Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Баннер

IV-Marafon-Muchkap-Shapkino-Lyubo-2015IV марафон "Мучкап-Шапкино-Любо!"

4 ноября 2015 года

Крупнейший марафон Черноземья России!

4 ноября 2015 года в Мучкапском районе Тамбовской области состоялся IV легкоатлетический марафон "Мучкап-Шапкино-Любо!"

07.10.2015 Будем едины во всем. Марафонцам - горячий прием.

"Мучкапские новости" № 41 (9357), 7 октября 2015 г.

БУДЕМ ЕДИНЫ ВО ВСЕМ
МАРАФОНЦАМ - ГОРЯЧИЙ ПРИЕМ
 
   2015-10-07-1
        Марафонцы стартовали. 2014 год.
 
Интересная работа - это подарок судьбы. Могу сказать это про себя. Что ни неделя - то событие. Вот и в начале ноября ожидаю очередное мероприятие, в котором приму участие обязательно и не только по долгу службы, а просто потому, что хочу подышать осенним воздухом, пообщаться с мучкапцами, получить заряд положительных эмоций и впечатлений.
     IV марафон "Мучкап - Шапкино - Любо!" стартует в День народного единства 4 ноября и обещает стать, как и предыдущие марафоны, одним из интереснейших и зрелищных спортивных мероприятий. Полюбившийся сотням увлеченных спортом людей туристический марафонский маршрут Мучкап -Шапкино вновь соберет на трассе бегунов, которые и порадуют нас новыми победами и рекордами.
    Выйти на дистанции планируют многие, уже подано около 200 заявок на участие в самом масштабном марафоне Черноземья "Мучкап - Шапкино - Любо!". Ждут его и жители нашего района, болельщики, просто зрители.
    В этом спортивном празднике для его участников не менее важным аспектом, чем достижения и рекорды, является и то, как их встречают на мучкапской земле. Организаторы стараются предоставить им все необходимое, а жители рабочего поселка, сел Варварино и Шапкино, где пролегает основной марафонский маршрут, с нетерпением ожидают старта пробега в День народного единства. Осень для них ассоциируется не только с листопадами и дождями, но и с марафоном, участников которого они и приветствуют. Приятно было видеть в прошлом году шапкинцев и жителей села Варварино, вышедших к дистанции, чтобы поддержать и подбодрить бегунов. Слова поддержки, громкие приветствия, азарт во взглядах, бурные обсуждения грядущих побед и восхищение стойкостью участников - это неотъемлемая атмосфера крупнейшего марафона Черноземья. А какая она будет в этом году? Его генеральный спонсор, земляк шапкинцев, уважаемый человек Сергей Николаевич Витютин предлагает не только традиционно приветствовать спортсменов, но и поболеть за них более активно, например, нарисовать плакаты соответствующей тематики, написать мотивирующие слоганы, подарить себе и людям позитивный настрой, вызвать улыбки и поднять настроение! Самых активных болельщиков, подошедших к этому увлекательному процессу с выдумкой и фантазией, можно будет отметить на страницах районной газеты "Мучкапские новости", может быть, поощрить более весомо, кто знает?! Можно и нужно приветствовать бегунов на различных участках дистанции, а не только в населенных пунктах. Все в наших руках!
    Почти каждый год 4 ноября погода преподносит спортсменам неприятные сюрпризы: то моросит дождь, то свирепствует ледяной ветер. Что преподнесет нам День единства в этом году? Будем надеяться, что всем будет тепло: от дружеского общения и улыбок, от встреч и знакомств, от тренировок, разминок и бега. Давайте, с поистине русским гостеприимством, встретим марафонцев, и согреем их горячими приветствиями от всей души и сердца!
    Вот что говорит жительница Мучкапа Лариса Витальевна Борщева, заместитель начальника Центра социальных услуг для населения Мучкапского района: "На марафон прихожу и как зритель и как участница, бег на короткую дистанцию меня бодрит, повышает настроение, заряжает энергией. В этом году также планирую стать "марафонцем". По-моему, это отличная идея с пользой для здоровья и с удовольствием провести выходной день, почувствовать себя в гуще значимого события, пообщаться с интересными людьми. К нам в этот день, как всегда, приедут настоящие знаменитости, поболеть за которых одно удовольствие. Хочется сказать спасибо организаторам этого замечательного мероприятия за понимание стремлений марафонцев, за то, что именно у нас проходит этот праздник! Мой крестный Василий Родионович Любушкин, проживающий в Свердловской области, спортсмен со стажем. Ему 78 лет, а он продолжает участвовать в аналогичных мероприятиях, преодолевает марафоны на различные дистанции, бывал даже в Канаде, в последнее воскресенье сентября этого года стал участником Кросса наций. По его просьбе высылаю ему все публикации о нашем марафоне "Мучкап - Шапкино -Любо!", собираю всю информацию, а он мечтает побывать в этот день на малой родине, принять участие в неординарном для глубинки событии.
    Поддержка для спортсменов, на мой взгляд, очень важна, ведь это придает им силы для последнего рывка перед финишем, открывает второе дыхание. Смотришь, как финишируют победители на пределе сил, и не можешь удержаться от того, чтобы не аплодировать и не закричать: "Молодцы! Браво!". "Болеть" буду и в этом году."
    Конечно, самые интересные идеи поддержки будут скорее всего у школьников. Они и сами могут придумать веселые "кричалки" и плакаты, или подсмотреть их в Интернете.
    Интересно, какой класс или группа поддержки победит в этом неофициальном состязании болельщиков? Время покажет, а мы обязательно расскажем.
 
    Юлия ФРОЛОВА.
   Фото из архива редакции.