Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Борисоглебская правда» № 219(5777) от 05.11.1957, Стр.1

Газета «Борисоглебская правда» № 219(5777) от 05.11.1957, Стр.1

Информационное сообщение

О ПЛЕНУМЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА

КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

     В конце октября с. г. состоялся Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза.

    Пленум обсудил вопрос об улучшении партийно-политической работы в Советской Армии и Флоте.

    Пленум принял соответствующее постановление, которое сегодня публикуется.

    Пленум вывел из состава членов Президиума ЦК и из членов ЦК КПСС    т. Жукова Г. К.


ПОСТАНОВЛЕНЕ ПЛЕНУМА ЦК КПСС

Об улучшении партийно-политической работы

в Советской Армии и Флоте

    Вооруженные Силы Советского Союза, одержав всемирно-историческую победу в Великой Отечественной войне, оказались на высоте своих задач и с честью оправдали любовь и доверие народов СССР.

    В послевоенные годы благодаря заботам Коммунистической партии и Советского Правительства, на основе общего подъема народного хозяйства нашей страны, крупных успехов в развитии тяжелой промышленности, науки и техники, Вооруженные Силы СССР поднялись на новую, более высокую ступень в своем развитии, они оснащены всеми видами современной боевой техники и вооружения, в том числе атомным и термоядерным оружием и ракетной техникой. Политико-моральное состояние войск находится на высоком уровне. Командные и политические кадры Армии и Флота беспредельно преданы своему народу, советской Родине и Коммунистической партии.

    Сложная международная обстановка, гонка вооружений в основных капиталистических странах, интересы защиты нашей Родины требуют от командиров, политорганов и партийных организаций и впредь неустанно совершенствовать боевую готовность войск, укреплять воинскую дисциплину среди личного состава, воспитывать его в духе преданности Родине, Коммунистической партии, заботиться об удовлетворении духовных и материальных потребностей воинов.

    Пленум ЦК КПСС считает, что в решении этих задач приобретает особое важное значение дальнейшее улучшение партийно-политической работы в Советской Армии и на Флоте, призванной укреплять боевую мощь наших Вооруженных Сил, сплачивать личный состав вокруг Коммунистической партии и Советского Правительства, воспитывать военнослужащих в духе беззаветной преданности Советской Родине, в духе дружбы народов СССР и пролетарского интернационализма. Между тем в практике партийно-политической работы имеются еще серьезные недостатки, а иногда проявляется и прямая недооценка ее.

    ХХ съезд КПСС поставил перед Партией и народом задачу: держать нашу оборону на уровне современной военной техники и науки, обеспечить безопасность нашего социалистического государства. В решении этой задачи наряду с командирами-единоначальниками важная роль принадлежит Военным Советам, политическим органам и партийным организациям Армии и Флота. Все они должны твердо и последовательно проводить в жизнь политику Коммунистической партии.

    Главный источник могущества нашей Армии и Флота состоит в том, что их организатором, руководителем и воспитателем является Коммунистическая партия – руководящая  и направляющая сила советского общества. Следует всегда помнить указание В. И. Ленина о том, что «политика военного ведомства, как и всех других ведомств и учреждений, ведется на точном основании общих директив, даваемых партией в лице ее Центрального Комитета и под его непосредственным контролем».

    Пленум ЦК КПСС отмечает, что за последнее время бывший министр Обороны т. Жуков Г. К. нарушал ленинские, партийные принципы руководства Вооруженными Силами, проводил линию на свертывание работы партийных организаций, политорганов и Военных Советов, на ликвидацию руководства и контроля над Армией и Военно-Морским Флотом со стороны партии, ее ЦК и Правительства.

    Пленум ЦК установил, что при личном участии т. Жукова Г.К. в Советской Армии стал насаждаться культ его личности. При содействии угодников и подхалимов его начали превозносить в лекциях и докладах, в статьях, кинофильмах, брошюрах, непомерно возвеличивая его персону и его роль в Великой Отечественной войне. Тем самым в угоду т. Жукову Г. К. искажались подлинная история войны, извращалось фактическое положение дел, умалялись гигантские усилия Советского народа, героизм всех наших Вооруженных Сил, роль командиров и политработников, военное искусство командующих фронтами, армиями, флотами, руководящая и вдохновляющая роль Коммунистической партии Советского Союза.

    Партия и Правительство высоко оценили заслуги т. Жукова Г.К., присвоив ему звание Маршала Советского Союза, удостоив звания четырежды Героя Советского Союза, наградив многими орденами. Ему было оказано большое политическое доверие: на ХХ съезде партии он был избран членом ЦК КПСС. ЦК КПСС избрал его кандидатов в члены Президиума ЦК, а позднее – членом Президиума ЦК КПСС. Но т. Жуков Г.К. в результате недостаточной партийности, неправильно понял эту высокую оценку его заслуг, потерял партийную скромность, которой учил нас В. И. Ленин, возомнил, что он является единственным героем всех побед, достигнутых нашим народом и его Вооруженными Силами под руководством Коммунистической партии, грубо нарушал ленинские партийные принципы руководства Вооруженными Силами.

    Таким образом, т. Жуков Г. К. не оправдал оказанного ему партией доверия. Он оказался политически несостоятельным деятелем, склонным к авантюризму как в понимании важнейших задач внешней политики Советского Союза, так и в руководстве Министерством Обороны.

    В связи с вышеизложенным Пленум ЦК КПСС постановил: вывести т. Жукова Г. К. из состава членов Президиума и членов ЦК КПСС и поручил Секретариату ЦК КПСС предоставить т. Жукову другую работу.

*    *    *

    Пленум Центрального Комитета КПСС выражает уверенность в том, что партийные организации, выполняя решения ХХ съезда КПСС, будут и впредь направлять свои усилия на дальнейшее укрепление обороноспособности нашего социалистического государства.

(ПРИНЯТО ЕДИНОГЛАСНО ВСЕМИ ЧЛЕНАМИ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА, КАНДИДАТАМИ В ЧЛЕНЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА, ЧЛЕНАМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ И ОДОБРЕНО ВСЕМИ ПРИСУТСТВОВАВШИМИ НА ПЛЕНУМЕ ЦК ВОЕННЫМИ РАБОТНИКАМИ И ОТВЕТСТВЕННЫМИ ПАРТИЙНЫМИ И СОВЕТСКИМИ РАБОТНИКАМИ).


СООБЩЕНИЕ ТАСС

    В соответствии с программой Международного геофизического года по научным исследованиям верхних слоев атмосферы, а также изучению физических процессов и условий жизни в космическом пространстве 3 ноября в Советском Союзе произведен запуск второго искусственного спутника земли.

    Второй искусственный спутник, созданный в СССР, представляет собой последнюю ступень ракеты-носителя с расположенными в ней контейнерами с научной аппаратурой.

    На борту второго искусственного спутника имеется:

    - Аппаратура для исследования излучения солнца в коротковолновой ультрафиолетовой и рентгеновской областях спектра;

    - Аппаратура для изучения космических лучей;

    - Аппаратура для изучения температуры и давления;

    - Герметичный контейнер с подопытным животным (собакой), системой кондиционирования воздуха, запасом пищи и приборами для изучения жизнедеятельности в условиях космического пространства;

    - Измерительная аппаратура для передачи данных научных измерений на землю;

    - Два радиопередатчика, работающие на частотах 40,002 тысячных и 20,005 тысячных мегагерц (длина волны около 7,5 и 15 метров соответственно);

    - Необходимые источники электроэнергии.

    Общий вес указанной аппаратуры, подопытного животного и источников электропитания составляет 508,3 кг.

    По данным наблюдений, спутник получил орбитальную скорость около 8 тысяч метров в секунду.

    Согласно расчетам, которые уточняются прямыми наблюдениями, максимальное удаление спутника от поверхности земли превышает 1500 километров; время одного полного оборота спутника составляет около 1 часа 42 минут; угол наклона орбиты к плоскости экватора равен, примерно, 65 градусам.

    По данным измерений получаемым с борта спутника, функционирование научной аппаратуры и контроль за жизнедеятельностью животного протекают нормально.

    Над районом г. Москвы второй искусственный спутник прошел 3 ноября дважды – в 7 часов 20 минут и в 9 чесов 05 минут по московскому времени.

    Сигналы радиопередатчика спутника на частоте 20,005 тысячных мегагерц имеют вид телеграфных посылок длительностью около 0,3 секунды с паузой такой же длительности. Радиопередатчик на частоте 40,002 тысячных мегагерц работает в режиме непрерывного излучения.

    Успешным запуском второго искусственного спутника Земли с разнообразной научной аппаратурой и подопытным животным советские ученые расширяют исследования космического пространства в верхних слоях атмосферы. Неизведанные процессы явлений природы, происходящие в космосе, будут становиться теперь более доступными человеку.

    Коллективы научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, испытателей и заводов промышленности, создавшие второй советский искусственный спутник Земли, посвящают его запуск 40-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.


Советская звезда

Нет, не теперь, а сорок лет назад

Звезда над миром наша засияла,

Когда «Авроры» залпам грозным в лад

Стекло в дворцовых окнах дребезжало.

         Когда сквозь мутный и истошный крик

         Врагов социализма, ренегатов

         Лишь Ленинский понятным был язык

         Рабочим и крестьянам и солдатам.

Тогда, тогда – в семнадцатом году

У тех, кто шел на бой за власть Советов

На шапках увидали мы звезду,

Пылающую ярким красным светом.

         В рубиновом свечении звезд Кремля

         Страна моя росла, творя и строя.

         Недаром же советская земля

         Слывет повсюду родиной героев!

Как солнца никому не заслонить,

Не скрыть врагам и наших дел победных,

Того, что в мире надо изменить,

Чтоб ни богатых не было, ни бедных.

         Вокруг Земли летает Спутник-шар,

         И радуюсь сегодня той звезде я:

         Ведь это смотрят люди не дыша,

         Как светят миру Октября идеи.

А. АРБУЗОВ


 

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev