Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Сушков Федор Павлович

Sushkov-F-1969Газета "Заветы Ленина" № 55(3125) от 05.05.1969

После окончания двухгодичной Мичуринской газетной школы я начал работать в Уваровской районной газете «Коммунар». Сначала был заведующим отделом селькоровских писем, затем - заведующим сельскохозяйственным отделом, а в 1940-1941 годах редактировал Шапкинскую районную газету «За коммунизм». До сегодняшнего дня, несмотря на свой преклонный возраст, я 37-ой год дружу с советской печатью.

   В настоящее время выписываю «Правду», «Сельскую жизнь», «Заветы Ленина» и другие издания. Как только почтальон приносит почту, я сразу беру районную газету. Ведь в первую очередь хочется узнать, что нового у нас в районе.
   Газета «Заветы Ленина» мне очень нравится. Она много пишет о земледельцах наших колхозов и совхозов, дает зарисовки, репортажи, сообщает о деятельности местных Советов, депутатских групп, о работе групп народного контроля и что еще интересно - газета показывает ход соревнования не только с Уваровским районом нашей области, но и с Романовским Саратовской области. Газета широко освещает материалы, связанные со столетием со дня рождения В.И. Ленина, и о досрочном выполнении пятилетки. Сам внешний вид газет, ее оформление стали в последнее время лучше и содержательнее.
   И все же хочется высказать ряд критических замечаний в адрес редакции газеты «Заветы Ленина». На ее страницах отсутсвуют рассказы и очерки о руководителях колхозов и совхозов, таких, например, как «Директор совхоза», «Бухгалтер колхоза», «Бригадир колхоза», «Заведующий МТФ», «Член правления», «Председатель ревкомиссии», «Звеньевая», «Агроном колхоза», «Зоотехник», «Ветврач». Мало пишет о первичных партийных организациях, об опыте их работы, а также о воспитании детей.
    В этой, конечно, повинны и мы, селькоры.
Ф. Сушков.
селькор.


"Газета «Заветы Ленина» № 15(3241) от 5 февраля 1970 года: … Затем слово предоставляется старейшему коммунисту Федору Павловичу Сушкову. Он рассказал о первых годах Советской власти, охватывая период с весны 1918 по январь 1924 года. Показал партийную и государственную работу В. И. Ленина в сложнейшее для молодой Советской республики время, его заботу об экономическом развитии страны, о восстановлении промышленности и сельского хозяйства. Подробно рассказал о ходе коллективизации и ликвидации на этой основе кулачества как класса в селе Березовка Уваровского  района, где лично принимал активное участие.
     — В то время, — сказал  выступающий, конфискация земли у помещиков была первым шагом Советского государства в деревне, а переход к колхозам явился вторым и притом решающим шагом преобразования деревни на социалистический лад.
    На встрече учащихся И. А. Масликов и Ф. П. Сушков единогласно были избраны почетными пионерами дружины имени Александра Матросова."


Ещё статьи...

Газета «Заветы Ленина» № 17(2931) от 2 февраля 1968 г. Стр. 4  НАСТОЯЩИЙ ПРАЗДНИК.

Газета «Заветы Ленина» № 1(2915) от 1 января 1968 г. К ВЕЛИКОЙ ДАТЕ