Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Борисоглебская правда» № 219(5777) от 05.11.1957, Стр.2

Газета «Борисоглебская правда» № 219(5777) от 05.11.1957, Стр.2

КОММУНИСТЫ ЕДИНОДУШНО ОДОБРЯЮТ РЕШЕНИЕ

ПЛЕНУМА ЦК КПСС

_____________________________________

Собрание партийного актива города Москвы

    В большом Кремлевском Дворце состоялось собрание актива Московской городской партийной организации, обсудившее вопрос о постановлении Пленума ЦК КПСС «Об улучшении партийно-политической работы в Советской Армии и Флоте».

    С докладом выступила член Президиума ЦК КПСС, секретарь ЦК и МГК партии товарищ Е. А. Фурцева.

    В обсуждении доклада приняли участие Маршал Советского Союза К. С. Москаленко, председатель Совета народного хозяйства города Москвы К. С. Петухов, Маршал Советского Союза С. С. Бирюзов, секретарь Свердловского райкома партии А. В. Рябинин, генерал-полковник П. Ф. Батицкий, секретарь партийного комитета завода «Москабель» М. Н. Козырева, генерал-лейтенант Д. Т. Матвеев, Министр Обороны СССР Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский, Министр культуры СССР Н. А. Михайлов, Маршал Авиации К. А. Вершинин, секретарь ЦК ВЛКСМ В. Е. Семичастный, Маршал Советского Союза И. Х. Баграмян.

    Все коммунисты, выступавшие на собрании, единодушно одобрили постановление Пленума ЦК КПСС об улучшении партийно-политической работы в Советской Армии и Флоте и выводе Г. К. Жукова из состава Президиума и Центрального Комитета КПСС. Собрание показало единство и сплоченность коммунистов Московской городской организации вокруг Ленинского Центрального Комитета КПСС.

    В единогласно принятой резолюции говорится, что собрание партийного актива города Москвы, выражая мнение всей Московской городской парторганизации, единодушно одобряет и полностью поддерживает постановление Пленума Центрального Комитета партии, направленное на решительное улучшение партийно-политической работы в Вооруженных Силах страны, на устранение серьезных недостатков и извращений, допущенных бывшим министром обороны товарищем Жуковым. Постановление Пленума ЦК КПСС имеет жизненно важное значение для подъема всей политической и воспитательной работы в рядах Советских Вооруженных Сил и сыграет огромную роль для их дальнейшего развития и совершенствования.

    Собрание партийного актива, говорится в заключение резолюции, заверяет ЦК КПСС, что Московская городская партийная организация еще теснее сомкнет свои ряды вокруг Ленинского Центрального Комитета нашей партии, будет и впредь направлять свои усилия на дальнейшее укрепление обороноспособности Советского государства.


На собрании актива Московской областной

партийной организации

    На собрании актива Московской областной партийной организации с докладом о постановлении Пленума ЦК «Об улучшении партийно-политической работы в Советской Армии и Флоте» выступил первый секретарь МК КПСС товарищ И. В. Капитонов.

    Выступившие в прениях генерал-полковник П. Ф. Батицкий, Маршалы Советского Союза И. Х. Баграмян, Р. Я. Малиновский, К. К. Рокоссовский, К. С. Москаленко, секретарь Коломенского горкома КПСС Н. В. Кириллов, секретарь Истринского райкома КПСС И. К. Лукьяненко и другие, единодушно одобряя постановление Пленума ЦК, отмечали, что оно имеет огромное значение не только для Армии и Флота, но и для всей партии. Это постановление послужит правильному воспитанию кадров, дальнейшему улучшению деятельности партийных организаций, повышению организующей роли партии на всех участках коммунистического строительства.

    Весь опыт строительства Советской Армии подтверждает ту непреложную истину, подчеркивали ораторы, что главным источником могущества наших Вооруженных Сил является руководство Коммунистической партии, которая направляет и воспитывает Армию, руководит ее строительством. Этот ленинский принцип грубо нарушал бывший министр обороны товарищ Жуков, проводивший линию на отрыв Армии и Флота от партии, на свертывание работы партийных организаций и политорганов, на ликвидацию контроля над Вооруженными Силами со стороны партии и ее Центрального Комитета, что вредно и опасно для обороны Родины.

    Выступающие решительно осудили неправильное поведение товарища Жукова, при личном участии которого в Армии стали насаждать культ его личности. В угоду товарищу Жукову искажалась подлинная история Великой Отечественной войны, умалялись гигантские усилия советского народа, героизм Вооруженных Сил, руководство и вдохновляющая роль партии – организатора побед в этой войне.

    Участники собрания также отмечали необходимость того, чтобы партийные и общественные организации предприятий, колхозов и учреждений держали тесную связь с воинами Советской Армии.

    В конце собрания выступил тепло встреченный присутствующими Первый Секретарь ЦК КПСС товарищ Н. С. Хрущев.

    В единогласно принятой резолюции собрание актива областной партийной организации целиком и полностью одобрило постановление Пленума ЦК КПСС. В заключительной части резолюции говорится: собрание актива заверяет Центральный Комитет КПСС, что Московская областная партийная организация еще теснее сплотится вокруг Ленинского Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза и, выполняя решения ХХ съезда КПСС, будет и впредь направлять свои усилия на дальнейшее развитие народного хозяйства и укрепление обороноспособности нашей великой Родины. (ТАСС).


Собрание партийного актива Борисоглебска

    В клубе авиаучилища имени В. П. Чкалова состоялось собрание городского партийного актива, которое обсудило вопрос о постановлении Пленума ЦК КПСС «Об улучшении партийно-политической работы в Советской Армии и Флоте».

    С докладом выступил секретарь областного комитета КПСС тов. Демидов И. П.

    Присутствовавшие внимательно выслушали доклад и приняли активное участие в обсуждении вопроса. В прениях выступило 11 человек.

    Все коммунисты, выступавшие на собрании, решительно осудили неправильное поведение, действия бывшего министра обороны маршала Жукова.

    На трибуну один за другим поднимаются офицеры авиаучилища, работники городских организаций. В каждом выступлении выражается любовь к партии, правительству. Коммунисты единодушно одобрили поддержали постановление Пленума Центрального Комитета КПСС, направленное на решительное улучшение партийно-политической работы в Вооруженных Силах страны, на устранение ошибок и извращений, допущенных бывшим министром обороны товарищем Жуковым. Теперь, заявляли выступавшие в прениях, мощь нашей армии повысится еще больше, ибо сила нашей Армии в ее партийном руководстве. Партия неустанно заботится о Вооруженных Силах нашей страны, она все делает для того, чтобы наша Армия была оснащена самой передовой в мире техникой. И она имеет эту технику.

    Собрание единодушно приняло резолюцию, в которой говорится о том, что собрание городского партийного актива горячо одобряет постановление Пленума ЦК КПСС «Об улучшении партийно-политической работы в Советской Армии и Флоте», а также решение о выводе товарища Жукова из состава членов Президиума ЦК КПСС и Центрального Комитета нашей партии. Постановление Пленума ЦК КПСС сыграет огромную роль в деле дальнейшего развития и совершенствования наших Армии и Флота, ибо это развитие и совершенствование немыслимы без партийного руководства армией.

    Собрание партийного актива заверило ЦК КПСС, что городская партийная организация еще теснее сплотится вокруг ленинского Центрального Комитета нашей партии.

 

    Красноярский край. Неузнаваемо изменился за годы Советской власти сибирский город Канск. Накануне первой мировой войны здесь насчитывалось 17 тысяч жителей и одно государственное предприятие – винный склад.

    За годы Советской власти Канск стал одним из крупных промышленных городов Красноярского края. Здесь построены и действуют литейно-механический и гидролизный заводы, табачная фабрика, ремонтный завод, продолжается строительство хлопчатобумажного комбината.

    На снимке: фасад прядильно-ткацкого корпуса Каннского хлопчатобумажного комбината.

    Фото Ю. Бармина.                                                     Фотохроника ТАСС.


ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ

_______________

Теснее связь с массами

    Колхоз «Мировой Октябрь» резко отстает среди сельхозартелей пригорода по производству животноводческих продуктов. Так, надой молока на одну фуражную корову составляет всего лишь 1487 литров вместо 2500, на одну основную свиноматку получено по 13 деловых поросят вместо 19 поросят по взятым обязательствам.

    Не лучше показатели оказались и в полеводстве. Урожай зерновых составил только 10 центнеров, а планировалось по 13,5.

    Коммунисты ожидали, что секретарь партийной организации тов. Воронин вскроет в своем отчетном докладе причины невыполнения взятых социалистических обязательств. Но, к сожалению, этого не случилось. Их постарались вскрыть выступающие в прениях коммунисты.

    - Секретарь парторганизации тов. Воронин, - сказал в своем выступлении член КПСС тов. Юдин, - оторвался от масс, не интересовался ходом социалистического соревнования среди колхозников. Массово-политическая работа находится в запущенном состоянии. О каких же успехах животноводов можно говорить, если мы с ними не работали. Итоги среди ферм подводились от случая к случаю. Прошел почти год, а мы не удосужились послушать на своих собраниях хотя бы одного работника животноводства.

   О том, что тов. Воронина не беспокоят низкие показатели во всех отраслях колхозного производства, говорил также в своем выступлении коммунист т. Мешков.

    Большие претензии предъявили в своих выступлениях коммунисты к специалистам сельского хозяйства колхоза, которые редко выступают перед колхозниками с лекциями и докладами.

    Партийное собрание приняло решение, направленное на усиление связи с массами, повышение уровня организационно-партийной работы.

Ф. АЛЕКСАНДРОВ.


БИБЛИОТЕКА – НАВСТРЕЧУ ГОДОВЩИНЕ ОКТЯБРЯ

    За период подготовки к сороковой годовщине Великого Октября книжный фонд библиотеки горкома КПСС особенно пополнился литературой о 40-й годовщине Октября, связанной с жизнью и деятельностью В. И. Ленина. Среди новых книг «Ленин – вождь Октября» (воспоминания петроградских рабочих), «В. И. Ленин о Великой Октябрьской революции», «КПСС в борьбе за победу социалистической революции 1917 года» (сборник документов), «Сорок лет Великой Октябрьской социалистической революции» (сборник статей ВПШ 1957 г.) и другие.

    Интерес читателей к изучению ленинских трудов Октябрьского периода и литературы о 40-й годовщине Октября непрерывно растет и выдача литературы по этим темам намного увеличилась. Чтобы шире пропагандировать великие идеи Октября, библиотека оформила три книжных выставки на тему «40 лет Октября».

    Составлены также рекомендательные списки на темы: «Партия большевиков – вдохновитель и организатор победы Великой Октябрьской социалистической революции», «Ленин – вождь Октября», «Документы и воспоминания об Октябрьском вооруженном восстании».

    Оформлены стенды: «Слава Великому Октябрю», «Достижения советского народа за сорок лет Советской власти», «Международное значение Октябрьской революции», «Идеи Ленина озаряют путь к коммунизму» и другие. Составлена рекомендательная картотека журнальных и газетных статей о 40-й годовщине Великого Октября, оформлен альбом с подбором материалов и воспоминаний сорок лет назад.

    Библиотека оказывает необходимую помощь читателям в освоении марксистско-ленинской теории, в изучении истории КПСС и тезисов к 40-й годовщине Великого Октября.

З. ТРОФИМОВА,

заведующая библиотекой

ГК КПСС.

 

 

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev