Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Тамбовский крестьянин» № 22(122) от 03.06.1927

ТАМБОВСКИЙ КРЕСТЬЯНИН

№ 22 (122).

ПЯТНИЦА, 3 ИЮНЯ 1927 Г.

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО - ОСНОВА ПЕРЕСТРОЙКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

К ПОСТАНОВЛЕНИЮ 4 - ГО ВСЕСОЮЗНОГО СЪЕЗДА СОВЕТОВ.

  В деревне еще до сих пор сохранилась чересполосица внутринадельная и анекадельная, мелкие и узкие полосы, вклинивания, дальноземелье, пограничные споры и тяжбы и т. п., словом - неземлеустроенность.

  Поднять производительность крестьянского хозяйства трудно при неземлеустроенности. Это особенно отметил 4 - й Всесоюзный съезд советов, постановивший считать предельным 10 - ти летний срок для окончания землеустройства в основных районах.

  Проведение землеустроительных работ, а тем более в определенный срок, требует значительных средств. Не все группы крестьянства могут оплачивать стоимость землеустройства. Поэтому 4 - й съезд советов постановил усилить кредитование населения на землеустройство, удешевить этот кредит, более широко освободить бедноту от оплаты за землеустройство, принимая его на средства государства.

  Таким образом, 4 - й съезд советов, ставя перед правительством целый ряд землеустроительных задач, особое внимание и заботу обращает на бедноту.

  Удешевить землеустройство путем перехода к сплошному, необходимо не снижая его качества, а, наоборот, улучшая его. Для этого нужны хорошо подготовленные специалисты. Так как в землеустроителях ощущается недостача уже и теперь, 4 - й съезд предложил правительству увеличить число землеустроительных школ.

  Съезд предложил правительству позаботиться и об устойчивости землепользования, задержать дробление крестьянского хозяйства и частые переделы, так как от всего этого замедляется переход к улучшенным способам ведения хозяйства.

  Все эти меры должны облегчить пути кооперирования и коллективизации хозяйств вообще, бедноты - в частности.

  При прекращении пользования землей бывает, что землепользователь не успел воспользоваться затратами, вложенными им в свой участок. Это бывает, например, при землеустройстве, переселении, переделах, отчуждениях земли для государственных и общественных надобностей и т. п. Съезд постановил, что лица, к которым переходят улучшенные участки, обязаны возместить эти затраты прежним землепользователям. Это также поможет создать устойчивость крестьянского хозяйства, так как землепользователь без всякого страха и риска может улучшать участок, зная, что его затраты будут возмещены, если участок перейдет в другие руки. Но так как эти возмещения посильны не всем хозяйствам, 4 - й съезд поручил правительству выработать формы кредитования крестьянских хозяйств на эти нужды.

  Крестьянство, в интересах которого проводятся все эти мероприятия, должно всеми силами придти на помощь земорганам. Нужно отбросить мелкие тяжбы и споры, мешающие быстрому проведению землеустройства, - этой основы для развития сельского хозяйства.

Ф. ГОДЯЕВ.

КОМУ ИЗ РУССКИХ БУДЕТ РАЗРЕШЕНО ОСТАТЬСЯ В АНГЛИИ?

  Английское телеграфное агентство сообщает: «В связи с отправкой Розенгольцем меморандума Чемберлену, агентством получены сведения, что бывший советский поверенный в делах, вероятно, через несколько часов получит список тех русских, которым не будет разрешено остаться в Англии.

  Как указывают, по-видимому, «существует тенденция смешивать различные вопросы. Результатом английского меморандума явился разрыв дипломатических отношений и отмена торгового соглашения, но одновременно была выражена надежда, что торговля будет продолжаться. Очевидно, английское правительство не имело намерения выслать всех русских; в то же время ясно, что некоторым из русских не будет разрешено остаться в Англии. Список последней категории лиц еще не закончен, но, как выше указано, ответ Розенгольцу, по всей вероятности, будет дан в форме списка тех лиц, которым не будет разрешено остаться в Англии».

ЗАЩИЩАТЬ ИНТЕРЕСЫ СССР В АНГЛИИ БУДЕТ ГЕРМАНСКОЕ ПОСОЛЬСТВО.

  Тов. Розенгольц обратился к Чемберлену с письмом, в котором уведомляет, что после отъезда поверенного в делах СССР, германское посольство возьмет на себя защиту интересов всех советских граждан, остающихся в Англии.

КИТАЙСКИЕ КОНТРРЕВОЛЮЦИОНЕРЫ БЕССИЛЬНЫ.

  Чан - Кай - Ши отправил на борьбу с крестьянскими восстаниями уже свыше 30.000 солдат. Но толку от этого нет. Там, где войска Чан - Кай - Ши не разбиты, крестьяне просто разоружают их, а офицеров арестовывают. Генералы вынуждены признать свое бессилие остановить крестьянское движение. Оно быстро распространяется за пределы отдельных провинций, во всю необъятную ширь.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ В КИТАЕ.

МУКДЕНЦЫ РАЗБИТЫ НА - ГОЛОВУ.

РЕВОЛЮЦИОННЫМИ ВОЙСКАМИ ЗАХВАЧЕНЫ БОГАТЫЕ ВОЕННЫЕ ТРОФЕИ.

  26 мая войска уханского правительства перешли в общее наступление и форсировали реку Ло - хэ (в северной части провинции Хэ - нань). Мукденцы, подтянув значительные подкрепления, перешли в контр - наступление из Лининя вдоль Пекин - Ханькоуской железной дороги.

  В результате боев семь мукденских дивизий разбиты на - голову.

  Революционными войсками захвачены трофеи: пока насчитано 2.000 пленных, 20 пулеметов, 10 орудий, 12 бомбометов и большое количество амуниции и снаряжения.

  Отступление противника приняло панический характер.

  К вечеру 28 мая войска уханского правительства достигли Хешенцзяо.

  Войска Фын - Юй - Сяна еще ранее взявшие Лойян, отрезали путь для отступления на восток защищавшим этот район хзнаньским и мукденским войсками. Взято более 20.000 пленных и такое же количество винтовок. Кроме того, революционные войска захватили большие запасы обмундирования и снаряжения. Революционные войска продолжают энергично преследовать противника. Занятие Чен - чжоу и Кайфына революционными войсками - вопрос ближайших дней.

  На западном фронте головная группа войск Ян - Сена разбита перешедшими в контр - наступление частями уханской армии и отброшена к Цзен - цзяну. Преследующие противника части уханской армии уже достигли Цзен - цзяна.

  В наньянском районе колонна войск Фын - Юй - Сяна заняла Нейсян и Ляохогоу.

  Более поздние телеграммы сообщают, что при взятии Сяо - яо, правофланговая группа уханских войск захватила свыше 3.000 пленных, 3.000 винтовок, 20 орудий и 40 пулеметов.

  Центральная группа захватила 2.000 пленных.

  По непроверенным сообщениям Фукоу (70 килом. к юго - востоку от Кайфына) уже занят.

ПИСЬМА КРЕСТЬЯН.

ПРОСИМ РАССЛЕДОВАТЬ.

  Работа сельсоветов имеет еще много недостатков, от которых население возмущается. Возьмем Сухотинский сельсовет Коптевской волости. В декабре 1926 года бывш. предсельсоветом Смуровым С. Н. была сдана без ведома общества земля гражданам с. Никольского по 5 рублей за десятину. Договор им заключен на сдачу только один и тот при развеселом 3 - х дневном гулянье, а копии в делах сельсовета нет. Только весной при распашке земли это было обнаружено и гражданам в силу необходимости пришлось эту землю арендаторам уступить из нежелания заводить суд. Такое явление никуда не годится, виновника необходимо немного поучить - дабы другие знали, что нужно делать.

  Незавидные дела творятся по лесам местного значения Сухотинского и Царевского обществ. Зимой текущего года граждане производили очередной свод делянки по плану в лесах местного значения. Для отметки дерев была избрана комиссия, которая, как и предыдущая выявила громадное количество похищенного лесоматериала из леса - около 2.000 дерев. Меры к прекращению почти не принимались за исключением нескольких актов. Кто в этом виноват? Сами граждане или тот, кто охраняет по поручению граждан этот лес? Не является ли это систематическим расхищением народного имущества отдельными лицами?

  Не мешало - бы это расследовать и привлечь виновных к законной ответственности - чтобы в дальнейшем это не повторялось.

Комсомолец.

КРЕСТЬЯНЕ ПОМОГУТ В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНИКАМИ.

  В деревне Покровской, Лукинской волости, Кирсанов. уезда, на общем собрании крестьян начальник угрозыска, тов. Гребеньков сделал доклад о работе адмотдела за 1926 г. Крестьяне задали много вопросов по докладу, и вынесли постановление - усилить карательную политику по отношению к уголовным преступникам.

  Крестьяне в сою очередь примут участие в выявлении преступников и в борьбе с преступностью.

М. Т. Григорьев.

СТОИТ ЛИ КРЕСТЬЯНИНУ ИСКАТЬ ЗАРАБОТОК В ГОРОДЕ?

(В ПОРЯДКЕ ОБСУЖДЕНИЯ).

  С наступлением весны, крестьяне нашего района - так и рыщут по сторонам, в надежде найти заработок, а дома его не находят ссылаясь на малоземелье. Пожалуй, было бы и не плохо, если, например, в зимнее время, проводить на заработки лишнего из семьи работника; глядишь он к весне и принесет какую сотняжку, другую. Но тут речь идет не о зиме. Крестьяне круглый год жалуются на безделье.

  Все это потому, что крестьяне привыкли в старое время быть батраками и не научились быть хорошими хозяевами. Помещичьи поля, благодаря крестьянскому труду, давали хороший доход, а заброшенные крестьянские поля имели жалкий вид. Крестьяне стремились зашибить копеечку, а в результате вместо заработка несли большой убыток.

  Помещику косили луга, сушили сено, возили в стога, а свои луга тем временем - запускали, убирали в дождливое время - сено пропадало. Помещику рожь убирали, а соя стояла.

  - Небось, успеем, говорили крестьяне. Налетела буря и, все зерно на земле. Помещику снопы возили, а свои снопы оставались в поле и парились под дождем, до самой осени.

  В середине зимы у таких крестьян и хлеба нет, и корму нет, и топлива нет. Куда деться? Опять к помещику - зарабатывать!

  Но это было в царское время, когда крестьянину со стороны правительства никакой поддержки не было, когда правительство не хотело чтобы крестьянин жил самостоятельным ни в чем не нуждающимся хозяином. А теперь Советская власть стремиться поднять крестьянское хозяйство, и всячески поощряет передовых хозяев. Теперь крестьянам можно заняться улучшением своего хозяйства.

  Если взять передового хозяина, который имеет одинаковый надел с хозяином, который промышляет на стороне, ища заработков и плохо обрабатывает надел, то живет богаче первый, а не второй.

  Почему это так? Да потому, что с весны второй хозяин едет в город, а дома остаются плохие работники, которые ведут хозяйство без всякого старания.

  А вот крестьяне из сел Соколово, Дворяншина, Кобяки - мало идут на заработки в города, и находят их в своем хозяйстве. Они занимаются табаководством, и полевое хозяйство ведут неплохо. От продажи табака получают к осени - 200 - 300 руб.; от продажи лишнего скота - 150 - 200 руб., да хлеба и корма для скота хватает на зиму. Тот, кто ходил в город на заработки принес - 200 - 300 руб. Он их и на хлеб, и на корм, и на топливо, а к весне опять и денег нет и хлеба нет.

  На основании этих фактов, можно определенно сказать, что заработки на стороне крестьянскому хозяйству не в пользу, а в убыток. Подсобную статью нужно искать в своем хозяйстве, например - завести табаководство, травосеяние и скотоводство = барыша будет больше.

Крестьянин Иванов.

НАРДОМ ПРЕВРАТИЛИ В КОНЮШНЮ.

  В с. Периксе, Коптевской волости в 1925 году построен хороший каменный Народный дом.

  В последние время работы в нем никто не ведет. Спектакли ставятся редко.

  Присмотр плохой. Скамьи на половину растаскали.

  В Нардоме помещается лошадь милиционера.

 У входной двери навалена куча навоза.

  Помещение избы читальни не в лучшем состоянии. - Рояль, служит кухонным столом милиционеру. Рядом привязан его телок и в полу пробита дыра для стока нечистот.

  Бывший председатель сельсовета тов. Исаев, сам организовал постройку Нардома и сам же допустил такое безобразие.

  Коптевскому ВИК - у следовало бы выслать для обследования Нардома и читальни санитарную комиссию.

Заезжий.

САМОГОНОКУРЕНИЕ РАЗОРЯЕТ КРЕСТЬЯН.

В селе Христофоровке, Старо - Юрьевской волости, Козловского у., развилось самогонокурение. Самогонокурение. Самогонщики извели все свои дрова и тащат у других.

  А те, кто пьет самогон, находится еще в худшем положении.

  Милиция никаких мер борьбы с самогонокурением не принимает, а это и побуждает самогонщиков усиленно заниматься своим ремеслом.

Селькор.

ДАЙТЕ ХОРОШИЙ ПЛУГ.

  В конце зимы я взял в Ищеинском с. - х. кредитном товариществе за 22 руб., конный плуг «Оргум» потому что плугов другой марки не было.

  Когда выехал в поле, то увидел, что купленный плуг не пашет, земля от вала не отваливается и сам плуг выскакивает. Мучился с ним 2 дня и вспахал только 12 сажень, в то время когда сосед одноконным плугом «Бекхер» вспахал за это время 40 сажень. Плуг «Бекхер» стоит 32 руб. вместе с ключом и двумя запасными сошниками.

  Пришлось мне обратиться к кузнецу, который за перекал отвала берет 2 рубля.

  Почти всем крестьянам взявшим плуги этой марки пришлось обратиться к кузнецу - кому отвал пришлось перекалывать, кому колеса узить тому подобное.

  Кредитному товариществу надо стараться добывать крестьянам доброкачественные с. - х. орудия. Все охотно возьмут лучший плуг хотя бы он стоил и дороже, - все лучше, чем дешевый с которым потом приходится возиться да доплачивать.

Г. Монаенков.

«КРАСНОМУ ПЕТУХУ» ДАДИМ ОТПОР.

  В начале мая, крестьяне села Мордова. Тамбовского уезда, на общем собрании, обсуждали вопрос о приведении в порядок пожарного обоза. Пожарную дружину подняли на ноги и заставили взяться за дело.

  Уполномоченным в краткий срок удалось изыскать средства. Пожарный сарай перевели в более удобное место. Обоз отремонтировали.

  Теперь на случай пожара «красный петух» получит хороший отпор.

Транин.

САМИ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ И ДРУГИМ НЕ ДАЮТ.

  Ежедневно по 1.400 ведер барды спускает в пруд Березовский винзавод № 19. Когда обратились крестьяне к заведующему с просьбой отправить эту барду для их скота бесплатны, то тов. Егоров сказал, что «завод не есть социальное обеспечение, а если вам угодно, то платите по 3 коп. за ведро».

  И сами не используют и другим не дают.

Заводский.

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev