Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

1985-04-05 IVмежрайонный турнир по волейболу на приз Героя Советского Союза И.Т. Любушкина

Газета "Заветы Ленина", 16 апреля 1985 г.

   НА ПРИЗ ГЕРОЯ

    С 5 по 7 апреля в спортивном зале Кировской средней школы в четвертый раз приведен межрайонный турнир по волейболу на приз Героя Советского Союза нашего земляка — Ивана Тимофеевича Любушкина, посвященный 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В споре за обладание кубком приняли участие команды из города Уварово, рабочих поселков Мучкапский, Ржакса, Инжавино.
    После общего построения участников соревновании главный судья В. И. Ворожищев сдал рапорт председателю райисполкома И. Е. Половинкину, который тепло приветствовал спортсменов, рассказал о жизни и боевом пути нашего прославленного земляка, о его подвигах и нанесенном уроне врагу на фронтах Великой Отечественной войны, о его гибели.

    Право поднять флаг этих соревнований было предоставлено капитану команды Уваровского химзавода — обладателю кубка прошлого года.
    Первыми на площадку вышли команда Мучкапской ДЮСШ и сборная Ржаксинского района. Со счетом 3:0 победили наши юные спортсмены. Команда же Уваровского  химзавода со счетом 2:3 уступила своим землякам из ДЮСШ. Юные спортсмены одержали убедительную победу и над первой командой рабочего поселка Инжавино.
    Напряженная борьба разгорелась между волейболистами Мучкапской ДЮСШ и сборной нашего райцентра. С незначительным преимуществом победила сборная.
    На второй день команды Уваровского химзавода и Мучкапской ДЮСШ, занявшие вторые места в своих подгруппах, боролись за общее 3 место. В упорной борьбе победу со счетом 3:2 выиграли уваровцы.
    Кульминацией дня стала встреча за 1 — 2 места между спортсменами Уваровской ДЮСШ и сборной нашего поселка.
    Наши волейболисты были настроены по-боевому. Они захватили с первых же минут инициативу в свои руки и в результате победили со счетом 3:0.
    В торжественной обстановке второй секретарь райкома ВЛКСМ П. Сердобинцев вручил команде-победительнице кубок. Спортсменам команд, занявшим призовые места, были вручены Почетные грамоты райкома комсомола и райспорткомитета.
    Лучшим попадающим признан Сергей Рубцов из команды Уваровского химзавода, лучшим защитником — Михаил Асташко из сборной нашего райцентра, лучшим разыгрывающим — Николай Мишин — из Мучкапской ДЮСШ. Они награждены Почетными грамотами райкома ВЛКСМ и ценными подарками.
    Соревнования закончены. Приз Героя Советского Союза И. Т. Любушкина будет храниться в Мучкапе.

    П. АНДРЕЕВ.