Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Мучкапские новости» 2011-09-14 Федора доля - хлебное поле

Материал газеты «Мучкапские новости» № 37 (9144), 14 сентября 2011 г.

Федора доля - хлебное поле

    Сегодня имя Федора Ефимовича Палачева в районе, как говорится в народе, на слуху. Да иначе и быть не может. Он является директором самого крупного сельскохозяйственного предприятия в районе - ООО «Мучкап-Нива» (я не беру в расчет ООО «Мучкапская аграрная группа», которое фактически состоит из четырех равноправных хозяйств, имеющих одного учредителя). Это хозяйство имеет свыше 16 тысяч гектаров пашни, добивается высоких показателей в возделывании различных сельскохозяйственных культур, хотя вместе со взлетами бывают и падения. Сам Федор Ефимович слывет крепким хозяйственником, умеющим находить выход, казалось бы, из самых безвыходных ситуаций. Скажи мне об этом кто-либо лет 30 назад, я бы, наверняка, посмеялся бы над этим. Тогда, но не сейчас.

      ...В одной из журналистских поездок в 1979 году, где-то в середине осени, в совхоз «   Мучкапский» я познакомился с Федором Палачевым, ставшим недавно главным агрономом хозяйства. Крепко сбитая фигура, прямая осанка, четкий голос выдавали в нем недавнего военного. И это было действительно так. Федор только что демобилизовался из Северной группы советских войск, где служил в Польше в качестве командира танка. Чувствовалось, что он истосковался по крестьянскому труду и готов с головой окунуться в любимое дело - выращивать хлеб. Он поделился со мной своей мечтой выращивать богатые урожаи, а не доморощенные 100-пудовые, строил планы по организации  сельскохозяйственного производства на основе  внедрения новейших тогда технологий возделывания  сельскохозяйственных культур.

      Но суровая реальность разбила  мечты молодого  технолога полей, а причиной тому - личностные отношения. Вообще-то, Палачев попал в хороший коллектив.  Рядом с ним трудились агроном  отделения Николай Михайлович Просин,  ставший затем руководителем ООО «Мучкапское», агроном-семеневод  Виктор Иванович Евдокишин, ныне фермер, главный инженер Иван Васильевич Кулаев, возглавляющий в настоящее время управление сельского хозяйства администрации района, секретарь парткома Валерий Иванович Чурилов, доросший в последствии  до поста главы администрации  Мучкапского района, председатель профкома Александр Федорович Орехов, ныне покойный, и многие другие люди с активной жизненной позицией. Многое они сделали для становления молодого главного специалиста, но, как говорится, не судьба. Недолго задержался  в «Мучкапском» Палачев, ушел вскорости оттуда в «Райсельхозхимию» на должность агронома. А главной причиной тому - несложившиеся отношения с директором совхоза Иваном Михайловичем Кузьменко. Тот на корню глушил все инициативы молодого главного специалиста, считая, что против   природы не попрешь. Мол, почва на полях хозяйства низкоплодородная, песчаная и никаких высоких урожаев на ней получить нельзя, разве лишь на отдельных участках.

   Разве можно было в таких условиях плодотворно работать, получать моральное удовлетворение? Конечно, нет. Вот и ушел в «Райсельхозхимию». Но и здесь большого удовлетворения не получал,  вместо любимого дела фактически исполнял обязанности экспедитора: туда завезти минеральные удобрения, в другое хозяйство - ядохимикаты, в третье - органику.   Правда, была отдушина, когда внедрял в производство внесение в почву безводного аммиака,  который брали из вступившего в строй аммиакопровода Тольятти - Одесса. Дело очень и очень интересное, но не его, признался недавно в разговоре со мной Федор Ефимович. И ушел он работать...директором кинотеатра «Луч», куда его пригласил тогдашний директор районной киносети Владислав Андреевич Фролов. Так наступил  на хвост своей мечте стать аграрием Ф. Е. Палачев. А ведь казалось сделал все для осуществления своей мечты, а тут такой зигзаг судьбы.

   ...Родился Федор в селе II-Варварино, был вторым по счету из пяти детей. Отец Ефим Федорович работал в колхозе, а затем в образовавшемся совхозе «Краснозвездинский»  механизатором, мать Мария Михайловна была занята на различных работах, как говорится, куда направят. Окончил Карай-Марьиновскую начальную школу. Затем учеба в Сергиевской средней школе. Целых  шесть  зим пришлось прожить в интернате при школе, а в остальное время ходить в нее за несколько километров. Во время учебы круглым отличником не был, но знаниями овладевал глубоко, основательно. А летом трудился на току, лопатил зерно, вносил свой посильный вклад в семейный бюджет. Тогда-то и решил, что сам будет  растить хлеб.

   Но по окончании средней школы Федор  вместе со своими друзьями поехал поступать в Севастопольское высшее военно-морское училище имени Нахимова. Успешно сдал два экзамена и ужаснулся - а как же мечта детства? Ведь в море хлеб не выращивают. Забрав свои документы, подал их в Мичуринский плодоовощной институт, благо для этого хватило времени. И вскоре стал студентом агрономического факультета этого института. Кстати, здесь же училась и его старшая сестра Татьяна, правда, на плодоовощном факультете. Учеба давалась  на удивление легко, даже оставалось время на занятия в секции по греко-римской борьбе. Больших побед в спорте не достиг, но разряд имел, развился физически, окреп.

   После окончания института ранней весной 1978 года вернулся в родной совхоз «Краснозвездинский», стал работать агрономом отделения. Но уже через месяц,   несмотря на то, что уже был женат, Федора призвали на срочную службу в ряды Советской армии. Попал в Северную группу советских войск в Польшу, окончил  школу младших командиров. Получив звание сержанта, стал командиром танка. Участвовал в крупных общевойсковых учениях армий стран-участниц варшавского договора «Щит-79». Служил, как  и учился, добросовестно, поощрялся кратковременным отпуском на Родину.

   И вот демобилизация. Вернулся  вчерашний воин на малую родину, обратился в управление сельского хозяйства Мучкапского райисполкома, где ему и  порекомендовали совхоз «Мучкапский». Что из этого вышло, мы уже знаем.

   ...Итак, стал работать Палачев директором очага культуры. Обязанности исполнял добросовестно, а душа маялась: «Не здесь   твоя судьба, не здесь».  Точку этой маете поставил председатель райисполкома Иван Евдокимович Половинкин, знаток  человеческих душ. Присмотревшись к директору  кинотеатра, он однажды пригласил к себе Федора Ефимовича Палачева и прямо сказал: «Чувствую, не своим ты делом  занимаешься. Душой маешься, ломаешь себя. Зачем? Иди-ка ты в совхоз «Шапкинский», там агрономы нужны. А твоя судьба с хлебом связана...»

   Так, в 1984 году Федор Ефимович  стал  агрономом отделения вышеназванного совхоза, а уже через полгода возглавил всю агрономическую службу хозяйства. Успокоился душой человек, появились первые успехи в повышении плодородия полей. Но тут рухнул СССР, начались бесконечные реформы. Не обошли они стороной и агропромышленный комплекс, отразившись на нем резко негативно. В том же совхозе «Шапкинский» были ликвидированы высокорентабельные раньше молочнотоварная ферма и комплекс по откорму крупного рогатого скота.

   Резко снизилась и эффективность отрасли растениеводства. Органику стало негде взять, минеральные удобрения  резко вздорожали и стали недоступны, так же как и гербициды, пестициды, другие ядохимикаты. Начало снижаться плодородие полей. Диспаритет цен сделал труд земледельцев нерентабельным. Нечем стало платить зарплату, оплачивать электроэнергию, горюче-смазочные материалы.

   Совхоз был реорганизован в акционерное общество, затем в сельскохозяйственный производственный кооператив. Кадры начали разбегаться. Началась чехарда с руководителями, один за  одним менялись председатели ОАО, а затем СХПК. И вот в конце 90-х годов прошлого века труженики СХПК имени Шапкина избрали своим председателем Федора Ефимовича Палачева. Он сделал все, чтобы удержать хозяйство у последней черты, не допустить его распада на мелкие крестьянско-фермерские хозяйства. Наладил надежную связь с банками, получил доступ к кредитам. Уладил все вопросы с энергетиками, связистами,  налоговой и другими службами. Жизнь постепенно налаживалась.

   В 2003 году произошла новая реорганизация  хозяйства. Оно стало обществом с ограниченной ответственностью и получило название «Мучкап-Нива». Труженики коллектива, убедившись в хороших организаторских способностях Федора Ефимовича Палачева, избрали его генеральным директором ООО. И он полностью оправдал оказанное ему доверие.

   Чтобы как-то упорядочить структуру  посевов сельскохозяйственных культур нужно было увеличивать посевную площадь. А где ее взять? И здесь Ф. Е. Палачев нашел выход из создавшейся ситуации. В состав образованного ООО вошли СХПК «Покровский»  и имени Мичурина, затем СХПК «Возрождение» и колхоз имени Осипова. В результате в «Мучкап-Ниве» оказалось более 16 тысяч гектаров одной пахоты.

   На таких площадях можно было уже эффективно использовать самую современную энергонасыщенную технику. Федор Ефимович  привлек инвесторов и уже в 2003 году  приобрел за 10 миллионов рублей немецкий высокопроизводительный свеклоуборочный комбайн «Хаммер», который работает на плантациях до сих пор. Это была, как говорится, первая ласточка. В настоящее время в хозяйстве, кроме отечественных зерноуборочных  комбайнов и другой техники, 10 американских «Кейсов», 3 белорусских «Полесье», 2 немецкие сеялки «Лемкен» и 1 шведская Рапид-6, голландский трактор «Нью Холланд», 23 американских «Кейса», 8 белорусских МТЗ-1281 и т. д.   

   Федор Ефимович Палачев многое приобретает, в том числе почти все ГСМ, через официального дилера  «Гомсельмаша» Николая Васильевича Кутикова, которого считает самым надежным партнером.

   Чтобы повысить урожайность полей Ф. Е. Палачев постоянно проводит сортообновление, внедряет в производство перспективные сорта и гибриды различных сельскохозяйственных культур.  Одно время приглашал молдавских селекционеров и производил в своем хозяйстве собственные семена подсолнечника гибридов Самбрет и Лючафер. Одним из первых в районе ввел в севооборот тритикале, в будущем году решил заняться производством нута. В текущем году имеет в посеве 1260 гектаров кукурузы, с каждого из которых планирует получить по 40-50 центнеров зерна. Плантации этой ценной культуры в будущем году будут увеличиваться, как и гороха, который возделывался  на 750 гектарах, а будет занимать 1000 гектаров.

   Прошлогодняя жесточайшая засуха тяжело ударила по экономике ООО. Хозяйство не смогло расплатиться по кредитам, не имело собственных семян. Много сил стоило Федору Ефимовичу пролонгировать в банках кредиты и взять новые. Приобретая семена озимых культур, он рискнул и закупил большую партию элиты озимой пшеницы. Риск оказался оправданным. ООО получило свыше 1200 тонн семян пшеницы I репродукции, которые хорошо закупают как местные земледельцы, так и даже из других регионов.

   Всего хозяйство получило около 15 тысяч тонн зерна, реализация которого позволит не только покрыть затраты на его производство, а проплатить часть пролонгированных и вновь взятые кредиты.

   Но, как показывает практика, мало еще вырастить богатый урожай и своевременно убрать его, нужно еще найти куда сбыть. К примеру, в текущем году на 810 гектарах выращен высокий урожай сахарной свеклы, а продать сладкие корни некому. Сейчас хозяйство  вывозит их в Саратовскую область, что очень накладно. И если генеральный директор ООО хотел увеличить ее посевы до 2000 гектаров, теперь решил этого не делать.

   Федор Ефимович Палачев мечтает, что государство повернется лицом к селу и начнет заказывать то или иное количество какой-либо продукции, обещая за нее гарантированную цену. Только в таком случае можно говорить о расширенном воспроизводстве в сельском хозяйстве. А сейчас  хотя бы  не беспокоиться о ближайшем будущем, не ждать  ежегодно  банкротства даже с богатым урожаем.

   Впрочем, Ф. Е. Палачев  по натуре оптимист. Он удовлетворен итогами работы ООО в текущем году. Зарплата выдается своевременно, и не плохая. Выплачиваются все налоги и отчисления в различные фонды. Коллектив ООО очень сплоченный и дееспособный, у него  хорошая перспектива. Текучести кадров практически нет. Подрастает достойная смена из числа специалистов. Это относится, в первую очередь, к управляющему отделением Алексею Сергеевичу Масликову, главному агроному Алексею Юрьевичу Егорову, и некоторым другим.

   От себя добавлю, что у Федора Ефимовича крепкий тыл в лице дружной и многочисленной семьи. Рядом с ним в ООО трудится главным экономистом жена Мария Григорьевна. Сын Андрей и дочь Татьяна работают в Сбербанке города Тамбова.  Подрастают два внука и внучка, в которых он души не чает. Частенько берет кого-либо из них в свою машину и катает по полям, сам контролируя ход работ на них.

   Вот только все труднее найти время для того, чтобы хоть иногда порыбачить. А это его любимое дело в часы досуга. Но, покой нам только снится...

   11 сентября у Федора Ефимовича Палачева был юбилей - 55-летие со дня рождения. С этой датой его поздравили руководство района, коллеги, родственники. Я присоединяюсь к этим поздравлениям и желаю юбиляру исполнения всех его желаний.

      Тучной нивы тебе, хозяин полей!

В. НЕУДАХИН.

(Наш спец. корр.)

   На снимке: Ф. Е. Палачев с внуками. 

Фото автора.

2011-09-14-muchkapskie-novosti-5

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev