Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Коммунар" № 68(570) от 02.07.1935, 2 стр.

Газета "Коммунар" № 68(570) от 02.07.1935, 2 стр.

О реализации постановления ЦК ВКП(б) "О проверке партийных документов в парторганизациях Воронежской области"

Постановление Обкома ВКП(б)

  1. Признать правильным и своевременным постановление ЦК ВКП(б) и указание на то, что «со стороны Воронежского обкома ВКП(б) не было оперативного руководства работой по проверке партийных документов, а второй секретарь Обкома тов. Ярыгин и завотделом руководящих парторганов Обкома т. Лавыгин относились формально к этому важнейшему партийному делу».
  2. Обязать секретаря Обкома ВКП(б) т. Ярыгина и зав. отделом руководящих партийных органов тов. Лавыгина немедленно перестроить работу по руководству проведением проверки партийных документов в парторганизациях Воронежской области, обратив особенное внимание на выполнение указания ЦК об улучшении оперативного руководства проверкой в каждом районе.
 3. Во исполнение постановления ЦК ВКП(б) провести повторную проверку в районах: Садовском, Трубетчинском, Хреновском и Уколовском.
  Командировав в эта районы для разъяснения решения ЦК и оказания помощи райкомам в проведении проверки партийных документов членов бюро Обкома: в Садовский—т. Поздоровкина, в Трубетчинский—т. Мадальяна, в Хреновскоа—т. Генкина, в Уколовский—т. Осьминина.
  По возвращении их из районов специально обсудить вопрос— как проводится повторная проверка партийных документов.
  4. Признать неудовлетворительной проведенную проверку партийных документов в ведугской партийной организации. Райком формально отнесся к выполнению письма ЦК ВКП(б). Заместитель секретаря райкома т. Тимошенко не обеспечил правильного прове-дения проверки.
  Ввиду тяжелой болезни секретаря райкома т. Филь, командировать в Ведугский район инструктора ОРПО тов. Юмашева, которому поручить вместе с тов. Тимошенко провести повторную проверку партийных документов, в соответствии с письмом и постановлением ЦК ВКП(б).
  Заместителю секретаря райкома т. Тимошенко за формальное отношение к выполнению постановления ЦК ВКП(б) о проверке партийных документов объявить строгий выговор.
  5. Учитывая, что по Гремяченскому району проверка партийных документов проводится неудовлетворительно, предложить ОРПО командировать в район инструктора тов. Берсеньева, а секретаря райкома т. Садельникова отозвать из отпуска.
  6. Отмечая, что секретари некоторых райкомов при проверке партийных документов формально исходят из сроков, установленных решением бюро Обкома от 19 мая об окончании проверки к 15 июля, отменить это решение бюро Обкома, предложив секретарям райкомов при проведении этой работы строго исходить из сроков, установленных ЦК ВКП(б) (2—3 месяца), сосредоточив главное внимание на правильном проведении проверки партийных документов, выявлении антипартийных элементов и удалении их из партии.
  7. Поручить т. Ярыгину и зав. ОРПО тов. Ладыгину ускорить просмотр представленных райкомами актов проверки партийных документов по каждому району.
  Для изучения и просмотра материалов по проверке партийных документов, представляемых райкомами, выделить специальную группу—тт. Гущина, Черникова, Каспарова, Юмашева, Провоторова, Берееньева и Иванову, освободив их от всяких других работ.
  Предложить тт. Ярыгину и Лавыгину по рассмотрении этих материалов представлять на рассмотрение бюро Обкома выводы и предложения в отдельности по каждому району.
  8. Отмечая неудовлетворительное проведение проверки партийных документов, командировать в районы товарищей: Гущина— в Тамбовский, Прудова—в Алешковский, Провоторова—в Пичаевский, Санжарова—в Воронцовский и Чигольский, Терлецкого-в Грачевский и Усманский, Кагана—в Варейкисовский и Гурова— в Вайделевский.
  Секретарь Обкома ВКП(б) Е. РЯБИНИН.


  Очаг культуры превратился в очаг бескультурья

     Культурный очаг в колхозе "Красный уваровец" забыт и заброшен. Помещение для красного уголка хорошее, правление колхоза отпустило денег для оборудования и приобретения музыкальных инструментов.
     Но беда в том, что зав. краевым уголком тов. Уваров плохо заботится о своей работе. Он купил музыкальных инструментов, которых уже давно  нет. Две балалайки унесли, а остальные находятся у знакомых.
     От случая к случаю Уваров собирает танцульки, а вырученные деньги никто не знает куда он девает. Билеты продает без всякого учета. Культурно-массовой работы никакой не проводится.
  Вот как в нашем колхозе "Красный уваровец" работает красный уголок. Мы, молодежь, клеймим позором Уварова за его бездеятельность.
  Лутовинов, Канин, Осипов.



  Будем жить культурно и зажиточно

     После доклада председателя сельсовета тов. Милосердова о культурном состоянии населения, наш колхоз "Тихий океан" немедленно приступил к выполнению решения общего собрания колхозников. Сейчас все хаты колхозников выбелены, в хатах теперь не увидишь ни тараканов ни клопов. Приведены в порядок все общественные колхозные здания. Навоз весь вывезен в поле.
     Наш колхоз изменил свое лицо, теперь мы будем жить в чистоте, культурно и зажиточно.
     С. Гунин, Г. Лысев, Гунии, В. Лысов.



  Красный уголок не работает

    Совершенно некуда пойти молодежи, чтобы культурно отдохнуть в колхозе "Коммунар". Красный уголок в этом колхозе всегда закрыт. Заведующий красным уголком Лобанов не хочет проводить массовой работы среди колхозной молодежи.
    Такого работника нужно немедленно освободить от работы заведующего красного уголка и поставить на его место работоспособного человека.   Г. Д. Горин.


Комсомольцы—организаторы культуры

    Под руководством В.-Шибряйской комсомольской организации в колхозе "Пятилетка" строится культурный сад, для чего привлечены пионеры и школьники. Сад хорошо художественно оформлен: сделана пятиконечная звезда с портретом Ленина, поделаны клумбы для цветов, расчищены дорожки, поделаны скамейки. В саду также будетъ работать библиотека-читальня.
    Родионов.


  170 гектаров лугов скосили в 5 дней

     Лугов в колхозе «Тревога» 170 гектаров. Правление колхоза дало срок на косьбу лугов 7 дней. Но колхозники решили скосить эту площадь раньше срока. Бригадиры разбили всю площадь сенокоса по звеньям, а в звеньях на отдельные участки для каждого косаря.
    Бригады друг друга вызвали на соревнование, также включились в соревнование и отдельные косари.
    Благодаря хорошей организации труда косьбу лугов колхоз закончил в 5 дней.
    Бригадир второй бригады Латышев,
    Редактор стенгазеты Чарыков.


  ПОЛНОСТЬЮ ПОДГОТОВИТЬ ЭЛЕВАТОР К ПРИЕМКЕ ХЛЕБА

     Через несколько недель колхозы нашего района со всех токов, из-под молотилок обозами повезут свое высококачественное зерно на государственные заготовительные пункты. Заготовительные пункты теперь должны быть готовы принять этот хлеб, должны подготовить зернохранилища, подготовить приемный аппарат (весовщиков, таксировщиков и лаборантов).
     Хороший аппарат обеспечит своевременную приемку, охрану от хищении зерна. Ни один пуд хлеба не должен погибнуть в предстоящую хлебозаготовительную кампанию. Так поставлена задача перед заготовительным пунктом заготзерна.
    Как выполняются эги задачи на Обловском элеваторе? Похвалиться руководителям элеватора и партийной, организации нечем. Складские помещения, как это заявляют они, в основном готовы. Да, на сегодня готов только механический амбар, десятый и двадцать первый склады, но остальные склады не готовы.
     Штат лаборантов, таксировщиков и весовщиков не укомплектован. Строительства новой секции элеватора и зерносушилки проходит медленно. Строительного материала (цемента) хватит только на 10 рабочих дней, но в десять дней строительство не закончится. Брусками элеватор обеспечен на 70 проц. (недостает 100 кубометров). Но не руководители элеватора, ни партийная и профессиональная организации не приняла никаких мер, обеспечивающих усиление темпов строительства и подготовки технической базы.
     Партийный организатор и профорг (Милосердов, Коробов) не организовали массовой работы с рабочими, занятыми на строительстве и ремонте. Соцсоревнования нет, стенгазета не выхоцит, нет черной и красной досок.
    Июньский пленум ЦК ВКП(б) и райкома ни в партийной организации ни с рабочими не проработаны. Ни один из членов и кандидатов партии, работающие на ремонте не соревнуются, не являются авангардом на производстве.
    За плохо поставленную партийно-массовую работу 26 июня бюро райкома парторгу Милосердову объявило выговор и сняло с работы парторга. Послан другой парторг. В помощь ему райком прикрепил одного пропагандиста для организации массовой работы с рабочими и организации партийной учебы коммунистов и комсомольцев.
    Задача первичной партийной организации, задача каждого коммуниста стать во главе масс, возглавить соревнование и добиться в ближайшие дни окончания ремонта складских помещений и строительства элеватора.
    С. Проскуряков.


План проведения дня конституции Союза ССР по Уваровскому району

     6 июля во всех сельсоветах проводятся пленумы сельсоветов с вопросами о конституции СССР.
  Докладчиками о конституции командировать работников райцентра.
  2, 3, 4 и 5 июля сельсоветами в колхозах, бригадах проводятся собрания, беседы о 12 годовщине конституции СССР. Материалы по проведению докладов и бесед использовать доклад т. Молотова на седьмом съезде советов о конституции.
     До 6 июля секции сельсоветов и депутатские группы в колхозах проводят проверку готовности колхозов к уборочной, хлебосдаче государству, состояние животноводства, культурно-бытовое обслуживание и подготовка школ к новому учебному году.
     5 июля в 9 часов вечера в районном клубе проводится расширенный президиум райисполкома с участием партийных, комсомольских и профсоюзных организаций и колхозов.
     День конституции превратить в торжественный праздник трудящихся нашего района.
     Президиум РИКа.


  ЗА ГРАНИЦЕЙ

     Суд над венгерски коммунистом Ракоши

     27 июня в апелляционном суде начался процесс Матиаса Ракоши. С момента своего ареста в 1935 году Ракоши в пятый раз предстал перед венгерским фашистским судом. Обвиняется Ракоши в различного рода "преступлениях" в период Венгерской советской республики в 1919 г.

     В охраняемое усиленными полицейскими отрядами помещение суда под усиленным конвоем вводят Ракоши. Несмотря на пребывание в тяжелых условиях каторжной тюрьмы свыше 10 лет, Ракоши держится чрезвычайно бодро.
     Заседание суда 27 июня было посвящено оглашению приговора
  Снова перед судом проходят факты расстрела активных контрреволюционеров, выпуск венгерским советским правительство денежных знаков, национализация и конфискация имущества венгерской буржуазии и помещиков и другие "преступления" совершенные венгерской пролетарской диктатурой в 1919 году. Ответственность за все это возлагается теперь персонально на Ракоши.
  Ракоши открыто и мужественно заявил о том, что берет на себя политическую ответственность за все действия венгерского советского правительства, которые, как он подчеркивал, "полностью отвечают интересам рабочего класса и трудящихся крестьян Венгрии".


ПО СССР

  30-летие восстания  на броненосце "Потемкин"  

    Восстание матросов броненосца "Потемкин" является одним самых ярких, самых незабываемых исторически-важных событий революционней борьбы пролетариата первой половины 1915 года.
    30 лет назад впервые на царском корабле—броненосце "Потемкин"—взвилось красное знамя революции. С тех пор славное имя броненосец "Потемкин" звучит в сознании революционных масс всего мира как призыв к боевым революционным действиям против врагов пролетариата.
    Поводом к восстанию послужил отказ матросов "Потемкина" есть гнилое мясо. Убийство офицером матроса Вакулинчука послужило началом вооружённого выступления матросов против офицеров.
    Хотя восстание на "Потемкине" окончилось неудачей, оно имело огромное значение для  развития революции. Выстрелы с "Потемкина" явились началом, перехода царской армии и флота на сторону революционных рабочих и крестьян.


Ильин не работает

     Завхоз Ильин (колхоз им. Блюхера) не хочет работать. Он не выполняет поручений правления, не выполняет и прямых своих обязанаостей.
     3 тысячи щитои конопли валяются как попало, еще не приступали к мочке конопли. Он не хочет думать о том, что к уборочной нужны веревки. За колхозным хозяйством Ильин не следит. Требуется 6 бочек, большое количество осей, несмотря на неоднократное распоряжение правления отремонтировать дом под детские ясли, Ильин этого распоряжения не выполнил.
     Не двигается с места и ремонт амбаров, свинарника. Правление колхоза должно обсудить поведение завхоза Ильина.
  Селькор Кулдошин.

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev