Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

24.09.2013 Жукова Евгения Алексеевича я знаю давно...

27.09.2013

     Жукова Евгения Алексеевича я знаю давно. Вместе участвуем на многих соревнованиях. Он ведет большую общественную работу. Является председателем шахматной федерации Москвы. Много лет вел конференции среди любителей бега о научном подходе к процессу бега.

    Село Шапкино он впервые посетил в прошлом году и был в восторге от нашего марафона, от встречи в Доме Культуры. Ему особенно понравилось из блюд сало и он заказал его в этом году. С удовольствием посадил свой именной каштан. Выступая в ДК Шапкино он сказал, что жизнь измеряется не количеством прожитых лет, а количеством лет, оставшихся в памяти и  вечер данный в честь марафонцев в ДК на всю жизнь останется у нас в памяти!
     Родился он 18 февраля 1940 года в городе Москве. 12 лет был Председателем первого в СССР клуба любителей бега при Центральном Доме ученых академии наук РАН (бывшее АН СССР) основанного в 1970 году Михаилом Яковлевичем Сониным.  С 16-ти лет (до этого врачи запрещали заниматься даже физкультурой в школе из-за врожденного порока сердца – недостаточность митрального клапана) начал заниматься в Тирасполе в спортивном  обществе «СПАРТАК» лыжным спортом и дошел до кандидата в сборную СССР. Был чемпионом «Буревестника» в студенческие годы по лыжам, а потом входил в 10-ку сильнейших лыжников Якутии и чемпионом г. Мирного по лыжам и бегу на длинные дистанции.
     Член международной Ассоциации «Марафоны и приключения», дважды участвовал в пробегах «Гранд курс де Британь» во Франции (700 км), 10 марафонов по БАМу, 10 марафонов по Золотому кольцу России, в Суперпробеге «NEXT step - 90» по странам Балтийского моря (около 4000 км) и др. Всего пробежал более 100 марафонов.
     Доктор экономических наук, профессор, действительный член (академик) РАЕН, Российской академии транспорта и Международной академии профессионалов. Член ряда научных и докторских советов. Почетный профессор «МИРБИС-Университета», сейчас работает проректором  по науке Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (Университет).

Борис Машенков.