Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

КРАЕВЕДЕНИЕ.1969.Город Уварово.(ГЕОГРАФ. ПОЛОЖЕНИЕ, ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ).А.И. Акиндинов,М.К. Снытко


А. И. Акиндинов,
М. К. Снытко

Город УВАРОВО

( отрывок)



ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, РЕСУРСЫ

Город  Уварово расположен на юго-востоке Тамбовской области на правом, нагорном, берегу реки Вороны, который перерезается небольшой речкой Подгорной. Железная дорога Тамбов- Камышин связывает его с областным центром, многими городами Черноземья и с Москвой, а также с промышленными центрами Поволжья — Балашовом и Камышином.

Приречное положение города - определяет своеобразие его природного облика, конфигурацию и планировку.

Рельеф территории города и его окрестностей представляет собой всхолмленную (пере-сеченную) равнину с абсолютными отметками над уровнем моря до 150 м. Северная и центральная части города расположены на плоской поверхности водораздельного склона, круто обрывающегося на восток к Вороне. Эта микротерритория с северо-запада на юго-восток разрезается глубокой балочной системой (с отвершками оврагов).


В южном и юго-западном направлении (район станции Обловка) местность резко понижается. Здесь в хорошо разработанной долине протекает речка Подгорная. Ее левый сложенный суглинками и глинами крутой склон местами расчленяется небольшими оврагами. Правобережная пойма в черте города уже застроена. Она постепенно переходит в правый пологий террасированный, изредка расчлененный балками и оврагами, склон, удобный для застройки.

Далее к югу (район сахарного и химического заводов) местность повышается и переходит в плоскую равнину водораздела, также вполне пригодную для промышленной и жилой застройки.

К востоку от города широкой полосой протянулась долина Вороны, с крутым правым берегом и обширной пойменной низиной. В пойме, незаметно сливающейся с пологим левобережным склоном долины, кое-где сохранились останцы древних песчаных террас реки, староречья.

Основанием равнины являются кристаллические (докембрийские) породы, залегающие на глубине более 1000 метров. Сверху они перекрываются мощной толщей осадочных отложений, которые накапливались в течение многих миллионов лет в древних морях, покрывавших Русскую равнину.

В районе города наиболее близко к поверхности расположены отложения меловой системы (нижний отдел), состоящие из серых и темноцветных глин и песков. Значительно распространены породы четвертичного возраста — суглинки, глины, пески и супеси.  Покровные суглинки и глины выходят на дневную поверхность по оврагам, балкам и долинам рек. В большинстве случаев они пригодны для производства кирпича, пустотелых блоков и черепицы. На базе месторождений суглинков в северо-западной части города работает кирпичный завод.

 Отложения песков и супесей приурочены к левобережной надпойменной террасе Вороны — к востоку от города. Они приобретают все большее значение в строительном деле. В пойме Вороны развиты болотно-торфяные отложения.

Климат района Уварова умеренно-континентальный. Он суше и теплее, чем в северной части области. Средняя температура самого холодного месяца — января — 10,9 градуса, самого теплого — июля +20,5 градуса. Продолжительность вегетационного периода (с температурой выше +5 градусов) около 185 дней. Осадков в течение года выпадает около 450 миллиметров. При этом на теплый период приходится 300—325 мм.

Лето наступает во второй половине мая и продолжается до второй половины сентября. Оно характеризуется жаркой, а временами и засушливой погодой. Зимний период продолжается около четырех с половиной месяцев—  с середины ноября до конца марта. Снежный покров держится до 150 дней, его максимальная высота в районе города достигает к концу февраля 25—30 см.

Зимой господствуют юго-восточные, а летом северо-западные ветры. В отдельные годы губительное влияние на культурную растительность оказывают юго-восточные ветры — суховеи.

Климатические условия города и района благоприятны для возделывания овощных культур, развития садоводства, выращивания зерновых, сахарной свеклы, подсолнечника и других сельскохозяйственных культур.

Река Ворона в районе города протекает по слабо наклонной равнине, имеет извилистое русло, образует множество протоков, рукавов и стариц, которые соединяются с основным руслом реки лишь весной, во время разлива. Правый берег реки крутой, левый — пологий имеющий большое количество песчаных кос и заболоченных низин.

Ширина реки у города колеблется от 30 до 50 метров, глубина достигает 5 метров. За последнее время наблюдается обмеление реки, о чем свидетельствует появление  в русле больших   и малых островов.   Заиление реки   вызвано тем,   что из оврагов   и  балок особенно   весной,   сносится много взвешенного   материала,   в том числе и перегноя с пахотных угодий. Поэтому облесение оврагов и балок по правобережью Вороны в зоне города приобретает   важное народнохозяйственное значение. Необходимо также исключить    загрязнение    реки   сточными водами промышленных предприятий.

В реке водится лещ, налим, окунь, сом, щука и другая крупная и мелкая рыба. Однако вследствие неумеренного лова, обмеления и загрязнения реки сточными  водами рыбные богатства Вороны сильно сократились. Ворона в жизни города с   каждым годом приобретает   все   большее   хозяйственное и оздоровительное значение.   И   это понятно. Растет промышленность, увеличивается население. Воды реки все   больше используются промышленными  и   коммунальными предприятиями, а также населением для бытовых нужд. Ее живописные берега и песчаные пляжи, сочная зелень лугов — прекрасное место отдыха жителей города и приезжих. Ворона становится одним  из увлекательных водных маршрутов для туристов. Здесь множество тихих заводей и уютных мест   для любителей рыбной ловли.

 Основной фон почвенно-растительного покрова определяется положением города и его окрестностей в лесостепной зоне. Но местные микрогеографические особенности: рельеф, состав коренных пород, уровень залегания грунтовых вод и т. п. - создают заметные различия в почвенно-растительном покрове и в значительной степени определяют формирование различных типов местности. В правобережной западной части по водораздельному склону и склону долины Вороны с развитой овражно-балочной сетью на глинистых породах сформировались мощные черноземы, на которых преобладает культурная растительность. В окрестностях города — это тучные поля пшеницы, сахарной свеклы, подсолнечника, перерезанные зелеными лентами полезащитных лесных полос. В пределах городской черты — плодовые насаждения, овощи и картофель на приусадебных участках. Вдоль улиц и площадей — парковые древесные породы, (тополь, береза, клен, вяз) и декоративные кустарники. Весной и летом город утопает в зелени.

К востоку от города, в пойме и на надпойменной террасе реки на суглинистых и супесчаных отложениях образовались лугово-черноземные почвы. Они заняты луговой растительностью и лесом. Это наиболее сохранившийся участок естественной   живой природы.

Пышные широколиственные леса из дуба и липы некогда широкой полосой покрывали всю долину Вороны, вдоль мелких речек и по балкам они выходили к водоразделам, местами смыкались с Прицнинскими лесами.

В царское время леса хищнически вырубались. Неумеренная распашка земель, освобожденных из-под леса, вызвала эрозию почвы и образование оврагов. Все это нанесло огромный ущерб природным богатствам долины реки Вороны.

В теперешних лесных массивах ведущей породой остался дуб, но он измельчал, растет вяз, тополь, клен, дикие плодовые деревья изредка встречаются липа, береза. Подлесок состоит из черемухи, орешника, бересклета, калины, шиповника и малины. В пойме растут осиново-ольховые леса, вдоль реки, лесных озер, на заболоченных участках — ива.

В советское время видовой состав воронинских лесов обогатился. Участки надпойменных песчаных террас обсаживаются сосной, появляются пихта, акация, внедряется маньчжурский орех.

В лесах обитают мелкие хищники, водятся лисы, зайцы, появилось много лосей. На реке и лесных озерах гнездится водоплавающая дичь, леса звенят от певчих птиц. В летнюю пору приречные дубравы с полянами ярких цветов, сочной зеленью лугов, веселым гомоном пернатых обитателей — чудесные уголки для отдыха горожан.

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev