Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Коммунар" № 3(505) от 15.01.1935, С. 1

Газета "Коммунар" № 3(505) от 15.01.1935, С. 1

Всем райкомам, райисполкомам

      Постановлением ЦК ВКП (б), Совнаркома Союза ССР разрешена колхозам, колхозникам, трудящихся единоличникам беспрепятственная продажа хлеба: мукой, зерном, печеным хлебом на городских и сельских базарах, станциях железных дорог.

      Доведите до сведения колхозов, колхозников и единоличников по указанным постановлениям, обеспечьте беспрепятственное развитие торговли.

Секретарь Обкома ВКП (б) Варейкис.

Пред. Облисполкома Рябинин.


«Людей надо заботливо и внимательно выращивать, как садовник выращивает облюбованное плодовое дерево»

(Сталин)


 

ПАРТИЙНУЮ РАБОТУ – В ЖИВОТНОВОДЧЕСКУЮ БРИГАДУ

      Колхозные товарные фермы вступили в зимний период. Сохранение молодняка, сытая зимовка, увеличение товарной продукции – вот какая задача ставится на этот период.

      Партийные организации, прежде всего в ответе за зимовку скота, за культурное состояние ферм. Они должны помочь работникам животноводческих ферм овладеть техникой социалистического животноводства, развернуть соревнование внутри ферм, повседневно доводить до сознания колхозников каждое решение партии и правительства по животноводству.

      Состоявшееся на днях заседание бюро райкома партии признало, что партийно-массовая работа на фермах колхоза «Красный Октябрь» поставлена неудовлетворительно. Соцсоревнование и ударничество на лучший уход между фермами и внутри их, как правило, не производится. Партком и правление колхоза не обеспечили культурного отдыха работникам ферм. Газеты и журналы по животноводству не выписываются, производственные совещания не созываются.

      Бюро райкома обязало партком колхоза в трехдневный срок оборудовать теплушки на всех фермах, снабдить их светом, скамейками и литературой по животноводству. Добиться 100 процентного охвата работников ферм соцсоревнованием и ударничеством, обеспечить систематическую работу производственных совещаний.

      Для повышения квалификации доярок, свинарей и конюхов партком обязан в двухдневный срок организовать и наладить систематическую работу зоотехнического кружка.

      Факты, отмеченные в решении бюро райкома, относятся ко многим колхозам нашего района. Парторганизации этих колхозов забыли, что выполнить поставленные перед ними задачи по развитию животноводства можно при условии, если они будут неуклонно руководить указаниями июньского пленума ЦК ВКП (б).

      При этом необходимо повысить организующую роль коммунистов. Они должны, в первую очередь быть ударниками по уходу за скотом, изучать и овладевать порученным делом.

      Сейчас на это есть все возможности, времени для этого достаточно, тяга к знаниям очень большая.

      Дружная, деловая и напряженная работа парторганизации дадут возможность развернуть творческую работу на фермах.

      Ни одного колхоза без массовой, партийной и агроучебы – таков лозунг.


Образцовые фермы «Пятилетки» - результат работы парторганизации

      Образцовые фермы в колхозе «Пятилетка», В.-Шибряйского сельсовета. Свинарник хорошо оборудован, тщательно обмазан и застеклен. Для варки пищи и согревания воды имеется отдельное помещение. Корм свиньям дается три раза в день, подстилка меняется ежедневно.

      Лучшие ударники фермы: Горелов П. и Чулков А. Все 120 свиней, закрепленные за ними для ухода – хорошей упитанности. За хорошую работу на ферме они были дважды премированы.

      Не хуже поставлено дело и на МГФ. 62 коровы размещены в теплом и светлом помещении. В стойлах никогда не бывает навоза. Корм дается также три раза в день. Все коровы выше средней упитанности.

      Для молодняка оборудовано специальное помещение. Подстилка здесь меняется два раза в день.

      Фермы колхоза достаточно снабжены грубыми и сильными кормами. Корм передан заведующим фермам.

      Хорошо подобран и обслуживающий персонал. Большинство работников фермы с двух и трехгодичным стажем работы.

      Для повышения квалификации работников при колхозе организован кружок по изучению животноводства, в который вошли все конюхи, доярки, свинари и овцеводы. Проведено 5 занятий.

      С большим интересом работники фермы прослушали беседы по уходу за скотом. После занятий проводится громкая читка газет.

      Изучая сельское хозяйство, колхозники борются за культурное ведение животноводства.

Бригада «Коммунар»

Н. Нечаев, А. Сорокин, И. Кокорев, М. Горелов, И. Ситников.


Мимо внимания комсомольцев

      Уход за лошадьми в колхозе «Коммунар», Ольшанского сельсовета, поставлен очень плохо. Потные лошади, приходящие с работы никогда не покрываются попонами. Собранные колхозниками для этой цели, мешки и постилки, растащили конюхи. Комсомольской организацией и правлением колхоза эти факты остаются незамеченными.

М. Лямушкин.


Как и чему учил пропагандист Нехорошев

      Партийная учеба в М.-Алабушках сорвана. С октября 1934 года по 10 января 1935 года не было ни одного занятия. Нехорошев – руководитель школы и Мясоедов – парторг не приняли необходимых мер к налаживанию партийной учебы.

      На наш вопрос, почему не работает партшкола? Нехорошев отвечает: «Занятия не проводятся потому, что слушатели школы не являются». А парторг Мясоедов Е. Я. разводит руками: «Ну, что я могу сделать, График занятий вывешен, люди все знают». Такое отношение парторга и руководителя школы привело к срыву партийной учебы.

      А чем же объясняют это рядовые коммунисты?

      Кандидат партии Уваров В. К. на партийное занятие не явился и на вопрос о причине неявки ответил: «Я работаю на общественной работе со дня революции, а учиться я уже стал стар, да и времени свободного никак не выберешь». Такое непартийное отношение тов. Уварова к партийной учебе нельзя объяснить иначе как незнанием решений 17 партсъезда и второго пункта устава партии, где сказано: «Член партии должен неустанно работать над повышением своей идейной вооруженности, над освоением основ марксизма-ленинизма, важнейших политических и организационных решений партии и разъяснять их беспартийным массам».

      Не является на партийные занятия и кандидат партии т. Свиридов и ряд других.

      Негодная работа партийной школы кроется не в плохой посещаемости коммунистов, а в том, что руководители школы не удовлетворяют возросших запросов слушателей.

      Вот факты. По учебнику Карпинского прорабатывается тема: «Как развивается человеческое общество». Тов. Нехорошев не дал слушателям задания, а начинает прямо с вступительной лекции. В течение 35 минут, не разъяснив по существу ни одного вопроса, тов. Нехорошев загромоздил лекцию массой непонятных для слушателей слов: «формация», «античный», «деградация», И не объяснил значения этих слов, видимо потому, что их содержание не знает и сам.

      На вопрос слушателей – «Как возникли классы?» - т. Нехорошев ответил: «Классы возникли в результате борьбы между племенами, когда одно племя обращало в рабов, захваченных пленных». А о развитии производительных сил, образовании прибавочного продукта, появления частной собственности в средствах производства, одним словом обо всем, что является причиной к возникновению классов, ничего не сказал. А насилие, война и проч. являются не причиной, а средством.

      Не дал правильного объяснения и на второй вопрос: «Почему и как происходит изменение в устройстве человеческого общества».

      До глупости дошел с ответом на вопрос: «Когда женщина стояла во главе рода и почему впоследствии главенствующая роль перешла к мужчине».

      - Женщина стояла во главе рода тогда, когда эти племена состояли из одних женщин, и руководство стало переходить к мужчинам тогда, когда женские племена стали объединяться с мужскими – отвечает Нехорошев.

      Насколько нам известно, из истории, исключительно женских родов (племен) никогда не существовало, все же Нехорошев это где то «вычитал» и объясняет слушателям, которые справедливо не соглашаются и возражают.

      Всего было задано до 10 вопросов и на все поступили до крайности неясные и путаные ответы. Вполне понятно, что такое занятие никаких знаний слушателям не дало и сам руководитель, у слушателей потерял всякий авторитет.

      Бюро райкома ВКП (б) за безответственное отношение к партийной учебе парторгу т. Мясоедову поставило на вид и предупредило о более строгой ответственности за партпросвещение.

      Пропагандисту т. Нехорошеву объявлен выговор с отстранением от обязанностей пропагандиста.

      Из этого решения все парторги и руководители партийных школ должны сделать соответствующий вывод и принять решительные меры к устранению недостатков в работе партийных школ.

Редькин.


ДЕВЯТЬ ТЫСЯЧ ШКОЛЬНИКОВ СЕГОДНЯ ВНОВЬ СЯДУТ ЗА ПАРТЫ

Весело и полезно провели каникулы

      Школьники 1 и 2 Уваровского сельсоветов на каникулах не скучают. Они весело и с пользой для себя проводят отпускное время.

      Еще живы в памяти молодых ударников школы № 2 моменты проведенного перед каникулами вечера ударников учебы. Ели блины, на вечер был оркестр, школьники читали классиков и пролетарских поэтов. Вечер провели весело. Обсуждали, как лучше провести каникулы.

      За время каникул, в школе № 1, школьники провели несколько вечеров самодеятельности, организовали лыжные пробеги, просмотрели детскую кинокартину. Организовали и провели анти рождественский утренник.

      Школьник на досуге может почитать интересную книжку. К его услугам школьная библиотека, которая работает ежедневно. Желающие поиграть в шашки, шахматы не лишены этой возможности. Школьная комната отдыха открыта каждый день. В комнате всегда школьники, сидящие за шашками и шахматами.

      Но не в одних Уваровских школах школьники хорошо проводят каникулы. Ученики неполной средней школы, Н.-Шибряйского сельсовета организовали коллективное радио-слушание. За период каникул школьники просмотрели кинокартины. В школе также организована комната отдыха.

      В Подгорнской школе организовали массовое катание с гор. Вечерами они проводят читки книг совместно с родителями. Прочитали книгу Шолохова «Поднятая целина».

      Дать хороший, полезный отдых школьнику во время зимних каникул – вот задача, которую поставил Наркомпрос перед школами. И эта задача в условиях наших школ претворяется в жизнь. Школьники во время каникул не предоставлены самим себе. Руководство в проведении каникулярного времени осуществляется учителями, по заранее составленному в районе плану. Во всех школах на время каникул организовано усиленное питание школьников.

      Сегодня школьники вновь сядут за парты. Они хорошо провели двухнедельный отдых. Отдохнули и с новой энергией за учебу, чтобы сдать зачеты по всем дисциплинам на отлично.

 

 

 

      Руководство Урюпинской образцовой низшей школы (Сталинградский край) добилось, что каждому ученику школы дома отведен «уголок учащегося», где он может спокойно заниматься.

На снимке: пионер Коростылев готовит уроки.


Требуем выполнить постановление партии

      Мы, школьники колхоза «Серп и молот» 16 декабря 1934 года пришли к председателю колхоза тов. Чернопятову с просьбой о том, чтобы он нам дал лошадей для подвоза в школу.

      Но, несмотря на постановлении ЦК ВКП (б) о подвозке ребят в школу, тов. Чернопятов нам не дал лошадь.

      Мы, школьники колхоза «Серп и молот» клеймим позором за невыполнение решения ЦК ВКП (б).

      Алехин, Горлов, Чернопятов, Горелов, Григорьева.


Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev