Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Молодой сталинец» № 137(288) от 4.10.1939 С. 3

 

Газета «Молодой сталинец» № 137(288) от 4.10.1939 С. 3

КОМСОМОЛЬЦЫ ОБСУЖДАЮТ РЕШЕНИЯ

IX ПЛЕНУМА ЦК ВЛКСМ

МИЧУРИНСК

    Состоялось собрание комсомольского актива г. Мичуринска. В своем докладе о решениях IX пленума ЦК ВЛКСМ секретарь горкома тов. Шеламов отметил, что многие комсомольские организации успешно перестраиваются на основе решений VIII пленума ЦК ВЛКСМ.

    Активное участие в хозяйственных делах принимают комсомольские организации железнодорожного узла. Комсомольско-молодежная бригада проводников под руководством тов. Краснянской не имеет от пассажиров ни одного плохого отзыва и десятки положительных. Комсомольская смена грузчиков ежедневно перевыполняет нормы погрузки, сокращает простой вагонов. Неплохо работают комсомольцы паровозоремонтного и вагоноремонтного депо.

    Далее тов. Шеламов рассказал о том, как работают школьные комсомольские организации, как комсомольцы города готовятся к выборам в местные Советы депутатов трудящихся. Большое внимание он уделил военно-физкультурной работе.

    Выступавший в прениях секретарь комсомольского комитета ст. Кочетовка тов. Буслаев говорил о той помощи, которую оказали комсомольцы в строительстве колесно-блиндажного цеха. Они добились такого положения, что сейчас строительство ведется усиленными темпами, нет ни одного случая нарушения трудовой дисциплины. За последнее время в депо свыше 20 девушке выдвинуто на работу слесарями, осмотрщиками.

    Многие выступавшие товарищи говорили о неудовлетворительной постановке военно-физкультурной работы. Горсовет Осоавиахима и городской комитет по делам физкультуры и спорта бездельничают. Единственный в городе стадион находится в запущенном состоянии, парашютная вышка пришла в негодность, но это никого не беспокоит.

    Собрание комсомольского актива прошло дружно и организованно. В прениях выступило 11 человек. Однако следует отметить, что было недостаточно критики и самокритики.

    Принято решение, в котом намечен целый ряд практических мероприятий, обеспечивающих выполнение решений IX пленума ЦК ВЛКСМ.

Ф. КОРОБОВ.


МУЧКАП

    На районном собрании комсомольского актива с докладом об итогах IX пленума ЦК ВЛКСМ выступил секретарь райкома комсомола тов. Карайчев.

    В районе есть целый ряд первичных комсомольских организаций, которые успешно разрешают хозяйственные и государственные вопросы.

    Комсомольцы колхоза «Вторая пятилетка» систематически обсуждают на собраниях неотложные вопросы жизни своего колхоза, оказывают конкретную помощь в их практическом разрешении. Они неплохо развернули агитационно-массовую работу по разъяснению Положения о выборах в местные Советы депутатов трудящихся. Лучшие стахановцы колхоза «Труд» - это комсомольцы М. Горлов, Г. Милосердов и другие. Сейчас они показывают образцы работы на вспашке зяби, вспахивая ежедневно по 1,30-1,40 гектаров вместо 1 гектара по норме. Комсомольцы колхоза «VII годовщина смерти Ленина» добились открытия при колхозе начальной школы и полного охвата учебой детей колхозников. К сожалению, есть и такие организации, которые в своей работе все еще ограничиваются постановкой внутрисоюзных вопросов. К ним относятся комсомольские организации МТС, колхозов им. Кагановича, «Красный Октябрь», «Серп и молот» и другие.

    В районе неудовлетворительно организована учеба девушек-трактористок без отрыва от производства. Так, при Коростелевском сельсовете из 40 записавшихся в кружок, занятия посещают только 6 человек. В 15 колхозах еще не созданы комсомольские организации, хотя для этого имеется полная возможность.

    Секретарь комитета ВЛКСМ Троицкой неполной средней школы т. Крылов подверг работников райкома комсомола справедливой критике за плохое руководство пионерскими и комсомольскими организациями в школах. Уже долгое время в райкоме нет заведующего пионерским отделом, что отрицательно отражается на всей работе пионерской организации.

    Все выступавшие горячо одобряли решения IX пленума ЦК ВЛКСМ, по деловому критиковали недостатки, имеющиеся в работе районной организации.

    Лучшие активисты посланы в колхозы для проведения собраний в первичных комсомольских организациях.

В. КОННОВ


РАЙКОМ В СТОРОНЕ

     Плохо работает Можайская комсомольская организация, Березовского сельсовета. Комсомольцы недисциплинированны. Недавно т. Савельев похитил у тов. Филипповой членский билет. Странную позицию заняла комсомольская организация. Филиппову почему-то исключили из комсомола, а Савельев остался безнаказанным.

    Комсомольцы стоят в стороне от хозяйственной жизни колхоза, не ведут никакой политико-массовой работы на селе. Секретарь организации тов. Нестеров пьянствует, комсомольские документы хранит дома, ответственности за порученное дело не чувствует.

    В райком ВЛКСМ неоднократно поступали сигналы о плохой работе Можайской организации, но он никаких мер не принимает к тому, чтобы выправить положение.

А. КУТУКОВ

Бондарский район


На строительстве школы, подшефной комсомолу

     Еще в мае городская комсомольская организация взяла шефство над строящейся в Тамбове школой № 21. К строительству были прикреплены комсомольские организации областного управления НКВД, облзо, вагоноремонтного завода. Ни одна из них по-серьезному не взялась за осуществление своих шефских обязанностей. Правда, комсомольцы вагонного завода сначала организовали несколько выездов, показали художественную самодеятельность. Но вот уже два месяца они не показываются на строительстве. Комитет комсомола облзо всю работу по шефству поручил тов. Ворониной, которая на все лето уехала в район и, естественно, не могла что-либо сделать. Комсомольская организация управления НКВД вообще ничего не сделала по шефству.

    Горком комсомола вовремя не указал этим организациям на недопустимое отношение к шефству над важнейшим строительством. Формально приняв шефство, горком очень мало интересовался ходом строительства и лишь в конце августа заслушал прораба тов. Панченко. Но и после этого мало что изменилось. Только в самые последние дни, когда строительство оказалось под угрозой срыва, горком ежедневно посылает в школу десятки комсомольцев. Так, 24 сентября неплохо работали 80 комсомольцев пединститута. А 6 комсомольцев стрелковой охраны на земляных работах вынули за три часа 100 кубометров земли.

    Но строительству сейчас уже нужна квалифицированная рабочая сила для отделочных работ, не хватает строительных материалов.

    Очень плохо обстоит дело с агитационно-массовой работой. Коллектив строителей насчитывает 160 человек, но для них не организовано ни одного кружка по изучению Положения о выборах в местные Советы депутатов трудящихся, не проводятся беседы. Комсомольцы-агитаторы не знают дороги на строительство школы.

    Комсомол должен оказать конкретную, деловую помощь подшефному строительству. Последний срок окончания строительства школы - 10 октября. Выдержать этот срок, не сорвать его - дело чести тамбовских комсомольцев.

Н. ЕВЛАМПИЕВА


Лучший беседчик

     Петр Семенович Щербаков - контролер Карай-Салтыковского почтового отделения. К своей работе он относится честно и добросовестно. Помимо этого тов. Щербаков является лучшим агитатором-беседчиком. Он хорошо ведет агитационно-массовую работу среди колхозников. Часто читает им газеты, рассказывает о международном положении, о достижениях нашей страны, изучает с ними Положение о выборах в местные Советы депутатов трудящихся.

Ф. ПЕТРОВ.

с. Карай-Салтыки,

Красивский район

 


ЧЕТКО И В СРОК ПРОВЕСТИ ВЫБОРЫ

ПИОНЕРСКОГО АКТИВА

 ИЗБРАЛИ  КЛАВДИЮ  КУЛАГИНУ

     У нас на звеньевом сборе присутствовали классный руководитель и вожатая отряда Валя Хлыстова. Валя помогала вожаку звена составить отчет о работе в прошлом году.

    В своем отчете Надя Марюха рассказала, чем занимались ребята на звеньевых сборах. Мы коллективно читали на сборах различные произведения, в том числе и книгу о Павлике Морозове, интересные статьи из «Пионерской правды». В выходные дни часто организовывали катание на лыжах, посещали кинотеатр и т. д.

    Пионеры нашего звена в прошлом учебном году хорошо боролись за отличную учебу. Часто на звеньевых сборах у нас стоял вопрос о том, почему тот или иной член звена получил плохую отметку и как ему помочь. Николай Буряченко имел плохие отметки по физике и алгебре. Ему помогли ребята звена и он вместе со всеми перешел в 7 класс. Ни один пионер нашего звена не остался на второй год.

    Надя отметила и недостатки работы звена. Например, была плохая посещаемость ребят: из 16 пионеров приходило 8-9. Несколько сборов звена сорвалось.

    Мы избрали нового вожака звена - Клавдию Кулагину. Она пользуется авторитетом среди пионеров и сможет лучше руководить работой звена.

Л. ТРОШКИНА

пионерка 2-го звена 7 класса «А»

Тамбовская средняя школа № 2


Когда придут вожатые

    В нашей школе 263 пионера. Они разбиты на 13 пионерских отрядов, которые еще не начинали работать.

    В прошлом и в этом учебном году горком комсомола обязывал комсомольские организации паровозоремонтного завода и учительского института выделить в школу вожатых, потому что у нас своей комсомольской организации нет. Но решение горкома не выполняется.

    У нас есть только старший пионервожатый, который один наладить работу во всех отрядах, конечно, не в силах.

    Заведующая отделом пионеров горкома ВЛКСМ тов. Шлеева, хотя и заявляет, что «болеет душой» о вожатых, но никому от этого не легче. Прошел уже месяц с начала учебного года, проходит срок выборов нового актива, а у ребят еще не было ни одного сбора.

П. Г. НЕЧАЕВ.

директор Мичуринской школы № 2


Отчеты и выборы не начинались

     Только 22 сентября у нас в школе были первые сборы отрядов. Но на них лишь разбили пионеров на звенья. Никто из ребят не знает, когда и как будут проводиться отчеты и выборы вожаков звеньев и председателей советов отрядов.

    Ребята ждут, когда к ним придут вожатые, хотя уже звенья и отряды должны бы работать. О пионерах нашей школы не беспокоится не только старшая вожатая К. Углянская, но и райком комсомола. В прошедшем месяце у нас не был ни один работник райкома.

М. КОПЫРЮЛИН.

Булгаковская неполная средняя школа.

Гавриловский район.


 

MS-137-1939-10-04-3

     Военное воспитание в средней школе. НА СНИМКЕ: группа учеников десятых классов Куйбышевской средней школы № 6, имеющих по нескольку оборонных значков. Слева направо: П. КОХАНОВ, В. ПАШУГИН, А. КНЯЗЬКИН.

Фото Р. Бертрам (Фотоклише ТАСС).

 


О вежливости

    Жаркий день. В саду дома отдыха, под густо разросшимися деревьями, в гамаках, лежат три человека. Самому старшему из них - врачу Аркадию Степановичу лет под пятьдесят. Он изнемогает от жары. Его полное лицо покрыто крупными каплями пота.

    Рядом с ним, закинув руки за голову, лежит худощавый, с шапкой черных нечесаных волос студент Николай.

    Третьим - была девушка Маргарита Васильевна. Но ее называли просто Рита. Не шло отчество к молодому технику-керамику, первому нарушителю тишины и спокойствия дома отдыха.

    Отдыхающие молчали. Тишину нарушила Рита. Она попросила Николая подать лежащую на траве книгу.

    - У меня ноги болят, - притворно простонал студент.

    - Ну, не ленись, встань. Уважь просьбу, - обратился к нему Аркадий Степанович.

    - А почему, собственно, я должен встать, а не Рита. Книга лежит значительно ближе к ней, чем ко мне.

    - Потому, что этого требует вежливость.

    - Вежливость, вежливость! Всюду про нее говорят. Словно мы закоренелые невежи.

    - Мало говорят. Больше надо. Невежи у нас еще нередко встречаются, - приподняв голову, проговорила Рита.

    - Факты давай. Вообще можно все наговорить.

    - Ты не горячись, Николай, - снова вступив в разговор, спокойным голосом сказал Аркадий Степанович. - Если нужны факты, то я их приведу. Однажды ехал я в Москву по командировке. Ночью к нам в вагон села с ребенком женщина. Девочка плакала и просила мать уложить ее спать. «А ты спи на руках, спи», - отвечала мать. Ребенок несколько раз засыпал, но от толчков поезда просыпался и снова просил уложить его спать.

    Женщина искала свободного места в вагоне, куда можно было бы уложить ребенка, и не находила.

    На верхней полке лежал молодой человек. Он спал весь день и теперь читал книгу. К нему обратился один из пассажиров:

    - Вы бы встали, пусть ребенок отдохнул бы часа три. Видите, он совсем измучился.

    Но молодой человек что-то пробурчал себе под нос и ничего не ответил.

    - Вы ведь спали, - снова обратился к нему пассажир.

    - Отстаньте, гражданин, - раздраженно ответил юноша. - Буду я спать или нет - не ваше дело!

    Грубый ответ возмутил многих пассажиров. Они стали указывать ему на его нетактичность. Тогда рассерженный вконец юноша позвал кондуктора и стал требовать, чтобы тот оградил его от назойливых пассажиров.

    - Вот вам один случай, - сказал Аркадий Степанович. - Могу рассказать и другой. К одному молодому работнику горсовета с жалобой на коменданта дома пришел старик. Разговор между ними произошел приблизительно в такой форме:

    - Здравствуйте. Я к вам, товарищ начальник.

    - Слушаю. Чего там у тебя? - не поднимая головы, спросил «начальник».

    - Я с жалобой на коменданта.

   -  Ну, если с жалобой - можешь не рассказывать. Напиши заявление - разберем.

    - Да дело ведь у меня срочное.

     -Мы быстро разберем. А сейчас мне некогда с тобой говорить. Спешу...

    - Но это бюрократ, - перебив рассказ Аркадия Степанович, сказал Николай.

    - Не только бюрократ, но и невежа. Безусый «начальник» не имел никакого права называть старика на «ты» и тем более не пригласить его сесть.

    Аркадий Степанович кончил. Слушатели молчали.

    - Ну, а ты что, Рита, скажешь? - обратился врач к девушке.

    - Я хочу сказать об элементарной вежливости, которую у нас порой считают мещанством. У меня есть хороший товарищ, студент. Это - отличник учебы, общественник, пользуется авторитетом. Он всегда вежлив и корректен в отношениях с девушками, но никогда не поднимет вещи, упавшей из рук женщины, предупредительно не отворит перед ней двери, не уступит места в трамвае. «Это мещанство» - заявляет он.

    Однажды я со своим пятнадцатилетним братом Борисом ожидала автобус. Впереди нас стояла девушка с двумя чемоданами. Когда подошел автобус, она никак не могла с ними сесть. Я попросила брата помочь ей.

    - Ну ее, - ответил он.

    - Почему ты не хочешь сделать услуги.

    - Мне стыдно, - откровенно признался Борис.

    Но когда я стала его расспрашивать, почему ему стыдно, то он так и не смог дать мне ясного ответа. И в то же время Борису и его товарищам ничего не стоило сказать вслед проходящим девушкам пошлую шутку.

    Вся наша действительность способствует выработке у человека больших гуманных качеств. Навсегда уничтожены в стране истоки противоречий между людьми, которые способствовали проявлению у них грубости, ненависти к людям, невежества. Между тем пережитки капитализма встречаются еще у нас. С ними мы должны решительно бороться.

    - Правильно, Маргарита, - откликнулся Аркадий Степанович, - эти вопросы надо шире, смелее ставить на комсомольских собраниях, добиваться, чтобы каждый случай грубости, хамства, нетактичности со стороны отдельных людей находил решительный отпор товарищеского коллектива. На примере жизни наших вождей надо прививать детям, молодежи коммунистическую мораль.

    Врач кончил говорить.

    - А все-таки с некоторыми положениями, высказанными вами, я не согласен, - откликнулся Николай после некоторого молчания. - В отношении книги я уже сказал. Думаю, что и пожилых людей можно называть на «ты». Лишь бы вежливость была соблюдена.

    Разгорелся спор.

Ю. КАЗЬМИН.


    От редакции. Просим читателей газеты «Молодой сталинец» высказать свое мнение по затронутым в статье вопросам.

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev