Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» № 17(2931) от 2 февраля 1968 г. Стр. 4

 

ЗАБОТЛИВЫЙ ПРОДАВЕЦ

 Zavety-Lenina-17(2931)-08.02.1968-4-1  Пятнадцатилетней девочкой пришла на работу в торговую сеть Надежда Васильевна Уколова. Заветной мечтой Нади было получить медицинское образование. Но ей не пришлось осуществиться, помешала начавшаяся Великая Отечественная война.
Надежда Васильевна поступает в тяжелые для Родины осенние дни 1941 года продавцом в один из магазинов Шапкинского сельпо, где проработала до 1948 года, а в 1948 году она переходит на работу в магазин «Книготорга». С 1955 года по настоящее время она заведует магазином хозяйственных товаров.

 

 

    Большое уважение заслужила работница прилавка у односельчан своим добросовестным отношением к делу. Надежда Васильевна вежлива с покупателями, заботливо учитывает их спрос на различные хозяйственные товары и старается полностью его удовлетворить. Она часто сама выезжает за товарами не только на базы Борисоглебского торга, откуда завозит такие товары, которых нет на базах района.
Ее магазин из месяца в месяц и из года в год выполняет и перевыполняет план товарооборота. И вот теперь январский план выполнен на неделю раньше срока.

    Надежде Васильевне жители села оказывают большое доверие. Она была депутатом областного Совета прошлого созыва.
Большим авторитетом и уважением пользуется Надежда Васильевна и среди своих коллег-работников торговли и аппарата сельпо. Коммунисты первичной партийной организации избрали ее своим секретарем.
Н.В. Уколова не только добросовестный работник, но чуткий, отзывчивый человек. Она всегда посоветует покупателю приобрести нужный товар или, получив заявку, назначает срок ее исполнения и к этому времени старается завезти в магазин заказанный товар. В магазине не бывает очередей. Она стремится сразу же отпустить покупателю спрашиваемый товар.
    Надежда Васильевна в 1966 году успешно закончила Тамбовский кооперативный техникум.
    Так трудится на одном из ответственных участков по удовлетворению спроса населения Н. В. Уколова.

В. Шапкин.

НА СНИМКЕ: продавец Шапкинского сельпо Надежда Васильевна Уколова.


ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ

НАСТОЯЩИЙ ПРАЗДНИК

    Прочно входят в жизнь жителей села Шапкино новые обряды. Здесь стало традицией в торжественной обстановке проводить регистрацию брака и новорожденных.
    Так, в конце января состоялась регистрация новорожденных. В зале заседаний исполкома сельского Совета многолюдно, он в торжественном убранстве. Здесь среди гостей мы видим депутатов районного Совета И. М. Кулаева, Т. Н. Кузнецову, заместителя председателя колхоза имени Кирова В. А. Мережкина, депутатов сельского Совета.
Председатель и секретарь исполкома сельского Совета приглашают родителей, на руках которых виновники торжества, свидетелей, нареченных отцов и матерей и усаживают их.
    Секретарь исполкома сельсовета А. Ф. Манаенкова объявляет, что у передового тракториста колхоза имени Кирова А. С. Ледовского и его жены депутата сельского Совета Марии Александровны народилась дочь, а у депутата сельского Совета, передового механизатора колхоза «Ленинский путь» В. П. Попова и его жены передовой доярки Полины Васильевны народился сын.
    После небольших формальностей председатель исполкома сельского Совета А. У. Фролова поздравляет родителей с радостным событием - рождением ребенка и желает им воспитать достойных людей коммунистического общества. Под звуки песни «Пусть всегда будет солнце» Анна Устиновна вручает родителям свидетельства о рождении и подарки. От парткома, профкома и правления колхоза «Ленинский путь» родителей Поповых поздравляет экономист колхоза Т. М. Кузнецова и вручает им ценный подарок.
    Секретарь парткома колхоза имени Кирова И. М. Кулаев сердечно поздравляет, родителей Ледовских с рождением дочери и вручает им ценный подарок.
    Родители сердечно благодарят руководителей колхозов, друзей и товарищей.
    Родителей также приветствовали воспитанники детского сада, которые исполнили для них песни, танцы, читали стихи.
Цветы, музыка, рукопожатия друзей-все это создавало ту торжественную, праздничную обстановку, которая не могла не волновать каждого присутствующего.
Ф. Сушков,
пенсионер.



ДЕТИ СПАСЕНЫ ОТ ОГНЯ

    Это произошло 30 января в совхозе «Мучкапский». Родители Юшковы утром ушли на работу, оставив без присмотра старших двух малолетних детей в квартире под замком.
    Дети, оставшись одни, начали играть. Надоели им кубики. 0дин из них взял коробку спичек, которые родители забыли убрать от детей в недоступное место, и зажег вату. Вначале вата тлела, а потом быстро загорелась, и языки пламени уже ползли по занавескам, шторам. Вскоре огнем была охвачена вся квартира. Горели домашние вещи.
    Дети, испугавшись огня, выбежали в коридор и начали громко плакать. На крик детей прибежала соседка по квартире М. И. Хламова, которая открыла дверь и стала звать людей на помощь. Вскоре прибежали рабочие, и пожар был ликвидирован.
    Пожар в семье Юшковых нанес большой ущерб. Имущество, которое наживали они годами, было уничтожено за несколько минут, и только по счастливой случайности дети были спасены.
    Этот случай не единичный. От детской шалости с огнем часто возникают пожары, а поэтому родители и старшие в семье должны постоянно помнить о том, что несовершеннолетних детей нельзя оставлять одних дома, тем более при закрытых дверях, а спички хранить в местах, недоступных для них.

П. Малков,
старший райпожинспектор.



«В ЛЕСУ ПРИФРОНТОВОМ»

    Советская песня пользуется огромной популярностью в народной Польше. Ее принесли сюда люди в военной форме, освобождавшие землю польскую от фашистской нечисти. Советская песня осталась в сердцах миллионов поляков. Она и по сей день напоминает многим о советских солдатах, которые, шагая по пыльным фронтовым дорогам и громя гитлеровских захватчиков, мечтали поскорее вернуться домой.
    Поэтому любители советской песни в ПНР с большим удовлетворением встретили только что вышедшую в свет книгу «В лесу прифронтовом». Это-антология советской песни 1917-1967 годов. Сборник песен на русском и польском языках издан Главным политическим управлением Войска Польского.
    Красочно оформленная книга приурочена к 50-й годовщине создания Советской Армии и является подарком для воинов вооруженных сил народной Польши. 57 самых лучших и самых популярных песен, в том числе «Каховка», «По долинам и по взгорьям», «Катюша», «Тачанка», «Темная ночь», «Вечер на рейде», «В лесу прифронтовом», «Хотят ли русские войны?»- это своего рода музыкальный документ из истории Советской Армии. Сборник ценен еще и тем, что, помимо нот, каждая песня сопровождена справкой об авторе стихов и композиторе.

Варшава. В. Кузнецов,
корреспондент ТАСС.



Zavety-Lenina-17(2931)-08.02.1968-4-2

Сборная команда СССР по хоккею с шайбой. Она принимает участие в Х зимних Олимпийских играх в Гренобле (Франция).
Фото В. ШАНДРИНА.
Фотохроника ТАСС.



Редактор М. И. УТКИН
МУЧКАПСКОЕ поселковое потребительское общество принимает учеников в магазины рабочего поселка и сельмаги сел Покровка, Троицкое и Н.-Чуево.
Принимаются юноши и девушки не моложе 18 лет с образованием не ниже восьми классов. Срок обучения-6 месяцев.
За время обучения правление выплачивает стипендию:
за первые два месяца - по 45 рублей,
за вторые два месяца - по 48 рублей,
за последние два месяца - но 54 рубля.
По окончании обучения квалификационная комиссия присваивает ученику звание младшего продавца и предоставляет работу в зоне деятельности Мучкапского ПОСПО.

Правление.



НА ГОЛУБЫХ ЭКРАНАХ

8 февраля
ПЕРВАЯ ПРОГРАММА. 17. 15 - «Сельская новь», (Тбилиси). 17.45 - «Населению о гражданской обороне». 18.00 - Для школьников. «КБ «Самоделка». 18.30 - «НОТ в действии». Опыт предприятий легкой и пищевой промышленности. 19.00 - М. Гендрих «Большая капелла». Премьера телеспектакля. 20.15 - Музыкальный антракт. 21.15 - Эстрадный концерт. 22.35 - Дневник «На Белой олимпиаде».
9 февраля
ПЕРВАЯ ПРОГРАММА. 10.15 - Для детей. «Ребятам о зверятах». 10.45 - «На зимних Олимпийских играх». Лыжи. Коньки. 17.00 - «В эфире - «Молодость». К 50-летию основания Тбилисского государственного университета. 18.00 - Для детей. «Веселый городок». 18.30 - «На зимних Олимпийских играх». Хоккей. СССР - США. 21.00 - Концерт художественной самодеятельности. (Симферополь). 21.15 - «Эстафета новостей». 22.00 - Вечер симфонической музыки. 23.15 - «Только факты». «Музыкальный маяк».


ПРОДАЕТСЯ финский дом в рабочем поселке по улице Проезжей, 13.


АДРЕС РЕДАКЦИИ: рабочий поселок Мучкапский, улица Красная, 76.
Заказ №30 Мучкапская районная типография Тамбовского областного управления по печати
Газета выходит три раза в неделю.
Тираж 3672

 

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev