Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 15(1914) от 8 апреля 1948 г., с. 2

 

Газета «Колхозная правда» № 15(1914) от 8 апреля 1948 г., с. 2

ВЫРАСТИМ ОБИЛЬНЫЙ УРОЖАЙ.

Рассказ звеньевой комсомольско-молодежного звена колхоза «Красный выборжец» ПОПОВОЙ Е. К.

  Историческое решение февральского Пленума ЦК ВКП (б) поставило перед колхозным крестьянством задачу - преодолеть отставание сельского хозяйства, добиться в ближайшие годы высокого урожая зернобобовых, картофеля, овощей и технических культур.

  Решение февральского Пленума ЦК ВКП (б) стало для нас, молодежи, боевой программой. Все наши стремления направлены к тому, чтобы выполнить с честью эту боевую задачу.

  Посоветовавшись с председателем колхоза тов. Спицыным и секретарем парторганизации тов. Ломовым, мы решили с девчатами организовать комсомольско-молодежное звено высокого урожая в количестве 7 человек. Собрав девушек - Спицыну Марусю, Ломову Марусю, Попову Катю, Будникову Марусю и других, я пункт за пунктом еще раз разъяснила им постановление Пленума ЦК ВКП (б).

  - Чем мы, девчата, - спросила я, - ответим на отеческую заботу о нас родной большевистской партии, отца и друга великого Сталина?

  - Вырастим на своем участке обильный урожай. Сделаем нашу любимую Родину еще сильней и богаче, - ответили мои подруги.

  Правление колхоза закрепило за нашим звеном 16 гектаров яровой пшеницы, 16 гектаров овса, 4 гектара проса, 4 га подсолнечника и 4 гектара сахарной свеклы. Посоветовавшись и взвесив все свои возможности, мы взяли на себя обязательства получить высокий урожай: яровой пшеницы по 17 центнеров с гектара, овса - по 17 центнеров, проса - по 12 центнеров, свеклы - по 300 центнеров с гектара.

  Посильна ли для нас эта задача? Да, вполне выполнима. Мы подготовили качественные семена. В период весеннего сева, прополки и других работ будем строго придерживаться передовой агротехники. Особо уделим внимание подсолнечнику, сахарной свекле и просу, как наиболее трудоемким культурам. Правление колхоза поможет нам в выполнении взятых обязательств.

  Скоро начнется весенний сев - один из решающих этапов в борьбе за высокий урожай. Мы к этой борьбе готовы. Звеном заготовлены местные удобрения, которые по всем правилам агротехники внесем в почву. Сев проведем на высоком агротехническом уровне и в сжатые сроки. Во время прополки и других работ постараемся так трудиться, чтобы наши обязательства были выполнены с честью.


В РАЙКОМЕ ВКП (б).

О ПРОВЕДЕНИИ ПОЛИТИКО-МАССОВОЙ РАБОТЫ НА ВЕСЕННЕМ СЕВЕ.

  Недавно бюро райкома ВКП (б) утвердило план проведения агитационно-массовой и партийно-политической работы в колхозах, МТС и совхозах района на период проведения весеннего сева текущего года.

  В основу всей политико-массовой и агитационной работы в период проведения весеннего сева РК ВКП (б) предложил положить широкое разъяснение трудящимся решения VI райпартконференции от 13 марта 1948 года и решения областной партийной конференции от 30 марта этого года.

  Вся политико-массовая работа должна быть подчинена развертыванию социалистического соревнования в колхозах, МТС и совхозах за успешное выполнение обязательств, указанных в письме к вождю народов товарищу Сталину, проведению весеннего сева в сжатые сроки и на высоком агротехническом уровне.

  Центром всей политико-массовой работы сделать полеводческую бригаду и тракторный отряд.

  РК ВКП (б) наметил провести ряд мероприятий до начала полевых работ. Провести совещание с руководителями агитационных коллективов с постановкой докладов: «О текущем моменте», «Задачи, формы и методы агитационной работы на весеннем севе».

  В срок до 10 апреля по сельсоветам, МТС и совхозам провести совещания с агитаторами, где обсудить вопросы: решения районной и областной партийных конференций; агитационная работа на период проведения весеннего сева и задачи агитаторов.

  В этот же срок провести совещание редакторов стенных газет и «боевых листков». На совещании намечено обсудить доклады: «О текущем моменте», «О роли стенных газет и «боевых листков» в успешном проведении весеннего сева».

  Кроме этого намечено:

  В колхозах, в полеводческих и тракторных бригадах, в звеньях силами агитаторов ежедневно проводить политические информации о важнейших политических событиях в Советском Союзе и за рубежом, рассказать колхозникам об опыте успешного проведения весеннего сева передовыми колхозниками, работниками МТС и совхозов.

  В каждом сельском совете, МТС и совхозе организовать Доски почета, на которые заносить по постановлению исполкомов советов, дирекций и парторганизаций МТС и совхозов, колхозы, колхозников, рабочих МТС и совхозов, успешно выполняющих свои обязательства.

  Первичным партийным организациям и агитаторам поручено:

  В каждом колхозе иметь доски показателей, витрины, где вывешивать газету «Тамбовская правда». В 10 дней один раз организовать выпуск стенных газет и не менее 2 раза в пятидневку - «боевых листков». Через каждую пятидневку подводить итоги выполнения социалистических обязательств.

  В течение апреля и мая РК ВКП (б) намечает силами штатных и внештатных пропагандистов в колхозах, МТС и совхозах прочитать политические доклады: «О советском патриотизме», «О социалистическом соревновании», «О выполнении сталинской пятилетки в четыре года».

  Для систематического проведения политико-массовой работы в колхозах и тракторных отрядах будут посланы политические организаторы из лучших коммунистов и комсомольцев.

  Кроме этого РК ВКП (б) решил учредить на страницах райгазеты «Колхозная правда» Доску почета, на которую по решению РК ВКП (б) и райисполкома будут заноситься колхозы, успешно выполнившие весенний сев.


КОММУНИСТЫ ВОЗГЛАВЛЯЮТ ВОЕННО-ОБОРОННУЮ РАБОТУ.

  Осоавиахим в своей практической работе призван готовить полноценные военные кадры для пополнения рядов Советской Армии.

  Эту задачу хорошо поняли коммунисты первичной партийной организации при РКШ. Здесь созданы два подразделения по подготовке ручных пулеметчиков и ворошиловских стрелков первой ступени. Кроме того, организован кружок по изучению автоминимума.

  Руководителями подразделений и кружка являются коммунисты Кащеев Михаил Андреевич, Чурсин Николай Алексеевич и Коростелев Василий Ильич. Эти товарищи честно и добросовестно относятся к порученным обязанностям, отдавая максимум энергии военно-оборонному делу.

  Неплохо поработали в РКШ врачи т.т. Иванова и Наталич. Они подготовили 170 значкистов ГСО.

  Деятельное и активное участие в проводимой военно-оборонной работе принимают парторг обкома ВКП (б) тов. Дьячкова, комсорг обкома комсомола тов. Котова и председатель первичной организации Осоавивхима тов. Кащеев.

П. Порохов.

Зав. военным отделом РК ВКП (б).


ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДИФЕРЕНЦИРОВАННЫХ НОРМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПОСТАВОК МОЛОКА ГОСУДАРСТВУ КОЛХОЗАМИ РАЙОНА.

РЕШЕНИЕ ИСПОЛКОМА МУЧКАПСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ ОТ 26 - III - 1948 ГОДА.

  Во исполнение постановления Совета Министров СССР от 1 марта 1948 года за № 637 и решения исполнительного комитета Тамбовского областного Совета депутатов трудящихся от 20 марта 1948 года за № 244, исполком райсовета РЕШИЛ:

1.       Установить, начиная с 1948 года, следующие дифференцированные годовые нормы обязательных поставок колхозами молока государству с каждого гектара закрепленной за колхозами земельной площади (пашни, в том числе сады, огороды, луга и пастбища) по группам колхозов.

2.       Отнести колхозы к первой группе по норме 8 литров с одного гектара закрепленной за колхозами земельной площади:

«Искра»

«Красная звезда»

«Красный боевик»

Имени Сапрыкина

Имени Розы Люксембург

Имени Калинина

«13 Октября», 2 Берез. совета

Имени Чкалова

«Труд»

«Вторая пятилетка»

«7 годовщина смерти Сталина»

«13 Октября», Серг. совета.

«Новый путь»

«Память Ленина», Хр. совета.

«Большевик»         «               »

«Серп и молот»     «               »

Имени Сталина      «               »

«Завет Ильича»

Имени Молотова

«Луч Октября»

«Красный выборжец»

«3-я сталинская пятилетка»

Имени Чапаева

Имени Фрунзе.

3.       Отнести колхозы ко второй группе по норме 6 литров с севного гектара закрепленной и колхозами земельной площади:

«Пламя»

«Красный партизан»

«Ленинский комсомол»

Имени РККА, Вл. совета.

«15 Октября»

«3 Коминтерн»

«Большевик»,         Кир. совета.

«Красная Москва» «               »

Имени Тельмана

«1-е Мая»

Имени Крупской

«Путь Ильича»

Имени Кагановича

«13 год РККА»

Имени Ворошилова.

4.       Отнести колхозы к третьей группе по норме 3,5 литра с одного гектара закрепленной за колхозами земельной площади:

«Победа»

«Красный путиловец»

«Красная Москва», Вл. совета

«Красный Октябрь»

Имени ОГПУ

Имени РККА, Кор. совета

Имени Кирова

«Память Ленина», Н. - Ч. совета

«Кооперация»

«Серп и молот», Муч. совета

«Путь свободы»

«СТЗ»

Имени Сталина, Троиц. совета

Председатель исполкома райсовета депутатов трудящихся

Ю. Боровикова.

Секретарь исполкома райсовета депутатов трудящихся

Ф. Репин.


УМНОЖИМ ДОСТИГНУТЫЕ УСПЕХИ

  Учитывая важность обязательных поставок для государства, работники Мучкапского маслопрома усиленно работают над тем, чтобы план сдачи молока и масла был не только выполнен, но и перевыполнен.

  О плодотворной работе коллектива маслопрома говорят итоги первого квартала. В целом по району план сдачи молока и масла за 1 квартал с.г. выполнен на 137 процентов, а хозяйствами колхозников - на 216 процентов.

  Ряд колхозников уже выполнили годовое задание по молосдаче. Для примера можно назвать Спицыну Д. П. из сельхозартели «15 Октября», Толмачева Н. Т., Пальцева И. П. из артели имени Тельмана и др.

  За успешную работу по сбору молока и масла дирекция маслопрома премировала лучших товарищей. Сборщики Ломова Т. П., Уварова Ф., Дрогунов М. Ф. получили первую премию по 250 рублей каждый и почетные грамоты РК ВКП (б) и райисполкома. Всего премировано 43 человека.

  Коллектив сборщиков обязался годовой план сдачи молока и масла по району выполнить к 20 октября с.г.

Е. Ломов.

Старший инспектор маслопрома.


КРЕДИТЫ КОЛХОЗАМ

  Постановлением Совета Министров СССР от 10 февраля 1948 года представлены льготные условия в кредитовании колхозов, покупающих минеральные удобрения.

  Нашему району на эту цель открыты кредиты, которые полностью обеспечивают выкуп минеральных удобрений. Кредит выдается сроком на 2 года, независимо от недовзносов в неделимые фонды и при просрочках.


КОНЦЕРТ АГИТБРИГАДЫ.

  На днях агитбригада Дома культуры под руководством тов. Попова выступила с концертом по местному радиовещанию.

  Радиослушателям особенно понравились выступления Рязановой Клавдии, Кузиной Антонины и Булдыгиной Зинаиды, которые исполнили ряд песен советских композиторов и частушки о весеннем севе.


Ответственный редактор

М. С. Шарапов.


 

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev