Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Гуаданини

 

GuadaniniГуаданини Иван Александрович  

Гуаданини Иван Александрович (1844 - 1911) был избран Тамбовским городским Головой 18 января 1889 г. и оставался на этом посту до 29 сентября 1902 г. (с перерывом с июня 1892 по январь 1897 г.). Происходил Гуаданини из дворянского рода, получил университетское образование и учёную степень кандидата юридических наук. Но после непродолжительной работы в столичном окружном суде Иван Александрович вернулся в Тамбовскую губернию и в течение 20 лет занимал должность мирового судьи Борисоглебского судебного округа.

Став тамбовским городским Головой, И.А. Гуаданини развернул бурную хозяйственную деятельность, продолжив многие начинания своих предшественников. Были упорядочены финансы, широкое развитие получило школьное строительство, на качественно новый уровень было поднято начальное образование. Стабилизация финансового положения губернского центра во второй половине 1890-х гг. позволило городской думе приобрести в собственность электростанцию и городскую телефонную станцию, заложив тем самым основу муниципального способа ведения городского хозяйства. 

При И.А. Гуаданини приступили к строительству второй ветки городского водопровода и проектированию плана электрического освещения улиц и движения трамвая в Тамбове. После отставки в июне 1892 г. он был назначен корреспондентом Главного Управления Государственного Коннозаводства по Тамбовской губернии. За непродолжительную, но плодотворную деятельность на этом посту 14 мая 1896 г. был произведен в действительные статские советники.

В январе 1897 г. И.А. Гауданини вновь возглавил Тамбовскую  думу. С большой ответственностью он относился к обязанностям городского Головы, сосредоточив в своих руках решение многих дел. Однако не только заботы о городском хозяйстве требовали от И.А. Гуаданини значительного напряжения сил и времени.

Городскому Голове пришлось решать ещё одну ответственную задачу - сплочение разрозненных групп Тамбовской думы для эффективной деятельности. В целом это ему удалось. 25 июня 1902 г. И.А. Гуаданини по семейным обстоятельствам оставил пост городского Головы. Ещё в течение пяти лет он был Тамбовским гласным, проявлял неизменный интерес к городским делам. В 1907 г. И.А. Гуаданини был избран в члены III Государственной думы, член фракции "Союза 17-го октября".