Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Борисоглебская правда» № 219(5777) от 05.11.1957, Стр.3

Газета «Борисоглебская правда» № 219(5777) от 05.11.1957, Стр.3

В честь 40-й годовщины Великого Октября

Комсомольский подарок Октябрю

    Комсомольцы и несоюзная молодежь нашего завода готовят достойную встречу 40-й годовщине Великого Октября. В вагонном цехе слесари-комсомольцы Виктор Добычин, Владимир Парфентьев и Василий Безгин ежемесячно выполняют сменную норму выработки на 250-300 процентов. При этом они экономят сотни рублей государственных средств за счет использования старогодных реставрированных деталей.

     Пополняя комсомольскую копилку, молодежь завода сэкономила 12 тысяч рублей. С начала года комсомольцами было внесено 21 рационализаторское предложение, 18 из них внедрены в производство. Это сбережет заводу 81 тысячу рублей.

    Слесари энергосилового цеха Станислав Иванов и кузнечно-механического цеха Вера Крюкова и Александр Мишуков по праву считаются самыми активными рационализаторами. Каждый из них на своем счету имеет по два и более рационализаторских предложений, которые дают немалый экономический эффект.

    Молодые рабочие – токарь кузнечно-механического цеха Виталий Ветров и клепальщик вагонного цеха Евгений Викторов работают в счет 1959 года. Много средств сберегли они родному предприятию за счет хорошей организации труда и экономного расходования инструментов. Несколько месяцев подряд они удерживают на своих рабочих местах переходящие флажки заводского комитета комсомола.

    Быстро пополняется комсомольская копилка на заводе. Это подарок молодежи завода славной годовщине Октября.

В. ХАУСТОВ,

секретарь комитета ВЛКСМ

вагоноремонтного завода.


 

В СЧЕТ БУДУЩЕГО ГОДА

    С большим воодушевлением коллектив погрузочно-разгрузочной конторы соревнуется в честь сорокалетия Советской власти. Взяты повышенные обязательства, которые успешно выполняются.

    В авангарде соревнования идут бригады грузчиков, которыми руководят тт. Беляев, Лукьянов и Гайтеров. Они уже выполнили задание 12-ти месяцев и сейчас работают в счет будущего года.

    Закрепляя достигнутые успехи, эти бригады наращивают темпы работы и свои ежедневные задания выполняют на 190-240 процентов.

    Не отстают и механизаторы. Две нормы – такие показатели стали обычными у машиниста электрокозлового крана тов. Ловягина и стропальщика тов. Стрыгина.

А. ТАРАНИЧЕНКО,

инженер по нормированию

погрузочно-разгрузочной конторы.


Передовики цеха

    Механический цех нашего завода готовит свои трудовые подарки к народному празднику. Производственное задание октября коллектив перевыполнил.

    Высоких показателей в труде добился слесарь тов. Страхов. Работая на монтаже и ремонте оборудования, он ежемесячно перевыполняет свой план на 150 процентов. Отличный производственник занесен на Доску почета завода.

    Больших успехов добился и электросварщик тов. Конякин. За хорошую работу ему выдана денежная премия. Соревнуясь за достойную встречу 40-й годовщины Октября, труженики цеха работают с большим подъемом.

Ф. ГУЩИН,

председатель завкома

пивоваренного завода.


Токарь-универсал

     - Золотые руки у этого человека, - так отзываются в механосборочном цехе чугунолитейного завода об Анатолии Васильевиче Овсянникове. В этом нет ничего удивительного. Долгое время работал он опрессовщиком. Работа у него спорилась.

    Многие интересовались, как это он ухитряется при хорошем качестве перекрывать свою норму каждый день. Конечно, секретов у Анатолия Васильевича никаких не было. Ему помогали опыт  и сноровка.

    Но вот в цехе «узким местом» оказались токарные работы. И тут опять выручил Анатолий Васильевич.

    - Помогу, - сказал он начальнику цеха. – Ведь токарное дело это тоже по моей части. Токарем я работал.

    Он стал за станок. Первое время в цехе недоверчиво приглядывались к Анатолию Васильевичу. Мол, не оскандалится ли? Но опасения не оправдались. Его работа заслужила высокую оценку.

    Тов. Овсянников не успокоился на достигнутом. Он решил освоить еще несколько смежных специальностей. Сейчас опытный мастер хорошо справляется с работой на револьверном, фрезерном и сверлильном станках.

    Анатолий Васильевич не только токарь-универсал, он и рационализатор. Его предложение обрабатывать фланцы на вертикально-фрезерном станке сразу по две штуки дает большой экономический эффект.

    Сороковую годовщину Октября тов. Овсянников встречает высокими показателями в труде.

И. ЛАВРЕНТЬЕВ.


БУДЕТ ВЕСЕЛО НА ДЕМОНСТРАЦИИ

     Струя теплого воздуха обдает лицо в макаронном цехе горпищекомбината. Это действуют станки-автоматы по выработке макарон. Молодая производственница Маслова Ираида напряженно следит за их работой.

    Еще недавно Ира училась в школе. Затем пошла на производство. Была укладчицей, а теперь самостоятельно осваивает специальность прессовщицы. Как и многие другие, она выполняет сменную норму на 120 процентов.

    Раньше из-за недостатка тары цех систематически не выполнял план. Освоив новый вид тары, коллектив цеха план октября выполнил на 116 процентов.

    - Не хотелось встречать праздник с плохими показателями, - говорит начальник цеха тов. Савенков, - и весь коллектив цеха решил план перекрыть. Этого мы добились. Теперь и нам будет весело на демонстрации.

В. ОСИПОВ.


Обязательства выполняются

   Начиная соревнование за достойную встречу Великого Октября, коллектив горпромкомбината взял на себя обязательство выполнить годовой план досрочно, 20 декабря, и за оставшееся время дать сверхплановую продукцию. Свои обещания работники предприятия выполняют с честью.

    Приведем несколько цифр, свидетельствующих об этом. За октябрь план по валовой продукции выполнен на 113,3 процента, а по товарной – на 114, 1 процента. Неплохи показатели и по выполнению производственной программы за десять месяцев. По валовой продукции она перекрыта на 5,3 процента, а по товарной – на 6,4 процента. Коллектив комбината близок к завершению годовой программы. По валовой продукции она уже выполнена на 88,7 процента, а по товарной – на 89,1 процента.

    Такие результаты не пришли сами собой. Они явились плодом дружных усилий работников на всех участках производства.

    Напряженно трудится коллектив валяльного цеха. План октября выполнен на 135 процентов. Продукция цеха поступает сдатчикам шерсти в села области и пользуется большим спросом у покупателей. Образцы труда показывают выкатчица тов. Оболенская, сноваль тов. Суховерхов, обвальщица тов. Ильина, чесальщица тов. Долгопятова, насадчики тт. Семенов и Ромашкин, вальщик тов. Мазуров.

    Свой подарок Октябрю подготовили и швейники. План октября выполнен на 133 процента. Такой успех обеспечен хорошей работой мастеров тт. Рязковой, Кудиновой, Толстовой, Сохненко и других.

    Неплохих результатов добился коллектив слесарно-кузнечного цеха. Месячный план перевыполнен на 25 процентов. Как всегда, образцы труда показывают кузнецы тт. Халтурин и Тельнов.

    Заметно улучшил свою работу коллектив литейного цеха. Если в начале года он имел отставание, то сейчас намечается сдвиг в лучшую сторону. В результате этого план десяти месяцев выполнен на 100,3 процента. Это достигнуто за счет лучшей организации труда и производственной активности рабочих, включившихся в предоктябрьское соревнование.

    С превышением задания работают формовщики тт. Будаева и Липецкая, вагранщики тт. Митрофанов и Рябикин, заливщики тт. Ртищев, Кувардин и Рязанов. До полутора-двух норм довели свою выработку слесари тт. Бугаев, Юрьев и Николаев. Неплохо трудится токарь тов. Магницкий.

    Однако достигнутое никак не может успокаивать коллектив литейного цеха. Здесь есть еще немало неиспользованных возможностей для достижения новых успехов.

    Сказанное выше относится и к комбинату в целом. Коллектив понимает это. Подсчитав свои возможности, мы пересмотрели свои обязательства и годовой план решили выполнить еще раньше – к 5 декабря. Этого мы, несомненно, добьемся.

В. АЛТУХОВ,

начальник планового отдела горпромкомбината.


    Октябрьские дни в 1917 г. в Петрограде.

    У Смольного.


Наш земляк – активный участник

революционных событий

    1917 год. Февральская революция. Падение царизма и образование Советов рабочих и солдатских депутатов. Нашего земляка Георгия Васильевича Ксенофонтова февральская революция застала на австрийском фронте.

   4 октября 1918 года в гор. Борисоглебске началось вооруженное восстание унтер-офицеров, в ликвидации которого активное участие принимала борисоглебская школа пулеметчиков под руководством тов. Ксенофонтова. В мае 1919 года в Борисоглебском уезде (прифронтовая полоса) оперировала так называемая «зеленая банда», организованная из дезертиров.

    Эта «зеленка» ослабляла фронт и убивала местных советских работников. Для ее подавления был организован карательный отряд, возглавлял который тов. Ксенофонтов. Этот отважный и опытный командир с честью выполнил возложенную на него боевую задачу. За два с половиной месяца в Борисоглебском уезде и в некоторых прилегающих к нему селах других уездов (Тамбовского, Новохоперского и Балашовского) «зеленая банда» была ликвидирована.

    В период подавления «зеленых» тов. Ксенофонтов спас от смерти не один десяток советских работников, в том числе и меня. Припоминается такой случай. В июле 1919 года я находился на родине в селе Андриановка в кратковременном отпуске из Красной Армии. На второй день после моего прибытия представители «зеленого штаба» арестовали меня и отправили в арестантское помещение при волисполкоме села Запалатово. Там уже был арестован весь состав волостного исполкома, в том числе и мой брат Артем Григорьевич, Василий Яковлевич Захаров и другие. Всего пять человек. Вечером нам объявили, что завтра утром мы будем расстреляны. И вот, когда для нас наступил роковой час, мы услышали орудийные выстрелы. Это шла Красная Армия, и «зеленые» стали беспорядочно бежать. И вдруг через некоторое время открылось арестантское помещение и в дверях появился командир карательного отряда Георгий Васильевич Ксенофонтов со своим отрядом. Мы были спасены от расстрела.

В. ЛОПАТИН,

пенсионер.


Готовимся к празднику

    Комсомольская организация лесного техникума в эти дни проводит немалую работу по подготовке к празднику. Сейчас в группах организуются беседы об исторических днях Великого Октября. Состоялась встреча учащихся техникума с участником гражданской войны В. Г. Качановым.

    Недавно у нас лектором лекторской группы ГК КПСС В. М. Арсентьевым была прочитана лекция на тему: «Достижения Советской власти за сорок лет». Все присутствующие слушали ее с большим интересом.

    После лекции учащиеся третьего курса группы «Б» дали концерт. Мастерски прочитал стихотворение «Коммунист» Николай Бошко. Было исполнено также немало песен и интермедий. Сейчас кружки художественной самодеятельности и спортивные кружки готовят большую и интересную программу  праздничного концерта.

    Учащиеся нашего техникума стараются встретить славную годовщину Великого Октября хорошими успехами в учебе, крепкой дисциплиной и активным участием во всех общественных мероприятиях.

В. ВЛАСОВ,

секретарь комитета ВЛКСМ

лесного техникума.


 

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev