Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Мучкапские новости» 2011-08-10 ВКЛАД КАЖДОГО БЕСЦЕНЕН

Материал газеты «Мучкапские новости» № 32 (9139), 10 августа 2011 г.

ВКЛАД КАЖДОГО БЕСЦЕНЕН

Последний летний месяц на исходе. Впереди осень,зима.И снова мы возвращаемся к теме благоустройства рабочего поселка. На интересующие мучкапцев вопросы отвечает глава поссовета М. А. Коростелев.

- Михаил Александрович,расскажите,что из намеченного на этот год сделано в плане благоустройства нашего поселка и что осталось доработать?

   - Озвучу вначале «дорожную» проблему. В этом году у нас планировалось осуществить ремонт дорог на нескольких улицах поселка вторичным материалом. Могу сказать,что эта работа выполнена почти в полном объеме. На улицах Коммунальная, Пролетарская, Троицкая, Трудовая дороги  приведены в относительный порядок, но все же, оставляют желать лучшего. Там еще предстоит много доработок, но асфальтирования, к сожалению, пока не будет. Это требует огромных затрат, а средств на решение подобных вопросов у нас нет. Но отмечу, что до наступления холодов мы постараемся провести ямочный ремонт дорог там, где это требуется.

   Денежная премия, полученная поссоветом в этом году за победу в областном конкурсе (2010 года) на самый благоустроенный населенный пункт, потрачена в соответствии с программой по благоустройству, утвержденной на заседании поселкового Совета народных депутатов. Часть средств была потрачена на создание детских площадок на улицах Молодежная, Заводская, Проезжая, доукомплектование площадки на улице Красная Москва.Планируется в этом году привести в порядок земельные участки для строительства там детских площадок в черте улиц Свободы и Пролетарской. Если позволят средства,проведем и их укомплектацию различными снарядами. Использовались премиальные и на строительство тротуаров.

   Как я уже говорил в интервью районной газете(в апреле 2011 года), чистота районного центра в большей степени зависит от организации работы по вывозу твердых бытовых отходов. Можно с уверенностью сказать, что мы многое в этом плане реализовали.Уже реально можно оценить наши нововведения. Например,единую платежную квитанцию, где теперь указаны коммунальные платежи за свет, воду, вывоз мусора. Принцип «одного окна» очень удобен, на мой взгляд, просто нужно к этому адаптироваться. Сегодня жители 27 улиц поселка осуществляют эти платежи в одном месте, не бегая по инстанциям. За июль по единой платежной квитанции проплатили 2250 человек.

   - К нам в редакцию поступают различные обращения, как в письменном виде, так и в устном. На жалобы жителей ул. Станционная, которые были опубликованы в заметке «На задворках красоты», поссовет отреагировал моментально. Буквально на следующий день после выхода публикации недостатки были устранены, за что Вам огромное спасибо от жителей. А вот ещё пример,недавно обратилась жительница  улицы 50 лет ВЛКСМ М. С. Колобова.Ее волнует возникновение стихийной свалки на месте брошенного домовладения. Как решаются эта и подобные проблемы на территории поссовета?

   - Комиссия работников Мучкапского поссовета совместно с административной комиссией по благоустройству выезжают на места,где существуют такие явления. Если того требуют обстоятельства, составляют протоколы или выносят предписания об административном правонарушении. Проблема брошенных домов очень серьезная. По поселку их порядка 200. Уследить за их состоянием или ликвидировать их сложно. Но мы ищем пути выхода из ситуации, занимаемся поисками собственников жилья, сотрудничаем с председателями уличных комитетов, направляем письменные запросы уже найденным домовладельцам. Если касаться конкретно вопроса по свалке на улице 50 лет ВЛКСМ, то мы этот вопрос также примем к сведению и отреагируем на сигнал.

   - Михаил Александрович, мы все замечаем,как преобразился Мучкап за последние несколько лет: центр сверкает чистотой,всюду клумбы,на многих улицах поселка также заметны перемены к лучшему. По Вашему мнению эта положительная тенденция сохранится и в будущем?

   - Думаю, да. Считаю, что проводимая нами работа, беседы с мучкапцами, призывы не оставаться равнодушными к общему и важному делу-наведению порядка на территории поселка, не пропадают даром. Люди реагируют адекватно, откликаются на прсьбы, активно участвуют в субботниках, поддерживают чистоту у домовладений. Не все, но будем надеяться, что равнодушных с каждым годом будет все меньше.

   В центре за каждым учреждением, организацией закреплены клумбы. По-моему, их состояние прекрасное, а это говорит о том, что за цветами люди ухаживают. И на некоторых улицах разбиты цветники, со временем, может быть, их станет еще больше. Главное-это желание самих жителей поселка поддерживать чистоту и наводить красоту. Одни мы - работники поссовета, просто не в состоянии объять необъятное. Важен вклад каждого, будь то ребенок, молодой человек или пенсионер. Только сообща мы сохраним и приумножим достигнутое!

   - Планируется ли поощрять активных, инициативных председателей уличных комитетов, коллективы учреждений, организаций, которые вносят бесценный вклад в благоустройство малой родины?

   - Насчет поощрения коллективов  организаций и учреждений ничего сказать не могу, никто на общем фоне не выделяется,все работают ровно. А вот что касается жителей райцентра,то им вновь будет предоставлена возможность отличиться. В этом месяце планируем провести конкурс по благоустройству на «Лучшую клумбу», «Лучший дом», «Лучшую улицу». Итоги подведем в конце августа. Это уже добрая традиция и мы будем  поддерживать  ее и далее. Хвалить и поощрять людей необходимо - это стимул.

   Но не могу не сказать о грустном. Существует сегодня проблема, которую мы пытаемся решить, но пока безрезультатно. Дело в том,что на фоне внешнего усердия районных организаций в работах по благоустройству своих территорий, есть фон внутренний. Некоторые руководители, предприниматели поселка до сих пор не желают заключать договора с соответствующей службой по вывозу ТБО. Вместо этого они складируют свой мусор в контейнер в центре Мучкапа. А ведь из-за его быстрой наполняемости нам приходится производить незапланированные траты на его вывоз. Но ведь эти деньги поссовет мог бы пустить на более благие цели: помощь малообеспеченным, решение проблем водоснабжения, ремонт дорог или другие нужды! Вместо этого мы платим за нерадивых руководителей, предпринимателей, а также жителей поселка, которым тоже по душе вывозить мусор в центральный контейнер. За 2010 год на эти цели ушло более 1 миллиона рублей! А ведь цена за вывоз мусора у нас и так приемлемая. Но надежда умирает последней, будем верить, что со временем все осознают общепринятые правила,которыми следует руководствоваться.

   - Михаил Александрович, в заключение нашей с Вами беседы, несколько слов о грядущем.

   - Самая глобальная задача на сегодня и на будущее-это решение проблем с мусором на территории поселка. Завершить работу с населением в плане перехода на единые платежные квитанции важно, но не менее важно донести до сознания каждого то, что чистота - залог нашего здоровья, красоты окружающего мира, процветания и благополучия. Этим мы занимаемся и будем заниматься. Также уже объявлен открытый аукцион на право проведения ремонтно-дорожных работ по улице Молодежной. По итогам аукциона дорогу там заасфальтирует организация - победитель. На эти цели из областного бюджета выделено 3 миллиона 875 тысяч рублей, 3% финансирует местный бюджет. Будем всячески способствовать тому, чтобы дорога по улице Трудовая вошла в программу  "Совершенствование и развитие автомобильных дорог Тамбовской области на 2009-2015 годы", ведь ремонт там предстоит капитальный.

   Подготовлен и подан пакет документов для участия во Всероссийском конкурсе «Самое благоустроенное городское поселение России» III категории в номинации «Городские поселения». Ну и, конечно же, поссовет, как сегодня, так и в будущем, продолжит уделять теме благоустройства поселка самое пристальное внимание, будет решать вопросы по мере их поступления, следить за чистотой на улицах, искать новые пути выхода из повседневных проблем.

    - Спасибо.

   - Пожалуйста.

Беседу провела

Ю.Фролова.

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev