Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Коммунар" № 72(574) от 11.07.1935, 2 стр.

Газета "Коммунар" № 72(574) от 11.07.1935, 2 стр.

ГДЕ ЖЕ, ТОВАРИЩИ, ПАРТИЙНАЯ ПРОПАГАНДА?

    Активность колхозников неизмеримо возросла. Растет культурный их уровень. Велик интерес колхозников к тому, как работает промышленность, колхозы, как живет рабочий класс и колхозники Советского союза, как живут рабочие и крестьяне капиталистических стран.

    Когда кто-либо приезжает из района, его засыпают разными вопросами: «Какое положение советских районов в Китае? Как идет борьба китайской Красной армии с войсками Чан-Кай-Ши? Почему возник Итало-Абиссинский конфликт?» и много других вопросов международного характера, вопросов внутреннего положения страны, строющей социализм.
    Почему это получается? Получается это потому, что политическую массовую работу с колхозниками местные коммунисты не проводят. Парторг, да и вся партийная организация колхоза «Вторая пятилетка» больше заняты хозяйственными вопросами, чем вопросами партийно-массовой работы.
    Удовлетворить запросы колхозников, рассказать им об окружающих нашу страну капиталистических государствах - дело партийной организации. За политическую пропаганду прежде всего ответственна партийная организация и в частности - парторг.
     Политической воспитательной работы не ведется не только с колхозниками, но и с колхозным активом. 18 мая партийное собрание обязало парторга регулярно проводить работу с активом. Но вот прошло почти два месяца, а постановление собрания не выполнено. За два месяца с активом не проведено ни одного собрания.
    — Товарищ Черников, сколько у вас актива? — задаем ему вопрос.
    Черников посмотрел на потолок, почесал затылок и полез в папку с протоколами партийных собраний. Потом немного подумав, ответил «человек 25 наверняка есть». Точный состав актива в колхозе «Вторая пятилетка» оказался неизвестным.
    — Скажите, почему же не проводилось никакой работы с активом?
    — Очень просто, некогда было, все заняты: я был на курсах, а потом был на курсах председатель. А когда останешься один, то трудно вести массовую работу.
    Партийная организация в целом по массовой работе палец о палец не стукнула. Сами коммунисты партучебу не посещают, считают себя «всезнайками», а на вопрос—«в какой республике мы живем?»—коммунист Почечуев не мог ответить. А такие как Почечуев в организации еще найдутся.
    Все коммунисты и сочувствующие, за исключением парторга и председателя колхоза, газеты почти не читают. Художественную литературу совсем не читают. О романе «Поднятая целина» Шолохова многие коммунисты совсем не слышали.
    Читаем протокол от 1 июля. На этом собрании обсуждался вопрос об уборочной. В постановлении записано: «обязать предколхоза и бригадиров к 5 июля полностью завершить подготовку к уборочной». И все. О массовой работе, о проверке договоров соревнования ни слова.
    Парторг Черников оправдывается: «мы говорили, но секретарь не записал». Да, выходит писарь подвел. Дело не в секретаре, а в парторге. Массовую политическую агитацию организует и проводит парторг. Для того он использует всех коммунистов, комсомольцев и сочувствующих, но этого нет. Если когда придется сделать какой либо доклад или беседу, то проводит сам парторг, коммунисты же в стороне.
    С. Проскуряков.



    Мы хотим работать

    Спросите, что делает комсорг Апушкин, почему им не проводятся массовая работа с молодежью? Ответ вы всегда получите один: "Все как-то некогда заниматься этим".
    Последнее собрание было в марте. На этом собрании присутствовал тов. Елисеев. И вот уже прошло больше трех месяцев, как комсомольцы ничего не делают. Футбольная площадка в колхозе не оборудована (предколхоза Грязнов не дал денег на покупку футбола). И теперь не только комсомольцы, но и вся беспартийная молодежь вместо культурного развлечения, ходит по улицам и хулиганит.
    Мы просим райком ВЛКСМ чаще бывать в нашей организации, помочь нам организовать массовую работу с молодежью, внутрисоюзную работу, работу с девушками и пионерами.
    Мы хотим работать, быть настоящими членами ленинского комсомола.

    Д. Кулдошин, И. Кулдошин, Т. Машков.
    М.-Алабушка.
    Колхоз им. Буденного. 

От редакции: Мы обращаем внимание райкома ВЛКСМ на письмо комсомольцев и уверены, что райком примет необходимые шаги к оживлению комсомольской работы в колхозе имени Буденного.


    БЕСЕДА С т. И. В. СТАЛИНЫМ
    ИЗ ДОКЛАДА ТОВ. А. В. КОСАРЕВА НА XI ПЛЕНУМЕ ЦК ВЛКСМ IX СОЗЫВА
"О ПЕРЕСТРОЙКЕ РАБОТЫ КОМСОМОЛА"

    Вопрос о перестройке работы комсомола, о его недостатках был выдвинут товарищем Сталиным в беседе с работниками ЦК ВЛКСМ. Во время этой беседы товарищ Сталин подробно расспрашивал и знакомился с нашей работой, проявил живейший интерес к целому ряду разнообразнейших вопросов жизни комсомола и молодежи мужской и женской. В частности, товарищ Сталин задал нам вопрос о том, как организован аппарат ЦК комсомола, как организованы аппараты комсомольских комитетов на местах, кто, где и сколько времени работает на руководящей работе, учатся ли наши руководящие товарищи, как учатся, что читают, сколько получают наши работники, как и чем помогают им партийные комитеты.
    Начали мы отвечать на эти вопросы, знакомим товарища Сталина со структурой нашего аппарата. Есть, мол, у нас сельскохозяйственный отдел. Товарищ Сталин спрашивает: — Почему сельскохозяйственный? Разве комсомол финансирует или руководит сельским хозяйством? -говорит он. - Нельзя ли вместо отдела сельского хозяйства создать отдел крестьянской молодежи?
    Мы продолжаем дальше: есть, мол, у нас промышленный отдел. - Почему промышленный отдел?  - спрашивает нас товарищ Сталин. - Разве у вас есть особая комсомольская промышленность? Нельзя ли вместо этого создать отдел рабочей молодежи?
    Мы рассказываем ему, что есть у нас отдел образования. И снова товарищ Сталин спрашивает: - Почему образования вообще? Ведь образование бывает разное, сюда входят начальные школы, средние школы, высшие школы, каждая из них требует особого подхода, каждая из них требует своего особого содержания в работе комсомольской организации, - не лучше ли будет конкретизировать это дело?
    Дальше товарищ Сталин спросил, есть ли у нас в комсомоле секретари по работе среди женской молодежи?
    Как вам известно, у нас аппарата по работе среди молодых женщин не было,- ни в Центральном комитете, ни на местах.
    К нашему сожалению, товарищ Сталин в комсомоле не работал, но, несмотря на это, как видите всеми этими вопросами он вскрыл недостатки в работе ленинского комсомола, в работе его руководящего аппарата и заставил нас самих отдать себе и партии отчет в наших недостатках. В тоже время своими советами товарищ Сталин определил и истинное содержание задач, стоящих перед комсомолом, и направил нас на правильный путь работы. Эти указания товарища Сталин и являются главным содержанием всей нашей перестройки.
    Товарищ Сталин подробно пояснил нам, что аппарат комсомола не должен механически копировать партийные комитеты (а вы знаете, что такое копирование у нас было). Функции партийного и комсомольского аппаратов не одни и те же. Партия руководит страной, комсомол не только помогает руководить своей воспитательной и организационной работой. Партия руководит через советский аппарат промышленностью, сельским хозяйством, она намечает и рассматривает планы развития всех отраслей народного хозяйства, определяет размеры их финансирования, контролирует их выполнение, подбирает руководящие кадры промышленности, строит жилые дома, столовые, организует рабочее снабжение, разрабатывает вопросы зарплаты и т. д., т. е. делает все то, что должна делать стоящая у власти пролетарская партия, руководящая всей жизнью страны. Комсомол же является по преимуществу воспитательной организацией и на конкретных участках социалистического строительства должен помогать партии своей воспитательной и организационной работой, выполнять задачи, которые она ставит перед страной.
    Всеми своими объяснениями и замечаниями товарищ Сталин поворачивает все руководство ленинского комсомола  лицом к молодежи, к ее нуждам, к ее запросам, к ее воспитанию, к ее организации.
    Решение ЦК ВКП(б) и замечания товарища Сталина с особой силой подчеркнули необходимость усиления работы по воспитанию детей в школе, мимо которой мы очень и очень долгое время проходили.
    Всем известно, что до последнего времени комсомол в школе не работал, имел там хилую комсомольскую организацию и неопытный актив, что жизнью школы, организацией ее работы, укреплением школьной дисциплины, порядками в школе мы занимались чрезвычайно недостаточно.
    Решение ЦК ВКП(б) поворачивает нас в эту сторону и подсказывает, прежде всего, настоятельную необходимость укрепления наших пионерских организаций.
    Решение ЦК обязывает нас заняться также организацией женской молодежи, поднятием ее культурно-политического уровня с тем, чтобы обеспечить ее передовое, руководящее место во всем ленинском комсомоле.
    В своей беседа товарищ Сталин поставил перед нами также задачу закрепления лучших наших работников на длительный срок работы в комсомоле. В частности он критиковал текучесть актива, которая у нас, безусловно, есть, критиковал такое ненормальное положение, когда комсомольский работник едва приобретает опыт и знания, тотчас же старается перейти на другую работу. Дело воспитания молодежи нельзя доверить неопытным, малокультурным, малограмотным людям. Воспитание молодежи и руководство ею есть острейший участок классовой борьбы. Партия мажет доверить эту работу только политически проверенным, закаленным, опытным и квалифицированным людям.
    Не обязательно, указывал нам товарищ Сталин, чтобы в комсомоле работали только комсомольцы. Дело это первейшей государственной важности, поэтому необходимо привлекать к руководящей работе по воспитанию молодежи проверенные, квалифицированные кадры из нашей партии. С их помощью весь актив ленинского комсомола должен овладеть тем огромным опытом организации и воспитания масс, какой накопила большевистская партия.
    Таким образом, указания товарища Сталина и решение ЦК ВКП(б) определили центральную задачу участия комсомола в социалистическом строительстве на данном этапе, как задача воспитания молодежи и детей в коммунистическом духе и организации их вокруг советской власти. Вот над этим в должен работать весь ленинский комсомол.



    Стенгазеты, включайтесь в финансовый конкурс!

    Условия областного соревнования стенгазет на лучшее участие в финансовом конкурсе сельсоветов 1935 г.

    Редакция областной газеты "Воронежский финударник" и Облфу объявляет конкурс стенгазет области на лучшее участие в финансовом конкурсе сельсоветов 1935 г.
    Все газеты, включившиеся в это соревнование должны всячески способствовать осуществлению, показателей конкурса сельсоветов, а именно:
    1. Систематически освещать подготовку, ход и итоги конкурса сельсоветов, финсекций, ревкомиссий, колхозов, комсодов, финорганизаторов, организовать показ лучших и отстающих организации по конкурсу и отдельных финударников.
    2. В целях оперативности выпускать минимум два номера стенгазеты в месяц и кроме того выпускать экстренные и специальные номера, бюллетени и т. д.
    3. Организовать вокруг стенгазеты систематическую работу с финкорами, для чего проводить с ними при стенгазете не менее одного совещания в месяц.
    4. Провести при редакции стенгазеты минимум три совещания финансового актива с целью передачи отстающим опыта лучших.
    5. Регулярно помещать сводки финансового соревнования сельсоветов, финсекций, ревкомиссий, комсодов и финорганизаторов.
    6. Организовать не менее <...> финкоров стенгазеты в <..> отстающие по финансовой работе.
    7. Систематически, корреспондировать в областную финансовую газету "Воронежский ударник", освещая ход конкурса и все прочие вопросы финансовой работы.
    8. В целом стенгазета должна всемерно содействовать по выполнению показателей финансового конкурса сельсовета утвержденных зам. НКФ Р<...> тов. Левиным.
    Победителям соревнования устанавливаются премии:
    Одна премия стенгазете <...> руб. и ответ. редактору <...>.
    Две премии по 250 руб. и ответ. редактору 100 руб.
    Три премии по 100 руб. и ответ. редактору 50 руб.
    10 грамот Облфу и редакции "Воронежский финударник".
    Кроме того, выделяется <...>  рублей для премирования районных газет, организовавшими лучшее руководство стенными газетами.
    Весь материал и стенгазеты посвященные финансовым вопросам должны присылаться в районную газету для представления в область.



    БОЛТЛИВЫЙ АКТИВ
    Как же в нашем колхозе "Пролетарский светоч" будет хорошо проходить займовая работа, когда правленцы не внесли ни копейки за заем. Счетовод Мусатов, бригадиры Милехин, Фролкин, предревкомиссии Алексашин - вот весь <...>, который "борется" <...>
разговорами, но сами не внесли ни копейки.
    Колхозники клеймят позором таких руководителей.



    Чей жеребенок?
    В колхоз "Ревтруд" (М.-Алабушка) пристрял жеребенок (конь) масти темно-гнедой, без особых примет, под глоткой ранка.
    Письмоносец Кудрявцев.



    Очень плохо силосуют корма
   Силосование корма в колхозе "Коммунар" проходит очень плохо. Бригадиры работу считают второстепенной, поэтому на укладке силоса их не бывает. Укладывают силос девочки 12—15 лет. Качество укладки силоса очень плохое.
    Силос для скота - ценный корм, а наше правление этого не учло. Правление колхоза обязало силосование провести как следует.



    К ответу за посягательство на селькоров
    В прошлом номере сообщалось, что завхоз райпочты Милосердов обругал нецензурными словами селькоровскую бригаду в ходе проверки готовности к уборочной.
    По сообщению прокурора следствие по делу Милосердова кончено и передано в нарсуд для привлечения к уголовной ответственности.
    Нарсуд должен разобраться вне всякой очереди.

<...>

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev