Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 55(898) от 23.11.1950 Стр. 2

1950-11-23-2-1С 8 районной   комсомольской конференции

Устранить вскрытые недостатки    

  На днях в помещении парткабинета состоялась 8 районная комсомольская конферен­ция. После избрания рабочего президиума, по предложению делегатов под бурные долго несмолкающие аплодисменты собравшиеся избирают почетный президиум в составе Политбюро ЦК ВКП (б) во главе с това­рищем СТАЛИНЫМ.

  Делегаты конференции утвер­дили следующую повестку дня:

1). Отчет райкома ВЛКСМ; 2). Отчет ревизионной комис­сии; 3). Выборы райкома ВЛКСМ; 4). Выборы ревизион­ной комиссии; 5). Выборы де­легатов на 7-ю областную комсомольскую конференцию.

  С отчетным докладом о ра­боте райкома ВЛКСМ выступил первый секретарь райкома тов. Ледовской.

  - На протяжении последних двух лет, истекших со дня пре­дыдущей конференции, - сказал он, - районная комсомольская организация направляла усилия комсомольцев и молодежи на борьбу за досрочное выполнение послевоенной сталинской пяти­летки, воспитывала у них коммунистическое отношение к труду.

  Претворяя в жизнь постанов­ления XI съезда ВЛКСМ, пле­нумов Центрального Комитета Комсомола, районная организа­ция добилась улучшения во внутрисоюзной работе. Напри­мер, за два последних года ор­ганизация выросла на 778 че­ловек. Содержательнее стала работа ряда первичных комсомольских организаций. Школьные комсомольские и пи­онерские организации активнее, чем прежде, борются за укреп­ление дисциплины среди учащихся, за то, чтобы каждый учащийся крепко овладевал знаниями.

  Однако эти и ряд других по­ложительных сторон в деятельности райкома и первичных организаций не могли засло­нить собой серьезных недос­татков в работе райкома ВЛКСМ, о которых говорили и докладчик, и делегаты конференции.

  В самом деле, в работе сети политического просвещения еще не наведен полный поря­док. Во многих кружках и школах занятия проходят на низком идейном уровне, не­редко из-за плохой посещае­мости занятия срываются. А в комсомольских организациях колхозов им. Хрущева, им. Ка­линина до сих пор не проведено ни одного занятия.

  Недостатки в организации политического просвещения ком­сомольцев и молодежи объясняются тем, что райком ВЛКСМ глубоко не вникал в работу каждого кружка и политшколы.

  Много говорили на конферен­ции о недостаточной работе среди колхозников-комсомоль­цев. Поэтому и неудивительно, что районная организация сла­бо росла за счет колхозной мо­лодежи.

  В своих выступлениях деле­гаты тт. Хабаров, Фролов Н. И. и Рукина отметили, что работни­ки райкома тт. Ледовской, Масликов, Романова и другие ма­ло были в комсомольских организациях, а больше руководили директивами. В результате от­дельные комсомольские организации существовали только на бумаге, а в действительности их не было, как, например, в колхозе им. Жданова.

  О наличии серьезных недос­татков в культурно-массовой и военно-физкультурной работе среди молодежи говорили на конференции тт. Фефелов, Коб­зев и другие.

  Выступившие затем тт. Орнатова и Хоршев говорили о том, что райком комсомола мало интересуется школьными ком­сомольскими организациями, не оказывает им помощи. В шко­лах работники райкома быва­ют редко.

  С резкой критикой в адрес райкома выступили на конфе­ренции заведующий отделом агитации и пропаганды райко­ма ВКП (б) т. Александров и первый секретарь райкома ВКП (б) т. Новиков. На конфе­ренции выступило более 20 де­легатов. Конференция признала практическую работу райкома удовлетворительной, и приняло решение, направленное на устранение вскрытых недочетов.

  Конференция потребовала, чтобы вновь избранный состав райкома комсомола был ближе к первичным комсомольским организациям, удовлетворял их интересы и запросы.

  С большим подъемом делега­ты 8 районной комсомольской конференции приняли приветственное письмо великому вождю, другу и учителю советской молодежи Иосифу Виссарионовичу Сталину.

  8 комсомольская конференция получила приветственные телеграммы из ряда райкомов ВЛКСМ области конференцию приветствовали, также пионеры Шапкинской средней школы.

  Конференция избрала новый состав райкома ВЛКСМ, реви­зионную комиссию и делегатов на областную комсомольскую конференцию.

     Члены райкома ВЛКСМ

     Александров А. Е., Баранов В. К., Башлыков И. Г., Вяткин В. В., Есиков Г. Ф., Крылова М. В., Кобзев Н. Ф., Кулаев К. С., Ледовской П. М., Масликов Н. М., Манаенкова А. Ф., Мещерская М. И., Мещерякова В.  А., Манаенков И. М., Павленко Т. И., Рукина А. И., Романова В. Н., Серов В. И., Соврасов А. В.,  Смогунов Н. С., Фролова П. В., Хабаров А. В.,  Хабаров А. В., Чурилова М. В., Черников А.П., Чекмарев П.И., Шаталов И. Г.

     Кандидаты в члены райкома ВКЛСМ

     Гарбунова М. С., Масликова А. П., Моисеев А. Ф.

     Члены ревизионной комиссии райкома ВЛКСМ

     Жидкова М. И., Масликова А. М., Черников А. П.

     Делегаты на областную конференцию

     Кобзев Н. Ф., Ледовской П. М., Мещерякова В. А., Рукина А. И., Смогунов Н. С., Чекмарев П. И.    

Первый пленум РК ВЛКСМ

       Первый организационный пленум райкома ВЛКСМ ут­вердил секретарей и заве­дующих отделов райкома в следующем составе:

  Первый секретарь райкома ВЛКСМ - Ледовской, второй секретарь райкома ВЛКСМ - Масликов, заведующий отде­лом пионеров - Романова, заве­дующий отделом учета и статистики Манаенкова, заве­дующий отделом кадров и оргработы Хабаров и заведующий военно-физкультурным отделом Манаенков.


1950-11-23-2-3  УЗБЕКСКАЯ ССР. С ростом доходов увеличиваются неделимые фонды укрупненных колхозов Ферганской области. Большие средства ассигнуются на строительство производственных   помещений и общественных зданий, узбекские кишлаки быстро меняют свой облик.

  На снимке:   новый клуб, построенный  в хлопководческом колхозе имени Сталина Ташлакского района.


    

Плоды самоотверженного труда

(С сельскохозяйственной выставки)

     На днях в райцентре царило большое оживление. Сюда со всех концов района на автома­шинах и телегах съезжались на сельскохозяйственную выс­тавку труженики колхозных полей.

  Когда экспоната были рас­ставлены на отведенные для них места, председатель рай­исполкома тов. Космылин отк­рывая сельскохозяйственную выставку, обратился к ее участ­никам с краткой речью. В сво­ем выступлении т. Космылин рассказал о том, каких заме­чательных успехов добились в этом году рядовые колхозники, животноводы, механизаторы и т. д.

  Все эти успехи стали воз­можны лишь потому,- сказал т. Космылин, - что о нашем растущем социалистическом сельском хозяйстве проявляют неустанную заботу советское правительство, коммунистичес­кая партия и лично Иосиф Виссарионович Сталин. В заключение своего выступления т. Космылин поздравил участ­ников выставки с достигнуты­ми утехами.

  Интересные экспонаты пред­ставил колхоз «Путь к комму­низму» (Березовский сельсо­вет).

Эта сельхозартель пока­зала замечательные успехи сви­новодческой и овцеводческой ферм.

  Например, ими было предс­тавлено на выставку несколь­ко свиноматок, из которых каждая весить до 2 центнеров и поросит ежегодно от 24 до 28 поросят. С этого же колхо­за были представлены овцемат­ки весом от 95 до 98 килог­рамм и бараны от 105 до 108 килограмм. С каждой овцемат­ки колхоз ежегодно снимает шерсти от 4 до 5,4 килограм­ма, а с баранов до 7 килог­раммов.

  Много интересного было представлено и другими колхо­зами. Так, сельхозартель име­ни Ворошилова, показала ло­шадь под кличкой  «Авиоматка», которая была участнице областной и межрайонной выставки. Большое  внимание было обращено на производителя этого же  колхоза под кличкой «Единый».

  С колхоза «Победа» (Варваринский сельсовет) на выставке было представлено пчеловодство. Пчеловод этого колхоза тов. Глушков от каждой пчелосемьи собрал в этом году по 41 килограмму меда и добился увеличения их на 200 процентов.

  На выставке приняли участие и передовики-механизаторы нашего района. В центре внимания был лучший комбайнер района Семен Яковлевич Шаталов, убравший своим комбайном за этот сезон 1182 гектара. Участвовали на выставке так же знатные механизатора Шапкинской МТС комбайнер  Здерев, трактористы Масликов А. И., Бреев И. В., Иввнников Н.А. и другие.

  С интересными экспонатами выступил на выставке агроби­ологический кружок Шапкинской семилетки. Участники этого кружка вырастили в этом году на своем опытном участке новую культуру «Канатник-Кенаф».

  Все эти и ряд других примеров наглядно свидетельствуй о том, что труженики нашей района настойчиво борются за подъем социалистического сель­ского хозяйства, за обеспече­ние нашей Родины продуктам питания и сырьем для про­мышленности.

  За достигнутые успехи в области сельского хозяйства выс­тавочная комиссия наградила дипломом I степени райисполкома и райкома ВКП (б) с выдачей денежной премии -14 че­ловек, II степени с выдачи денежной премии - 16 человек, III степени с выдачей денежной премии - 26 человек и грамотой райкома ВКП (б) и райисполкома - 9 человек.

     Ив. ЛУЧНИКОВ

     Ответственный редактор В. Бородачёв.


  

1950-11-23-2-2Агитация фактами

       - В нищете и бескультурье жили до Великого Октября крестьяне села Прудки. В нем трудно было найти грамотного человека, чтобы написать хотя бы прошение. А посмотрите вокруг теперь, такие измене­ния произошли у нас. По ино­му стали жить люди, - так на­чала беседу с избирателями своей десятидворки учительни­ца - агитатор Л.А. Коробова.

  За годы советской власти, - сказала далее т. Коробова, - у нас в селе Прудки выстроена хорошая семилетняя школа на 200 учащихся, оборудованы клуб, библиотека. Агитатор напомнил своим избирателям о том, что многие питомцы шко­лы работают в настоящее вре­мя инженерами, учителями, врачами, трактористами и т.д. Тов. Коробова рассказала так­же своим слушателям о помо­щи советского государства, которую оно оказывает колхозному крестьянству. Бла­годаря огромному оснащению социалистического сельского хо­зяйства техникой, наши кол­хозы убирают ежегодно обиль­ный сталинский урожай.

  В заключение своей беседы т. Коробова призвала всех при­сутствующих добиваться новых производственных успехов, что­бы достойно встретить день выборов в местные Советы депутатов трудящихся.

  Так всегда проводит агита­ционную работу т. Коробова. Она провела уже немало бесед по Положению о выборах, по Сталинской Конституции. Сис­тематически в своей десятидворке т. Коробова рассказывает о тех событиях, которые про­исходят в нашей стране и за рубежом.

     Т. ПАВЛЕНКО.


      Объявление

Открыта подписка на 1951 год

 на газету

 «ЗА  КОММУНИЗМ»

Подписная цена: 12 месяцев-7 рублей 80 копеек,

6 месяцев - 3 рубля 90 копеек, 3 месяца - 1 рубль 95 копеек, 1 месяц - 65 копеек.

  Подписка принимается всюду - на почте, районной кон­торе связи, в агентствах, почтальонами, колхозными письмоносцами.

 


 

Н. Л. 03325  55 (898) с. Шапкино, типография газеты «За коммунизм»  «Облполиграфиздата». заказ № 157

тир. 1800


 

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev