Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Кудерина-Насонова Т. Г., Кудерина Л. Д. Недалекое прошлое.

Об авторе
 
Kuderina
Кудерина-Насонова Татьяна Георгиевна (1902-1978), педагог
1902. — Родилась в селе Русаново Тамбовской губернии в крестьянской семье. Отец – Георгий Михайлович Насонов (ум. 1919). Мать – Марина Ивановна Насонова (ум. 1944). 
1917. — Окончание Единой трудовой школы II ступени. Работа по устройству детских садов, ликвидации неграмотности. Участие в проведении Всероссийской и Сельскохозяйственной переписях населения. 
1923. — Избрание делегатом уездного Съезда советов. Работа учительницей в сельских школах, детском дошкольном интернате, в должностях секретаря, делопроизводителя, экономиста на предприятиях угольной промышленности (Кузбасс, Донбасс). Переезд в Харьков. 
1934. — Брак с Жумаханом Маусумбаевичем Кудериным (р. 1891 (1893 ?)) – ученым, писателем, поэтом, общественным деятелем, находившимся в административной ссылке. Рождение сына Фирдауси. 
1935. — Окончание ссылки Ж.М. Кудерина. Переезд семьи в Алма-Ату. Смерть сына Фирдауси. Работа учительницей в школе. Знакомство и дружба с писателем Ю.О. Домбровским, отбывавшим ссылку в Алма-Ате. 
1936, 5 декабря. — Рождение сына Сарыма. Работа учительницей в школе. 
1937, весна. — Второй арест мужа (расстрелян 7 марта 1938, реабилитирован в 1957 и в 1958). 
1938, 17 января. — Рождение дочери Ларисы. 
1938, 16 марта. — Обыск. Предъявление ордера на арест. Замена ареста взятием подписки о невыезде. Вызовы на допросы в органы НКВД. Предъявление обвинения по ст. 58. 
1938, сентябрь. — Приговор: 2 года административной высылки. Изъятие паспорта. Переезд с детьми и матерью в пос. Ильич совхоза «Пахта-Арал» Джамбульской области. Ежемесячная регистрация в органах НКВД. Попытки устройства на работу по специальности. Работа счетоводом на продовольственном складе. Хлопоты о разрешении работать по специальности. 
1939, 15 декабря. — Начало работы в школе. 
1940, 21 июля. — Окончание срока высылки. Получение паспорта. Запрет на проживание в режимных городах. Удовлетворение ходатайства об отмене запрета. Возвращение с семьей в Алма-Ату. Работа учительницей в начальных классах школы. Увольнение с работы за отказ от выезда на работу в район. 
1941, 17 октября. — Работа лаборантом в Ботаническом саду филиала Академии наук Казахской ССР. Увольнение с работы по политическим мотивам. Работа в школе. 
1944, 9 мая. — Смерть матери. Направление запроса Министру внутренних дел о судьбе мужа. Извещение о смерти мужа. 
1946, август. — Увольнение с работы как жены врага народа. Голод. Оформление сына в детский дом. Восстановление на педагогической работе по приказу Министерства просвещения. 
1957. — Выход на пенсию. Реабилитация. Реабилитация мужа (посмертно). 
1963, 14 июля. — Смерть сына Сарыма. 
1978, 5 апреля. -Скончалась в Москве.


Кудерина-Насонова Т. Г., Кудерина Л. Д. Недалекое прошлое. - М., 1994. - 296 с.


. . .

Летом после Коршуновки меня послали в Тамбов на губернские курсы ликвидаторов неграмотности. Потом назначили волостным ликвидатором в селе Мучкап. Это очень большое торговое село. От Русанова Мучкап отстоит на 60 километров, но гужевым путем не пользовались и ездить приходилось по железной дороге» на что уходило трое суток. Я доезжала до станции Поворино и сидела на пересадке сутки. Потом пересаживалась в Балашове, где поезда ждала тоже сутки.

В районную школу Мучкапа приехала работать начинающая учительница—Серафима Михайловна Крылова. Мы с ней стали жить вместе. Сначала нашли комнату в центре села, что очень устраивало Симу—районная школа была рядом. Но очень не устраивало меня—ликбез находился очень далеко, а возвращаться приходилось ночью.

Ликбез помещался в пустой недействующей церкви. Рядом с церковью была больница. В ней работала фельдшером-акушером Сухова Людмила Ивановна, и одиноко жила в больничном трехкомнатном флигеле. Ее сын—Сухов Иосиф, работал волостным ликвидатором в Русанове. Мы с ним переписывались, благодаря чему я познакомилась с Людмилой Ивановной и она сдала нам с Симой одну комнату. 

Скоро на наш огонек к нам стали заходить два парня—Гриша Осадчий, секретарь райкома комсомола и Витя Софийский, секретарь сельской ячейки комсомола. Ребята приносили кусок белого хлеба и горстку конфет-подушечек (свой паек из райкомовского буфета). Мы с Симой покупали бутылку молока и кипятили хозяйкин маленький самоварчик. Ну и, конечно, за чаепитием весело болтали, спорили, смеялись.

Как-то я чуть не наделала большую беду. Гриша носил наган. Один раз он зачем-то снял его и положил на стол, предварительно вынув из него все пули. Мы с Витей сидели тут же.

Я стала рассказывать, что мне приходилось возить деньги из сельсовета в райисполком километра за три через лес. Меня всегда сопровождал милиционер. Я по дороге училась стрелять. Милиционер вынимал все пули (шальная беспечность) и я, нажимая двумя руками (одной не справлялась), спускала курок.

— Витя, берегись! — сказала я, взяв наган в руки и нацелившись прямо в лицо, раз за разом стала щелкать курком.

Но в это время меня позвала на кухню Сима. Я положила наган на стол и вышла.

А когда Гриша взял наган, чтобы положить его в кобуру, то увидел, что в нем оставалась одна пуля и она стояла как раз на очереди. Так что, если бы я спустила курок еще раз, то Витя был бы убит.

Мирное настроение мигом слетело со всех. Нас охватило тревожное чувство страха. Несчастье не случилось, но оно было так близко и возможно. Что бы мы делали, если бы Витя лежал залитый кровью?

Гриша выдавал разные версии показаний в милиции для каждого из нас. А я силилась представить свое самочувствие «убийцы!»

В детстве я гоняла уток к болоту через огород. Однажды все они, мерно переваливаясь с боку на бок, шли по тропке друг за другом. А одна, вытянув шею, все старалась схватить что-то с грядки то слева, то справа. Я несколько раз ударяла ее хворостиной поперек крыльев. А в последний раз она как-то вытянулась и удар пришелся по голове. Как потом выяснилось, на конце хворостины был острый обломанный сучок и он пробил череп. Утка упала вниз головой, затрепыхав крыльями. Я очень испугалась и страшно закричала. Прибежал отец, схватил утку и отрубил ей голову.

Я несколько дней плакала—мне было и страшно, и жалко утку. Я все видела предсмертный трепет ее крыльев,.. я просыпалась ночью... Я не могла есть...

А тут лужа крови... и Витя... глаза закрыты... сердце не бьет... убит! пропала жизнь человека так глупо и бесцельно!... И убийца — Я! Это, наверное, не потускнело бы до конца дней... да и дни то... кандалы... тюрьма...!!!! Можно с ума сойти! 

Меня бил озноб. Мне было страшно—как внезапно и от каких ничтожных обстоятельств может круто измениться судьба. Как слабо «защищена» жизнь человека!

 

 

Условия для работы были и не были. Под ликбез отвели недействующую церковь. Поставили парты, доску. Квартира рядом — возвращаться домой ночью не страшно.

Мучкап—старинное очень большое русское село. Там издавна существуют школы. Молодые люди — кто хотел и мог учиться— грамотные. Неграмотные и малограмотные чаще встречаются в среднем возрасте и больше среди женщин и мужчин, занимающихся в своем хозяйстве. А они, утомленные скучной, однообразной работой и, нередко, мучительными недугами, упорно сопротивляются: «На кой она нужна нам ваша грамотность? Век без нее жили и так дальше будем жить!»

Все общественные организации обязаны оказывать полное содействие в налаживании посещаемости. Но все общественные деятели имеют свои непосредственные нагрузки. И, хотя никто из них «не откажется» оказать помощь, но немало нужно потратить сил и времени, чтобы поднять их «на эту помощь». Поэтому самый действенный метод — это когда сама пойдешь по домам и с шутками и прибаутками поднимешь настроение и сагитируешь посещать класс. Наберешь полный контингент, но почти с первых же дней он начинает заметно таять. Опять обход, опять агитация. Многи наотрез отказываются продолжать учебу. Значит надо доукомплектовывать новыми учащимися. А с ними повторится все сначала.

Эта текучесть кадров и их полное равнодушие к той работе, которая мыслится направленной на их благо, смазывают цель работы и поневоле чувствуешь себя «как белка в колесе» — хлопот, беготни много, а проку нет. 1

Ликбез не пустует. И по состоянию на первое число каждого месяца (как мы обязаны давать сводки) со спокойной совестью можно выставить число-наличие учащихся. Но именно «наличие», а как долго просуществует это «наличие» и какой результат от такого «наличия» будет в конце учебного года?!

Поневоле чувствуешь себя участником какого-то «очковтирательства», «показухи» (о чем откровенно говорили в кулуарах опытные ликвидаторы на курсах в Тамбове).

От сельских ликвидаторов я получала «благополучные» цифровые сводки.

В других больших селах района работали ликвидаторами две молодые симпатичные девушки (Катя Аистова и Фая Панова). Сводки у них хорошие. При встрече мне удалось вызвать их на откровенность. И тут они смехом (сквозь слезы) рассказали мне— как они «умудряются» их получать.О своих рабочих впечатлениях и наблюдениях я откровенно, как меня просили, сообщаю инспекторам УОНО—Е. В. Колкунцевой, и Л. Е. Левиной. Но они молчат в ответ. Да и что можно сказать или посоветовать?!

Переписываюсь я с Осей Суховым. От него получаю длиннющие письма. Он (комсомолец) подробно описывает мне все общие собрания, проходящие в селе—кто председательствовал, какая повестка дня, кто был докладчиком и кто выступал в прениях, а также что постановили. О своей работе говорит подробно и восторженно. Успехи у него отличные.

Я захотела написать Осе тоже «подробное» письмо. Поблагодарила что при его помощи устроилась так удачно с квартирой. А то ведь с прежней квартиры мне приходилось очень далеко ходить по пустырю. Я перешагивала через 150 кочек, а под ними хлюпала грязь. Через ручьи перекинуто до десятка мостков, которые не все были исправны — в некоторых прогнили доски. Вдоль дороги росло до полсотни громадных ветел, а на каждой из них до десятка вороньих гнезд. Иногда все вороны, поднимаясь стаей, каркали оглушительно! Страшно было даже днем, а ведь мне приходилось возвращаться ночью!!!

А про работу мне не хочется говорить. Вся эта пресловутая ликвидация — провались она в тартарары! Выдумал ее какой-то дурак—мучить нас умных!

 

* *

Отправить письмо не пришлось—не оказалось в наличии конверта. Я вложила его в книгу и взяла с собой — пошла в центр села в избу-читальню, где была моя канцелярия и куда должны были прибыть сельские ликвидаторы на очередное совещание.

Покончив с работой, я вспомнила про письмо—нужно же его отправить. Но письма в книге не оказалось. Дорогой оно не могло быть потеряно — оно было в книге, а книга в сумке. Ликвидаторы не могли его взять—они сидели со мной около моего шкафа и после совещания, получив тетради и карандаши, уходили—им надо было уезжать, чтобы успеть на работу. Избач Аркаша Пряхин сидел за своим столом, а книга лежала на окне возле стола...

Шел декабрь месяц. Заканчивалось первое полугодие учебного года. Узнала, я, что проводить учительскую январскую конференцию придет сам зав. УОНО Турапин.

А вечером Гриша под большим секретом мне сообщил, что мое пропавшее письмо передано в Райком партии. Под председательством нового секретаря партии Пиндюрина вынесено постановление—меня с работы снять, исключить из членов профсоюза. Волостным ликвидатором просить перевести из Козловки, откуда приехал новый секретарь, жену Пиндюрина. Ходатайство было направлено в УОНО. Поэтому на конференцию приехал Турапин, чтобы на месте отрегулировать этот вопрос. Сегодня в райкоме он проводит секретное совещание.На конференции, поздоровавшись с Турапиным, я положила перед ним заявление об уходе с работы. Он предложил поговорить после конференции с ним наедине.

 

— Ты почему написала это заявление? Может решила уйти, чтобы избежать последствий одного не очень красивого дела, которое возникло не без твоей вины? Знай, что с этим покончено и тебе, ни словом, не делом не напомнит никто о нем никогда!

Ты хорошо поставила работу. Зачем тебе уходить?

— Я разочаровалась в своей работе и не хочу ее продолжать. Я потеряю уважение к себе, если останусь здесь.

— И что же ты намерена делать?

— Я хочу быть учительницей. Возможно придется поехать в Сибирь. Нюра Ненашева (сестра Д. В.) зовет меня—она хорошо там устроилась.

— Не вздумай отправляться в Сибирь теперь. Везде устраиваются до начала учебного года, а в середине может не оказаться вакансии—это во-первых. Во-вторых, у нас стоят трескучие морозы, а в Сибири они сильней. Подумай. Я проживу здесь еще три дня. Перед отъездом я решу вопрос так, как ты захочешь.

 

Через три дня Турапин поехал в короткую командировку в соседнюю Уваровскую волость. Меня от работы освободил, но взял слово, что я заеду в Борисоглебск.

В Борисоглебске Турапин повторил свое обещание — с нового учебного года назначить меня учительницей в хорошую районную школу, а сейчас такой вакансии нет. (в Сибири тоже может не быть). Ты умеешь хорошо смеяться. Я тебе рекомендую, а если хочешь прошу, поехать в одно место, где нужен хороший смех.

И я с новым направлением поехала в Марьинку.

В 30-ти верстах от Борисоглебска в красивой долинке расположена Марьинка—это один из хуторов князя Волконского, где жил его управляющий. В настоящее время в Марьинке находилась сельско-хозяйственная детская колония.


Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev