Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Саратовский Вестник" № 122 от 10.06.1910. С.3

СЛОБОДА РОМАНОВКА, Балашовского уезда. (От нашего корреспондента.)

Своевольный урядник  
    Накануне Вознесения урядник слободы Романовки Иван Коптев, узнав от кого-то, что у крестьянина того же села Павла Даниловича Коротченкова находится кадушка и бочка, будто бы украденная последним во время беспорядков 1905 года у местного помещика кн. Волконского — вместе, со стражником Иваном Шишкиным явился к Коротченкову для обыска. Какая-то кадушка действительно была и найдена, но Коротченков доказывал, что она никакого отношения к кн. Волконскому не имеет, и ссылался на бочара Алексея Голышева, сделавшего ему эту кадушку. Голышев подтвердил слова Коротченкова. Но это не убедило строгого «следователя». Урядник с угрозою стал принуждать Коротченкова сознаться в похищении кадушки, а когда это не помогло, стал убеждать обоих крестьян нагайкою. За избиваемых мужей стали заступаться жены и др. члены семьи, прося пощады, но и их постигла та же участь. Вырвавшись от урядника, крестьяне побежали искать защиты у пристава, живущего в Романовке, но его не оказалось дома. Тогда они направились к земскому начальнику г. Беляеву и рассказали ему о происшедшем.

    На основании статьи 24-й «Положения о земских начальниках», возлагающей на них заботу о порядке за отсутствием высших полицейских чинов стана, земский начальник, удостоверившись в незакономерных действиях урядника Коптева, поехал с крестьянами и нашел Коптева вместе со стражниками в трактире Белоусова. Указав Коптеву на его незаконные действия, зем. начальник Беляев объявил ему, что он арестовывается впредь до особого распоряжения и приказал ему отправиться в арестный дом при становой квартире. Коптев отказался исполнить распоряжение земского начальника, заявив, что не дело земского начальника вмешиваться в дела полиции, причем свой отказ выразил в чрезвычайно грубой форме, позволив себе нецензурную ругань. Тогда земский начальник Беляев приказал стражникам отвести урядника в арестантскую, но и это приказание не было исполнено. Так земский начальник и уехал, не добившись исполнения своего распоряжения.
    На следующий день для производства дознания по этому делу телеграммой был вызван балашовский исправник г. Поликарпов, которым урядник Коптев и был арестован на трое суток.
    По слухам, земский начальник привлекает урядника Коптева к ответственности за неотдание чести, оскорбление словами и неисполнение приказаний, крестьяне — за оскорбление словами и действием.