Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Комсомольская правда» № 104 (18308) , 7 мая 1985 г. ПОНИКШИЕ ПАРУСА

 Газета «Комсомольская правда» № 104 (18308) ,   7   мая 1985 г.

ПОНИКШИЕ ПАРУСА

     Когда-то здесь было приветливо и уютно. А сегодня на месте «Розы ветров» - унылые стены, отодранные доски пола, ого­ленные провода и трубы... Вот и все, что осталось от хорошей  инициативы ребят, которая не нашла поддержки. 

    ПРОЙДЕТ несколько лет, и Коля Мусорин, задержавшись возле поникших стен и раску­роченной стойки бывшего бара, а ныне магазина уцененных товаров, вспомнит тот замеча­тельный день, когда здесь, в центре поселка Мучкапский, был торжественно открыт этот самый бар с романтическим названием «Роза ветров».

    Тогда еще мало кто знал (а теперь мало кто помнит), ка­ким ветром занесло эту «ро­зу» в глухую провинцию, на окраину Тамбовской области. Зато знал он, Коля Мусорин. Именно ему довелось в дале­ком Ленинграде открыть для себя, что бар - это вовсе не так плохо, как про то толку­ют. Наоборот - даже хорошо! Хорошо, когда кругом сверст­ники, и хорошая музыка, и коктейли, соки, кофе, красочно оформленный интерьер, и атмосфера отдыха и духовной раскованности. Подумал он о своем поселке, подумал о пар­нях и девчатах, которым по вечерам и приткнуться-то нег­де,- на танцы ходят одни школьники, фильм не каждый день показывают стоящий, а спортивный зал открыт мак­симум до 20,- и грустно ему стало, не по себе. Чем мы ху­же ленинградцев, рассудил он.

    Коле Мусорину в то время исполнилось двадцать три, и были в нем завидные органи­заторские способности. Это по его инициативе был расчищен и благоустроен подвал в по­селковом Доме пионеров, где поселились секции бокса и ат­летической гимнастики. Он и его будущие воспитанники ра­ботали по вечерам, не жалея сил. На голом энтузиазме вы­пестовали они уютный спорт­зал, куда и был зачислен по­том Коля Мусорин тренером по боксу.

    Колю хвалили, да только не нужны были ему одобритель­но-снисходительные похлопы­вания по плечу. Не ради се­бя он старался. Ради других. И первую дискотеку организовал в поселке ради других. Те­перь вот за бар решил взять­ся. Побывал в райкоме комсо­мола, у директора обшепита, поделился мыслями с ребята­ми. Саша Догадин, мастеровой парень, художник-самоучка, и Толя Новогородов, недавно вернувшийся из армии, сразу его поддержали. Но боль­шинство отнеслось к идее с изрядной долей скептицизма. Бар в Мучкапе - это ж надо додуматься! Советовали Коле снять   наконец   «розовые оч­ки». Но Коля убедил-таки всех устроить несколько проб­ных вечеров. Местом экспери­мента выбрали пельменную.

    Через две недели стало яс­но: в Колином чудачестве есть резон. Что касается молодежи, то она была в восторге.

    Потом они месяц ремонтиро­вали помещение.

    Наконец бар был открыт. Многое в нем было устроено не так, как хотелось, к тому же днем он работал как пель­менная. И все же это был бар. Чуть ли не первый в области (в самом Тамбове первый бар был открыт полгода спустя). В нем проводились комсомоль­ские «огоньки», устраивались свадьбы, а по праздникам и выходным сюда было не про­биться. О ребятах, о том, ка­кие они молодцы, даже напи­сали в газетах.

    Потом был еще один ре­монт. На этот раз общепит по­зволил себе раскошелиться. Выделил деньги и на музы­кальную аппаратуру (до этого ребята обходились своей). Са­ша Догадин причудливо ра­зукрасил стены сказочными парусниками, штурмующими океан, а Толя Новогородов смастерил такую цветомузы­ку - дух захватывало! Они стали барменами. Коле была отведена более скромная роль: он отвечал за раздевалку и по­рядок в зале, выполнял черно­вую работу - где подкрасить, где прибить... На полставки. Его это никак не смущало. И не могло смутить. А бар уже был не самодеятельностью, а узаконенным делом, и довери­ли его не столько энтузиастам, сколько выпускникам заочно­го отделения Тамбовского ко­оперативного техникума.

    Как хорошо было раньше, подумает Коля. Приходили в бар компаниями - отпраздно­вать дни рождения, семья­ми - отвлечься от домашних забот, а то и в одиночку - посидеть в непринужденной обстановке, послушать музы­ку, потанцевать, выпить чаше­чку кофе.

    Как плохо стало потом, по­думает Коля. Бар постепенно превратился в обычную пив­нушку. Добропорядочную мо­лодежь вытеснили любители «зеленого змия» и откровен­ные дебоширы. Поблекла «Ро­зе ветров» и уже не несла бы­лой радости. Наконец бар как злачное место и вовсе закры­ли.

    ...Многое передумает Коля возле стойки бывшего бара, а затем сядет и напишет в ре­дакцию:

    «Советовался по поводу письма к вам. Одни говорили, что, мол, только врагов себе наживу. Другие - мол, еще неизвестно, как на мою писанину посмотрят, под каким уг­лом. А вдруг критику наве­дут - позора не оберусь. Я решил все-таки написать, так как «врагов» не боюсь, а кри­тики что бояться-то...»

    И подпишется под этим письмом не один Коля, не од­на «зеленая» молодежь, а подпишутся и люди видные в районе - всего 25 человек.

    И вот я в Мучкапе. От рай­кома комсомола до бывшего бара рукой подать.

    На улице холодно, а в ма­газине уцененных товаров и того холоднее. Пожилая жен­щина за прилавком в пальто, шерстяном платке и валенках переминается с ноги на ногу.

    - Выйду вот на солнышко, погреюсь - и назад.

    - Здесь что, отопления нет? - удивляюсь я,

    - С чего ему взяться-то?! - хихикает продавщица. - Не предусмотрено.

    - Как же вы тут зимой ра­ботали? - спрашиваю Колю.

    - А так. Выпросим на стройке калорифер, установим в дверях и гоним в зал тепло. У нас тут и туалета не было. Даже толковой мойки. Мойку мы сами потом кое-как соору­дили. И крышу перекрыли ле­том. А там печь сложили, ви­дите? Хотели шашлыки нала­дить. Трудно все это давалось. Льда и того не заво­зили, выпрашивали на мясо­комбинате... Да что там гово­рить. Никого не интересовали наши проблемы.

    Раскрою карты, читатель. История мучкапского бара - это история доброй инициати­вы, до конца не понятой, по-настоящему не оцененной, за­губленной на корню. И преж­де чем углубиться в нее, два слова скажу о барах как та­ковых. Их все еще продолжа­ют ругать, хотя более осторож­но, с меньшими перегибами и все же... Договорились до то­го, что уже и сами не поймут, что от бара ждать - добра или зла.

    Конечно, иные родители семь раз подумают, прежде чем разрешить своему чаду отправиться с друзьями в бар. Их можно понять. В том виде, в котором бары существуют в некоторых наших регионах, они мало кого могут удовлет­ворить - с прокуренным и проспиртованным полумра­ком, ушатами музыкальных помоев... Так ведь бары (имею в виду одну из форм организации культурного до­суга) в том не виноваты. Ви­новаты те, кто стоит во главе этих баров, кто шефствует над ними.

    Михаила Рязанова, бармена одного из тамбовских баров, я прямо спросил, как им уда­ется сохранять у себя относи­тельный порядок?

    - Поясню на примере,- ответил он. - Повадился хо­дить к нам один парень. Бу­ян был. Чуть что не понравит­ся - в драку. Я его предуп­редил. Сиди, мол, тихо-мирно, хочешь - танцуй, хочешь - беседуй, закажешь что - ми­гом обслужим. Злоупотреб­лять тоже ни к чему - уго­щайся в меру. Ты сюда не кровь разгонять пришел - культурно провести вечер. И, главное, никому не мешай. Понял? Он кивает. Потом я еще дважды его выдворял. Смирился. Мало того. Заме­тит, кто балагурит, спуску не дает...  Мы не администриру­ем - управляем. Общепит? С ним сразу договорились. Выб­ран оптимальный план - и никакой «нагрузки». Конеч­но, обком комсомола помогает.

    Ребята из оперотряда всегда под рукой. Шефство, знаете ли, великое дело.

    Не о такой ли постановке дела мечтал Коля Мусорин?

    - Иногда, знаете, думаю,- сказал он мне,- почему бы не быть барам по интересам: бар-диско, спортбар или вот литературный бар? Да нет, образ Печорина в нем изучать не надо. Пусть будет музыка, танцы, стихи, разго­воры о литературе - все в меру. Чтоб и душа труди­лась - не одни ноги.

    Мечты мечтами, а жизнь сложнее. Неприятности у мучкапского бара начались, как ни странно, с вывески. Кому-то  из  местного руководства

    она показалась вызывающей. Коля скрепя сердце собст­венноручно отодрал любовно расписанное панно. Эпизод, не более. Но за ним - суть этих заметок.

    - Нарушений у нас не бы­ло,- сказала мне директор общепита Маргарита Алексан­дровна Жеребцова. Она все пыталась перевести разговор на приятные эмоции.

    - Считаете ли вы правиль­ным решение о закрытии ба­ра?

    - Не мне судить.

    - А если б закрыли ресто­ран?

    - Ну зачем же так? Ре­сторан тут ни при чем.

    Маргарита Александровна не защищала бар. Причин на то было две. О первой мы уже знаем из уст Коли. Вторая - Жеребцова не могла не пони­мать, что с баром общепит пе­регнул палку. В начале про­шлого года райисполком по представлению отдела внут­ренних дел рассмотрел вопрос «О нарушениях общественно­го порядка и правил торгов­ли в баре Мучкапского райпо», в частности, указав на его ан­тисанитарное состояние. Же­ребцова, а вместе с ней и пред­седатель райпо тов. Сарычев П. Г. никаких оргвыводов для себя не сделали, оставив все как есть.

    В том-то все и дело, что мучкапскнй общепит, снисхо­дительно согласившись взять под свою «опеку» Колину идею (сама в руки идет - как не взять!), преследовал, как мы понимаем, вовсе не заботу о культурном досуге населе­ния, а чисто коммерческие ин­тересы.

    Досадно, но факт: Коля и его друзья пошли у общепита на поводу, хотя сам Коля ви­новат в этом в меньшей степе­ни. Он попытался было про­тестовать, да его не слушали.

    К тому времени бар уже об­рел популярность. И чем бо­льше было желающих заручиться местом за столиком, тем интенсивнее был коммерче­ский нажим общепита. Атмос­фера в баре упала, контин­гент посетителей резко поме­нялся, а Коля незаметно для себя превратился в вышибалу, мучительно переживая это свое новое состояние.

    Дальше - хуже. О баре ста­ли поговаривать как о каком-то притоне. Ходили слухи, что там собираются одни бездель­ники и темные личности, что там только и знают, что пьют «горькую», слушают «иност­ранщину» и устраивают дра­ки.

    Но ведь бар когда-то был и другим.

    Передо мной письмо учи­тельницы Татьяны Николаев­ны Мурашевой, опубликован­ное в местной газете «Заветы Ленина» 13 сентября 1984 го­да. Цитирую: «Раньше в баре можно было отдохнуть. А те­перь сходить туда - это зна­чит скомпрометировать себя. Никто не хочет помочь ему стать заведением, воспитыва­ющим молодежь, или по край­ней мере таким культурным центром, где можно было бы просто отдохнуть в празднич­ные и выходные дни... Может, райком комсомола больше ин­тересует порядок в баре? Увы... Ни милиция, ни райком комсомола не горят желанием помочь...»

    Вот о чем надо было подумать своевременно - о помо­щи, поддержке. Падение муч­капского бара происходило не скрытно, не завуалированно, оно началось и кончилось у всех на глазах, но никто, пов­торяю, палец о палец не уда­рил, чтобы его предотвратить.

    Я спросил второго секрета­ря РК ВЛКСМ П. Сердобинцева, сколько у них в оперотря­де комсомольцев? Две груп­пы по 15 человек, ответил он.

    - Не видно их было возле бара...

    Паша смутился и сказал:

    - Всего год работаю...

    Конечно же, райком комсо­мола мог вмешаться. Более того, должен был это сделать. Ведь о молодежи шла речь, о ее культурном досуге. Выбрав позицию стороннего наблюда­теля во всей этой истории, он тем самым расписался в сво­ей безынициативности, неспо­собности решать мало-мальс­ки сложные проблемы и тем самым подорвал свой автори­тет.

    Мог вмешаться и райиспол­ком. Не на бумаге - на деле. Заместитель председателя рай­исполкома В. В. Южков (он ведет торговлю) сказал мне:

    - Мы не позволим держать в поселке рассадник зяразы!

    Вот и все. Вывод я уже сде­лал. Закончить заметки хоче­тся следующим. По мнению статистиков, величина сво­бодного времени составляет в среднем на одного работаю­щего молодого человека в го­роде 1700 часов в год, на се­ле - 1050. Оно-то, по словам Маркса, н должно быть «про­странством для развития лич­ности».

    Думается, что и «Роза вет­ров» могла стать таким «про­странством», окажись рядом с ней не только энтузиасты, но и толковые помощники. В са­мом деле, о каком развитии личности можно вести речь, если музыку в баре заказы­вает общепит, щедро потчую­щий личность хмельным? И, кстати говоря, кем установле­но, что бар непременно дол­жен вести торговлю алкого­лем?

    ...А Коля Мусорин женат. У него замечательная дочка. И жил бы он себе спокойно, ес­ли б не бар. Да, видно, люди по - разному устроены. Одни предпочитают больше брать от жизни, другие - больше от­давать.

    Я вижу, как он стоит у раскуроченной стойки бывше­го бара, вижу его печальные глаза, а на стенах - корабли, штурмующие океан...

    Н. Квижинадзе.

    (Наш спец. корр )

    Тамбовская область

Ещё статьи:

 Мусорин Николай Сергеевич (Село и жители/О наших земляках)

 Газета «Мучкапские новости» 2011-10-19 Память о нем жива 

Газета «Мучкапские новости» 2011-10-19 Прославляя малую родину победами  

 

 

 

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev