Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» № 20(3246) от 17.02.1970, С. 4.

Газета «Заветы Ленина» № 20(3246) от 17.02.1970, С. 4.

СПОРТИВНАЯ СТРАНИЦА

РЕПОРТАЖ
    
ZL-1970-02-17-1НА ЛЫЖНЕ
     
    Ясное февральское утро. Под лучами солнца блестит и искрится снег. Спортсмены рабочего поселка собрались в районе сада совхоза «Россия». Сегодня здесь будут проходить лично-командные соревнования по лыжам на приз газеты «Заветы Ленина».
     Вот и первый старт. Его дает главный судья соревнований Анатолий Лукич Бибик. На лыжне девушки Мучкапской и Кировской средних школ. Лыжня очень трудная, вчера вечером выпал сырой снег, который затрудняет скольжение. Идет настоящая проверка не только спортивного мастерства, но и выносливости. Дистанция три тысячи метров.
     И вот уже финишируют первые юные спортсменки. Лучшее время на этой дистанции показывает ученица Мучкапской средней школы Рая Шепелева, на втором месте также ученица этой школы Наташа Трубникова, на третьем – Екатерина Кочеткова из Кировской средней школы.
     Упорная борьба на лыжне развернулась у юношей на дистанции пять тысяч метров. Первым финиширует Анатолий Чурсин. Он выступал в личном зачете. На втором месте учащийся СПТУ № 6 Владимир Алехин, третий результат у спортсмена Мучкапской средней школы Владимира Ильина.
     Судьи подводят итоги соревнования. По общей сумме очков первое место завоевала команда Мучкапской средней школы, второе у спортсменов Кировской средней школы.
     В районном Доме культуры вручаются награды командам-победительницам и лучшим спортсменам. Редактор районной газеты «Заветы Ленина» Михаил Иванович Уткин вручил кубок капитану команды лыжников Мучкапской средней школы. Диплом второй степени представителю команды Кировской средней школы. Грамоты и памятные подарки получают призеры соревнований.
    В заключение М. И. Уткин поздравил спортсменов, пожелал дальнейших успехов в учебе и спорте.

В. Николаев.

На снимке: Раиса Шепелева на лыжне.

Фото А. Очнева.


Разряды школьникам
     
    В Шапкинской средней школе прошли соревнования по лыжам. В них приняли участие 78 человек. Для юношей определена дистанция 5 километров, для девушек - 3.
     В упорной борьбе среди юношей первенство завоевал ученик десятого класса Валентин
Бабанин, выполнивший норму третьего взрослого спортивного разряда. Среди девушек первой была десятиклассница Нина Федюнина.
     Квалификационная комиссия присвоила спортивные разряды более пятнадцати учащимся.
    
И. Федюнин, учитель физкультуры.


На первенство области

     Недавно в городе Тамбове прошли областные соревнования по лыжам среди команд профессионально-технических училищ. Спортсмены Мучкапского СПТУ № 6 заняли четвертое место. Особенно отличился Владимир Алехин. На дистанции 10 километров он показал время 36 минут 4 секунды, выполнив норму первого спортивного разряда. Ему вручен Диплом первой степени. Владимир также награжден памятным подарком -  наручными часами.
     
А. Бибик, преподаватель физкультуры.


НАМ ОТВЕЧАЮТ
     
ЗА ЧЕТКОСТЬ В РАБОТЕ
     
    Под таким заголовком в газете «Заветы Ленина» от 3 февраля текущего года была опубликована заметка, в которой критиковалась работа Сергиевского радиоузла.
     Как сообщил редакции начальник ЛТУ Н. Д. Хаустов, факты, изложенные в заметке полностью подтвердились.
     За халатное отношение к  работе дежурные Сергиевского радиоузла строго предупреждены.
     Для более качественного приема радиопередач первой программы центрального радиовещания установлен дополнительный приемник «УКВ» «Казахстан».


Чемпионы 1970 года

ZL-1970-02-17-2
     
     На первенстве Европы в голландском городе Херенвен абсолютная чемпионка Советского Союза 1970 года по скоростному бегу на коньках Нина Статкевич ("Труд", Ленинград) (на снимке слева) первой в истории конькобежного спорта стала чемпионкой Европы.
     Абсолютный чемпион СССР 1970 года по конькобежному спорту Валерий Лаврушкин ("Буревестник", Москва).
     
Фото В. ШАНДРИНА и С. МЕТЕЛИЦЫ.
(ТАСС).


ZL-1970-02-17-3

    На проходившем в Ленинграде первенстве Европы чемпионами в танцах на льду стали советские спортсмены Людмила Пахомова и Александр Горшков (на снимке).
Фото В. УН ДА-СИНА. (ТАСС).


ТРЕНЕР

    В спортивном зале колхоза «Страна Советов» многолюдно. Здесь в основном молодежь. Очередные занятия секции бокса проводит тренер Николай Мусорин. Сейчас он отрабатывает технику одного из ударов с Александром Чеботаревым. У парня еще нет должной спортивной реакции, не выработалась стойка, но тренер не огорчается. Главное у его воспитанника есть – это любовь к спорту, к боксу, значит, спортсмен из него получится.
    Николай вспомнил, как он таким же парнишкой, и может чуть постарше, пришел в секцию бокса Куйбышевского долотного завода. Постоянные тренировки, советы опытных тренеров сделали свое — Мусорин стал спортсменом-перворазрядником, часто выступал на ринге, отстаивая честь завода.
     Мусорин окончил Кулябовскую среднюю школу. Во время летних каникул оказывал посильную помощь колхозу, много времени отдавал спорту. У него второй спортивный разряд по лыжам, третий — по велосипедному спорту. Николай увлекается бегом, спортивной стрстрельбой, хороший футболист и баскетболист.
     После постановления Советского правительства о развития спорта на селе Николай Мусорин возвращается в родной колхоз и начинает работать инструктором по спорту. Конечно, не все сразу получалось гладко, но молодежь села признала Николая спортивным вожаком. Увлекающихся спортом было много. С комсомольским огоньком взялась сельская молодежь за строительство спортивной площадки, приобретался инвентарь. Под руководством Николая Мусорина сельские футболисты постепенно совершенствовали свое мастерство. Нередко в команде кулябовцев выступает и сам тренер.
    Много времени Николай отдает учебе. Он студент – заочник Мичуринского сельскохозяйственного института, будущий агроном. И когда только всюду успевает Николай. Со сцены Кулябовского Дома культуры односельчане часто слышат стихи и песни в исполнении Мусорина.
   … Продолжаются занятия в секции бокса. Спортсмены готовятся к областным соревнованиям. И если сельские спортсмены добьются на областном ринге определенных успехов, то в этом будет большая заслуга спортивного вожака молодежи Николая Мусорина.

А. Попов, селькор.

Статьи на сайте:

Мусорин Николай Сергеевич (категория "О наших земляках")