Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТРУЖЕНИК», 1910, № 7

muzykalnyj-truzhenik-1910


С. 18.
С. В. Рахманинов об Америке.


    На вопрос интервьюеров о поездке в Америку, С. В. Рахманинов рассказал вот что.
    - Надоела Америка. Вы подумайте: концертировать чуть ли не ежедневно подряд три месяца. Играл я исключительно свои произведения. Успех был большой, заставляли биссировать до семи раз, что по тамошней публике очень много. Публика удивительно холодная, избалованная гастролями первоклассных артистов, ищущая всегда чего-нибудь необыкновенного, непохожего на других. Тамошние газеты обязательно отмечают, сколько раз вызывали, и для большой публики это является мерилом вашего дарования.
    - Что меня в Америке приятно поразило и глубоко тронуло, это – популярность Чайковского. Вокруг имени нашего композитора создался прямо-таки культ. Не проходит ни одного концерта, в программе которого не стояло бы имени Чайковского. И, что удивительнее всего, янки, пожалуй, лучше нас русских, чувствуют и понимают Чайковского. Положительно каждая нота Чайковского им что-нибудь говорит.
    - В. И. Сафонов всю свою популярность приобрел в Америке только потому, что он, как русский, лучше других исполнял Чайковского.
    - Музыкальное образование в Америке поставлено хорошо. Я посетил консерватории в Бостоне и Нью-Йорке. Мне, конечно, показали лучших учеников, но и в самой манере исполнения видна хорошая школа. Это, впрочем, понятно – американцы не скупятся выписывать лучших европейских виртуозов и платить им колоссальные гонорары за преподавание. Да и вообще в штате профессоров их консерваторий 40% иностранцев.
    - Оркестры также очень хороши. Особенно в Бостоне. Это, без сомнения, один из лучших оркестров в мире. Впрочем, он на 90% состоит из иностранцев. Духовые инструменты все французы, а струнные в руках немцев.
    - Хорошо ли оплачивались ваши выступления? – полюбопытствовал я.
    - Хорошо, но не так, как получают наши певцы и певицы: я  получал по 1000 руб. за концерт.