Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Коммунар" № 70(572) от 06.07.1935, 2 стр.

Газета "Коммунар" № 70(572) от 06.07.1935, 2 стр.

Еще получено 6 автомобилей

    Вчера в адрес райпотребсоюза прибыли 6 грузовых автомобилей для выдачи колхозам по договорам на хлебозакупки. В беседе с нашим корреспондентом председатель райпотребсоюза тов. Котельников заявил:

    — Раньше мы получили одну машину. Сейчас она работает в колхозе "Пятилетка". Теперь в наших колхозах будет семь автомобилей. Полученные машины прекрасно оборудованы. Имеют все приборы в том числе и спидометры (прибор, показывающий скорость хода и пройденное расстояние).
    Сейчас автомашины находятся во дворе райпотребсоюза и должны пройти обкатку, после чего поступят колхозам. Благодаря нашей МТС, своевременно подготовившей шоферов, автомобили сразу же получат своих водителей.
    Машины будут отпущены колхозам: "Новая жизнь", имени Калинина, "3 решающий год пятилетки", "Пролетарский светоч", "Сборочный дизель" и имени Яковлева.
    Еще ожидается прибытие трех автомашин.


 О двух землянках

    25 и 31 мая газета "Коммунар" на своих страницах писала о двух землянках. Писала о том, что две ударницы колхоза "Пролетарский светоч" Шандалина и Крытаева живут в темных сырых землянках. Сигналы печати подхватили колхозники и на своем собрании решили построить этим ударницам хаты. Дали наказ правлению, чтобы к 1 июля дома были выстроены.
    Закипела горячая работа. Дом поставили, но до конца дело не довели, сеней нет, верх не покрыт, часть потолка не намощена, внутренней отделки не производят.
    Вот уже десять дней как совсем прекращены работы. Плотников сняли. Правление не выполнило постановления общего собрания колхозников.
    Мы уверены, что колхозная общественность заставит бездушных руководителей колхоза уважать собрание и выполнять его решения. Дом должен быть построен.
    В. Старыкин, С. Парышев.


    МИЛИЦИЯ ЗАТЯГИВАЕТ ДЕЛО

    Тарараев Иван Егорович работал кладовщиком в колхозе "Коммунар", Ольшанского сельсовета. При ревизии кладовой выявилось, что у кладовщика недостает 7 центнеров пшеницы. Правление говорит, что дело на кладовщика передано в следственные органы. Ревизия прошла уже давно, но результатов по этому делу никаких нет.
    Колхозники просят следственные органы быстрее расследовать дело кладовщика и виновных привлечь к ответу.
    Колхозник.


 На генеральной проверке

 Первый день рейда в колхозе "Вторая пятилетка"

    Когда колхозники краснознаменного колхоза "Комплекс" прочитали один раз, а потом и второй раз в газете "Коммунар" о том, что краснознаменный колхоз "Вторая пятилетка" плохо готовится к уборке богатого урожая, решили: "мы тоже краснознаменные—надо послать и узнать через свою бригаду в чем там дело?"
    2 июля мы посоветовались с колхозниками и 3 июля наша бригада выехала в колхоз "Вторая пятилетка". О нашей поездке мы сообщили редакции "Коммунар".
    Село—сплошной сад. Редко встретишь двор без сада. Село богатое—культурное. Вот курорт-то где — проговорили мы между собой.
    — Н-да. Курорт не курорт, а дом отдыха был бы хороший. Все условия к тому есть: лес, река и прочее. Неплохо было бы построить колхозный дом отдыха.
    Об этом надо рассказать нашим колхозникам. С этими словами мы подъехали к правлению колхоза.
    Колхозники окружили нас, посыпались вопросы: "откуда, зачем пожаловали". И когда мы рассказали колхозникам о цели нашего приезда, видим, что колхозник нахмурились:
    — Нашему колхозу да чтобы знамя отдать. Никогда этого не будет. Нет, знамя будет нашим.
    В правлении из руководителей никого не было. Мы поехали на усадьбу. Работа кипит. Плотники ремонтируют транспорт, маляры красят бестарки. Специалист по жнейкам Ильин недоволен правлением за то, что оно не достало сухого материала для крыльев к жаткам. Стоит возле жатки в раздумьи.
    — Здравствуйте!
    — Здрастьте—как-будто бы испугавшись ответил Ильин.
    Готовитесь? А что же, зерноуловители плохие? Они ведь не будут ловить зерно?—задаем мы ему вопрос.
    — Как не будут?—будут, —а сам с подозрением смотрит на нас. Собрались колхозники. Мы рассказали зачем приехали. Колхозники посмотрели друг на друга. Молчание. Но кто-то из колхозников заговорил: "вы читали вчера газету "Коммунар"? Там написано, чтобы передать другому колхозу полученное нами красное знамя. Как вы скажите на то?
    Собравшись как по команде зашумели: "нет, знамя мы удержим!"
    Мы начали проверять жатки. Их четыре. Две жатки готовы, но две не собраны—крылья к ним не поставлены. Поделанные зерноуловители нами признаны непригодными. Мы рассказали как они у нас поделаны. Колхозники с нашим доводом согласились.
    К бригаде пришел завхоз колхоза Попов. Он тоже согласился, что зерноуловители сделаны плохо, зерно ловить они не будут. Попов дал распоряжение бригадиру по строительству Кулдошину зерноуловители переделать.
    Сроки подготовки к уборочной не выдержаны только потому, что в бригаде, готовящей инвентарь и транспорт к уборочной, соревнование не организовано, массовой работы не проводится, стенгазета не выходит. Бригадир Кулдошин много рассуждает, а организовать людей не может. Столяры, плотники и маляры оплату труда за произведенную работу получают одинаковую.
    В колхозе 5 новых колхозных граблей. Транспорт весь готов. Смазочным колхоз обеспечен. Веревками обеспечены не полностью, недостает около 20 веревок. Жерди имеются тоже не на все телеги.
    Ящики для бестарных перевозок, вся плотническая работа готова. 10 ящиков уже окованы, но на ходу только 3 бестарки.
    Ремонт и дезинфекцию амбаров закончили только в присутствии нас. И то только стены, а полы не дезинфицировали.
    Вечером мы встретились с бригадирами колхоза, провели товарищескую беседу. Уваров Дмитрий Моисеевич—делегат Всесоюзного съезда колхозников-ударников рассказал нам о готовности бригады к уборочной. 52 га будет убрано в 4 дня. В бригаде будут работать 16 косцов и 32 вязальщицы. Дмитрий Моисеевич рассказал как в отдельности готовы каждый колхозник, колхозница. Все они знают где будут работать, крюки налажены, есть грабли, нарукавники и занавески (фартуки).
    Рассказали и бригадиры Кудрявцев и Юрина Анна как их бригады готовы к уборочной.
    На нашей беседе присутствовали колхозники. Колхозница Хаустова прямо говорит: "есть недостатки, нам их надо изжить. И мы это сделаем, заверяем вас. Но вот печально, что хотят у нас отобрать знамя и передать другому колхозу. Колхозники наши примут все силы и подготовятся к уборочной, но знамени не отдадим, оно будет с нами".
    Думаем: "говорят хорошо, но дело что-то не видно. Завтра надо проверить несколько колхозников, колхозниц, как они действительно готовятся к уборке".
    На этом кончили мы работу первого дня проверки.
    Бригада краснознаменного колхоза "Комплекс":
    Нелюбов, И. Гусельнинов, В. Старынин, Чулков, Амосов, Дегтярева.


  У КОСТРА

    Вечереет. На площадке пионерского лагеря большое оживление. Сегодня торжественное открытие. Ребята, собравшиеся из разных колхозов района, начинают жить новой, лагерной жизнью, где главные помощники пионерской учебы и веселья — солнце, вода, воздух, лес и безудержная жизнерадостная самодеятельность.
    Ударной учебой в школе, хорошей работой в колхозе—вот чем добились своего лагеря и приехали сюда в замечательное село садов отдыхать, загорать, веселиться, чтобы после окрепшими снова сесть за парту, книгу и тетрадь, изучать основы наук. Здесь собрались лучшие ребята—прекрасные весенние цветы необъятного колхозного луга, прекрасные будущие творцы социалистической жизни. Горнист дает сигнал началу торжеств.
    Начальник лагеря т. Любезнов объявляет торжество, посвященное открытию лагеря второго сбора.
    Валя Орно зажгла костер. Пламя костра растет. Любезнов предоставил слово от райкома комсомола Белоусовой, от пионеров Козодаевой. После торжества у костра пионер Желнин дирижер детского оркестра исполняет революционные песни. Оркестр сменили декломаторы: Чивилева Зоя, Козодаева Клава и другие. Декломации заменяются танцами пионерской польки, детскими плясками и коллективным пением марша "веселые ребята" и других песен пионеров.
    Наша партия и ее вождь тов. Сталин уделяют большое внимание нашей смене—пионерам. Воспитание этой смены, выращивание из нее будущих академиков, победителей арктики, вождей народов, полководцев, инженеров и т. д.— первейшая задача всей партии.
    "Наша веселая, энергичная детвора, вырастающая в саду чудес, в славную эпоху Ленина-Сталина, достойна того, чтобы комсомол, вся партия еще с большей любовью и заботой окружили свою смену...
    Пусть же на просторах советской земли растет, учится, играет и поет такая детвора, которая гордо понесет вперед красное знамя Ленина-Сталина, которая впитает в себя все лучшее от своей матери— большевистской партии, от комсомола, которая не будет знать поражений ни в великих классовых битвах, ни в дерзкой борьбе человечества с природой.  ("Правда")
    Костер потух. Ребята хорошо поужинали и напились сладкого кофе. В 10 часов вечера по своим палаткам легли спать.
    С. Проскуряков. с. Моисеево.


Посты, дозоры будьте готовы

    Приближается уборочная компания. Нам надо будет собрать урожай до единого колоска. Для того, чтобы не допустить хищения нашего социалистического урожая, надо каждому и особенно члену дозора быть на-чеку, своевременно выявлять все вылазки классового врага, который каждый час (...) расхитить наше социалистическое имущество.
    Если мы уберем урожай без потерь, не допустим расхищений, то этим самым мы обеспечим культурную счастливую (...) жизнь. Посты, дозорники неплохо работают. На приме, в Лебяжье, В.-Шибряе они (...) ряд ненормальностей.
   Чтобы ребята лучше научились свои задачи как надо охранять колхозную собственность и колхозный уражай,—райком ВКП(б) и комсомола проводят слет дозорников 8 июля в 10 часов.
    Все дозорники урожая должны быть доставлены колхозами к (...) часам дня к дому культуры ... обороны.
 Белоус...


    О таборах забыл

    Наш колхоз "Красный ..." к уборочной кампании подготовился. Жатки отремонтированы и закреплены за колхозниками,  план уборочной составлен. Каждый колхозник знает, где он будет работать и уборочную, хорошо знают нормы выработки. Транспорт отремонтирован полностью, приступили к ремонту амбаров.
    Но беда в том, что правление забыло о постройке таборов. Рожь у нас не близко, колхозникам придется ночевать, а таборов нет. Правление должно учесть этот  недостаток и немедленно приступить к постройке таборов.
    В. Мешков, Г. Сабл...


  ПО СЛЕДАМ ПИСЕМ

    В редакцию сигнализировали о том, что на детплощадке в колхозе имени Яковлева по вечерам собирались пьянствовать. Факты подтвердились. Заведующей детплощадкой Санаевой на собрании площадных работнике вынесен выговор с предупреждением о снятии с работы при повторении подобных случаев.


         ИЗВЕЩЕНИЕ 

    Райком ВКП(б) и комсомола извещает всех пионеровожатых и пионеров—членов постов по охране урожая, что слет дозорников состоится 8 июля в ... часов дня, в здании культуры и обороны.
    Повестка дня: Задача постов дозоров в борьбе за урожай. Доклад секретаря райкома ВКП(б) Падалкина.
    На слет должны явиться пионеры—члены постов дозорников вместе с пионеровожатыми. Подводами обеспечивают колхозы на местах.
    Райком


    К сведению колхозов

    Вербовка на строительство желдорстроя с 4 июля прекращена.
(...)
 Пом. обл. уполномоченного Журавлев.
 Райуполномоченный Савельев


 ПОХИЩЕН паспорт имя Курамшина И. X., выданный ... 1935 года, считать недействительным.

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev