Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 63(904) от 21 мая 1938 г., С.2

КОЛХОЗНАЯ ПРАВДА, № 63 (904) Суббота 21 Мая 1938 года

Орган Мучкапского РК ВКП(б) и Райисполкома Воронеж.обл.

Стр. 2

О предстоящих выборах в Верховный Совет РСФСР

    26 июня трудящиеся РСФСР будут выбирать высший орган власти в своей республике. Этот день будет днем народного ликования и торжества победы ленинско-сталинской национальной политики.

    Капиталистический мир приносит все новые факты порабощения и угнетения народов, попирания их национальных прав и национального достоинства. Фашистские варвары Германии и Италии, озверевший империализм Японии, пользуясь попустительством, так называемых демократических буржуазных стран, продолжают истреблять мирное население Испании и Китая. Германской фашизм насильственно превратил в колонию Австрию, подготовляет захват Чехословакии, через троцкистско - фашистских агентов провоцирует войну против СССР.

    На фоне этих насилий и издевательств в капиталистическом мире еще ярче сияет свобода и счастье народов СССР. Сталинская Конституция сделала эти свободы прочными и нерушимыми. Центральный Комитет ВКП(б) в обращении к избирателям писал: «Царская Россия была тюрьмой народов, страной национального гнета и резни, так же как и все капиталистические страны являются странами национального гнета и колониального порабощения». В Советском Союзе нет этого неравенства и гнета, все народы СССР объединены в единое союзное государство. Исторических побед и раскрепощения от гнета и эксплуатации трудящиеся народы СССР добились под руководством партии большевиков и вождя народов великого Сталина.   

    При выборах Верховного Совета СССР трудящиеся народы Советского Союза показали политическое и моральное единство, силу и мощь, свою сплоченность вокруг партии и тов. Сталина. 96,8 проц. всех избирателей приняли участие в голосовании, из них голосовало за кандидатов блока коммунистов и беспартийных в Совет Союза 98,6 проц., в Совет Национальностей - 97,8 проц. Настоящая выборная кампания по РСФСР должна еще больше укрепить блок коммунистов и беспартийных. Но победа не придет самотеком, для этого требуется большая работа партийно-комсомольских, советских, профсоюзных и колхозных организаций.

    В предыдущую избирательную кампанию в нашем районе выросли сотни новых агитаторов, в результате насчитывается около тысячи низовых агитаторов и около сотни районного партийно-комсомольского и профсоюзного актива. Большинство агитаторов прошли 5 и 10-дневные курсы агитаторов. Многие агитаторы (Чинева, Репин, Сычев и др.) хорошо поставили дело с изучением Конституции и Положения о выборах.

    Общее собрание колхозников колхоза им. ЦИК СССР при обсуждении постановления ВЦИК о дне выборов в Верховный Совет РСФСР единодушно заявило, что данные выборы проведут еще организованнее, чем выборы в Верховный Совет СССР.

    Нашей задачей является усилить агитацию в выборную кампанию, использовать опыт организации кружков по изучению Конституции, проводить беседы и читки в бригадах на поле, с пастухами, с отдельными избирателями, увязывать политическую агитацию с борьбой за 7 - 8 миллиардов пудов зерна, за развитие стахановского движения. Парторганизациям и сельсоветам необходимо быстрей привести в культурный вид избирательные участки, оформить политическими лозунгам и плакатами.

    С целью лучшей организации всей этой работы в избирательную кампанию и оказания конкретной помощи агитаторам, РК ВКП(б) при парткабинете проводит совещания и семинары не менее одного раза в декаду, организована консультация по вопросам изучения Конституции и текущей политики.

Апенов.


Развернулась прополка яровых

    Правильная расстановка рабочих сил в бригаде № 3 бригадиром Юшковым Н.И. колхоза им. Ворошилова, Степанищевского сельсовета дала возможность в два дня закончить прополку подсолнуха на площади 27 га с хорошим качеством. Колхозники на работу в его бригаде выходят ежедневно по 32 человека и активность их в работе с каждым днем повышается.

И. Баучкин

    Колхоз «Красный Выборжец», Н-Чуевского сельсовета 15 мая закончил шаровку сахсвеклы на площади 15 га и приступил к прополке подсолнуха. Логунова Домна Ефтеевна выполняет норму выработки на 150 проц. В бригадах имеются полевые стенгазеты и доска-эстафета. На 16 мая вспахано 40 га пара. Сейчас идет усиленная подготовка по ремонту транспорта и уборочных сельскохозяйственных машин.

Спицын


    Регулярно доставлять корреспонденцию

    Письмоносец Овсянников И. Д. и кольцевик Самотаев П. И. Краснояровского сельсовета обязуются во время подготовки и проведения выборов в Верховный Совет РСФСР еще лучше обслуживать свои избирательные участи и избирателей своевременной доставкой им корреспонденции.

    Чтобы они на полях в обеденные перерывы и домах культурно использовали свой отдых и из читаемых газет и журналов знакомились с внутренним и внешним положением.

Лотков


Колхозники села Н-Чуева готовятся к выборам

    10 мая на собрании избирателей колхоза «Память Ленина» присутствовало 300 человек. Последние с воодушевлением заслушали доклад о Конституции и Положении о выборах в Верховный Совет РСФСР. Из 6 выступивших тов. Чуев заявил, что они выносят правительству и любимому вождю, другу и учителю трудящихся тов. Сталину сердечную благодарность за то, что он ведет нас по проложенной ленинской дороге к культурной и радостной жизни.

    День выборов даст еще большую победу блока коммунистов и беспартийных и 26 июня мы, как один, явимся к избирательным урнам и отдадим свои голоса за лучших сынов - питомцев тов. Сталина.

    Пусть посмотрит троцкистско-бухаринская сволочь, что их попытки на реставрацию капитализма в нашей стране разбивались и впредь будут разбиваться о великую силу - о сплоченность трудящихся вокруг вождя народов тов. Сталина.

    Мы, колхозники, будем строить и крепить социалистическое государство и наша обязанность получить сталинский урожай в этом году не меньше 7 - 8 миллиардов пудов зерна.

    Собрание избирателей единодушно постановило принять за основу выступление тов. Чуева, которое обязывает агитаторов повседневно вести разъяснительную работу в своих 10-дворках по выборам Верховного Совета РСФСР.

    По поручению собрания

Кобзев


Наступили испытания в школах

    Большинство начальных, неполных средних и средних школ закончили программу 1938 учебного года. Сейчас учащиеся в школах занимаются сдачей пройденного материала. Но есть и такие школы, где программа по отдельным предметам не закончена. Так, в Троицкой неполной средней школе в выпускном 7 классе по таким основным предметам, как по математике и физике материал полностью не закончен. Преподаватель тов. Неудахин Ф. К. (он же директор школы) чуть да не каждый день был в Мучкапе.

    Только теперь тов. Неудахин увидел, что программа по его предметам не окончена, а день испытаний уже наступил. Чтобы наверстать упущенное время на разъезды в Мучкап, он дает в день сразу по 3 темы, в результате чего у учащихся снижается усвояемость материала и нет времени для повторения.

    Заведующий райОНО тов. Тараканов знает об этом, но почему-то засекречивает это дело.

И. Н. Порохов


В каждом колхозе должны быть ясли

    Высокий урожай достигается больше всего производительностью труда на основе стахановского движения, которому должны быть созданы все условия. Эти условия создает правление колхоза «Маяк», Заполатовского сельсовета. С первого дня прополочной кампании правление организовало детские ясли.

    Бригадир Горохов Ф. И. всех женщин распределил по звеньям и закрепил за ними участки. Колхозники и колхозницы взяли на себя обязательство ко дню выборов Верховного Совета РСФСР прополоть все яровые культуры не менее 2 - 3 раз на отлично и изучить Конституцию и Положение о выборах в Верховный Совет РСФСР на хорошо.

Н. ГОРОХОВ


    17 мая исполнилось 65 лет со дня рождения (1873 г.) знаменитого французского революционного писателя и виднейшего деятеля антифашистского фронта тов. Анри Барбюс.

 KP-1938-05-21-2-2


Противопожарные мероприятия

    Облисполком выделил из средств Госстраха 300 тысяч рублей для противопожарных мероприятий на колхозных токах. Каждый район получит от 4 до 7 тысяч рублей. На эти средства колхозы до начала молотьбы должны закупить огнетушители, пожарные насосы, шланги и прочее противопожарное оборудование для токов.

(ОблТАСС)


 На фронтах в Испании

ВОСТОЧНЫЙ (арагонский) ФРОНТ

    В секторе Куэвас де Винрома республиканские войска сдерживают нажим противника и в результате контратаки заняли важный пункт, захватили пленных, а также 9 пулеметов и большое количество винтовок. Мятежники потеряли более 150 человек убитыми и ранеными.

    На других фронтах - положение без перемен.

* * *

    Авиация интервентов совершила за день два налета на Барселону. В обоих налетах участвовали по 5 трехмоторых самолетов «Юнкерс», сбросивших большое количество бомб. Имеются жертвы среди гражданского населения: 50 убитых и 100 раненых.


KP-1938-05-21-2-1

- Я ежедневно эвакуирую сотни добровольцев, не понимаю, что еще нужно?


В прокуратуре Мучкапского района

    Бывший председатель колхоза «Искра», Арбеньевского сельсовета Грызин И. П. систематически нарушал устав с.-х. артели, применяя огульные штрафы колхозников, от 5 проц. до 10 проц. снижал начисление трудодней, не придерживаясь нормам, предусмотренных уставом с.-х. артели. Без ведома общего собрания Грызин продал 6 лошадей Воронежскому «ЗАГОТКОНЬ» под предлогом якобы эти лошади проданы для Красной армии. С октября 1937 года по 20 января 1938 года, получая из Госбанка и других учреждений денежные средства, Грызин присваивал их и расходовал на свои личные нужды. Таким образом, им присвоено всего 3345 руб.. С целью скрытия своих следов преступления, Грызин пробрался на работу председателя Куйбышевского сельсовета.

    Бывший счетовод этого же колхоза Синицын брал под покровительство Грызина и в тоже время сам занимался присвоением колхозных средств. С целью скрыть подозрения колхозников, счетовод всячески запутывал учет в колхозе. За свою службу Синицын присвоил колхозных средств в сумме 2249 руб.

    Председатель колхоза Соколов С. Г. допущенные безобразия не устранил, а наоборот сам занялся присвоением колхозных денежных средств. Им присвоено всего 1822 руб.

    За грубое нарушение устава с.-х. артели, за присвоение и растрату денежных колхозных средств, за подрыв мощи колхоза Грызин, Синицын и Соколов в соответствии с постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 19 апреля 1938 года предаются суду.

Нарследователь Мелихов


ПОЛУЧИЛИ ЛИ ВЫ ОБЛИГАЦИИ?

ПО ПОДПИСКЕ НА

ЗАЕМ ВТОРОИ ПЯТИЛЕТКИ

(выпуск четвертого года)

Граждане, ПОДПИСАВШИЕСЯ НА ЗАЕМ ВТОРОЙ ПЯТИЛЕТКИ (выпуск четвертого года) и до настоящего времени не получившие облигаций, могут получить их в районной сберегательной кассе по месту подписки, куда облигации сданы бухгалтерией предприятий и учреждений, а также сельскими советами.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБЛИГАЦИЙ рабочие и служащие должны представить справку от бухгалтерии предприятия или учреждения о сумме уплаченных взносов по подписке, а колхозники и крестьяне-единоличники - оставшуюся у них на руках расчетную квитанцию по займу.

До получения на руки облигаций подписчики не могут участвовать в тиражах выигрышей по займу.

Облигации займа второй пятилетки (выпуск четвертого года) выдаются подписчикам сберегательными кассами ДО 1 ИЮНЯ 1937 г.

Главное Управление Государственных Трудовых Сберегательных касс и Госкредита


Объявления

    Утерянный пропуск на получение масла с Уваровского маслозавода по кв. № 10443 от 10/III-38 г., выданной члену колхоза им. Ворошилова, Земетчинского сельсовета Капищеву Сергею Никифоровичу, считать недействительным.

    На основании телеграммы Наркомзага и Наркомторга срок выдачи колхозам масла и жмыха за подсолнух, сданный в обязательную поставку и хлебозакуп установлен 20 мая с. г.

Заготзерно.


  

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev