Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 15(1914) от 8 апреля 1948 г., с. 1

Газета «Колхозная правда» № 15(1914) от 8 апреля 1978 г., с. 1

РАЗВЕРНЕМ ПРЕДМАЙСКОЕ СОЦСОРЕВНОВАНИЕ

   Выполнив свои октябрьские обязательства на 22 дня раньше срока, рабочие героического города Ленина обратились ко всем трудящимся нашей страны с новым призывом - выполнить пятилетку в четыре года. Под этим лозунгом рабочие, колхозное крестьянство и интеллигенция вступили в 1948 год - решающий год в борьбе за досрочное выполнение послевоенной сталинской пятилетки.

  Каждый день приносит все новые вести о замечательных трудовых подвигах советского народа. Тысячи предприятий, крупные индустриальные центры и целые отрасли промышленности страны досрочно выполнили план первого квартала нынешнего года.

  С каждым днем все шире и шире развертывается социалистическое соревнование в колхозной деревне. В ответ на благородный патриотический призыв хлеборобов Алтая колхозное крестьянство развертывает борьбу за получение в текущем году высокого урожая. Труженики колхозной деревни горят желанием вложить свою долю труда в выполнение сталинской пятилетки.

  Скоро в колхозах нашего района начнется страдная пора - весенний сев. Колхозники, колхозницы, рабочие МТС и совхозов стремятся во всеоружии встретить  и провести эту важнейшую хозяйственно-политическую кампанию.

  Колхозники и колхозницы сельхозартели имени РККА и «Вторая пятилетка», Владимирского сельсовета, «Завет Ильича» и имени Молотова, Хренояровского сельсовета, «Красный выборжец», «7-ая годовщина смерти Ленина» и некоторые другие полностью подготовились к весеннему севу. Вступая в предмайское социалистическое соревнование, колхозники и колхозницы этих артелей берут на себя дополнительные обязательства: провести сев в сжатые сроки, на высоком агротехническом уровне, хорошо организовать уход за озимыми посевами и т.д.

  Однако нельзя забывать и о том, что в районе имеются еще десятки сельхозартелей, которые не закончили подготовку к весенне-посевным работам. Еще не полностью подготовлен тракторный парк обеих МТС.

  Задача состоит в том, чтобы в ближайшие дни ВСЕ колхозы, ВСЕ МТС и совхозы полностью завершили подготовку к весне.

  Колхозники, колхозницы, работники МТС и совхозов! Шире развертывайте социалистическое соревнование за достойную встречу Международного праздника - 1-е Мая!


 ПРЕДМАЙСКОЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ.

 ХОТЬ ЗАВТРА В ПОЛЕ.

   Патриотический призыв алтайских хлеборобов нашел горячий отклик среди членов нашей артели. Вступив в предмайское социалистическое соревнование, колхозники и колхозницы обязались весенний сев ранних и поздних яровых провести в 14 рабочих дней, на высоком агротехническом уровне.

  Эта задача нам по плечу. Для обсеменения ярового клина подготовлены добротные, кондиционные семена. Местные удобрения заготовлены сверх плана.

  В предпосевные дни уделяем особое внимание лошадям и волам, которые освобождены от всяких работ и поставлены на усиленное питание. На период сева для тягла забронированы лучшие корма - концентраты, жмых, сено. Сельхозинвентарь, транспорт и сбруя отремонтированы полностью, с хорошим качеством.

  Каждый колхозник знает, где и что он будет делать. Мы готовы выехать в поле хоть завтра.

 А. Дуванов.

Председатель колхоза «Завет Ильича».


 ПО ПОЧИНУ РЕВТРУДОВЦЕВ.

   Коллектив «Заготзерно» крепко и упорно поработал в первом квартале, выполнив производственную программу на 100 процентов.

  Почин тамбовского завода «Революционный труд» вызвал у рабочих и служащих «Заготзерно» новую волну предмайского социалистического соревнования. Они обязались досрочно завершить апрельское задание.


 

  KP-1948-04-08-1 Каменец - Подольская область. Колхоз имени Молотова, Ружичнянского района, где председателем правления Герой Социалистического Труда Арест Павлович Присяжнюк, взял обязательство вырастить высокий урожай - по 30 центнеров пшеницы, 28 центнеров ржи и по 400 центнеров сахарной свеклы в среднем с гектара. Озимые посевы находятся в отличном состоянии.

  На снимке: председатель колхоза А. П. Присяжнюк (слева) и бригадир полеводческой бригады И. П. Щерба проверяют состояние озимой пшеницы.

  Фото Е. Копыта.

  Пресс-клише ТАСС.


 СЛОВА НЕ РАСХОДЯТСЯ С ДЕЛОМ.

   Работники животноводства колхоза «Красный выборжец» в нынешнем году взяли на себя большие и серьезные обязательства. Свои обещания они подкрепляют конкретными делами, добившись хороших показателей.

  Свинарка, Мишина Домна Ефтеевна, от 4 свиноматок получила 49 деловых поросят. Уборщики овец Любушкин В. и Шокнев И. от 54 овцематок получили и вырастили 66 ягнят. Доярки т.т. Любушкина и Попова от 16 коров получили 8 хорошо развитых телят. Количество молодняка на фермах продолжает увеличиваться.

  Усилия и старания работников животноводства направлены к тому, чтобы праздник 1-е Мая ознаменовать новыми производственными успехами.

 К. Спицын.

Зав. животноводством.


 КОМСОМОЛЬСКО-МОЛОДЕЖНЫЕ ЗВЕНЬЯ.

   По инициативе комсомольцев и по решению бюро РК ВЛКСМ в районе создано 17 комсомольско-молодежных звеньев высокого урожая, из которых 3 семеноводческих.

  Для руководства данными звеньями закреплены комсомольцы, а в некоторых колхозах звеньями руководят сами секретари комсомольских организаций.

  Обсуждая на своих собраниях вопрос создания комсомольско-молодежных звеньев, члены каждого звена взяли на себя конкретные обязательства по выращиванию высокого сталинского урожая в 1948 году. Звено секретаря комсомольской организации тов. Поповой М. С. из колхоза имени РККА, Владимирского сельсовета, обязалось получить на закрепленной площади урожай ржи по 120 пудов с га, овса - 120 пудов, пшеницы - 150 пудов, проса - 90 пудов, ячменя - 120 пудов с каждого гектара. Подобные обязательства взяли на себя звено комсомолки А. Кабановой из сельхозартели «Красная звезда», звено комсомолки Кульковой М. из колхоза «Вторая пятилетка» и другие.

  В настоящее время каждое звено высокого урожая, понимая важность задач, поставленных в решении февральского Пленума ЦК ВКП (б), прилагает все усилия к тому, чтобы с честью выполнить взятые обязательства.

 В. Тарусов.

Секретарь РК ВЛКСМ.


 ПЛЕНУМ РАЙКОМА ВКП (б).

  Состоялся очередной пленум райкома ВКП (б). В работе пленума приняли участие секретари первичных партийных организаций, директоры МТС и совхозов и районный партийный актив. Пленум обсудил доклад секретаря РК ВКП (б) тов. Коржавина «Об итогах VI областной партийной конференции и задачах первичных партийных организаций в период проведения весеннего сева».

  Доложив о работе VI областной партийной конференции, тов. Коржавин поставил ряд конкретных задач перед первичными партийными организациями и районным партийным активом в деле успешного проведения весеннего сева.

  В прениях по докладу тов. Коржавина выступил ряд товарищей. Председатель колхоза «? годовщина смерти Ленина» тов. ВАСИН рассказал участникам пленума, что колхоз полностью подготовился к весеннему севу.

  - В нашей артели, - говорит тов. Васин, - созданы все условия для проведения сева в сжатые сроки и на высоком агротехническом уровне. Колхоз в яровом клину будет засевать 150 гектаров. Осенью мы подняли 110 гектаров зяби. На 100 процентов артель обеспечена семенами. Подготовлен инвентарь. Боевая задача - получить стопудовый урожай - нами будет выполнена с честью.

  О партийно-политической работе на весеннем севе и расстановке партийно-комсомольских сил говорил заместитель директора по политической части Мучкапского МТС тов. ТРУБНИКОВ.

  - Наша первичная партийная организация насчитывает 40 членов и кандидатов партии и 40 комсомольцев, - сказал тов. Трубников. - Всех коммунистов и комсомольцев мы направили в тракторные бригады. Во время весеннего сева организуем в бригадах выпуск «боевых листков», читку газет и проведение бесед. Дирекция МТС и парторганизация установят переходящие красные флажки, доски показателей.

  - Решение VI областной конференции, - говорил в своем выступлении председатель Покровского сельсовета тов. МИШИН, - является для нас боевой программой в проведении весеннего сева. Колхозы сельского совета приложат все свои силы и уменье, чтобы весенний сев провести в сжатые сроки и на высоком агротехническом уровне.

  Заведующий районным отделом сельского хозяйства тов. ДЯКИН остановился в своем выступлении на неотложных вопросах в работе колхозов во время проведения весеннего сева.

  - Поздняя весна, - говорит тов. Дякин, - потребует от нас особой оперативности в проведении и организации весеннего сева. Нам придется крепко бороться за сжатые сроки сева. В прошлом году на 10 апреля в районе было уже посеяно 198 гектаров, поднято весновспашки 290 га. А сейчас на полях еще лежит снег.

  Затем в прениях выступили: заместитель директора по политчасти Ленинской МТС тов. ШИВЯТОВ, председатель райисполкома тов. БОРОВИКОВА и другие товарищи.

  Приняв к повседневному руководству и неуклонному исполнению решение VI областной партийной конференции, обязав секретарей первичных партийных организаций в срок до 15 апреля изучить решение областной партийной конференции, пленум РК ВКП (б) принял развернутое постановление, в котором наметил конкретные мероприятия в деле успешного проведения весеннего сева.


 

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev