Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Юлия Фролова
17.11.2018
 
Четвёртое ноября. Марафон единства сердец на мучкапской земле!
 
Часть 2
 
Утро четвёртого ноября приветствовало мир туманным, пасмурным рассветом. Заморосил лёгкий дождь. А я так надеялась на то, что прогноз окажется неверным и сквозь кисею облаков проглянет солнце. Только ненастье не повод для грусти, тем более день обещал стать одним из самых интересных за эти осенние недели.
В 8.30 я уже была у физкультурно-оздоровительного комплекса «Салют», где забрала съёмочную группу, прибывшую на VII международный марафон «Мучкап-Шапкино-Любо!» из Москвы. Сценарист и режиссёр Никита Ворожищев и оператор, фотограф Таисия Спектор вчера уже успели плодотворно поработать на высадке аллеи, побывали там, где было запланировано. И сегодня мы вновь сотрудничали небольшим творческим тандемом.
Путешествовать, быть за рулём, слушать беседы Никиты и Таси, замечать и фотографировать что-то для себя – это безумно интересно. Здорово, что удалось побывать на всей территории проведения марафона, увидеть то, что для многих осталось за кадром событий.
Мы подъезжаем к площади райцентра. Все стоянки, парковочные места и просто обочины дороги забиты авто. Высаживаю ребят, нахожу свободное место, и тороплюсь туда, где на фоне неба ярко выделяется надпись старта. В палатке уже стоит аппаратура, за которой работают сотрудники организации «Спорт вокруг». Именно они фиксируют секунды и минуты старта и финиша из года в год на нашем марафоне.
Попадаю в круговорот знакомых и незнакомых лиц. Вот стоят мои коллеги, сотрудники редакции «Мучкапские новости» Татьяна Васильевна Коростелёва и Галина Алексеевна Григорьева. Проходят мимо работники администрации, детского сада «Солнышко», других организаций. На площади бегают дети, согревая весёлым смехом атмосферу праздника – Дня народного единства и значимого спортивного события. Общаются между собой марафонцы. Некоторые уже разминаются, готовясь выйти на дистанцию. Смотреть на них одно удовольствие – улыбчивые, энергичные, полные сил и уверенности в себе люди. Есть среди них и те, кто просто восхищает. Например, Иван Павлович Жаравин, которому идёт 90 год! Вы представляете?! Он приехал к нам из города Воронежа вместе с другими, увлечёнными спортом земляками.
- Я у вас уже в который раз, - улыбается Иван Павлович, - чувствую себя нормально. Настроение отличное. Но, конечно, дистанцию в 10 километров не побегу.
Он смеётся, а я смотрю и удивляюсь, впрочем, также как и остальные, кому известен его возраст. Сколько же в спортсменах жизнелюбия!
Вижу в толпе знакомое лицо. Это наш земляк из города Воронежа, бизнесмен, марафонец и просто очень хороший человек Василий Иванович Новокщёнов. Тёплая встреча и приятная беседа.
- Только один марафон в Мучкапе я пропустил. Так что для меня это не седьмой, а шестой. В нём участвую не только я, но и мои дети. Сыновья Андрей и Алексей. Приехала и супруга Светлана. Так что мы всей семьёй на мучкапской земле. Этот марафон уникален сочетанием массовости и профессионализма. Здесь можно встретить ребят уровня чемпионов России и просто любителей здорового образа жизни. А какая атмосфера единения! Все принимают участие – от малышей детсадовского возраста до главы района. Кто-то поёт, кто-то варит кашу, кто-то бежит. Все спортсмены отмечают не только бесплатное участие в марафоне, но и ни с чем несравнимое радушие жителей мучкапской земли. Сегодня три праздника сразу – Казанская, День народного единства и старт марафона «Мучкап-Шапкино-Любо!» Поздравляю всех!
Вот она - любовь к жизни в чистом виде. Радость от общения с единомышленниками, накал эмоций и ожиданий, азарт и желание победы, самые искренние чувства.
Первыми стартовали тихоходы. Ровно в 10.00 выходят на старт марафонцы, те, кто сегодня преодолеет 42, 195 км. Через двадцать минут стартуют спортсмены на 10-километровую дистанцию. Спустя пять минут те, кто бежит полумарафон – 21,095 км. Болельщики и зрители провожают бегунов словами поддержки, улыбками и подбадривают выкриками.
Мои коллеги из Москвы за работой. То здесь, то там вижу Никиту, который беседует с участниками, Тасю, которая увлечена съемкой настолько, что не замечает как пронзительный, холодный ветер треплет её волосы и шарф. Мы в гуще событий, которые останутся в летописи Мучкапского района навсегда.
На старт выходят малыши. Румянец на щеках, озорные улыбки, звонкие голоса. И вот уже топот ног десятков мальчишек и девчонок по площади. Это «сладкий забег».
На ВИПзабег построились сотрудники организаций района, просто любители здорового образа жизни. В первых рядах глава района, коллектив МБОУ Мучкапской СОШ, многие другие. С ними вместе бежит и гость из Воронежа, 90-летний Иван Павлович Жаравин! Всё-таки не сдержался, вышел на дистанцию!
Площадь постепенно пустеет. Остаются лишь организаторы марафона, болельщики, самые стойкие зрители, те, кому интересен каждый штрих этого праздничного дня. А мы едем на основную дистанцию, чтобы поснимать интересные и яркие моменты, увидеть, как преодолевают километры участники VII марафона.
Дороги перекрыты сотрудниками полиции, ДПС, но мы в рядах тех, кому разрешено курсировать по нужному направлению. Медленно проезжаем вдоль бегунов, наблюдаем, как тают в осенней дымке их силуэты, останавливаемся, чтобы набрать кадры, снять что-то. Вот и первый пункт питания спортсменов. Нас встречают улыбками и объясняют, чем поддерживают силы марафонцев. На столах вода, чай, Кока-Кола, сахар, лимон, бананы, шоколад, хлеб. Смотрим, как бегуны на ходу берут стаканы с водой, пьют и бросают, не глядя, на обочину дороги. Она вся усыпана пустым пластиком. Всё это уберут после мероприятия.
Возвращаемся обратно. Едем вровень с бегунами. Приоткрываю окно, Тася снимает, а Никита задаёт вопросы. Кто-то недоволен, и сразу отказывается говорить, из-за того, что сбивается дыхание, идёт отвлечение. А кто-то с удовольствием поддерживает беседу и шутит, бежит легко, дыхание ровное, видно, что разговор для него в удовольствие. К сожалению, я за рулём и не могу записать всё дословно. Но знаю, что будет ещё время на финише взять короткие интервью.
Снова возвращаемся к месту старта, где совсем скоро будут финишировать первые победители основной марафонской дистанции. Но по пути останавливаемся вначале Мучкапа, где на перекрёстке развернулась живописная картина. Участников марафона приветствует группа поддержки в лице членов клуба «Ещё не вечер». Станислав Александрович Новочадов аккомпанирует слаженному хору женщин, которым по душе в этот пасмурный день дарить радость всем и каждому. Звучат народные песни, льются голоса. Пробегающие мимо спортсмены машут рукой, улыбаются. Вот оно – единение сердец. От мало до велика…
На финише не прекращается работа по фиксированию времени тех, кто уже возвращается с 10-километровой пробежки и полу марафонской дистанции. Рядом с местом старта оживлённо и жарко. Здесь организующая сторона создала дуэт – Валентина Чурилова и Николай Любавин. Они ведут репортаж с места событий, берут интервью у финиширующих и гостей, у тех, кто желает поздравить собравшихся с праздниками. Далеко-далеко разносятся слова приветствий и пожеланий. Интересно наблюдать за всем этим со стороны. Но вот и мой коллега приглашён к микрофону. Никита тоже поздравляет спортсменов, а я останавливаю эти мгновения на снимках.
А вот и первый победитель основной дистанции на финишной прямой! Натянута лента. Последний рывок, и представитель Белгородской области принимает поздравления и даёт нам интервью.
Михаил Звягинцев, 26 лет, Белгородская область:
- Я из города Белгорода. Принимаю участие в этом марафоне первый раз. Всё понравилось. Трасса довольно тяжёлая. Представлял, конечно, полегче. Сплошные подъёмы и спуски. Но получилось выиграть. Очень доволен результатом. Это третий мой марафон за полтора месяца. Я бежал Московский марафон, выиграл Курский марафон. Не знаю, в чём секрет победы. Просто форма хорошая осенью держится. Решил отбежать марафон здесь и уже отдохнуть, готовиться к следующему сезону. Организация на высшем уровне. Всё понравилось. Питание сдал, поставили на пункты питания, бежал, брал своё питание. Всё организовано хорошо. Атмосфера такая душевная, людей так много. Красивый город, много памятников. Всё понравилось!
Молодой человек искренне рад победе, открыт к общению, дыхание ровное, словно он и не преодолел минуту назад 42 километра.
Неподалёку отдыхают другие участники. Подхожу, задаю вопросы.
Анатолий Михайлов, Волгоград (дистанция на 21,095 км):
- Устал, но настроение нормальное. У вас первый раз. Здорово, что участие в марафоне бесплатное!
Дмитрий Каверин, Волгоград (дистанция 21.095 км):
- Качество трассы не очень. Остальное всё хорошо.
А в это время Валентина Чурилова и Николай Любавин берут интервью у нашего земляка, уроженца деревни 2-е Варварино Евгения Тепцова, человека, на счету которого много значимых побед на спортивном поприще:
- Отдышался и готов снова бежать, - шутит он, - приветствую всех земляков. Пробежал я более 150 марафонов – всю Европу и Азию, Африку. И вот по организации этого марафона никаких вопросов нет. Приём великолепный! То, что славится таким приёмом наша земля – это ни для кого ни новость. Люди, которые бежали по трассе, говорят, что как будто прикоснулись к русской душе. Гармонь, песни нас встречали. На повороте и на пяти километрах люди сами вышли. Трасса очень весёлая. Могу сказать, что для рекордов очень сложная, потому что асфальт нужно бы получше. Участники очень серьёзно отнеслись. Мне пришлось очень сложно. Но я уже ветеран спорта. Считаю, что те, кто вышел здесь на старт, и те, кто бежали, они все уже победители!
Приятно наблюдать за слаженной работой организаторов, за новыми и новыми спортсменами, вернувшимися со своих дистанций. Но наш тандем делает творческий перерыв. Мы отправляемся туда, где у Никиты и Таси запланированы ещё съемки (Об этом расскажу в другом материале).Время не идёт, оно летит. И в работе не успеваешь задуматься о том, обедала ли ты сегодня? Нет, когда занята любимым делом, можно сутки продержаться на чашке кофе и огромном количестве впечатлений.
В 17.00 запланированное награждение победителей марафонских дистанций. В ФОКе «Салют» уже всё готово к началу церемонии. Всех приветствует глава района Александр Андреевич Хоружий.
И вот уже на ступени пьедестала поднимаются первые награждённые.
Победителем на дистанции 42,195 км стал Михаил Звягинцев (Бирюч), в пятёрку лучших вошли Данила Кононов (Саратов), Дмитрий Травкин (Ковров), Владимир Московкин (Рязань), Валентин Черепанов (Чебоксары) и Сергей Ткаченко (Воронеж). На этой же дистанции лидером среди женщин стала Юлия Рыжанкова (Старый Оскол), а за ней в пятёрке лучших Галина Сувакина (Воронеж), Анна Черепанова (Конаково), Ансастасия Коженкова (Грязи), Любовь Гречихина (Липецк), Марина Мельникова (Санкт Петербург).
В полумарафоне победу одержали среди мужчин Артём Леоненко (Тамбов) – 1 место, Виктор Саенко (Нижний Икорец) – 2 место и Дмитрий Палагин (Балашов) – 3 место. А среди женщин первой стала Александра Афанасова (Воронеж), второй Любовь Мордовина (Волгоград), третьей Анастасия Луковникова (Рязань).
Дистанцию в 10 км преодолел с лучшим результатом среди мужчин Сергей Попов (Воронеж), второе место занял Владимир Бурцев Мичуринск и третье – Александр Науменко (Бирюч). Среди женщин на 10 км лавры победительницы завоевала Елена Попова (Воронеж), второй стала Анастасия Блинова (Балашов), третьей Екатерина Кузнецова (Мичуринск).
Вручены кубки и медали, денежные премии и почётные грамоты. И становится чуточку грустно от того, что всё закончилось. Но я слышу, как переговариваются марафонцы: «До новых встреч!», «До следующего года!», «Увидимся!», «До встречи в Мучкапе!». И грусть уходит. Ведь будет новый год, и VIII марафон «Мучкап-Шапкино-Любо!» вновь объединит всех в День народного единства в ещё более зрелищном и масштабном празднике на нашей любимой мучкапской земле!
Провожаю Никиту и Таисию, тепло прощаемся, обещаем держать связь. Поздний вечер ложится бликами фонарей на мокрый асфальт. Возвращаюсь домой с мыслями, заполненной фотоснимками камерой телефона и впечатлениями, которые останутся для меня надолго тёплыми воспоминаниями…
P.S. Пока готовила этот материал, на просторах интернета были опубликованы десятки, нет, сотни отзывов о марафоне непосредственных участников событий. И как же приятно было читать их - добрые, положительные, наполненные радостью. Хочу процитировать некоторые из них.
Елена Панченко:
«Любо, братцы, любо! Любо, братцы, жить!
В прошлые выходные ветер спортивных событий принес нас в уютный и гостеприимный Мучкап, где мы впервые приняли участие в крупнейшем легкоатлетическом марафоне черноземья "Мучкап-Шапкино-Любо"!))) Почти 1500 спортсменов, профессионалов и любителей с различных городов России, вышли на старт разных дистанций. Организация марафона на самом высшем уровне!))) Настоящий праздник спорта, проходящий в русской глубинке! Тут тебя и гармошкой на трассе поддержат, и песнями народными, душевными))) Рядом звон церковных колоколов добавляет света и радости в душе)) Никакого пафоса и старт строго по времени. Перед стартом каждому дадут добрые напутственные пожелания, а после финиша накормят вкусной кашей и чаем с лимончиком в неограниченном количестве))) И всё это без стартовых взносов) Хоть трасса была непростой, нам с мужем все равно удалось установить скромные личники на десятке, у него 43.53, у меня 48.44))) Цель была выбежать из 49, но я уже и не надеялась на это. Км за 2 до финиша силы стали покидать меня, не осталось даже привычного минимального резерва. Но всё равно добежала на морально-волевых и была приятно удивлена итоговому результату (за быстрые протоколы отдельный респект))) Суперские медали финишера пополнили нашу семейную коллекцию)) Тамбовский волк теперь мне товарищ! Хочется сказать немного о самом Мучкапе. В поселок и его жителей невозможно не влюбиться с первого взгляда! И если он нам так понравился в хмуром ноябре, то могу представить, какой он чудесный весной и летом! Достопримечательностей в нем хоть отбавляй! Впечатляет количество различных скульптур, монументов, античных фигур, а так же ухоженность и порядочность поселка. Всё в нем по-русски уютно и душевно))) А памятники ВОВ заслуживают отдельного внимания... Теперь хочется побывать там в качестве туриста, а уж об участии в следующих стартах и речи нет - мы с удовольствием приедем! Огромнейшее человеческое спасибо организаторам, болельщикам, спортсменам и всем тем, кто имеет отношение к марафону!!! Крепкого вам здоровья, процветания, удачи и положительных эмоций!»
Игорь Селянский:
«Итог: Время 3.49.20 в отличии от 3.53.08 в прошлом году. Цель была 3.45 - но при том, что не занимался нормально в этом году, требовать большего от организма слишком нагло. Организация в Мучкапе как обычно отличная - нужно постараться, что бы к чему-то прикопаться. Накормили, напоили, организовали баню, и на банкете ещё раз накормили)) Мучкапские болельщики - душевность зашкаливает, таких наверно нигде нет…»
Артём Аршинов:
«VII марафон Мучкап - Шапкино - ЛЮБО!
4.11.2018
10 км.
Пробежался, раздышался! Внес разнообразие в плавательные тренировки!
Вкусная каша из полевой кухни и чай на финише!
Спасибо организаторам за их титанический труд!»
Игорь Файласупов:
«Марафон оставил очень положительные эмоции, несколько дней хожу под впечатлением от этого праздника бега! Уже закрадывается мысль в следующем году подготовиться и преодолеть полную дистанцию! спасибо всем организаторам за испытанные положительные эмоции!!!»
И это одна сотая всех отзывов…
Хочется поблагодарить всех – организаторов и инициаторов крупнейшего марафона Черноземья, его участников, а также тех, кто является щедрыми меценатами и благотворителями этого праздника. С П А С И Б О!!!
Юлия Фролова
Фото автора