Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 41(884) от 31.08.1950 Стр. 2

Газета «За коммунизм» № 41(884) от 31.08.1950 Стр. 2

Массово-политическая работа в укрупненном колхозе
    Укрупненный колхоз «Путь к коммунизму» Березовского сельсовета объединился из 4-х колхозов — это срочно потребовало перестройки партийно-политической и агитационно-массовой работы.
    Перед секретарем первичной парторганизации, встали новые задачи, повысились требования к работе, к коммунистам.

    Боевой задачей парторганизации стали уборка хлебов и сдача хлеба государству.
    Секретарь парторганизации тов. Попов, с первых дней уборки урожая, всех коммунистов и комсомольцев расставил на решающие участки. Коммунисты и комсомольцы поняли, что судьбу урожая решает не только каждый день, но и каждый час. Значит, надо поднять всех колхозников, чтобы обеспечить бесперебойность в работе на всех участках.
    Парторганизация придает большое значение проведению наглядной агитации в колхозе. На комбайнах, на токах — повсюду лозунги, призывающие на борьбу за хлеб. Стенная газета выходит регулярно с показом хороших людей и отстающих.
      В бригадах и на токах выпускаются боевые листки. Редактор Гущина В. Т. ежедневно обходит все участки работы, чтобы обеспечить новым материалом боевые листки.
    С агитаторами регулярно проводится совещания, поэтому агитаторы ежедневно бывают на полях. Хорошо работают агитаторы Гущина В. Т. и Сухорукова М.Л. Они ежедневно бывают на полях у комбайнов, читают газеты и ставят боевые задачи — борьба с потерями, своевременная уборка хлебов и сдача хлеба государству.
    Правильная организация массово-политической работы в бригаде, даёт возможность парторганизации оказывать повседневное влияние на проведение уборки урожая.
    Агитаторы, вместе с бригадирами, подводят итоги соревнования колхозников, проводят собрания в бригаде, с показом лучших людей и отстающих. " Бригадиры Коробов И. В. и Сухоруков И.В. сами проводят беседы с колхозниками и ставят перед ними задачи на завтра. Это позволяет им бесперебойно обеспечивать все участки работы и соблюдать график работ колхоза.
    Все колхозники принимают активное участие в работах по уборке урожая. Даже старички, выходят на соревнование. Вот — колхозник Поваляев В.Е, ему 68 лет, а он показывает пример многим: он работает скирдоправом и вручную лопатой веет зерно. Например, за день он очищает более 20 центнеров зерна. Используя зерноочистительные машины и очистку зерна вручную, колхоз бесперебойно сдаёт зерно государству.
    Развертывание соревнования и агитационно-массовой работы способствует производственным успехам колхоза. Колхоз «Путь к коммунизму» заканчивает уборку, сеав озимых, изо - дня в день повышает темпы сдачи хлеба государству.


   
    Выдающийся деятель большевистской партии и советского государства
    (ко второй годовщине со дня смерти А.А. Жданова)

    Два года назад большевистская партия и советский народ понесли тягчайшую утрату. 31 августа 1948 года скончался Андрей Александрович Жданов, один из выдающихся деятелей большевистской партии и советского государства.
    Жизнь и деятельность товарища Жданова являет собой пример самоотверженного служения партии и народу. Шестнадцатилетним юношей, в 1912 году, Андрей Александрович Жданов в Твери (ныне Калинин) вступил в революционное движение. С 1915 года товарищ Жданов проявил себя стойким большевиком, замечательным организатором на советской и партийной работе.
    Партия высоко оценила деятельность товарища Жданова, его выдающиеся качества
    организатора и руководителя масс. На XIV съезде ВКП(б) Андрей Александрович избирается кандидатом в члены ЦК ВКП(б), на XVI съезде — членом ЦК ВКП(б), а после XVII съезда партии он избирается секретарем ЦК ВКП(б), кандидатом в члены Политбюро ЦК ВКП(б). После XVIII съезда партии товарищ Жданов избирается членом Политбюро ЦК ВКП(б).
    Товарищ Жданов отдал всю свою жизнь великому делу Ленина — Сталина. Миллионы трудящихся с любовью хранят в своем сердце светлый образ замечательного большевика, верного ученика и соратника великого Сталина — Андрея Александровича Жданова.


  
    УЧИТЕЛЬСКОЕ СОВЕЩАНИЕ
      С 25 по 27 августа в районном доме культуры проходило учительское совещание с повесткой дня:
    1. Итоги 1949-50 учебного года и задачи на новый учебный год;
    2. Борьба с неуспеваемостью и второгодничеством:
    3. Состояние и преподавание русского языка в школе в свете работ товарища Сталина И.В.: «Относительно марксизма в языкознании», «К некоторым вопросам языкознания».
      По первому вопросу повестки дня был заслушан доклад заведующего районо тов. Куликова, после чего начались оживленные выступления. Выступавшие тт. Салтыков Б. Н. (Чащинская средняя школа), Анисимова З.И. (Куйбышевская начальная школа) и Хоршев П.Л.(Шапкинская семилетняя) поделились опытом своей работы.
    Всего в прениях по докладу выступило 16 человек.
    О борьбе с неуспеваемостью и второгодничеством был прослушан доклад т. Реморовой З.Н.
      По третьему вопросу повестки дня был прослушан доклад т. Попова В. С.
    Для участников совещания была прочитана лекция заведующим парткабинетом т. Филимоновым о международном положении.
      После совещания была секционная работа, где разрешались вопросы планирования. В секциях биологии были проработаны итоги сессии Академии наук по учению академика Павлова. В секциях русского языка — ответы товарищи И.В. Сталина относительно марксизма в языкознании.


   
    Механизаторы на севе
      Обсудив обращение колхозников Красивского района, члены сельхозартелей Заполатовского сельсовета широко развернули социалистическое соревнование за быстрейшее проведение сева озимых культур.
    Особенно производительно поработали трактористы из отряда, где бригадиром т. Кобзев С. Г.  Приступая к севу, они брали обязательства закончить его к 25 августа. Обязательства выполнены.
    Высокие темпы на севе показывала трактористка Евгения Попова. На тракторе «У-2» она ежедневно засевала по 29 гектаров, вместо нормы 14 гектаров.
    На 200 процентов выполнял дневное задание на тракторе "ХТЗ" — Иван Федорович Морев.
    Благодаря самоотверженного труда механизаторов и членов сельхозартелей, колхозы Заполатовского сельсовета, на 25 августа, полностью закончили сев озимых культур.
    А. ГОРОХОВ, председатель сельсовета.


  
    Закончили сев озимых
     
      Стремясь заложить прочную основу урожая будущего года, в лучшие агротехнические сроки посеяли озимые культуры колхозы: "Маяк" (председатель т. Вдовин), им. Калинина
     (председатель тов. Быков), им. Молотова (председатель т. Никитин), им. Ворошилова (председатель т. Лыков), им. Мичурина (председатель т. Рыжков), «Родина» (председатель, т.Чекмарев).
    Сейчас эти колхозы переключили все силы на вспашку зяби и черных паров.


   
    КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА.
      В Пекинском парке имени Сум Ят-сена состоялся массовый митинг в защиту мира. Выступавшие представители рабочих, крестьян, Народно-освободительной армии, общественных организаций, духовенства единодушно высказались за запрещение атомного оружия и объявление военным преступником правительства, которое первым его применит.
    Делегаты от населения Пекина поставили свои подписи под воззванием стокгольмской сессии Постоянного комитета Всемирного конгресса сторонников мира.
    На снимке: общий вид митинга.


    Из зала суда
    Расхититель хлеба наказан

    Рыков Василий Дмитриевич (член колхоза им. Кирова) похитил с колхозного тока 186 килограммов зерна ржи.
    На днях Шапкинский нарсуд рассмотрел уголовное дело Рыкова и приговорил его к 15
    годам лишения свободы, с отбытием срока в исправительно - трудовых лагерях, с конфискацией всего имущества.


   
    Объявления
    Заготконтора Шапкинского РПС доводит до сведения о том, что сбор картофеля от граждан в счет обязательной поставки из урожая … будет  производиться в следующих пунктах:
     1. Варваринский с-с.  к-з. "Победа"
     2. Чащинский с-с     к-з им. Жданова
     3. Кулябовский с-с    к-з. "Ленинградский рабочий"
     4. Березовский с-с    к-з. "Путь к коммунизму"
     5. Куйбышевский с-с. Заготконтора РПС
     6. Шапкинский с-с.    к-з. им. Кирова
     7. Краснояровский с-с. к-з „Красный боевик"
     8. Степанищевский с-с. к-з. "Заветы Ильича"
     9. Земетченский с-с.   к-з. им. Ворошилова
    10. В- Вершинский с-с. в к-зах. им. Сталина и …
    11. Заполатовский с-с.  в к-зах им. Калинина …  (быв. к-зах "Искра." и "1-е мая")
   
    Кроме этого, вместо картофеля, принимаются шиповник и свиное … живом весе по соответствующему эквиваленту замены.
    Заготконтора райпотребсоюза


    Шапкинская райзаготконтора "Заготживсырье" с 1 сентября по ... октября с.г. производит инвентаризацию неотоваренных квитанций, кожевенное сырьё и овчины, сданные конторам, пунктам, ... „Заготживсырье".
    Всем лицам, имеющим на руках неотоваренные квитанции, необходимо явиться в контору „Заготживсырье" для отоваривания.
    В случае отсутствия товаров, квитанции будут обменены на специальный ордер. При отказе от покупки товаров неотоваренные квитанции сдаются конторе „Заготживсырье" и на них делается надпись: " от … товаров отказался".
    Со всеми жалобами обращаться в райуполминзаг.


Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev