Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Баннер

IV-Marafon-Muchkap-Shapkino-Lyubo-2015IV марафон "Мучкап-Шапкино-Любо!"

4 ноября 2015 года

Крупнейший марафон Черноземья России!

4 ноября 2015 года в Мучкапском районе Тамбовской области состоялся IV легкоатлетический марафон "Мучкап-Шапкино-Любо!"

СМИ о марафоне
 
10.09.2015

Любо, братцы, любо!   

4 ноября состоится IV-марафон "Мучкап - Шапкино" - ЛЮБО!

    Мы связались с организатором данного соревнования - Машенковым Борисом Николаевичем, задав несколько вопросов, получили интереснейшую историю организации и проведения данного пробега. Читайте, регистрируйтесь и участвуйте.

    1. Расскажите немного об истории пробега.
    2. Сколько человек обычно принимает участие в соревнованиях ежегодно?
    3. Что ждет участников на всех дистанциях (награды, пункты питания)?
    4. Расскажите про рельеф трассы и ее особенности.
    5. Каково покрытие трассы (асфальт, грунт)?
    6. Что ждет победителей на финише?
    7. Какие удобства предусмотрены для участников соревнований (туалеты, душ, раздевалки)?
    8. Тяжело ли при бесплатной регистрации организовывать такие пробеги?
    9. Ваши пожелания для участников соревнований.

    По истории пробега все было прозаично. Я каждый год из Москвы в конце октября еду в отпуск к себе на родину в Тамбовскую область - в село Шапкино Мучкапского района. В этом селе я родился в семье учителей. Мама - Реморова Нина Николаевна - была учительницей в школе по химии и биологии. Папа - Машенков Николай Данилович - был директором школы. Сейчас их уже давно нет в живых, но родительский дом поддерживается нами братьями.
    Шел 2011 год. Глава района Мучкапского Хоружий Александр Андреевич решил устроить в местном ДК села Шапкино встречу с жителями села, поговорить с народом о проблемах села. Мне захотелось из уст первого человека района узнать местные новости. Глава района прогуливался с Главой сельского совета Будаевым Александром Васильевичем. Обычно в такой ситуации никто никогда к ним не подходит. А я неожиданно для себя подошел. Поздоровался. Будаев А. В. представил меня Хоружему А. А., что, мол, бегун, марафонец, пробежал более 100 марафонов и т. д. Александр Андреевич у меня и спросил, что "не могли бы Вы у нас организовать какой-нибудь пробег?". Я ответил, что запросто. Я могу пробежать запросто марафон. Для начала давайте все вместе преодолеем и сделаем пробег от Шапкино до Мучкапа (это 20 км). Я напишу ПОЛОЖЕНИЕ о пробеге, включим в его сопровождение скорую помощь, полицию, автобус сопровождения (чтобы туда могли сесть люди, уставшие бежать), а после пробега - всем в плавательный бассейн. Решили назначить это мероприятие на 4 ноября 2011 года - День народного единства.
    На первом 20 км пробеге приняло участие 25 человек. Были возложены цветы к памятникам погибшим воинов во время второй мировой войны и гражданской войны в селе Шапкино, возложены цветы к памятнику погибшим воинов в деревне Варварино, через которое пробегали по дороге в Мучкап. В Мучкапе возложили цветы к памятнику Матери (автор Зураб Церетели), а финишировали у памятника Александра Невского, который находится около храма Александра Невского в Мучкапе. Там нас все поздравили, все было на высшем уровне. Телевидение у меня взяло интервью.
    Вот там я и предложил руководству района, что, мол, хватит. Один раз просто так пробежали, порадовались. На будущий год планируйте пробежать марафон, полумарафон, 10 км. Для пожилых людей сделаем дистанцию 1150 м, тут же и для детишек, и школьников. Для взрослых назовем VIP забег, для детишек - СЛАДКИЙ ЗАБЕГ. Им в качестве приза на финише - сладкий чай, конфеты и сладости. Победителю на финише - ТОРТ! К моему величайшему удивлению руководство района на это дало ДОБРО!
    Мы провели совещание во взрослой библиотеке села Шапкино. Глава района, Хоружий Александр Андреевич, позвонил главному спонсору всех дел района Витютину Сергею Николаевичу, уроженцу села Шапкино, он дал ДОБРО на это дело и стал спонсировать марафон. Название марафону дал Глава района - "МУЧКАП - ШАПКИНО" - ЛЮБО! ЛЮБО - это казачье слово, что означает одобряем, нам по сердцу и т.д.
    В первом марафоне приняло участие 42 человека, которые пробежали полный марафон. Во втором марафоне на всех дистанциях было уже 927 человек. Главной изюминкой всех наших пробегов - это посадка АЛЛЕИ МАРАФОНЦЕВ, где спортсмены сажают именные деревья. На первом марафоне в Шапкино сажали КАШТАНОВУЮ АЛЛЕЮ. На одной стороне 21 дерево и на другой стороне 21 дерево, что символизирует дистанцию от Мучкапа до Шапкино и обратно. У каждого дерева поставили табличку с именами, кто посадил дерево: один от бегунов, другой от жителей села.
    На всех марафонах предусматривалось и предусматривается 4 пункта питания через каждые 5 км. На пунктах питания: вода, чай, бананы, хлеб, кола, сахар и т. д. На финише всех ожидает полковая кухня, баня, плавательный бассейн за деньги (150 рублей), при наличии медицинской справки.
    Обслуживать соревнование будет, как и в прошлом году, компания СПОРТ ВОКРУГ, оснащенная современнейшей техникой. Дублировать результаты будут две видео камеры, фотоаппараты. Трасса соревнования проходит по асфальту от Мучкапа до Шапкино и обратно. На финише все получат медали с изображением волка. Медали будут отличаться по дистанциям друг от друга. Кто преодолеет марафон, получит медаль с цифрой 42 км 195 метров и названием МАРАФОН. Соответственно, медали с цифрой 21,0975 км и 10 км получат те, кто преодолеет эти дистанции. Разработчик этих медалей Витютин Сергей Николаевич, соорганизатор и генеральный спонсор этих марафонов. Кроме медалей победители получат в этот раз 6 медалей за абсолютное первенство среди мужчин и 6 медалей - среди женщин; денежные призы, по возрастным группам денежные призы и медали за первое, второе и третье место.
    Относительно тяжести проводить и организовывать соревнования при бесплатной регистрации? Когда я спросил Витютина Сергея Николаевича, что, мол, давайте введем взносы при регистрации, он ответил: "Я хочу устроить праздник для марафонцев. Многие говорят, что такого не бывает, - у нас бывает".
    Приезжайте, милые, ждем Вас к себе на РОДИНУ! Отдохните, наберите сил, зарядитесь энергией! На IV марафоне "Мучкап - Шапкино" - ЛЮБО! будет хорошая спортивная борьба за первое место в абсолюте. За побитие рекорда трассы на марафоне ребят и девчат ждут бонусы. Для этого приедут спортсмены из разных уголков России и мира. ПУСТЬ ПОБЕДИТ СИЛЬНЕЙШИЙ!

Регистрация и положение на сайте http://www.sportvokrug.ru/competitions/575/

Источник: Alexey Mironenko http://www.xcsport.ru/news/news_4190.html