Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Земля и Воля» № 27 от 11.06.1917 С.1

Zemlya-i-volya-1917
«В борьбе обретем мы право свое»!
 Земля и воля
САРАТОВ,
11 июня 1917 года
№ 27
Выходит по воскресеньям и четвергам.
   
    В воскресенье 11 июня в 4 ч. дня в помещении бюро партии (Константиновская ул. Д. Эрт) назначается городская конференция партии Соц. Рев. Порядок дня:
1)         Доклад тов. Минина о партийном съезде;
2)         Доклад тов. Евсеева о Всероссийском съезде совета крестьян-депутатов;
3)         Доклад тов. Телегина о состоянии работ в Саратове;
4)         Доклад тов. Минина о соглашении на списках на муниципальных выборах с другими социалистическими партиями.

Партийное издательство

    Согласно резолюции Поволжской конференции партии С.-Р., в Саратове организуется областное издательство партии. Для практического осуществления этой задачи учреждается издательское товарищество на паях, к участию в котором приглашаются все лица, состоящие в партии с.-р., а также сочувствующие ее программе.
    Стоимость пая 25 руб.
    Пай может быть приобретен единолично, а также коллективно (группою лиц, сельским обществом, общественной организацией и т.п.)
    Каждое лицо или группа лиц могут приобретать любое количество паев.
    Пайщики могут участвовать в управлении делами Товарищества, контроле, выборе членов Правления, проверке книг и отчетов, распределении доходов и т.д., но неответственны за убытки, если таковые будут.
    Устав товарищества в настоящее время разрабатывается и скоро будет разослан комитетом Партии С.-Р. По всей области (в Поволжскую область входят губернии: Астраханская, Саратовская, Самарская, Симбирская, Пензенская, Тамбовская, Оренбургская и Уральская) с квитанционными книжками Поволжского комитета партии.
    Но так как недостаток в партийной литературе очень остро ощущается уже в настоящее время, то мы очень просим всех товарищей делать сборы на издательство теперь же не ожидая устава и квитанционных книжек.
    Собранные суммы следует препровождать по адресу: Саратов, редакция газеты «Земля и Воля» (Константиновская, д. Эрт), указав их назначение.
    Все, поступающие таким образом суммы, будут зачисленны как паевые взносы и за них будут высланы паевые билеты.
    Областное издательство должно будет удовлетворять запросы читательской массы всей области, а потому и сбор на покупку паев необходимо широко организовать по всей области.
    Об этом мы и просим наших товарищей по делу.
    Просим для этой цели устраивать митинги, собрания, дни партийной печати, лекции, чтения, концерты и т.д.
    На областное издательство нужны большие средства.
    Необходимо приобрести типографию, большой запас бумаги, открыть книжный склад, соорганизовать бюро партийной печати и т.п.
    Только при больших средствах можно осуществить это в настоящих условиях печатного рынка.
    Добыть эти средства можно только при организованности и отзывчивости тех масс, которые сознают, что укрепление дела свободы невозможно без самого широкого распространения партийной литературы.
    Мы уверены, что наши товарищи на местах употребят все свои усилия к тому, что бы собрать необходимые средства и поставить т.о. дело областного партийного издательства на прочную почву.
    Н. Арефьев

В чем сила народа
 
    Во времена междоусобий и раздоров пришедшие на Русь татары без труда покорили себе русский народ. И люди, в руках у которых была власть, знали, что слабость народа в темноте и раздробленности, а сила его в единении, организованности и знании.
    Русские князья и цари, принявшие после татар русскую землю в свое подчинение и рабство, объединяясь между собой, укрепляя свою силу, держали в темноте народ, и не давали ему объединяться.
    Потому-то так долго и могла существовать та явная несправедливость, что те, кто хлеб свой добывали своим трудом, оставались голодны, раздеты, разуты, а праздные люди наслаждались всеми земными благами.
    Теперь, наконец-то, совершился великий переворот, власть перешла в руки народа и сам он будет своего счастья кузнец. Надо лишь твердо знать, каким путем можно удержать власть в народных руках, надо крепко помнить, что в единении и знании сила.
    Большие дела, самые коренные вопросы русской жизни будут решаться скоро на Всенародном Учредительном Собрании. Не на один год и не на десятки лет, а на сотни будут созданы новые основные законы свободного государства Российского.
    Судьба родины и трудящегося люда будет решена законами, которые издаст Учредительное Собрание.
    Недолго уже остается ждать его созыва, а за этот срок до Учредительного Собрания много, много надо сделать.
    Россия переживает трудное время. Идет война, а страна наша вконец была разорена старым правительством. Надо строиться в сплоченные ряды, организовываться, чтобы опять не подпасть под царскую власть, а у нас еще нет единения, нет навыков и опыта в общественном организационном деле. Надо работать не покладая рук, чтобы поставить на ноги доведенное до полного разорения хозяйство, чтобы получить достаточное количество продовольствия для армии и тыла и устранить опасность от внешнего врага. Надо установить порядок и спокойствие в жизни страны. Надо хорошенько разобраться во всем происходящем, в том, что и как сделать. Чтобы новые порядки были в благо народа. Надо выбрать достойных и верных депутатов, которые пойдут в Учредительное Собрание решать судьбу России и ее народа.
    Так много надо сделать. Как же с чего начать?
    Для того, чтобы защитить и закрепить свободу, чтобы власть взять крепкими и умными руками, надо всей трудовой России заявить единые, согласованные требования и встать за их как один человек.
    Волю народа выражают сейчас Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, образованные в Петрограде. Но этого мало. Надо, что бы за этими Всероссийск. Советами стояла сплоченная армия, рассеянная по всему лицу земли русской, надо, чтобы Всероссийские советы раб., солдат и крестьян депутатов и временное правительство, действующее в согласии с ними, имели поддержку всего трудового народа. А это будет тогда, когда мы примемся за организацию на местах, в каждом городке, в каждом селе и деревне. И прежде всего надо устраивать на местах сельские и волостные советы или комитеты, куда надо выбрать всем народом людей верных и умелых.
    Выбранные люди в волостных советах (а в скором будущем это будут волостные земства) будут решать все местные дела. Например, какую землю можно взять сейчас в аренду, какую цену справедливо заплатить за это, где достать семян; если есть нужда в орудиях, жнейках, молотилках и пр., где достать их для покупки или на прокат, кому помочь в уборке – все эти вопросы, а также всякие другие обстоятельно и спокойно будут решать сельские и волостные советы (комитеты). Если случиться надобность или произойдет, какое недоразумение, за разъяснением и помощью можно обратиться в уездный город – в уездный комитет или земство, которые должны быть выбраны также всем народом.
    Около таких организаций – комитетов будут объединяться все сельчане и мало по малу все больше и больше будут входить в общие дела, разбираться, как устроить порядки, чтобы не дать забрать власть над собой опять помещикам, богачам и царю, чтобы самим себе помогать и установить в России снизу до верху одну законную власть – волю народа.
    Объединение для целей хозяйственных, административных послужит крепкой почвой для объединения и организации с целью защиты своих политических прав.
    И не только в Петрограде, но в каждом городе, волости и селе будут свои советы крестьянских депутатов, стоящие на страже нужд крестьянских.
    Таким путем народ заберет себе всю волю, а забрав ее, получит и землю.
    Земля – главная нужда крестьян, но без воли нет земли.
    Для того, чтобы отобрать всю землю у помещиков и у всех, кто ей неправильно владеет, чтобы справедливо разделить ее между трудящимися, надо положить много труда и сделать это надо правильно и обдуманно.
    Кое-где крестьяне тотчас же после переворота начали отбирать помещичью землю, а в некоторых местах были даже поджоги и грабежи. Правильно ли это?
    Нет, не правильно. Это вносит раздор, споры между общинами, семьями и отдельными крестьянами, а раздор сейчас вреден.
    Люди, всегда стоявшие за интересы трудового народа, говорят: правильно земельный вопрос может быть решен только на Учредительном Собрании, так как надо все обдумать, надо собрать самые полные сведения о том, у кого земли много, у кого ее недостает, и кто еще, в чем нуждается. Надо разобраться, в каких губерниях, уездах, волостях излишки и где какие недостатки. Ведь может случится, что около села Ивановки положим помещичьей земли так мало, что все равно ей не помочь нужде, а близ другого общества помещик владеет тысячами десятин, так что если ее дать ближайшим деревням, они с ней не управятся. 
    Поэтому захватить земли отдельными селами повредить лишь правильному решению земельного вопроса и могут оказаться пагубными для дела революции, внося раздор и спор.
    К сожалению, многие не знают, как отстоять свои интересы, а некоторые из агитаторов, называющие себя друзьями народа, на самом же деле стремящиеся к возврату прошлого пользуются этим незнанием и делают гибельное для народа дело. Это волки в овечьей шкуре лишь подлаживаются под настроение рабочих и крестьян стараются понравиться им, а сами хотят не укрепления народной мощи, а раздора среди трудового народа.
    И к сожалению этим темным людям – демагогам и провокаторам – удается иногда делать свое дело. Заманчивыми и красивыми речами они подбивают к захватам и грабежам, возбуждают только страсти, не думая о том, чтобы пробудить разумную мысль и волю и нарочно стараются восстановить народ против тех, кто бы мог, придти к нему на помощь своими знаниями. Темные личности восстанавливают народ против образованных, - интеллигенции, учителей, врачей, агрономов, подкапываются под каждого честного, делового человека и сплошь и рядом мы слышим, что на месте новых властей избраны не лучшие и деловые люди, а темные личности и те же кулаки.
    Все это сильно вредит правильной организации народных масс. Раздор с интеллигенцией, с людьми знания вреден для народа.
    В начале статьи я сказал, что сила в единении и знании.
    Сейчас пока народ еще не образован, помощь людей знания ему необходимы. Да ведь эти люди из интеллигенции и были теми первыми борцами за народ, которые шли против гнета и царя, не страшась ни казни, ни тюрьмы.
    Организация сильна в союзе с знанием.
    Некоторые говорят: «народ опять обманут и вновь достанется ему разбитое корыто».
    И вот, чтобы не очутиться нам при разбитом корыте, надо организоваться в прочные и крепкие ячейки.
    И только та организация сильна, которая построена правильно, на крепкой почве, которая действует обдуманно и правомерно, а не идет слепо за неизвестными темными личностями, привлекающими заманчивыми речами.
    Надо помнить, в чем сила народа.
    Отдельный прутик легко переломит и ребенок, а связанные в пучок прутья не сломит человек и с богатырской силой. 
    Взаимная помощь, единение и знание – вот в чем сила народа. При помощи этой силы человек достиг того, что стал царем природы, властителем над ней.
    Вооруженный знанием и в единении с другими, человек победил стихию. И все идет вперед и вперед.
    Вот скребок заменен им лопатой, лопата сохой, соха – плугом, человеческая сила – силой животных, эта последняя – силой ветра, течением воды, машиной! Пришел человек и переделывает землю согласно своим желаниям: здесь стоить плотину, перекидывает мост через реку, проводит дорогу, создает и творит блага земные.
    Теперь остается сделать только то, чтобы все эти блага творения человека доставались не одним богачам, а всем, кто их создал своими руками.
    Организованность и знание помогут и в этом народу.