Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 4 от 05.03.1945

Газета «Колхозная правда» № 4 от 05.03.1945, с.1

КОЛХОЗНАЯ ПРАВДА
ОРГАН МУЧКАПСКОГО РАЙКОМА ВКП(б)
И РАЙСОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ
___________
№ 4 (1751) / 5 марта 1945 г. понедельник Год издания 14-й

Хорошие семена – залог высокого урожая

    До начала весеннего сева времени осталось немного. Подготовка к посеву охватывает широкий круг разнообразных работ, но решающим условием успеха посевной является подготовка семенных фондов. Если колхоз будет с хорошими семенами, тщательно очищенными и отсортированными – он будет с урожаем, ибо «от плохого семени не жди хорошего племени»,  - говорит народная пословица. Поэтому немедля надо ускорить подготовку семян к посеву, принять все меры к тому, чтобы каждый гектар колхозной земли обеспечить высококачественными семенами.
    Передовые колхозы района, полностью рассчитавшись с государством по хлебопоставкам и сдав государству сверх плана значительное количество зерна, давно закончили засыпку семян на всю площадь ярового клина. К таким относятся колхозы «Труд», «2 Пятилетка», «РККА», им. Чкалова, Владимировского сельсовета, «Завет Ильича», «Серп и молот», Хренояровского сельсовета, им. Фрунзе, Троицкого сельсовета.
    Однако, в ряде колхозов района создалось тревожное положение с семенами. В районе не хватает семян 45 проц., необходимых для обсеменения всего ярового клина.
    Особенно угрожающее положение создалось в колхозах Кировского и II Березовского сельсоветах. В Кировском сельсовете, колхоз «ОГПУ», засыпал семян на 29 проц., «Кр. Москва» - 15 проц. В Березовском сельсовете, колхоз «Кр. Путиловец» имеет семян 17 проц., «Р. Люксембург» - 19 проц., «13 Октябрь» - 44 процента.
    Такое угрожающее состояние с семенами не тревожит председателей сельсоветов т. т. Орлова, Чепурина и председателей колхозов. Эти руководители проявили беспечность, не приняли действенных мер, чтобы обеспечить семенами всю площадь яровых культур.
    Сейчас особую заботу надо проявить о семенах. Семена должны быть полностью собраны, ссыпаны в надежное место, во время очищены, проверены на всхожесть. Рассчитывать на государственную помощь не приходится, всю площадь обеспечить своими семенами.
    Недостающие семена изыскать на месте путем межколхозного обмена и позаимствования семян у колхозников.
    Любя свою Родину, колхозники – пламенные советские патриоты многих колхозов района вносят из своих личных запасов семена в фонд победы с тем, чтобы не оставить не засеянным ни одного гектара земли. Воодушевленные победами Красной Армии, колхозники и колхозницы приложат все усилия к тому, чтобы выполнить в ряде колхозов и перевыполнить план сева яровых культур. Организованно проходит работа по созданию семенного фонда победы в колхозах Владимировского сельсовета, в колхозе имени Кирова и «Память Ленина», Н-Чуевского сельсовета. Всего по району собрано семян в фонд победы на 900 гектаров.
    Но замечательная патриотическая инициатива колхозников не во всех колхозах была подхвачена. Работа по созданию семенного фонда победы в колхозе  «Ленинский комсомол», «Кр.Путиловец», «13 Октябрь», «Роза Люксембург», II Березовского сельсовета, «Луч Октября» и «РККА», Коростелевского сельсовета, проходит медленно и неорганизованно.
    Секретари партийных и комсомольских организаций, руководители сельсоветов и колхозов должны по большевистски возглавить это замечательное начинание и энергично взяться за дело организации сбора семян всех культур. Сбор семян проводить повседневно до тех пор, пока семенами будет обеспечена вся посевная площадь колхоза. Пополнение семенных фондов должно проходить не только за счет яровых культур, но они должны пополняться из местных источников рожью, для обмена на яровые, бахчевые, огородные культуры.
    Не отворачиваться от местных ресурсов, а настойчиво отыскивать их и полностью использовать – такова задача каждого партийного и советского работника, каждого руководителя колхоза.
    Нельзя забывать о подготовке уже имеющихся семян. Руководители колхозов и сельсоветов должны немедленно приступить к сортированию и очистке семян, отправить на проверку в контрольно-семенную лабораторию, засыпать в хорошие хранилища и вести постоянное наблюдение за состоянием семян, обеспечить строжайший повседневный контроль за сохранением. Следить, чтобы они не расхищались и не подвергались порчи.
    Горячая пора весеннего сева уже недалека. Каждый день теперь на счету. Надо ускорить подготовку семян к севу, принять все меры к тому, чтобы вся площадь ярового клина была засеяна хорошими семенами. В этом залог получения высокого урожая.
    Товарищи колхозники и колхозницы! С честью выполняйте свой долг перед Родиной и фронтом, активнее помогайте колхозам в пополнении семенных фондов из своих личных запасов, обеспечьте семенами всю площадь ярового клина. Это будет лучшей помощью Красной Армии в разгроме ненавистного врага.




ВЫРАСТИМ БОГАТЫЙ УРОЖАЙ

    Сельхозартель «Труд» из года в год выполняет план посева яровых культур. В 1944 году колхоз полностью рассчитался с государством и 600 пудов сдал в фонд Красной Армии. Звенья за выполнении плана урожайности получали 40 центнеров дополнительной оплаты. Так звено А. М. Копыловой получило 7 центнеров подсолнуха дополнительной оплаты, каждая колхозница получила 1,5 центнера. Недостатка в семенах мы никогда не испытываем.
    В прошлом году колхоз расширил посевную площадь на 11 га, засеял 181 га вместо плана 170 га. В настоящее время колхоз приготовил семян на 200 га. Семена для посева отсортированы, хранятся в сухом помещении, для проверки хозяйственной годности отправлены на анализ в контрольно-семенную лабораторию.
    Полностью укомплектованы звенья. Звеньевые прослушали курсы и с большей энергией взялись за проведение зимних агромероприятий и подготовку к весне, чтобы своевременно провести сев и получить высокий урожай. Звенья провели снегозадержание на запланированной площади в 94 га, собирают золу и птичий помет.
    Большое внимание мы уделяем тяглу, так как все полевые работы мы проводим исключительно на своем тягле. Рабочих лошадей у нас 17. Четыре лошади имеют нижесреднюю упитанность, а остальные хорошую и среднюю. На лошадях нижесредней упитанности сейчас работу не проводим и к севу их доведем до средней упитанности.
А. Шейкин, предколхоза.



Выращу всех телят

    За телятами я ухаживаю второй год. В прошлом году за мной было закреплено одиннадцать телят. Всех телят вырастила. За выращивание молодняка я получила дополнительную оплату – одну телку.
    В нынешнем году я ухаживаю за десятью телятами рождения 1944 года. Все телята имеют среднюю и вышесреднюю упитанность. За два года работы не было ни одного случая падежа, а воспитать телят нелегкое дело. Я кладу много труда. Ежедневно телят пою теплой водой два раза в день. В пойло подбавляю вареную свеклу. Кормлю телят три раза в день, с марта стала давать четыре раза. Корм все время чередую.
    Телята находятся в теплом помещении и получают хороший уход – два раза в день стелю постель. В хорошую погоду телята выходят в донник.
    В соревновании взяла обязательство вырастить и сохранить всех закрепленных телят, чтобы дать Красной Армии и стране больше мяса и получить дополнительную оплату.
П. Ломова, телятница.


Газета «Колхозная правда» № 4 от 05.03.1945, с.2

Энергично готовимся к севу

    Колхозники сельхозартели «Вторая пятилетка» с первых дней войны поклялись всеми силами помогать воинам Красной Армии в их борьбе с немецкими бандитами, работать на поле по-ударному, не считаясь ни с какими трудностями, чтобы выращивать хороший урожай и бесперебойно снабжать доблестных воинов хлебом. С выполнением этой задачи колхозники справились. В прошлом году они досрочно сдали государству 1750 центнеров хлеба. Кроме того, сдали в фонд Красной Армии 1500 пудов. Посеяно было яровых культур на площади 391 га вместо 370 по плану, т. е. расширили площадь на 21 га.
    В нынешнем году колхозники обязались расширить площадь посева и получить богатый урожай. Семена для посева яровых колхоз имеет на площадь в 420 га и на 35 га колхозники сдали из своих личных запасов. И. Жирков, бригадир, сдал семян зерновых 40 кг, колхозница Кулькова – 35 кг, учетчица Рябова – 40 килограммов. Другие колхозники вносили не менее 16 килограммов.
    Большое внимание мы уделяем подготовке семян к севу. Семена хранятся в сухом помещении. Один раз проверялись в контрольно-семенной лаборатории. При проверке оказались засоренными. Мы все семена пропустили через сортировку и отправили на проверку второй раз.
    Чтобы получить урожай победы в 1945 году, колхоз энергично готовится к севу - проводит зимние агромероприятия. Проведено снегозадержание на площади 300 га вместо плана 225 га. Ежедневно в поле вывозим навоз, вывезено 50 возов, собираем золу и птичий помет. Большую работу по проведению агромероприятий проводят звеньевые. Впереди всех идет третье звено, звеньевая Д. Ломова. Это звено провело снегозадержание на площади 26 га вместо задания 19, собрало золы 8 центнеров. Не отстает и семеноводческое звено М. Чишихиной.
    Хорошо идет ремонт сельхозинвентаря. Отремонтированы полностью 15 плугов, 7 сеялок и 44 звенки.
Четвертую военную весну встретим в полной готовности.
И. Ломов, предколхоза.




Письмо с фронта

Помогайте фронту

    Дорогие комсомольцы и труженики нашего славного тыла, примите наш фронтовой комсомольский привет!
    Мы хотим рассказать о вашем земляке, воспитаннике комсомола Александре Алексеевиче Копылове.
    Комсомолец Копылов прошел славный боевой путь. Он участвовал в освобождении родной Белоруссии и Прибалтики от немецкой нечисти. За время наступательных боев связист – командир отделения Копылов показал себя мужественным, храбрым и бесстрашным воином. Он проявлял свою инициативу, находчивость, смелость и решимость и преодолевал всякие трудности и препятствия. Всегда, независимо от условий и обстановки, его отделение точно и во время выполняло любую поставленную боевую задачу. За проявленные героические подвиги, за успешное выполнение поставленных перед его отделением боевых задач, командованием Александр Копылов отмечен двумя высокими правительственными наградами: медалью «За боевые заслуги» и медалью «За отвагу».
    Отделение комсомольца Копылова пользуется большим авторитетом перед комсомольской организацией и перед командованием.
    Сейчас мы отдыхаем. Копылов упорно готовится вместе со своим отделением к предстоящим решающим боям, совершенствует свою боевую квалификацию и активно ведет агитационно-массовую работу. Теперь он избран на руководящую комсомольскую работу – член бюро первичной комсомольской организации.
    Будьте и вы, комсомольцы тыла, достойными своего земляка. Работайте без устали, еще больше помогайте фронту своим трудом, чтобы быстрее добить врага.
Комсорг части Волков.



ПЛОХО ЗАБОТЯТСЯ О СЕМЕНАХ

    Колхоз «ОГПУ», Кировского сельсовета, в 1944 году не выполнил план посева. Зернобобовых колхоз посеял 226 га вместо 247 га, технических – 32 вместо плана 67 га, совсем не посеял бахчевые культуры и травы. Недосев объясняется недостатком семян, плохой подготовкой к севу. В зимнее время колхоз не готовится к весне, не проводили зимних агромероприятий. Плохая подготовка к севу привела к получению низкого урожая – яровой пшеницы получено с одного га 2,11 центнера вместо плана 8, овса – 0,51 центнера вместо – 8 центнеров.
    Горький опыт не учло правление колхоза во главе с председателем тов. Румянцевым, плохо готовятся к севу и в нынешнем году. Семена имеет только на 30 процентов, не борются за получение высокого урожая в 1945 году, - не проводят зимних агромероприятий. Снегозадержание совсем не начинали, а надо было по плану задержать на площади в 150 га. Золы собрано только 6 центнеров вместо задания 90 центнеров.
    Руководителям колхоза надо перестроить свою работу, организовать позаимствование семян у колхозников и колхозов, чтобы не оставить ни одного гектара не засеянным.
А. Матвеева.

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev