Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» № 63 (3289) от 28.05.1970 года С.4.

Газета «Заветы Ленина» № 63 (3289) от 28.05.1970 года С.4    

     28 мая – День пограничника

     В дорогу друзья

     Прозвенел последний звонок... Прослушаны поздравления, сердечные пожелания дирекции школы, комсомольской организации, представителя первоклассников и родительского комитета.
     Эта торжественная линейка была последней для 63 десятиклассников Мучкапской средней школы и для тех восьмиклассников, которые пойдут учиться в средние специальные учебные заведения и профессионально-технические училища.
     Впереди экзамены – ответственнейшая пора отчетов каждого выпускника перед государством и своей комсомольской совестью. А пока идут консультации, выпускники приводят в систему полученные знания, чтобы зрелыми глазами взглянуть на нелегкий, но интересно пройденный путь. И уже сейчас каждого выпускника ждет широкая дорога. Советской Конституцией любому из них гарантированы учеба и труд.
     Николай Пучнин думает возвратиться в родной совхоз «Троицкий», чтобы, работая в сельском хозяйстве, выращивать высокие урожаи, давать хлеб - основу жизни человека. Володя Ильин, Юра Нипиалиди, Саша Будаев мечтают поступить в военные училища, чтобы, овладев современным вооружением, стать офицерами Советской  Армии. Галина Попова хочет быть учительницей, воспитательницей молодого поколения. Вере Поповой по душе профессия врача, она будет стоять на страже здоровья трудящихся. Коля Глазунов собирается в технологический институт.
     У каждого своя дорога, своя мечта. И всем ясно - ему обеспечено право свободного выбора пути.
     Следует, однако, помнить, что любой избранный путь не будет легок. Всюду потребуется упорный труд и большая сила воли. Забирайте же с собой в большую дорогу жизни все, что смогла дать вам школа, будьте достойными старшего поколения выпускников, настоящими гражданами социалистической Родины, активными строителями коммунистического общества, помните всегда слова Алексея Максимовича Горького о том, что самая почетная должность - быть Человеком на земле.
    
     И. Каруна,
     заместитель директора по учебной части.



     Отличник Советской Армии

 

     ZL-1970-05-28-3

     До призыва в ряды Вооруженных сил СССР Николай Чеботарев работал трактористом в колхозе «Ленинское знамя».
     Пришло время, и молодой механизатор стал солдатом. С первых дней службы Чеботарев зарекомендовал себя дисциплинированным и исполнительным воином, свято выполняющим все требования воинских уставов. Он принимает активное участие в общественной жизни  подразделения. Является членом комсомольского бюро, спортсменом- разрядником. Николай победил в соревновании по легкой атлетике - в честь 25-летия со дня Победы над фашистской Германией и стал чемпионом воинской части.
     Хороший товарищ, отличник боевой и политической подготовки, Николай Чеботарев служит примером для молодых воинов. Командир части не раз в своих приказах за отличное исполнение воинского долга объявлял ему благодарность. А недавно Н. Чеботарев был поощрен краткосрочным отпуском на родину.
     Так служит наш земляк.

     И. Один,
     сотрудник райвоенкомата.

На снимке : Н. Чеботарев.


 

ZL-1970-05-28-2

     Зорко стерегут сухопутные и морские рубежи нашей Родины пограничники. Днем и ночью, зимой и летом, в любую погоду они выполняют свою нелегкую, но почетную задачу.
     НА СНИМКАХ: слева - пограничные корабли в дозоре. Справа - на пограничной заставе.
     Старший связист отличник боевой и политической подготовки комсомолец ефрейтор Михаил Мифодеев поддерживает связь с пограничными нарядами.
    
 Фото П. КУЗНЕЦОВА и Н. КЛЮЧНЕВА.
     (ТАСС).



     Будем достойны славы отцов

 

     В это ясное майское утро было особенно многолюдно около здания Мучкапского районного военного комиссариата. Сюда пришли ребята, чтобы получить повестки о призыве в ряды Советской Армии.
     Юноши подтянуты и строги. Еще бы, для них это торжественный момент. Через несколько дней они станут солдатами. Рядом с ними стоят родственники, друзья, демобилизованные воины.
     — В шеренгу, по два становись! — раздается для ребят первая армейская команда. Ее подает сотрудник райвоенкомата И. М. Один.
     — Направо! Шагом марш!
     Колонна движется к памятнику В.И. Ленину.
     Как здорово чеканят шаг призывники! Большинство из них спортсмены - разрядники, все сдали нормы на значок «Готов к защите Родины». Некоторые только что закончили учебные заведения, другие трудились в сельскохозяйственном производстве. Сейчас их призвала страна отдать свой долг перед ней.
     — В этом году весь советский народ, все прогрессивное человечество мира отметило двадцатипятилетие со дня разгрома германского фашизма, — говорит офицер райвоенкомата П. В. Киреев. Ценой больших жертв была достигнута победа. Вот поэтому на страже мира и безопасности народов стоит Советская Армии. Вам выпала великая честь быть в ее рядах, беречь, хранить и приумножать славные традиции ваших дедов, отцов и старших братьев. Будьте достойны их беспримерного подвига.
    От имени призывников нашего района выступает каменщик совхоза «Тоицкий» Виктор Сычев.
     - Родина дала мне, как и тысячам других, образование. С самых ранних лет она заботилась обо мне, помогала, поддерживала. Когда я окончил курсы каменщиков, мне была предоставлена хорошая работа. Сейчас страна призвала нас отдать перед ней свой гражданский долг. Я иду исполнять его с радостью. Призывники района будут служить в рядах Советской Армии так, чтобы ими гордилось старшее поколение, вынесшее на
     своих плечах все тяготы и ужасы второй мировой войны. Мы заверяем, что не уроним чести и славы советского солдата, будем отличниками боевой и политической подготовки.
     Повестки получают тракторист, совхоза «Мучкапский» комсомолец Павел Астахов, механизатор колхоза имени Мичурина Александр Гейн, колхозник колхоза «Ленинское знамя» Анатолий Чернов и другие.
     По окончании торжественной церемонии призывники возлагают букеты живых цветов к памятнику В.И. Ленину.
     Минута молчания. Но в этот момент звонко поют птицы, где-то издалека слышен гул моторов тракторов и машин, которые спешат на поля. Рядом с памятником проходит пионерский отряд.
     Эту мирную, созидательную жизнь идут беречь и охранять наши ребята.

     В. Николаев.



     Из зала суда
    Расхитители наказаны

 

     Состоялось заседание товарищеского суда при поселковом Совете. На этот раз рассматривалось дело о хищении 17 килограммов мяса с мясоптицекомбината. Расхитителями оказались рабочий комбината Иван Федорович Попов и молодые жители рабочего поселка Александр Афанасьев и Николай Трубников.
     Выступающие на суде секретарь поссовета М. И. Глотова, работница райсобеса М. Ф. Масликова, председатель женсовета А. С. Яковитова и другие резко осудили расхитителей, призвали их работать честно и не повторить подобных явлений.
     Товарищеский суд оштрафовал Н. Трубникова на 10 рублей, а на И. Ф. Попова и А. Афанасьева заведено уголовное дело.

     Т. Хабаров,
     председатель товарищеского суда при поселковом Совете.



     Золотая награда волжанина

 

     Берлин. 26-летний Владимир Покатаев из Саратова – единственный на чемпионате Европы по дзюдо выиграл две золотые медали. После победы в командных состязаниях в составе сборной СССР он завоевал и титул сильнейшего в полутяжелом весе.
     Из советских борцов в число призеров пробились также: ленинградец С. Суслин (легкий вес) -  серебряная медаль, москвич Е. Солодухин (полутяжелый) и киевлянин С. Новиков (абсолютное первенство) – бронзовые.

     (ТАСС).



     МУЧКАПСКИЙ КОМБИНАТ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
принимает от население заказы на ХИМЧИСТКУ и КРАШЕНИЕ готового платья и костюмов в неограниченном количестве.


        Мучкапский лесоторговый склад торгует в выходные дни 30 и 31 мая. Для граждан, предприятий, учреждений и колхозов имеет в продаже штакетник, ванные, сталь угловую 45X45 миллиметров, трубы разного размера, водонагревательные колонки, раковины умывальников, изоплитоутеплитель, гвозди строительные, штукатурные, кровельные и другие товары.
     Продажа за наличный расчет.

 

    АДМИНИСТРАЦИЯ.