Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Положение о проведении 2-го марафона "Мучкап-Шапкино-Любо!", посвященного Дню народного единства

 

 

 

Положение о проведении 2-го марафона "Мучкап-Шапкино-Любо!", посвященного Дню народного единства.


           «СОГЛАСОВАНО»                                                  «УТВЕРЖДАЮ»

Глава Шапкинского сельсовета                             Глава Мучкапского района

__________________А. В. Будаев                             _____________А. А. Хоружий

« __» _______________2013 года                              __________________2013 года

 

 ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении

II - марафона «МУЧКАП - ШАПКИНО – ЛЮБО!»,

посвященного ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

 

 

1.    ВВЕДЕНИЕ

1.    II – марафон (42 км  195 м) «МУЧКАП – ШАПКИНО – ЛЮБО!», дистанции спутники 21,0975 км, 10 км и Сладкий (VIP) – забег, протяженностью 1150 м проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни граждан Российской Федерации, демонстрации возможностей физкультуры и спорта в формировании Личности и Гражданина.

2.    Эстафеты передачи молодому поколению вдохновляющих примеров известных чемпионов России и мира.

3.    Данное положение о  II – марафоне «МУЧКАП – ШАПКИНО – ЛЮБО!» и дистанциях спутниках, посвященном ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА, является основанием для командировки спортсменов и тренеров для участия в соревнованиях.

4.    II – марафон «МУЧКАП – ШАПКИНО – ЛЮБО!», посвященный ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА, проводится в соответствии с Правилами проведения соревнований по бегу на длинные дистанции.

 

2.    ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

1.    Целью соревнований является популяризация и развитие бега на длинные дистанции в Российской Федерации и, в частности, на территории Тамбовской области.

            Задачи соревнований:

1.    Повышение спортивного мастерства.

2.    Выявление сильнейших спортсменов – марафонцев по возрастным категориям.

3.    Выявление сильнейших спортсменов – бегунов в Мучкапском районе.

4.    Привлечение к участию в соревнованиях любителей бега из других регионов России, а также из-за рубежа.

 

3.    ПРАВА НА ПРОВЕДЕНИЕ  МАРАФОНА

 

Права на проведение II – марафона «МУЧКАП – ШАПКИНО – ЛЮБО!» и дистанций спутников марафона, посвященного ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА, от р/п Мучкапский до села Шапкино и обратно принадлежат администрации Мучкапского района и  Шапкинскому сельскому совету в равных долях.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнования осуществляет администрация Мучкапского района и отдел по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации района.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на отдел по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации района.

 

4.                                                               МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ МАРАФОНА И ДИСТАНЦИЙ СПУТНИКОВ

     II – марафон «МУЧКАП – ШАПКИНО – ЛЮБО!» и дистанции спутники реализуются 3 ноября 2013 года накануне ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА по трассе от Мучкапа до Шапкино и обратно.

     Старт на все дистанции состоится 3 ноября 2013 года в районе памятника Александру Невскому в р/п Мучкапский, финиш на том же месте.

     Регистрация участников соревнований осуществляется 2 ноября 2013 года с 8:00 до 17:00 и 3 ноября до 9:30.

     Церемония награждения победителей состоится в помещении ФОК «САЛЮТ» после окончания марафона.

     Маршрут пробега: старт II – марафона – от здания Администрации Мучкапского района, недалеко от памятника Александру Невскому в р/п Мучкапский по асфальтированной дороге через Варварино в село Шапкино и обратно, в один круг, протяженностью 42 км 195 м. Финиш – у здания Почты рядом с памятником Александру Невскому.

     Старт на дистанции Сладкого и VIP – забегов осуществляется одновременно в р/п Мучкапский и в селе Шапкино в 9 часов утра от памятника Александру Невскому в Мучкапе и в селе Шапкино от отметки «20 км», финиш там же. Награждение участников Сладкого и VIP – забегов происходит после окончания этих соревнований.

     Старт на дистанцию 42 км 195 м осуществляется в 10 часов после церемонии торжественного открытия II – марафона «Мучкап – Шапкино – Любо!»  от здания Администрации Мучкапского района. Спортсмены преодолевают «разгоночные» круги по рабочему поселку протяженностью 2 км 195 м, и, пересекая отметку «нулевого километра» от угла здания Почты, продолжают  движение по р/п Мучкапский в направлении села Шапкино через Варварино до отметки «20 км»  в селе Шапкино и обратно. Разметка дистанции по маршруту от здания Почты до «20 км» - столбики через каждый километр. Направление бега уточняется желтыми стрелками на асфальте.

     Старт на 21,0975 км и 10 км осуществляется одновременно в 10 часов 15 минут от угла здания Почты в р/п Мучкапский по дороге на Шапкино.

     Те, кто бежит полумарафон, добегают до отметки 10,548 км, разворачиваются и бегут обратно до отметки Финиш. Те, кто бежит 10 км, добегают до отметки 5 км и бегут обратно до отметки Финиш у здания Почты.

 

5.                                                               УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЯ.

     К участию в соревнованиях допускаются все желающие, имеющие необходимую подготовку и допуск врача, в крайнем случае, в регистрационной карточке, участник соревнований делает отметку «За свое здоровье отвечаю сам» с личной росписью и датой.

 

6.                                                               ПРОГРАММА МАРАФОНА.

     Участники соревнования могут стартовать на одной из четырех дистанций: 42,195 км; 21,0975 км; 10 км и Сладкого (VIP) забега, протяженностью 1150 м, в честь 1150 – летия Российской Государственности.

 

7.                                                               НАГРАЖДЕНИЕ

     Дистанция 42 км 195 м. Ценными призами, медалями и дипломами награждаются мужчины и женщины, занявшие 1 – 3 место в абсолютном первенстве. рекорда трассы с результатом 2 часа 30 минут и лучше, учреждается специальный БОНУС в размере 10 тысяч рублей.

     Участники, занявшие 1 – 3 место в возрастных группах:

Мужчины                                                                                   Женщины

до 40 лет                                                                                    до 40 лет

М40 (от 40 до 49 лет)                                                               Ж40 (от 40 до 49 лет)

М50 (от 50 до 59 лет)                                                               Ж50 (от 50 до 59 лет)

М60 (от 60 и старше)                                                               Ж60 (от 60 и старше)

награждаются призами, медалями и дипломами. 

Первые 100 марафонцев, преодолевших марафон, награждаются памятными медалями и дипломами.

     Дистанции 21,0975 км и 10 км. Ценными призами, дипломами и медалями награждаются спортсмены, занявшие 1 – 3 место в абсолютном первенстве среди мужчин и женщин.

     Награждение участников проводится сразу после проведения соревнования на соответствующую дистанцию.

     После финиша участники соревнования, по желанию, могут воспользоваться душем, сауной, плавательным бассейном. В соответствии с этим обязательно иметь при себе купальные принадлежности, резиновые шапочки на голову и тапочки для прохождения по мокрому полу.

 

8.                                                               ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ СОРЕВНОВАНИЯ И ЗРИТЕЛЕЙ.

     В целях обеспечения безопасности зрителей и участников, соревнование разрешается проводить в соответствии с «Положением о мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности, эвакуации и оповещения участников и зрителей при проведении спортивных и массовых мероприятий». (Приказ Комитета по физической культуре и спорту  СССР № 786 от 17.10.1983) и «Рекомендациями по обеспечению безопасности и профилактики травматизма при занятиях физической культурой и спортом» (приказ Госкомспорта РФ № 44 от 01.04.1993).

     Ответственность за обеспечение безопасности участников и зрителей несет ОТДЕЛ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЕЛЕНИЯ р/п МУЧКАПСКИЙ. Безопасность участников соревнования по трассе соревнования обеспечивается силами ГАИ и бригадой СКОРОЙ ПОМОЩИ.

 

9.                                                               ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В СОРЕВНОВАНИЯХ

     Предварительные заявки на участие во II – марафоне «МУЧКАП – ШАПКИНО – ЛЮБО!» принимаются по адресу: 393570, Тамбовская область, р/п Мучкапский, отдел по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации р/п Мучкапский.  Предварительные вопросы по заявке и условиям соревнования: sestaj@yandex.ru (Машенков Борис Николаевич). Предварительная регистрация производится на сайте "Спорт вокруг" по адресу www.sportvokrug.ru/competitions/26/.

 

10.                                                            УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

     Расходы по организации марафона берет на себя администрация Мучкапского района. Стартовый взнос на соревнованиях не взимается.

 

11.                                                            РАЗМЕЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ СОРЕВНОВАНИЯ

     Для лиц, приезжающих заранее, (за 2 – 3 дня) и отъезжающих попозже, предусматривается проживание:

·                                                                 В селе Шапкино, в помещении Шапкинского культурно-спортивного центра, с возможностью посещения русской бани, тренажерного зала, зала настольного тенниса.

·                                                                 В р/п Мучкапский в помещении спортивного комплекса «САЛЮТ», с возможностью посещения бани, сауны и плавательного бассейна.

 

12.                                                            ДОСТАВКА К МЕСТУ СТАРТА

 

1.                                                                   Доехать до р/п Мучкапский (Шапкино) можно будет на специальном маршрутном такси от Павелецкого вокзала г. Москва до Шапкино (через Мучкап). Отправление из Москвы в 18 – 18 часов 30 минут  1 и 2 ноября 2013 года. Вместимость такси 18 человек. На лобовом стекле будет надпись «МАРАФОН  МУЧКАП-ШАПКИНО-ЛЮБО!».  Комплектация такси строго по предварительной записи, не позднее 14 дней по адресу: sestaj@yandex.ru (Машенков Б. Н.). Стоимость проезда 1000 рублей. При отсутствии записи такси не будет.

 

2.                                                                  Доехать до р/п Мучкапский можно также купив билет на Павелецком вокзале Москвы до станции Мучкап на Камышинский 379Й поезд, который отправляется из Москвы в 14 часов 15 минут и приходит в Мучкап в 03 часа 41 минуту.  Из  Мучкапа на Москву отправление 00:13, прибытие в 14:28.  Движение поезда по четным числам. Брать билеты туда и обратно  желательно заранее из-за предполагаемого наплыва пассажиров на эти числа и возможности, в виду этого, увеличения количества вагонов в поезде. На перроне в Мучкапе будет встречать автобус с надписью «МАРАФОН», который будет отвозить участников в ФОК «САЛЮТ» для регистрации и проживания. (От вокзала до фок «САЛЮТ» , где можно будет переодеться не более 20 минут ходьбы).

 

3.                                                                  На личном транспорте: по автотрассе М6  Москва-Волгоград поворот налево (если со стороны Москвы) напротив указателя «551 км»),  километров 30 до Т-образного перекрестка – направо до р/п Мучкапский, налево – Уварово. Километров через 5 – направо Борисоглебск, нужно левее. И через несколько километров будет р/п Мучкапский.

Начальник отдела по физической культуре,

спорту и молодежной политике администрации

Мучкапского района                                                                                             В. А. Ракитин

 

Генеральный спонсор          С. Н. Витютин

Справки по интернету: sestaj@ yandex.ru  (Б. Н. Машенков)