Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Коммунар" № 69(571) от 04.07.1935, 1 стр.

Газета "Коммунар" № 69(571) от 04.07.1935, 1 стр.

    ПЕРВЕНСТВО БУДЕТ ЗА НАМИ

    Селькоры и редколлегии стенных газет колхоза и бригад "Красного флота" проработали условия всесоюзного конкурса соревнования на лучшую подготовку и проведение уборочной и хлебосдачи.

    Мы обязуется на уборке и молотьбе ежедневно выпускать бригадные стенгазеты.
    Бороться с ворами, жуликами и лодырями. Не допускать ненадежных людей к возке зерна государству.
    Регулярно писать о работе нашего колхоза в газету "Коммунар".
    Вызываем всех селькоров и редколлегии стенных газет последовать нашему примеру.
    Селькоры: Саблин, Мешков.


Рейд ударников печати

    НАЙТИ НЕДОСТАТКИ-ПОЛДЕЛА, НАДО ЕЩЕ И УСТРАНИТЬ ИХ

      Боевой работой встретим селькоровский слет
      По всей области идет рабселькоровский рейд по проверке, готовности колхозов к уборке и хлебопоставкам. В нашем районе этот рейд заканчивается районным слетом селькоров 7 июля.
      Многие селькоры и селькоровские бригады, соединив свою напористость с опытом инспекторов по качеству, штурмуют недостатки в подготовке к уборочной. Десятки и сотни селькоров—первых помощников партии, окончив трудовой день уже не первый раз приглядываются ко всему, что потребуется на уборке, прощупывают каждую деталь. Идет большая кропотливая, нужная стране работа. Однако не везде проверочные бригады встречаются как дорогие гости. Когда из "Комплекса" пришла бригада в колхоз "Победа", то там ее встретили неприветливо. Правленцы постарались исчезнуть, а бригадиры пустились на обман, на всякие уловки, чтобы скрыть свою нерадивую работу и безделье.
    — Есть ли веревки?—спросили у бригадира, третьей бригады.
    — Есть. Концы послали заплетать.
    — Почему колесо не крутится на оси?—спрашивают бригадира.
    — Да колесо наверно ссохлось.
    — А ну, попробуйте снять это колесо.
    Оказалось колесо снять невозможно. Видно, что ось четырехгранная и забита туго-натуго перед приходом бригады.
    Оказалось, что концы никакие не заплетались, потому что веревок то нет. Вот как в некоторых колхозах встречают проверочные бригады.
    Нельзя умолчать и о другом недостатке проверки. Он зависит целиком от самих селькоровских бригад. Дело в том, что многие рейды заканчиваются только тем, что учитываются недостатки и сообщаются в районную газету. Это только полдела. Селькор не может успокаиваться раз дело не сделано. Поэтому мало того, что недостатки найдены. Нужно еще их изжить. Нужно направить весь энтузиазм лучшей части колхозников против недостатков, против тех, кто их допускает. Значит от селькора требуется неусыпная работа, требуется удвоить свою большевистскую напористость, добиться устранения прорех и слабых мест. А тогда хорошо и поделиться опытом своей работы.
    До селькоровского слета остался короткий срок. Но сделать еще можно много. Селькоры—ударники печати и колхозного производства должны встретить селькоровский слет рапортами о своих победах за большевистскую встречу урожая.

 


   Дело за урожаем!

    В нашей третьей бригаде (колхоз «3 решающий год пятилетки») 20 июня обсуждался план уборочной кампании. В плане говорится, чтобы рожь в количестве 41 га убрать в 4 дня. Будет работать одна жнейка на сменных лошадях (в две смены), крюками будут косить 7 косцов при 14 вязальщицах. За жнейкой будут вязать 4 вязальщицы и трое подростков. Будут ходить конные грабли.
    Но у некоторых косцов до сих пор не налажены крюки, хотя они их обещаются скоро  наладить.
    Жнейка у нас на полном ходу. Теперь нужно бы поставить лошадей на отдых, чтобы они в уборочную не подкачали. Наша бригада вызвала на соревнование вторую бригаду.  В. Уваров.



    К уборочной не готовы

    ТРЕБУЕМ ОТ ПРАВЛЕНИЯ БОЕВОЙ РАБОТЫ

    28 июня наша бригада проверила колхоз имени Буденного, как он подготовился к уборочной. Мы установили, что колхоз далеко еще не готов. Почему? Из 58 телег готовы только 28. Из 9 парных ходков еще ни одного не отремонтировано, одноконных ходков требуют ремонта 8, ни один из них не готов. Еще не отремонтировано 8 арб для возки снопов. Нами признаны негодными к работе 18 веялок. Мешков совсем нет и предправления не думает приобрести их.
    В колхозе 15 жаток, одна не отремонтирована, к двум жаток недостает ножей.
    План уборочной формально составлен, но с колхозниками не проработан, поэтому не случайно, что ни один из колхозников не знает какую работу он будет выполнять. Все это говорит о том, что руководство правления поставлено слабо.
    Рожь начала желтеть. Каждый знает, что скоро должны все колхозы приступить к уборке. Мы требуем от нашего правления колхоза подготовить все до мелочи, чтобы не было простоев в работе.
    Проверочная бригада: Редактор стенгазеты А. Куксов. Инспекторы по качеству:
    С. Т. Мещеряков, С. Д. Рязанов, Г. А. Кернеев.


 

НА ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОВЕРКЕ
    КОЛХОЗ "ВТОРАЯ ПЯТИЛЕТКА"

    На первомайских торжествах колхозу "Вторая пятилетка" (Моисеево) было вручено переходящее красное знамя за хорошее проведение весеннего сева. На той же трибуне у памятника Ленину получил красное знамя и колхоз "Комплекс".
    Представители ударники-колхозники обоих колхозов заверяли всех, что их колхозы будут работать еще лучше и знамена у них останутся надолго.
    В последних номерах "Коммунара" колхозники "Комплекса" прочитали, что моисеевские колхозники плохо держат свое слово, готовятся к уборке кое-как. Решили проверить: В чем там дело? Почему колхоз позорит свое звание передового?
    Вчера из "Комплекса" в колхоз "Вторая пятилетка" отправилась проверочная бригада. Бригада состоит из лучших активистов колхоза и инспекторов качества. Вот эти товарищи: Нелюбов Яков Алекс., Старынин Василий Ларион., Чулков Денис Матвеевич, Гусельников Ив. Ан., Амосов Мих. Моис., Дегтярева Лукерия Яковлевна. Бригада через газету расскажет всему району результаты своей работы.


  ПОДГОТОВИЛИСЬ ХОРОШО, А ГЛАВНОЕ ЗАБЫЛИ

 Не готовы повозки для хлебосдачи

    Колхоз "Шеф-депо" к уборочной кампании подготовился. За неимением жаток у нас будут работать вручную. Выделены косцы, к ним прикреплены вязальщицы, разбиты на звенья, выделены старшие звеньевые. Каждый косец и вязалка знают нормы выработки.
    Колхозники: Милосердов, Уваров и Казюлин своевременно отремонтировали уборочный инвентарь. Но беда в том, что мы плохо подготовились к хлебосдаче. На 5 ходов ящики для бестарной перевозки еще не поделаны, нет мешков, а правленцев это не беспокоит.
    Правление должно учесть эти недостатки и в кратчайший срок ликвидировать их.
 Е. Е. Уваров.


    ГОВОРЯТ МНОГО, А ДЕЛА НА ГРОШ

    Не знаю, что надо теперь для нашего председателя колхоза Зайцева и завхоза Шишова, чтобы заставить их не болтать, а готовиться к уборочной. Газета "Коммунар" и наша колхозная стенгазета дважды, писала о плохой подготовке к уборочной, но болтунов не прошибешь. Говорят много, а дела на грош.
    Транспорт плохо ремонтируют. Кузнецы Анурьев и Татаринцев для колхоза меньше работают, чем на себя. Кузнецы шинуют колеса всем, а свои лежат.
    Мы последний раз обращаемся к "Коммунару" заставить наших болтунов работать, готовиться к уборочной и хлебосдаче государству.
    Колхоз "Сборочный дизель"
 С-ов.
    От редакции: Просим В.-Шибряйский сельсовет обратить внимание на руководителей колхоза "Сборочный дизель" о принятых мерах сообщить нам.


    Зав. хатой лабораторией есть, а хаты нет

    Несколько раз я обращался в правление колхоза с просьбой отвести мне комнату для хаты лаборатории, но просьба моя осталась без ответа. Мне совершенно некуда деть ни инвентарь, ни книги, все это валяется кое-где.
    Комнату же выделить в нашем колхозе возможно.
 Зав. хатой-лабораторией Громаков.


    БЕРЕЗОВКА ГОТОВИТСЯ КО ДНЮ КОНСТИТУЦИИ

    (По телефону от спец. корреспондента)
   
    6 июля—день конституции Советского Союза. Березовский сельсовет готовится к проведению этого дня как готовится вся наша страна. Сельсовет будет демонстрировать свои достижения, выросшую культуру на селе и благополучие трудящихся. Березовка теперь живет без помещиков: Волконского, Шевлягина, Сорокина, без кулаков: Куницыных и Лутовиновых, которые эксплоатировали не только бедняков, но и середняков. Там теперь—90 процентов коллективизации. Там вырос и окреп колхоз-гигант имени тов. Блюхера.
    На территории Березовского сельсовета построено три больших школы. Четыреста детей - колхозников учатся в этих школах. Выстроен замечательный клуб, в клубе проводятся постановки, играет струнный оркестр, организован хоровой кружок. Выстроена баня, ветеринарный пункт, медицинский пункт с родильным помещением, чего никогда не было в истории Березовки.
    Лучшие депутаты культурной секции тт. Петров, Желтова и Кабаргин также показали свою образцовую работу в проведении культуры и чистоты в хатах, на улицах колхозного села. Лучшие депутаты финансовой секции тт. Овчинников, Лутовинов и комсомолец Румянцев финплан второго квартала текущего года выполнили на 111 проц., сбор взносов по займу за второй квартал выполнили на 143 проц. Повседневная массовая работа финсекции среди колхозников, постоянная беседа в десяти дворках, регулярный выпуск стенгазеты при сельсовете, эстафета и работа красных и черных досок, все это позволило обеспечить перевыполнение финансового плана.
    Лучшие колхозники, уплатившие налоги и заем, сами принимали участие в сборе средств. Вот эти передовики: Муранов, Сатин, члены сельсовета: Овчинников, Лутовинов, Румянцев, Петров, Желтова, Кабаргин и другие.
    Благодаря живому, оперативному руководству председателя сельсовета Филимонова и парторга Кулдошина сельсовет хорошо справляется и с другими кампаниями. По шерсти годовой план выполнен на 91 проц., по молокопоставкам на 65 проц., по мясопоставкам на 89 проц., паевые взносы потребкооперации на 100 проц.
    Весенний сев проведен хорошо. Прополка проведена два раза, подсолнух и картофель пропололи третий раз. Виды на урожай хорошие. Сельсовет готов к уборочной кампании и имеет все возможности стать лучшим передовым в районе. С такими показателями сельсовет пришел ко дню конституции Советского Союза.
    В. Милосердов.

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev