Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская ЖИЗНЬ" № 60 05.05.2010. БЫЛ УТИЛЬ, СТАЛ АВТОМОБИЛЬ/утилизация старых автомобилей

Тамбовская жизнь. 60 (25482). 05.05.2010

БЫЛ УТИЛЬ, СТАЛ АВТОМОБИЛЬ 

В ООО « Тамбов Авто», официального дистрибьютора ОАО «АвтоВАЗ», уже зарегистрированы 1700 тамбовчан, пожелавших принять участие в программе по утилизации своих вышедших из эксплуатации транспортных средств. 240 тамбовчан в рамках данной программы уже получили в «Тамбов Авто» новые машины. Наш корреспондент беседует с генеральным директором ООО «Тамбов Авто» А. Гуськовым.

 Знакомьтесь. Алексей Владимирович Гуськов. Приехал в Тамбов два с половиной года назад. Родился в 1977 году в городе Тольятти. Работал в одном из цехов «АвтоВАЗа». Прошел трудовой путь от рядового слесаря до мастера участка. Трудился на сборочном конвейере. До перевода в Тамбов работал в дирекции по экспорту и развитию внешних рынков «АвтоВАЗа». Окончил Тольяттинский политехнический институт. 

— Алексей Владимирович, как известно, в нашей стране набирает обороты кампания по утилизации старых автомобилей, в том числе и вазовских моделей…

— Да, данной работой занимается и наша организация. Мы собираем соответствующие заявки, оформляем всю необходимую документацию, выдаем сертификаты и направляем владельцев автомобилей к утилизатору.

— Сколько владельцев старых автомобилей уже обратилось к вам?

— Более 1700 человек. 

— Это большая цифра?

— Да, большая, если учитывать, что в Москве пожелали утилизировать свои автомобили пока лишь 3 тысячи человек, а в соседней Воронежской области — около 2 тысяч человек.

— Выходит, что вам предстоит выполнить громадный объем работы?

— В первые дни начала действия программы наблюдался самый настоящий ажиотаж. Со временем нам удалось снять ряд возникших проблем, разработать график приема заявок от граждан, пожелавших утилизировать свой автомобиль, и оформления сертификатов, а также выдачи новых автомобилей. Сейчас вся эта работа упорядочена. 

— В какие дни недели граждане могут обращаться к вам по вопросу оформления сертификатов на утилизацию старых автомобилей?

— Во вторник, среду и четверг. Но перед этим необходимо оформить заявку в техническом отделе нашего предприятия, не предоставляя автомобиль на осмотр. Это оформление проходит в пятницу и субботу. В заявку заносятся технические данные старого автомобиля, точный адрес его владельца и телефон. Также указываются марка и цвет автомобиля, который желал бы получить гражданин в обмен на утилизированный. Данная заявка «вбивается» в электронную систему ОАО «Ав?тоВАЗ», которое планирует программу выпуска автомобилей, заявленных в ходе программы утилизации. Новые автомобили граждане, участвующие в данной программе, получают по мере их поступления с завода на нашу площадку хранения. Хочу при этом обратить внимание на такую деталь. Указанные в заявке марка и цвет автомобиля могут быть изменены по желанию наших клиентов. Но при этом им будут предложены те автомобили, которые имеются на складе. 

— Алексей Владимирович, что из себя должен представлять автомобиль, который идет на утилизацию?

— Он должен быть полнокомплектным. То есть у него в наличии должны быть: не разрушенный и оборудованный сиденьями и элементами интерьера кузов; шины и диски; аккумулятор; выхлопная система и нейтрализатор (при наличии); двигатель, трансмиссия и навесные агрегаты; элементы остекления; топливо; технические жидкости; возраст более 10 лет, то есть 1999 года выпуска и старше; в собственности последнего владельца не менее года; масса не более 3,5 тонны; на ходу или пригодный для перевозки на автовозе. Работоспособность агрегатов при этом значения не имеет. 

— Надо ли доставлять к вам подлежащий утилизации автомобиль?

— Да, надо. Но это происходит после приема заявки. При этом мы составляем акт осмотра транспортного средства, который подтверждает, что автомобиль соответствует всем необходимым требованиям для сдачи его в утилизацию. После этого оформляется соответствующий сертификат в пяти экземплярах. Сертификат номерной и кодифицирован. Затем владелец старого транспортного средства продолжает оформление необходимых документов в ГИБДД, где снимает транспортное средство с учета с отметкой о его утилизации. Завершается процесс после сдачи автомобиля утилизатору. 

— Где располагается база утилизации автомобилей? 

— В поселке Строитель, на улице Промышленной, 82.

— Каковы сроки получения нового автомобиля после сдачи старого на утилизацию?

— От двух до пяти месяцев со дня подачи заявки. 

— Алексей Владимирович, не возникают ли у вас очереди при оформлении заявок или сертификатов?

— Мы вообще сумели исключить такое понятие, как физическая очередь. Если ранее люди приезжали к нам и определяли свое место в ней, то теперь необходимости в этом нет. Дело в том, что поставки автомобилей с завода по программе утилизации не приводятся в соответствие с номерами в очереди: один автовоз может прийти с «Калиной», другой — с «семерками»… По мере поступления автомобилей на нашу площадку хранения мы вызываем участников программы к себе по телефону и оформляем соответствующий сертификат. Если такой сертификат был уже выдан, то его обладатель сразу получает новый автомобиль. По телефону мы вызываем и тех владельцев старых автомобилей, которым необходимо оформить акт о правомерности сдачи его на утилизацию. Так что и тут у нас физические очереди не образуются. Назову номера телефонов, по которым можно получить необходимые консультации: 56-?89-00 и 71-57-94.

— Алексей Владимирович, и все же на что жалуются те граждане, которые хотят утилизировать свой автомобиль?

— Прежде всего на большие сроки ожидания получения нового автомобиля. Но данное обстоятельство от нас ни в коей мере не зависит. Хочу при этом подчеркнуть, что после оформления заявки на получение в рамках программы утилизации нового автомобиля оформивший ее гражданин может спокойно продолжать передвигаться на своем старом транспортном средстве до тех пор, пока он не сдаст его на утилизацию. Это произойдет после того, как мы проинформируем владельца старого авто о том, что к нам пришел автомобиль той марки и комплектации, которые были обозначены в заявке. Кстати, на «АвтоВАЗе» стремятся сейчас решить задачу наращивания поступления на места автомобилей, предназначенных для выдачи по программе утилизации. 

— Какой модельный вазовский ряд вы предлагаете участникам программы утилизации?

— Они могут получить любые вазовские модели автомобилей. 

— Когда заканчивается программа утилизации автомобилей?

— В ноябре нынешнего года.

— Выходит, что тогда и закончится запись на участие в этой программе?

— Нам интересно принять заявки на утилизацию автомобилей от всех желающих. Дело в том, что данная программа в первые месяцы ее выполнения показала себя с положительной стороны. У правительства появилось стремление поставить это дело на постоянную основу, как это происходит в странах Запада. Сейчас мы «вбиваем» в компьютерную базу все заявки. Думаю, что все они будут учтены в случае продления сроков программы утилизации автомобилей. Это выгодно и «АвтоВА?Зу», и владельцам старых авто, и тем, кто отвечает за соблюдение безопасности движения на дорогах и за экологию, и правительству – ведь в результате мы спасаем жизни участников дорожного движения, оздоровляем воздух и способствуем сохранению отечественного автопрома.

Александр ФУРСОВ. 

 

Перечень дилеров, участвующих в программе утилизации автомобилей в Тамбовской области

«Ford» — г. Тамбов, ул. Бастионная, д. 29. ООО «Глобус-Моторс».

«Volkswagen» — г. Тамбов, бульвар Энтузиастов, д. 1. ООО ?«ТТЦ-Авто».

«Fiat» — г. Тамбов, бульвар Энтузиастов, д.1. ООО «Автосалон «Тамбовтехцентр».

«Nissan» — г. Тамбов, Успенская пл., д.1. ООО «Дженсер-Тамбов». 

« Ssang Young» — г. Тамбов, бульвар Энтузиастов, дом 1. 

«ГАЗ» — г. Тамбов, ул. Бастионная, д. 3. ОАО «Тамбовагрокомплект».

«LADA» — г. Тамбов, ул. Коммунальная, д. 51. ООО «Тамбов-Авто».

«ТАГАЗ» — г. Тамбов, ул. Бастионная, д. 1. ООО «Торговый дом «Мадонна».

«ТАГАЗ» — г. Тамбов, Успенская пл., д. 1 / 188. ООО «Первый автомобильный салон».

«УАЗ» — г. Тамбов, бульвар Энтузиастов, д. ?1. ООО «Автосалон «Тамбовтехцентр».


Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev