Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Коммунар" № 69(571) от 04.07.1935, 2 стр.

Газета "Коммунар" № 69(571) от 04.07.1935, 2 стр.

Коня беречь и готовить к уборке

    ГОРЯЧЕВ ГРУБО НАРУШАЕТ КОЛХОЗНЫЙ УСТАВ

    Горячев является членом правления колхоза «Пролетарский светоч». Казалось бы, что он должен соблюдать все правила сталинского устава сельхозартели, однако делает наоборот. Горячев посылает подростка к конюху Курникову запрячь лошадь на работу. Конюх лошадь не дал, потому что лошадь закреплена не за подростком, а за другим колхозником.

 Не долго думая, член правления Горячев составляет на Курникова акт, и на правлении колхоза ставит вопрос об исключении его из колхоза.
    Все конюхи этого колхоза заявляют, что с лошадьми у них полная обезличка. Члены правления и бригадиры приказывают запрягать лошадей кому попало. В результате у лошади «Пегуша» побиты плечи. Виновного в побое найти нельзя.
    О безобразиях в колхозе «Пролетарский светоч» знает председатель сельсовета тов. Чулков. Есть там и предколхоза Затепякин. Но надлежащего отпора нарушителям устава они не дали. Знает ли об этом райзо и МТС?
    Милосердов.


   ФИЛИМОНОВУ НЕЛЬЗЯ ДОВЕРЯТЬ ЛОШАДЬ

    Кладовщик колхоза имени Калинина Филимонов поехал по делам в село Уварово. Приехал он из Уварово пьяным и лошадь измучил до невозможности. Прикрепленный к этой лошади комсомолец Соловьев принял измученную лошадь и никому ничего не сказал.
    Мы считаем, что Соловьев поступил не верно. Такому рвачу как Филимонову доверять больше лошадь нельзя. Правление это должно учесть.
    Колхозники.


  Бригадир Рудин творит безобразия

    Бригадир 12 бригады Рудин колхоза им. Блюхера в весеннюю посевную кампанию занимался кражей семенного материала. Сейчас бригадир Рудин довел своих лошадей до истощения. Лошади в его бригаде все побиты, за них никто не отвечает, запрягает лошадей кто попало.
    Проделки этого бригадира правлению известны, но мер к нему никаких не принимается.
    А. Сушков.


  БРИГАДИР МЕДВЕДЕВ ОПИВАЕТ КОЛХОЗНИКОВ

    Я, колхозница Милосердова М. Ф. жена красноармейца не раз обращалась к бригадиру второй бригады Медведеву Д. Н, чтобы он дал мне лошадь съездить в лес за топливом. Медведев сказал: "Лошадь тебе в последнюю очередь будет".
    Бригадир Медведев дает лошадей колхозникам только за водку. 16 июня он заходит к колхознику Черникову. Ф. и выпил у него четвертку водки за то, что дал ему лошадь привезти дров.
    Я еще раз обратилась к Медведеву за лошадью, а Медведев ответил: "Лошади тебе нет".
    Колхоз "Октябрь"
    Милосердова.


Корм есть, но лошадям его не дают

    Прошел уже месяц, как лошадей в колхозе "Коммунар" кормят кое-чем. Лошади полуголодные. В колхозе имеется 3 ямы силоса, но руководители колхоза ям не открывают и силоса лошадям не дают.
    Правленцы очевидно забыли, что в колхозе есть корм.
 Г. Лобанов.


  КОРОТКИЕ СИГНАЛЫ

  КУЛАКАМ ДОВЕРИЛИ СКОТ

    В нашем колхозе имени "Правды" доверили кулакам колхозный скот. Нечаев И. А. до революции имел двигатель за что был раскулачен и исключен из колхоза. В 1932 году был судим за расхищение колхозного хлеба, а правление колхоза опять доверило ему колхозный скот. Нечаев ухаживает за тремя коровами, пользуется колхозным молоком и маслом, которое продает на базаре.
    Другой кулак Орлов А. П. ухаживает за производителями жеребцами. Орлова редко можно видеть трезвым.
    Вот кому наше правление доверило колхозный скот.
    Трегубов.


ПРАВЛЕНИЕ НЕ ЗАБОТИТСЯ О ЖИВОТНОВОДСТВЕ

    За короткий срок в нашем колхозе "Новая жизнь" пало 4 головы крупного рогатого скота. Пали они от истощения. Также начался падеж телят.
    Падает скот не потому, что в колхозе нет корма, а из-за головотяпского отношения правления колхоза к животноводству. Ведь у нас в колхозе заложено 5 ям силоса. Силос уже брали для пробы. Он давно готов для корма. Но ямы не открывают и скоту силос не дают.
    Как же можно расценивать поведение правления как не вредительством? Правление сознательно допускает падеж скота.
    Колхозники: Д. Корнеев, Уваров, Чекмарев.


  Беззаботный бригадир

     В нашем колхозе имени Буденного, во второй бригаде люди работают в поле без воды. Много раз колхозники заявляли бригадиру Милосердову о том, чтобы регулярно доставляли воду рабочим. Но Милосердов на это не обращает внимания.
    27 июня из-за нехватки воды колхозники хотели уйти с работы.
    Такое положение бригадира Милосердова вероятно не беспокоит. Вот как наши руководители заботятся о людях.
    А. Куксов.


ДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ДЛЯ НИХ ПУСТЯКИ

    В 1934 году колхоз "Красный октябрь" недовыполнил трудучастия в дорожном строительстве более 700 трудодней и 250 конедней.
    В этом году правление колхоза выделило бригаду по дорожному строительству из 4 человек к которым прикрепили двух лошадей. Эта бригада работает лишь зимой.
    Несмотря на то, что по району объявлен месячник дорожного строительства, правление на это дело не обращает внимания. Лебяжинский сельсовет неоднократно предлагал колхозу выслать рабочих на дорработы, но правление на распоряжение сельсовета просто не обращает внимания.
    Надо заставить руководителей колхоза обращать на дорожное строительство серьезное внимание.
    Латышев.


Почему Востриков опять работает?

    Общее собрание колхозников колхоза. "Верный путь" сняло с работы зав. свинофермой Вострикова М. П. за то, что за время его работы на ферме от истощения пало 6 свиноматок. Но Востриков сумел пробраться в уборщики на свиноферму, а теперь опять работает зав. свинофермой.
    Колхозники протестуют против того, чтобы Востриков работал на свиноферме, так как ему нельзя доверять колхозного животноводства.
 Селькоры.


  Плохо ухаживает за пчелами

    Заведующая пасекой тов. Мырдина за пчелами смотрит плохо. У пчел слабых семей, ульи с большими щелями, пчелы из сильных семей пролезают в эти щели и побивают слабых, а Мырдина никаких мер не принимает. Правление должно заставить Мырдину навести порядок на пчельнике и заделать щели в ульях.
    Колхоз "Коммунар". Редактор стенгазеты Горин. Селькор Сальников.


  Нерадивые руководители

    В колхозе "Память Ильича" пасека состоит из 35 пчелосемей. Предполагается, что пчелы должны роиться с 1 июля, а в колхозе запасных ульев только 3. Правление колхоза и райзо не беспокоятся о приобретении ульев.
    Лошкарев.


  ФОТОХРОНИКА


     Посещение школьников на дому практикуют педагоги школы Дзержинского района Москвы. В беседе со школьниками и их родителями педагоги выясняют причины отстававия и неуспеваемости школьников и обсуждают мероприятия по поднятию  успеваемости в учебе.

НА СНИМКЕ: Мария Михайловна Шульц, мать ученика (...) класса 16 ой школы Д.О.Н.О. Юры Шульца, подписывает в присутствии представителя педагогического совета школы Н. Н. Ве(...)ского (слева) обязательство об устройстве сыну специального (...) для занятий, индивидуального полотенца, мыла, зубной пасты и т. д.


  Я полностью уплатил сельхозналог

    Я, селькор газеты " Коммунар" Попов Петр Васильевич, член колхоза "Красный луч" одобряю постановление правительства о сельскохозяйственном налоге. Я полностью уплатил причитающийся с меня налог в сумме 28 руб. 80 коп. и вызываю всех селькоров последовать моему примеру.
    П. В. Попов.


    Равняйтесь с нами

    Наш колхоз "Тихий океан" годовой план мясопоставок выполнил на (...) проц., молокопоставок 92 проц. Оформлено подписки на заем в сумме 1190 рублей, за который уплатили 950 рублей. Колхоз также успешно проводит прополку и другие сельхозработы.
    С. Гунин, Г. Лыс(...), Гунии, В. Лыс(...)


  Мобилизации средств идет самотеком

    Совсем забыли о мобилизации средств в колхозе им. Тимирязева. Это зависит от того, что правление беззаботно относится к этому важному делу. Бригады по займу не работают, а предколхоза Сафронов сидит в правлении и разводит руками от удивления, (...)  же ровно по финансовой работе ничего не делает.
    Вот почему мобилизация средств идет самотеком.
    И. Аглоди(...)


НЕ КОНТРАКТУЮТ ТЕЛОЧЕК

    На заседании правления колхоза "Коммунар" (Ольшанка) стоял вопрос о контрактации телочек для бескоровных колхозников. Для этой работы были выдвинуты бригадир Усачев и завхоз Затепякин. Но Затепякин и Усачев категорически отказались проводить  работу по контрактации, отказались законтрактовать имеющихся у них телочек. Они заявили так: "мы сами мясо любим".


    ПО СЛЕДАМ ПИСЕМ

    По заметке, присланной из колхоза "Красный луч" о том, что в первой бригаде 0,50 га подсолнуха плохо прополоно, правление колхоза работу заставило переделать без начисления трудодней.
    ***
    По заметке, поступившей из колхоза "Красный энгуразовец" о том, что в ревкомиссию избраны два колхозника Курамшин и Концев, ранее судимые и вообще неблагонадежные, меры приняты, ревкомиссия переизбрана.
    ***
    По помещенной заметке в колхозном листке № 105 о том, что бригадир колхоза "Трудовик" Куксов не старается поднять упитанность лошадей в своей бригаде, а наоборот раздает лошадей кому попало для бесцельных поездок. Правление колхоза обсудив заметку, нашло ее правильной и за плохую упитанность лошадей снизило Куксову 20 проц. заработка за месяц.


     7 ИЮЛЯ—КОМСОМОЛЬСКИЙ  союзный день

    Райкомом ВЛКСМ 7 июля объявлен союзный день (комсомольские собрания) во всех комсомольских первичных организациях по вопросу перестройки комсомольской работы на основе решения XI пленума ЦК ВЛКСМ. На обсуждении будут присутствовать представители ВЛКСМ.
    Секретарь РК ВЛКСМ Г. Е(...)
    Всем парторгам, комсоргам и председателям колхозов
    Созывавшееся на 2 июля совещание девушек-комсомолок не состоялось. Виновниками являются парторги и председатели колхозов, не обеспечивших явку.
Райком ВЛКСМ совещание девушек-комсомолок переносит на 6 июля. Предлагается обеспечить на данное совещание девушек-комсомолок колхозов к 10 часам утра в райком ВЛКСМ.
 Секретарь РК.ВКП(б) Падалк(...)
 Секретарь РК ВЛКСМ Елисе(...)


 

Уваровский педагогический техникум объявляет, что прием заявлений, желающих поступить в техникум, производится до (...) августа.
    Испытания с 20 по 25 августа. Без подлинных свидетельств об окончании неполной средней школы к испытаниям не допускают.
    Врид. директора Мальцев.


    Доводится до сведения всех организаций, колхозов, что на основании распоряжения Области от 10 июня, Уваровский заготпункт "Химсырье" Воронежского многопромсоюза ликвидируется в связи с переходом в управление мест. Срок удовлетворения претензий к "Химпромсырью" до 8 июля 1935 года.
    Зав. пунктом ПОНОМАРЕВ.

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev