Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 52(788) от 24.12.1948 Стр. 1

Газета «За коммунизм» № 52(788) от 24.12.1948 Стр. 1

   Образцово подготовимся и успешно проведем выборы народных судов!
   Обеспечим всеобщее участие советских граждан в предстоящих выборах!

   Ознаменуем день выборов трудовыми успехами.

   30 января 1949 года состоятся выборы народных судов. До этого дня осталось немного больше месяца, однако у нас имеется еще ряд недостатков требующих немедленной их ликвидации.

   Еще нет ни одного подготовленного избирательного пункта. В некоторых сельсоветах как в Земетченском и других незакончено составление списков избирателей. Крайне недостаточно поставлена агитационно-массовая работа. Например в Степанищевском сельсовете даже сами агитаторы плохо изучили положение о выборах народных судов. В Заполатове формально за агитаторами закреплены десятидворки, но на самом деле в большинстве их работа не проводится. Агитаторы этого сельсовета т. т. Лопатина Раиса Трофимовна и Пыльнева София Федоровна в своих десятидворках еще ни разу не были. Такое же формальное отношение к агитационно-массовой работе допущено в Березовском и Краснояровском сельсоветах.
   На проводимых предвыборных собраниях трудящиеся нашего района со всей активностью выдвигают кандидатами в народные судьи и народные заседатели лучших сынов и дочерей нашего народа.
   На этих же собраниях берут дополнительные, повышенные обязательства по досрочному выполнению производственных заданий. Например в Шапкинской МТС бригадиры т. т. Скоков и Асеев взяли обязательство закончить ремонт тракторов и прицепного инвентаря к 1 января. Их благородный почин поддержали кузнец т. Княжевский, токарь тов. Данилов и слесарь т. Ледовской. Повсеместно растет производственная активность и в колхозах по подготовке к весеннему севу.
   Задача агитаторов подхватить политический подъем и трудовую активность в нашем районе.
   Принять все меры к тому, чтобы к 1 января все избирательные пункты были полностью подготовлены.
   При каждом избирательном пункте организовать агитпункты и столы справок, проводить беседы и лекции о демократическом характере советского суда и его коренном отличии от буржуазного суда, служащего интересам эксплоататоров. Ознаменуем встречу дня выборов, 30 января 1949 года, полной подготовкой МТС и колхозов к весеннему севу, образцовой постановкой зимовки скота.



 Седьмая конференция райкома ВЛКСМ

  22 декабря проводила свою работу седьмая районная комсомольская конференция. Конференция обсудила следующие вопросы:
  1. Отчет райкома ВЛКСМ о проделанной работе.
  2. Отчет ревизионной комиссии.
  3. Выборы райкома ВЛКСМ.
  4. Выборы ревизионной комиссии.
  5. Выборы делегатов на областную конференцию.
  С докладом повестки дня по первому вопросы выступил секретарь РК ВЛКСМ тов. Кобзев, по второму вопросу – председатель ревизионной комиссии тов. Феклисова.
   В обсуждении доклада приняли участие т.т. Редкозубов, Лотков, Машенков, Немцова, Ледовской, Сухарев, представитель обкома ВЛКСМ т. Моторина, Плешивцева, Обухов, Иванникова, Морева, председатель райисполкома т. Савельев, секретарь РК ВКП(б) т. Жамов.
  По первому вопросу конференция приняла развернутое решение, направленное на улучшение работы райкома ВЛКСМ.
  На конференции избран новый состав РК ВЛКСМ из следующих т.т.:
  Члены пленума
  Александров А.Е., Бреев А.В., Вягкин В.В., Гречишкина З.Г., Жоголев И.Ф., Иванникова П.Р., Кулаев И.Ф., Кобзев В.Ф., Кузовкин П.А, Лопатин И.М., Ледовской П.М., Лобачев А.С., Масликов Н.М., Монаенкова А.Ф., Морева М.Р. Меркулов И.В. Немцова Л.Г., Плешивцева Т.М., Редкозубов М.И. Фролов Г.И., Чурилова М.В., Чекмарева В.М., Росляков В.В., Попова М.И., Шаталова М.А.
  Кандидаты пленума
  Воеводина А.С., Мурзина А.М., Черникова А.П.
  Члены ревизионной комиссии
  Феклисова З.А., Масликова А.М., Юшков И.В.
  Делегаты на областную конференцию
  Редкозубов М.И., Морева М.Я., Меркулов И.В., Кулаев К.С.



КАНДИДАТЫ СТАЛИНСКОГО БЛОКА КОММУНИСТОВ И БЕСПАРТИЙНЫХ

В народный суд выдвинуты т. т. ПРОСИН А. И. , ВОЛОСАТИКОВ А. М. , ЧУРИЛОВ А. Е. , БАРАНОВА Т. А. 

    Дружно и организованно собрались ремонтники Шапкинского МТС в Красный уголок на собрание, посвященное выдвижению кандидатов в народные судьи и народные заседатели. На собрании Шапкинских механизаторов с краткой речью о предстоящих выборах народных судов и необходимости выдвижения кандидатами в народные заседатели лучших людей, обладающих жизненным опытом, понимающих политику большевистской партии и умеющих проводить ее на деле, безупречных в своем поведении, выступил председатель райисполкома тов. Савельев.
   После сообщения тов. Савельева, первый взял слово директор МТС тов. Пискун.
   — Сегодня мы собрались для того, — говорит он, - чтобы выдвинуть кандидатов для выборов народного судьи и народных заседателей по нашему Шапкинскому округу.
   Товарищ Пискун выдвигает кандидатом в народные судьи Просина Анатолия Игнатьевича, одного из лучших представителей советского народа.
   Затем берет слово заведующий мастерской т. Шаталов. Он поддержал предложение т. Пискун и со своей стороны внес предложение выдвинуть кандидатом в народные заседатели тов. Волосатикова Андрея Михайловича- заместителя директора МТС по политчасти.
   Выступивший механик по комбайнам тов. Кулаев выдвинул кандидатом в народные заседатели одного из лучших комбайнеров тов. Чурилова Александра Ефимовича.
   Бухгалтер тов. Кузовкина выставила кандидатом в народные заседатели участкового агронома тов. Баранову Татьяну Афанасьевну.
   Коллектив Шапкинских механизаторов единодушно выдвинул кандидатом в народные судьи тов. Просина Анатолия Игнатьевича, кандидатами в народные заседатели т. т. Волосатикова Андрея Михайловича, Чурилова Александра Ефимовича и Баранову Татьяну Афанасьевну.
 В. ИВАНОВ



   ДОСТОЙНЫЙ КАНДИДАТ

   Оживленно прошло предвыборное собрание учителей Шапкинской Средней школы.
   По предложению учителя т. Немцовой участники собрания единодушно выдвинули кандидатом в народные заседатели лучшего учителя, пользующегося уважением всего коллектива учителей и учащихся Кузовкину Полину Степановну.
   Товарищ Кузовкина 20 лет работает учителем в этой школе. За это время она воспитала несколько сот лучших людей нашей страны, которые работают во всех уголках нашей необъятной Родины.
   В. ПОПОВ



   Седьмая сессия районного Совета

   20 декабря в райклубе состоялась VII сессия Исполкома Райсовета депутатов трудящихся. Сессия рассмотрела вопросы: о ходе подготовки к выборам народного суда;
   о состоянии агитационно-массовой и организационной работы Советов в районе;
   о работе постоянно действующей комиссии райисполкома по народному образованию.
   С докладами на сессии выступили: по первому вопросу повестки дня - председатель райисполкома тов. Савельев; по второму вопросу - секретарь райисполкома тов. Анисимов; по третьему вопросу - председатель постоянно действующей комиссии тов. Кулаева.
   В прениях на сессии выступило 16 человек.
   Выступившие в прениях дополнили основные доклады, а также вскрыли ряд недостатков в работе по подготовке к выборам народных судов и постановке организационно-массовой работы в сельсоветах. Характерным было выступление тов. Никитина. Он рассказал, что подготовка к выборам народных судов в некоторых сельсоветах проходит крайне плохо. Например, агитаторы Степанищевского сельсовета сами еще не изучили в достаточной степени положение о выборах народных судов. Мало проводится в районе бесед и лекций о советском судоустройстве. Ни одной беседы и лекции не сделал нарсудья т. Просин.
   Выступивший в прениях тов. Серов показал полную беззаботность некоторых руководителей сельсоветов в подготовке к выборам народных судов. Особенно отличились в этом руководители В. Вершинского сельсовета т. Журавлев и Куйбышевского — тов. Сушков.
   В своем выступлении тов. Попов В. С. указал на крайнюю запущенность организационно-массовой работы не только в большинстве сельсоветов, но и в самом райисполкоме. Постоянно действующие комиссии по существу только числятся на бумаге. Райисполком за целый год ничего не сделал для того, чтобы оживить работу этих комиссий. В результате живая связь райисполкома даже с председателями постоянно действующих комиссий потеряна. Тов. Горохов рассказал о полной бездеятельности постоянно действующих комиссий при Заполатовском сельсовете.
   В заключении тов. Горохов отметил, что он также является членом одной из постоянно действующих комиссий райисполкома, которая за этот год ни одного раза не собиралась для работы.
   Выступая на сессии тов. Орнатова указала на недостаточную работу постоянно действующей комиссии при райисполкоме по народному образованию.
   В районе есть случаи отсева учащихся. В большинстве школ требуется пополнение оборудования и инвентаря, а так же строительство и расширение школьных зданий как Шапкинская средняя и некоторые др. Из-за недостатка топлива в большинстве школ холодно.
   Однако все эти вопросы не нашли своего отражения в работе постоянно действующей комиссии райисполкома.
   С большой речью на сессии выступил секретарь райкома ВКП(б) тов. Жамов. Он в своем выступлении указал на необходимость улучшения работы райисполкома, его постоянно-действующих комиссий и их руководителя секретаря райисполкома тов. Анисимова.
   Тов. Жамов указал на слабую постановку культурно-просветительной работы на селе и особенно в Березовке и Краснояровке, на недостаточную активность в агитационно-массовой работе нашей интеллигенции.
   В качестве ближайшей задачи тов. Жамов поставил перед райисполкомом и всеми участниками сессии в ближайшее время радиофицировать весь райцентр, а так же колхозы имени ЦИК СССР и "13 лет РККА".
   По всем вопросам сессия приняла соответствующие решения, направленные на коренное улучшение работы.


 

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev