Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

«Крестьянская газета» № 171 от 18.12.1934

Серьезное предупреждение

 9 октября 1933 г. в Мучкапском районе, Воронежской, обл., был убит активный селькор«Крестьянской газеты» т. Мишин, председатель колхоза им. 8 марта.
Через год — 5 ноября 1934 г.— в том же районе кулаками Черняковыми был зверски зарезан другой наш активный селькор член колхоза «Путь бедняка» Сапрыкин Василий Андреевич.
Красная армия выковала изСапрыкинанепримиримого и бесстрашного борца с классовым врагом. Вернувшись в 1933 г. в свой колхоз «Путь бедняка», т. Сапрыкин стал активным селькором «Крестьянской газеты», а также местной районной и политотдельской печати.

2010-12-24_Saprykin

С первых же дней Сапрыкин разоблачает кулацкую группу Черниковых, возглавляемых кулацким агентом с партбилетом — Климонтовым.
В целом ряде заметок Сапрыкин раскрывает преступные махинации кулаков Черниковых, захвативших все руководящие посты в колхозе и в местной парторганизации; Григорий Черников пробрался даже в партию и в парторги, воровал колхозный хлеб, рассадил всех своих братьев на важнейшие посты: Черникова Петра — в счетоводы; Черникова Николая — учетчиком труда; Черникова Ивана — в кооперацию.
В своих письмах Сапрыкин разоблачает кулака Климонтова, типичного хищника, ростовшика, продававшего в целях спекуляции дома.
Сапрыкин разоблачает эту групву кулаков, которая расхищает колхозный хлеб, портит колхозное добро, не начисляет трудодней честным колхозникам, записывает трудодни своей родне и творит ряд других кулацких безобразий.
Кулацкая группа Черниковых, возглавляемая Климонтовым, начинает наступление против селькора Сапрыкина. Кулаки применяют все методы: сначала угрожают ему; когда угрозы не помогают, пытаются подкупить Сапрыкина; когда и это не удается, они пускают в ход провокацию, пытаются опорочить. Сапрыкина; незаконно штрафуют его, пытаясь показать его перед колхозниками лодырем и наконец, видя, что Сапрыкин не сдастся, — они в 1933 г. исключают Сапрыкина из колхоза.
Только после неоднократных требований и писем « Крестьянской газеты» лично секретарю райкома Полянскому Сапрыкина восстанавливают через два месяца в колхозе, но оставляют безнаказанными кулаков Черниковых и Климонтова, травивших селькора Сапрыкина.
Специальная комиссия, выделенная бюро райкома в составе зам. секретаря райкома Шаталова, зам. нач. политотдела Некрылова, зам. редактора политотдельскойгазеты Зорина, смазывает классовую суть дела, становясь на путь выгораживания кулаков Черниковых и Климонтова п опорачивания Сапрыкина.
Потере политической и классовой бдительности, преступное бюрократическое отношение к делу защиты селькоров, безнаказанность убийц селькора Мишина, кулацкая резолюция райкома партии, выгораживающая кулаков Черниковых и Климонтовых и опорочивающая селькора-бойца Сапрыкина, — окрыляли террористическую группу кулаков, развязали руки Черниковым и Климонтовым.
Недооценка многочисленных сигналов «Крестьянской газеты» и писем селькоров, отсутствие заботы о селькорах, забвение своих прямых партийных обязанностей имели место не только со стороны Мучкапского райкома партии.
Тысячи селькоров, колхозниковударников, читателей «Крестьянской газеты» ведут повседневную борьбу с врагами колхозов: с ворами, с расхитителями, с лодырями.
Сотни и тысячи писем селькоров направляет «Крестьянская газета» в райкомы, политотделы и другие организации на места. Но к сожалению не все партийные организации чутко относятся к требованиям и сигналам «Крестьянской газеты».
Преступно отмалчиваются такие районы, как Грязинский, которые не ответили нам на 57 писем, Алешковский, не ответивший на 42, Рассказовский — на 32, Инжевский — на 28 писем селькоров и колхозников.
Публикуемое сегодня большевистское решение Воронежского обкома партии, крепко ударившее по тем, кто не обеспечивает партийного руководства селькоровским движением, кто допускает антипартийное, бездушное, бюрократическое отношение к письмам селькоров, к сигналам «Крестьянской газеты», — должно послужить уроком всем партийным организациям Воронежской области да и не только этой области.
Это решение еще раз напоминает всем партнийым организациям о необходимости внимательного и чуткого отношения к селькорам, к их сигналам, к их письмам.
Еще 10 лет назад т. Сталин дал нам наказ: «Крестьянская газета», береги своих селькоров, как зеницу ока».
Это указание вождя нашей партии т. Сталина о чутком отношении к селькоровскому письму, о защите селькоров от гонителей является законом для каждого партийца.
Решение Воронежского обкома партии еще раз напоминает всем партийным работника и, всем партийным организациям о необходимости самого чуткого отношения и быстрейшего реагирования на каждое письмо селькора, на каждый сигнал «Крестьянской газеты».
БОЛЬШЕВИСТСКОЕ РЕШЕНИЕ Воронежского обкома партии
(ПОСТАНОВЛЕНИЕ БЮРО ВОРОНЕЖСКОГО ОБКОМА ВКП(б) ОТ 9 ДЕКАБРЯ 1934 г. ПО ВОПРОСУ ОБ УБИЙСТВЕ СЕЛЬКОРА„КРЕСТЬЯНСКОЙ ГАЗЕТЫ" САПРЫКИНА
В МУЧКАПСКОМ РАЙОНЕ)
1. Убийство активного селькора «Крестьянской газеты» общественника в Мучкапском районе явилось следствием потери классовой бдительности и результатом антипартийного отношения со стороны райкона, политотдела, прокуратуры и районной и политотдельской газет к работе с селькорами и их защите от преследования.
2. Отметить, что решение обкома ВКП(б), обязывавшее все парторганизации особенно проявлять партийную бдительность в деле защиты селькоров от преследований, возлагает ответственность на райкомы и политотделы за усиление работы с селькорами и за повышение качества партийного руководства ими Мучкапский райком ВКП(б) и политотдел не только не сделали соответствующих практических выводов из указанных решений обкома, но допустили зажим критики, и самокритики в ряде первичных парторганизаций в колхозах, что привело к массовому преследованию селькоров в районе и открытым террористическим актам.
3. Только вследствие - потери классовой бдительности райкомом и политотделом, кулацко -террористической группе Черниковых, Климонтова и Кузовкина удалось захватить руководство в парторганизации в колхозе «Путь бедноты», расставить на всех руководящих участках колхоза свои силы, расхищать колхозное имущество, устраивать травлю и гонение селькора и всех тех, кто не молчал о творимых ими безобразиях, применяя все методы расправы, начиная от угроз, провокации, необоснованных штрафов, попыток подкупа, изгнаний из колхоза и наконец убийства активного селькора-общественника «Крестьянской газеты» Сапрыкина В. А. и ранений секретаря сельсовета т. Сапрыкина П. А.
4. Несмотря на неоднократные сигналы и требования редакции «Крестьянской газеты», а также бывшего редактора райгазеты Роньпана, письма селькора Сапрыкина секретарю райкома ВКП(б) т. Полянскому, поступавшие непосредственно от самого Сапрыкина, наличие ряда фактов преследования
селькоров в других колхозах района, убийство селькора «Крестьянской газеты» Мишина в 1933 г., райком ВКП(б) и политотдел не только не возглавили защиту селькоров и борьбу за развитие большевистской самокритики, но бюро райкома утвердило вывозы комиссии по расследованию дела селькора Сапрыкина, которые по существу являются кулацкими документами, смазывающими политическое значение всего дела, опорочивающими селькора Сапрыкина и выгораживающими кулаков Черниковых и Климонтовых.
Райком ВКП(б) и политотдел не только не разоблачили сущности кулацкой группировки, возглавлявшей кОЛХОЗ, но став на их защиту своими политически неправильными действиями дали возможность активизироваться кулакам в их борьбе с селькорами.
5. Обком ВКП(б) отмечает, что несмотря на неоднократные сигналы и требования «Крестьянской газеты», дело об убийстве председателя колхоза селькора Мишина было политически смазано и не доведено до конца.
6. Обком ВКП(б) отмечает, что со стороны целого ряда РК ВКП(б) (Мучкапский, Усманский и др. районов) имеется недооценка и нечуткое отношение к сигналах и письмам «Крестьянской газеты» о случаях преследования рабселькоров.
Обком ВКП(б) постановляет: 1. За потерю классовой бдительности, в результате чего была допущена к руководству в колхоз «Путь бедноты» кулацко-террористическая группа Черниковых, Климонтова, за непринятие мер к защите селькора «Крестьянской газеты» Сапрыкина В. А., за непартийное, бездушно-бюрократическое отношение к сигналам об угрозах селькору Сапрыкину; за отсутствие партийного руководства рабселькоровским движением в районе — об явить строгий выговор и снять с работы: начальника политотдела Мучкапской МТС т. Жетенева, секретаря райкома ВКП(б) т. Полянского, зам. секретаряРК ВКП(б)
т. Шаталова., зам. нач. политотдела т. Некрылова и зам. редактора районной газеты т. Зорина.
2. Исключить из рядов ВКП(б) и отдать под суд председателя колхоза Климонтова и обществоведа Кузовкина, как руководителей и вдохновителей кулацко-террористической группы.
3. За отсутствие работы с селькорами и их защиты, за неправильное отношение к селькору «Крестьянской газеты» т. Сапрыкину, за предоставление страниц в политотдельской газете для кулацкой клеветы на селькора Сапрыкина, редактора политотдельской газеты т. Уличкина снять с работы и объявить строгий выговор с предупреждением.
4. Райпрокурору т. Никольскому за формально-бюрократическое отношение В расследовании дел о преследованиях селькоров объявить выговор.
5. Предложить областному прокурору т. Андрееву срочно выявить конкретных виновников прекращения уголовного дела на кулаков Черниковых, заведенного по материалам селькора «Крестьянской газеты» Сапрыкина, принять решительные меры к виновным. О результате доложить бюро обкома ВКП(б) 19 декабря.
Принять к сведению заявление облпрокурора т. Андреева, что им в порядке надзора дело Мишина затребовано для рассмотрения, а также его сообщение о том, что в ближайшее время им будет доложено обкому о результатах.
6. Поручить партгруппе облисполкома рассмотреть вопрос об обеспечении семьи убитого селькора Сапрыкина.
7. Обком ВКП(б) еще раз предупреждает все райкомы ВКП(б), политотделы и все низовые парторганизации, что ко всем виновным в примиренческом отношении к преследованиям: рабселькоров, а также в невнимании к сигналам «Крестьянской газеты» и др. газет», ко всем, не принимающим мер к защите в гонении над селькорами, будут применяться самые суровые меры.
Секретарь областного комитета ВКП(б) И. Bapейкис.

ЖАЛОБА ПРОЛЕЖАЛА ДВА МЕСЯЦА

К СТРОЖАЙШЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВИНОВНЫХ В БЮРОКРАТИЧЕСКОМ ОТНОШЕНИИ К ЖАЛОБАМ ТРУДЯЩИХСЯ
Единоличник деревни Вязовки, Клявлинского района, Средневолжского края, т. Савельев Б. еще в июне 1931 г. прислал в редакцию «Крестьянской газеты» письмо, в котором жаловался на то, что сельсовет не возвращает ему незаконно изъятого у него имущества.
Письмо т. Савельева радакция «Крестьянской газеты» 10 августа с. г. направила прокурору Клявлинского района для расследования незаконных действий сельсовета. Прокурор Клявлинского района рассмотрел жалобу т. Савельева и установил явную незаконность действий Вязниковского сельсовета.
16 августа райпрокурор опротестовал действия Вязниковского сельсовета перед Клявлинским райисполкомом.
В течение двух месяцев и сам Савельев и районный прокурор напрасно добивались от райисполкома ответа. Наконец 15 октября райпрокурор решил лично проверить, что сделано райисполкомом по жалобе т. Савельева.
Что же оказалось? Райисполком в течение двух месяцев не удосужился рассмотреть протест райпрокурора. Можно себе представить, как поставлено в Клявлинском райисполкоме рассмотрение жалоб колхозников и трудящихся единоличников, если даже протест районного прокурора в течение двух месяцев валялся в рике без движения. В. Коренев.
ОТ РЕДАКЦИИ. Мы ждем от председателя Средневолжского крайисполкома т. Полбицына срочной проверки системы рассмотрения жалоб трудящихся в Клявлинском райисполкоме и привлечения виновных в недопустимой волоките и строжайшей ответственности.

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev