Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Тамбовские губернские ведомости. - 1906, № 40. 21 февраля Стр. 4

 

Тамбовские губернские ведомости. - 1906, 21 февраля № 40. Стр. 4

№ 40

_______________________

Собрание «тамбовского союза русских людей» 5 февраля.

    Доложивши собранию об ответе Государя Императора на телеграмму, посланную правлением союза от лица крестьян больше-избердеевской волости, председатель, о. ректор семинарии, сказал весьма обстоятельную речь о социализме – его сущности, основаниях и целях.

    Выраженные им основные мысли таковы.

    Социализм никоим образом не может быть основан на евангелии. Евангельское равенство основывается на любви и единении духа, а социалистическое – исходит из ложно-понимаемой справедливости; целью евангельского равенства служит спасение людей, а социалистическое преследует одно только внешнее и земное благополучие, стремится образовать – не общество спасаемых, а, как метко выразился оратор, «скотный двор»; средством для достижения евангельского равенства служит проповедь любви, а социалистическое равенство созидается насилием.

    После этой речи о. председатель перешел к вопросу о всероссийском съезде русских людей и единомышленных им партий – в С.-Петербурге.

    Сказавши несколько слов о необходимости образовывать союзы или вступать в них, а также о необходимости объединения всех отдельных единомышленных союзов в одно могущественное целое, председатель предложил выбрать на съезд депутатов от «Тамбовского союза русских людей». Собранием единогласно были избраны депутатами два члена правления – М. Т. Попов и Ф. П. Рождественский.

 

    По избрании депутатов, прочитан был приговор от крестьян с. Отроча, богородицко-араповской волости, с просьбою о принятии их в союз. Собрание изъявило единодушное согласие на принятие.

    Член правления О. И. Рождественский сделал краткий доклад об открытии отделения союза в железно-дорожном депо и о своем пребывании в с. Уварове. Собрание выразило ему благодарность за его весьма полезную в интересах союза деятельность.

    Для наибольшего успеха дела, по предложению председателя и по желанию железно-дорожных служащих, в программу союза внесен новый пункт – об улучшении положения железно-дорожных служащих.

    Затем, была прочитана статья Шарапова о том, что такое конституция, причем председателем, предварительно, было сказано несколько слов о превосходстве Самодержавия перед конституцией.

    Собрание закончилось чтением доклада С. Н. Карманова – о целях, преследуемых различными партиями.

___________________

 

ИНОГОРОДНИЕ ИЗВЕСТИЯ.

___________________

 

 

Из столичных газет.

 

    - 14 февраля, в Царском Селе, под личным председательством Его Императорского Величества, Государя Императора состоялось заседание особого совещания, в состав которого вошли: весь совет министров, председатель государственного совета, председатели департаментов государственного совета и некоторые члены государственного совета. Совещание обсуждало проект преобразования государственного совета и тех изменений в положении о государственной думе, которые вытекают из манифеста 17 октября и сопровождавшего его Всеподданнейшего доклада председателя совета министров.

    Несмотря на то, что заседание длилось с 2 часов дня до 7 часов вечера, рассмотрение всего проекта не было закончено, и Государю Императору благоугодно было назначить продолжение заседания в один из ближайших дней. Следует полагать, что не далее десяти дней воспоследует Высочайший Манифест о преобразовании государственного совета и об изменениях в положении о государственной думе.

    Можно надеяться, что, после состоявшегося определения точного дня созыва государственной думы и после того, как будут опубликованы вышеуказанные великие акты, - прекратятся, наконец, те ложные утверждения, которыми в течение двух месяцев злостно питали общественные сферы России и Европы – будто Манифест 17 октября был издан лишь для успокоения общества, без искреннего намерения правительства осуществить его в действительности.

(«Русск. Гос.».)

 

    - Слух о выпуске – 6% государственного займа по курсу 92 за 100 лишен всякого основания.

 

    - 15 февраля на кладбище Новодевичьего монастыря предали земле тело убитого, помощника начальника Путиловского завода горного инженера М. Д. Назарова. Утром состоялся вынос покойного из квартиры его на Путиловском заводе. К этому времени во дворе собрались весь административный персонал завода с директором г. Белоножкиным во главе, а также рабочие в числе около 400 человек от всех мастерских. За невозможностью остановить действия завода, рабочие не могли присутствовать в полном составе. После краткой литии металический гроб был поднят товарищами-инженерами и у ворот завода передан на руки рабочих. На гроб возложено много венков. Убийца до сих пор остается не обнаруженным.

______________________

 

КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

______________________

 

 

Одно из забытого.

 

    В первых числах ноября прошлого года, как раз в то самое время, как население южных уездов тамбовской губернии было охвачено движением на помещичьи владения, жители села Малой Зверяевки, больше-лазовской волости, по собственной инициативе, собрались в сборную избу и стали совещаться, как им удобнее начать разгром хутора «Потемкина» - имения графа Строганова, находящегося недалеко от их села; а пока старики – хозяева совещались, другие члены семей уже заготовляли подводы под хлеб, корма и инвентарь. Село имеет 200 домов. Дело было в субботу к вечеру и в Малой Зверяевке, по обычаю, начали благовест в местной церкви ко всенощной. Против обыкновения, с первого звона молящихся почти совсем не показалось идущими в церковь, что заставило местного священника о. П. Н. Чижова обратить внимание на такую перемену и о. Павел через некоторых узнал, что сейчас собран сход и старики «толкуют» на счет Потемкинского хутора. Не медля ни минуты, о. Павел тут-же отправился в сборную, где и застал полный сельский сход. Старики приветствовали о. Павла с обычным радушием, так как к нему они относятся с уважением за его кротость. Узнав для чего они собрались и в чем дело, о. Павел стал разъяснять старикам всю несправедливость и незаконность грабежей, а когда те начали возражать, он их успокаивал и советовал, прежде чем это делать, хорошенько распознать, если они ему не верят, у других лиц и в тех местах, где, как они же указывали, грабеж уже состоялся – как там обстояло дело и что было и будет за грабеж. Долго длилась беседа о. Павла со сходом и наконец он одержал победу: старики согласились оставить свое намерение. После этого он им предложил идти ко всенощной, многие пошли вместе с ним, и сход разошелся. Жители села так и остались спокойными и в грабеже не участвовали. Вскоре все село узнало – как усмиряли там, где были грабежи и до сего времени благодарят о. Павла за то, что он спас их от наказания. Все это небезызвестно и окрестным землевладельцам, экономии которых, «вспыхни» мало-зверяевцы, тоже едва ли бы уцелели. Поступок о. Павла заслуживает уважения и внимания и спасибо ему, спасшему от греха и наказания ошеломленных жителей, сознавших затем всю нелепость и преступность своего намерения. Спасибо, великое спасибо о. Павлу Чижову!!!

М. Акулинин.

_____________________

Редактор С. Кишкин.

 


 

ОБЪЯВЛЕНИЯ.

_______________

 

П Р О Д А Е Т С Я

 

имение

тамбовского уезда, львовской волости, при селе Пановых Кустах, 390 десятин с постройками, посевом, живым и мертвым инвентарем. Подробности узнать, Тамбов. Камбаровская улица, № 34, дом Никитина,

317 – 5 – 1

_______________

 

От управления Харьково-Николаевской железной дороги о конкуренции на поставку сосновых лесных материалов.

    Управление Харьково-Николаевской железной дороги доводит до общего сведения, что на 23 февраля 1906 г., в 12 часов дня, в помещении его, находящемся в гор. Харькове, по Благовещенской улице, в доме № 2, назначается конкуренция посредством подачи заявлений в запечатанных конвертах на поставку для потребности 1906 и 1907 гг. в назначенные в кондициях сроки, нижеследующих лесных материалов:

Колодок сосновых . . около 4500 шт.

Болванок . . . . . « 4300 »

Крокв . . . . . . « 1500 »

Досок сосновых чисто обрезных, разных размеров, плотнич. и получистых . . . . . « 100000 »

Тоже, столярных . . . « 50000 »

Пластин сосновых . . « 7000 »

Обаполов . . . . . « - »

Гонта . . . . . . « 300000 »

Брусьев пиленных разных размеров . . . « 30000 »

    Означенные лесные материалы должны удовлетворять установленным на дороге техническим условиям, причем указанные количества этих материалов определены лишь приблизительно и могут подлежать некоторому изменению при заключении сделок на поставку.

    Лица, желающие принять участие в означенной конкуренции, приглашаются подать о том, не позже 12 часов дня 23 февраля 1906 г., свои заявления вместе с ценами, и к заявлениям приложить подписанные заявителями: 1) Правила участия в означенной конкуренции, 2) Условия поставки и 3) Технические условия. Кроме сего, заявления должны быть обеспечены залогом в размере 5 % от суммы предполагаемой поставки, каковой залог вносится порядком, указанным в «правилах участия в конкуренции».

    Экземпляры означенных правил и условий, а также подробные описи вышеуказанных лесных материалов по размерам таковых, желающие могут получать почтой или лично во все присутственные дни с 10 часов утра до 3 часов дня в конторе материальной службы управления дороги, помещающейся по Московской улице, Петровский пер. в доме № 13. Там же можно получать и все необходимые справки и разъяснения.

    Управление дороги оставляет за собою право выбрать из сделанных предложений наиболее подходящие по ценам группы материалов.

250 – 3 – 3

_________________

 

 

Тамбовское

 

коммерческое собрание

 

просит лиц, желающих сдать в аренду сад для летнего помещения клуба, подать заявление, с указанием всех условий аренды и цены, совету старшин, не позже 1 марта с. г., по адресу: Тамбов, Долевая улица, коммерческое собрание.

229 – 6 – 5

_________________

 

Страхование билетов

 

на 1 марта 3 р. 50 к. с маркой.

При конторе нотариуса Ш А Д Р О В А.

136 – х – 8

_________________

 

Отдается квартира

 

11 комнат, где помещалась контора нотариуса Телепнева. Дворянская улица, дом П. И. Михайлова.

293 – 10 – 2

________________

 

С 1 марта отдается квартира

 

7 комнат, кухня, ледник, водопровод с отоплением на Гимназической улице в доме М. М. Ряшенцевой смот. можно ежедневно с 10 – 2 дня ц. 900 руб.

245 – х – 6

________________

 

ПРОДАЮТСЯ:

 

2 ЗАВОДЧИКА высоких кровей.

ЭКИПАЖИ городские и уездные, московских фабрикантов.

Справиться в магазине В. П. Морозова.

269 – 5 – 4

________________

 

ДЕШЕВО

 

продается новый дом, Подъяческая у. № 41.

294 – 3 – 3

________________

 

В гор. Борисоглебске

 

продается доходный каменный двухэтажный дом. Об условиях можно узнать: в Тамбове: на пивоваренном заводе Леймер, и на базарной улице в колбасной К. Л. Польман. В Борисоглебске в колбасной Р. О. Линке.

184 – 12 – 7

________________

 

ПРОДАЮТСЯ

 

два доходных дома с усадьбою и садом. Могут продать и врозь. Г. Тамбов, Гаврюшенская ул., непереходя овраг, между Камбаровской и Частной № 12 Петропавловской.

155 – 10 – 9

________________

 

Б А Л А Н С

ТАМБОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО БАНКА

 

на 1-е февраля 1906 года.

Имеет. РУБ. К.

I. Касса:

Гос. кр. бил. и размен. монета 6585 30

Билеты. госуд. казнач. (серии). 55000 -

II. Текущий счет в т. о. г. б. 124000 –

III. Процентные бумаги:

а) запасн. капит. 87068 75

б) пр. на об. сред. б. 17059 –

104127 75

IV. Учетные векселя . . . 913399 60

V. Ссуды под движим. зал.:

а) государствен. и правител. гарантир. % бумаги . . . . . 174260 -

VI. Ссуды под недвиж. имущ.:

а) стр. в г. Тамб. 1039325 –

б) земли в тамбовск. губернии и уезде . . 55065 –

1094390 -

VII. Ссуды городск. обществу под обязательства . . . . 22500 -

VIII. Суммы, израсходован. банком, подлеж. Возврату . . . 1633 99

IX. Сомнительные долги:

Просрочен. векселя 805-

Просроченные ссуды:

Обеспеченные движимыми залогами . . . . 24920 –

Обеспеченные недвижимыми имуществами . . 4850 –

30575 –

X. Расчет с вкладчиками по 5 % сбору на 1906 г.. . 1403 49

И т о г о 2527875 13

 

Должен.

I. Капитал банка:

а) основной . . . . . . 569070 –

б) резервный . . . . . . 97594 –

II. Вечные вклады . . . . 541139 10

III. Вклады:

а) срочные . . . 227310 –

б) бессрочные . . 564552 26

в) на текущ. счет 425616 38

1217478 64

IV. Суммы, получен. банк., но невыдан. по принадлежности . 6434 13

V. Проценты, подлеж. уплате по вкладам и тек. сч. . . . 59854 41

VI. Проценты, полученные на следующий год . . . . 32678 43

VII. 5 % сбор казне с % по вкладам . . . . . . 12 15

VIII. % сбор с приб. банка 3614 27

________________

И т о г о 2527875 13

298. 1 – 1.


 

Печ. дозв. цензурою 20 февраля 1906 года.

Тамбов. Типо-литография Губернск. Правл.

 

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev