Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Известия" № 93 от 4.08.1917 стр. 6

ИЗВЕСТИЯ  № 93, 4 августа 1917 по новому международному счету времени

Страница 6


  В ГУБ. ЗЕМСТВЕ. Губернское земство находится прямо в критическом положении из-за недостатка средств. Поступление окладных земских сборов в последнее время совершенно прекратилось. Принимая во внимание, что в данный момент, как у крестьян, так и вообще у владельцев земельной собственности, благодаря высоким ценам на предметы сельского хозяйства, должны иметься значительные денежные средства, губернская управа просит губернского комиссара сделать указание уездным земским управам о безотлагательном обращении к населению с призывом о немедленной уплате земских окладных сборов.

  АУКЦИОН В ЛОМБАРДЕ. В воскресенье, 23 – го июля, в городском ломбарде назначен очередной аукцион заложенных и невыкупленных в срок золотых, серебряных и др. вещей.

  ЗАРАЗНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. На 17 июля в 5-ом заразном отделении губернской земской больницы числилось 189 больных, из них 77 с дизентерией. Вообще заболевания дизентерией в городе за последнее время очень часты.

  САНИТАРНЫЙ НАДЗОР. Врачебное отделение запросило городские и земские управы Тамбовской губернии, возможно ли принятие на себя городами и земствами обще санитарного надзора, мероприятий по борьбе с заразными болезнями, надзора за лечебными заведениями, а также обязанностей по собиранию, сводки о доставление срочных донесений, ведомостей и отчетов о движении населения, организации врачебной помощи ему и заболеваемости.

  ГОРОДСКОЙ БАНК. Городская управа возбудила вторичное ходатайство о дополнении Положения о городских банках пунктами, о том, чтобы при разногласии присяжных оценщиков со сведущими людьми составлялись две отдельные оценки.


ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ХРОНИКА.

  СПЕКУЛЯЦИЯ НА БАЗАРЕ. Уездная продовольственная управа сообщает городской продовольственной управе, что в Тамбове на базаре приезжими торговцами не соблюдаются твердые цены на хлеб. Кроме того, часто наблюдается привоз из деревень в город возов пшена с явно спекулятивной целью. В то время как цена на пшено установлена в 4 р. 41 к. пуд, на базаре оно продается по 14 р. 50 к. Уездная продовольственная управа просит городскую принять решительные меры к борьбе с этой спекуляцией.

  НЕФТЬ. Уездная продовольственная управа просит губернский продовольственный комитет дать наряд на погрузку 1 вагона нефти для Токаревского общества потребителей «Трудовая копейка».

  ДРОВА ДЛЯ СОЛДАТОК. Комитет солдаток при Совете рабочих и солдатских Депутатов запросил губернский комитет – могут ли быть выдаваемы солдаткам гор. Тамбова дрова на зимний период 1917 – 18 гг., и каким порядком. При этом комитет сообщает, что он прийти на помощь солдаткам не может, т.к. не иметь средств.

  МАСЛО. Топленое масло, только на днях продававшееся на базаре по 2 р. 40 коп. за фунт, в настоящее время взвинчено уже до 2 р. 80 к.

  АСЕЕВСКИЙ ЛЕС. У нас уже сообщалось, что Московский районный уполномоченный по топливу высказался за вероятность реквизиции Асеевского леса, если скажется возможным предоставить его Рассказовской фабрике подходящий участок леса.

  Такой участок уже имеется близь Рассказовской фабрики в количестве 730 десятин, причем из него Асееву разрешена уже рубка 60 – и десятин исключительно для нужд этой фабрики. Говорить, таким образом, о приискании нового участка не приходится.

  По мере поступления материала, мы и впредь будем знакомить наших читателей с этим делом, приобретающим все больший интерес.


АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ВЗЫСКАНИЯ.

  Постановлениями губернского комиссара от 13, 20, 27 июня и 6 июля с.г. подвергнуты взысканиям следующие лица:

По городу Тамбову:

  гражданка Мария Николаевна Скородумова за торговлю самогоном аресту на один месяц;

  гражданин Афанасий Колумнин за продажу денатурата на один месяц;

  гражданка Вера Ивановна Федотова за продажу денатурата на один месяц;

  доверенный содержателя табачной торговли Ивана Андреевича Гонель – Александр Иванович Егоров за сокрытие товара аресту на семь дней;

  член Торгового Дома «С. Патутин и Никольские Приемники» Александр Дмитриевич Яковлев за непомерное повышение продажной цены на некоторые товары и за отсутствие ярлыков с расценкой товара оштрафован на 500 рублей;

  члены того же Торгового Дома: Николай Иванович Поляков, Александр Дмитриевич Яковлев, Василий Савельевич Перов и Николай Егорович Дорохов за переоценку товаров после издания приказа за № 12 и за чрезмерное повышение цен на товары подвергнуты аресту на один месяц каждый и независимо от этого денежному взысканию по 500 рублей с каждого.

По Тамбовскому уезду:

  Ефрейтор 2 – го запасного кавалерийского полка из граждан дер. Никольской, Сосновской волости, Степан Захарович Кузьмин за выкурку спирта подвергнут аресту на 15 дней,

  гражданин села Дмитриевщины, Григорий Прокофьевич Шелягин за торговлю самогоном аресту на один месяц;

  гражданин села Хитрого Игнат Васильевич Горбатов за тайное винокурение на один месяц;

  гражданин села Сампура Леон Васильевич Махонин за продажу самогона на один месяц;

  гражданин дер. Дмитриевки, Сампурской волости Терентий Федосеевич Чуканов за тайное винокурение на один месяц;

  граждане села Дычков, Пахатно-Угловской волости, Василий Никифорович Шмаков, Ефросинья Алексеевна Жукова и Матрена Сергеевна Качалина за тайное винокурение на два месяца каждый;

  гражданки села Большой Липовицы Любовь Ефимовна Бабанина, и Дарья Матвеевна Слеткова за тайное винокурение аресту на один месяц каждая;

По городу Козлову:

  гражданин Иван Георгиевич Лычев за продажу коньяку аресту на полтора месяца;

По Козловскому уезду:

  граждане Юрьевской волости Алексей и Акулина Жуковы за тайное винокурение аресту на один месяц;

  гражданка той же волости Прасковья Сутормина за то же на полтора месяца;

  гр. Иван Иванович Жуков – за то же на один месяц;

По Борисоглебскому уезду:

  гр. Станичной слободы Агриппина Тимофеевна Лаптина за торговлю самогоном аресту на один месяц;

  гр. села Большой Грибановки Марина Никитина Хозова за тайное винокурение на один месяц;

  гр. села Алкаладки, Уваровской волости, Мария Ефимовна Уварова за тайное винокурение на один месяц.

По Елатомскому уезду:

  гражданка Прасковья Трофимовна Улясова за торговлю денатуратом на один месяц;

По Лебедянскому уезду:

  гр-ки села Ново Ракитина, Наталья Михайловна Кадулина за тайное винокурение на один месяц, Марфа Егоровна Подоброжникова за то же на 15 дней;

  гр. села Слободки Анна Филатовна Гриднева за тайное винокурение аресту на один месяц;

  гр. Добринской волости Прасковья Ивановна Жестерова за тайное винокурение на один месяц;

  гр. села Доброго Агриппина Харитоновна Анциферова за тайное винокурение на один месяц;

  граждане того же села Василий Павлович Гребенщиков и его жена Анна Гребенщикова за тайное винокурение подвергнуты аресту на один месяц каждый;

  гр. села Доброго, Екатерина Фомина Жестерова за тайное винокурение на один месяц; пр. Матвей Федорович Шишлов за то же на один месяц;

  гр. села Калинина, Герасим Зотович Казаков за тайное винокурение на два месяца;

По Липецкому уезду:

  гр. Шехманской волости Иван Семенович Истомин за тайное винокурение на один месяц; гр. Филипп Павлович Тетерев за то же на полтора месяца; гр. Захар Трофимович <…> за то же на один месяц и Андрей Самсонович Веселовский за то же на один месяц и 15 дней;

По Шацкому уезду:

  гр. Сергей и Матрена Агапкины и Акулина Королева за тайное винокурение на один месяц каждый;

По Моршанскому уезду:

  гр. слободы Соловьевка, Анастасия Ефимовна Девятова за выкурку спирта на один месяц; Ирина Емельяновна Щебракова за то же на один месяц;

По Усманскому уезду:

  гр. Вера Терентьевна Черкасова за продажу одеколона аресту на один месяц;

По Кирсановскому уезду:

  гр. села Ясачного Балыкася Степан Семенович Давыдов за тайное винокурение на один месяц;

  гр. Чернавской волости Домна Ивановна Мартынцева за тайное винокурение на один месяц.

  Помимо того, все дела за исключением дел о Яковлеве, Полякове, Перове, Дорохове, Лаптиной, Шмакове, Жуковой и Качалиной, переданы Управляющему Акцизными Сборами Тамбовской губернии.


ПО ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ.

На земле.

  В ИМЕНИИ ГЕРЦ. ЛЕЙХТЕН БЕРРГСКОГО. Мы уже сообщали о конфликте, возникшем между советом служащих и рабочих имения герцога Лейхтенбергского и Павловым – управляющим имением.

  Павлов заявил, что не желает считаться ни с какими Советами и союзами, что они самовольно захватили в свои руки власть; что имение – частновладельческое и потому не может, будто бы подлежать никакому общественному контролю.

  - Что захочу, то и продам. Захочу, так распродам весь скот! …

  В результате несколько рабочих членов совета союза, были уволены. Тогда все рабочие забастовали.

  Губернское бюро Советов рабочих, солдатских и крестьянских Депутатов командировало на место своего представителя для улаживания инцидента. Рабочие настаивали на аресте Павлова и производстве у него обыска, уверяя, что у него хранится несколько пулеметов.

  Однако, ни ареста, ни обыска по некоторым причинам произвести не удалось.

  От Павлова было лишь потребовано, чтобы он не уезжал никуда до приезда уездного комиссара. Однако он предпочел куда-то скрыться.

  Вскоре прибыл не место уездный комиссар и член уездной продовольственной управы. Было произведено подробное обследование состояния имения и перепись скота.

  Заведывание имением передано уездному продовольственному комитету.

  Забастовка рабочих продолжалась лишь 2 часа, после чего работы были возобновлены.

  МИЛИЦИЯ. Кирсановский уезд разделен на 3 милиционных участка: Куровщинский, Инжавинский и Сергиевский. В каждой волости будет по 1 конному и 1 пешему, в больших волостях пеших милиционеров будет по 2.

  НОВЫЕ УЧИЛИЩА. В Кирсановском уезде решено открыть 20 добавочных школьных комплектов, на что уездным земством ассигновано 12.000 р. Кроме того, в селе Осиновых Гаях и Инжавине будут открыты высшие начальные училища, на что ассигновано 10.000 р.

  ПРИБАВКА ЗЕМСКИМ СЛУЖАЩИМ. Служащим Кирсановского уездного земства сделана следующая прибавка на основной оклад: получающим годовой оклад до 300 р. – 130%, до 1200 р. – 100% и выше 1200 р. – 75%. На выдачу этой прибавки ассигновано 25, 235 р.

  С. ПАХАТНЫЙ УГОЛЬ. Тамб. у.

  1) 1917 года 8 – го июля в селе Пахатном Углу на сельском сходе по предложению председателя схода В. И. Корытина гражданами постановлено организовать в селе совет крестьянских Депутатов в количестве 20 человек. Этот совет из своей среды выделил исполнительный комитет, каковой и приступил к своей работе.

  2) 1917 года 18 июля в селе Пахатном – Углу на сельском сходе по предложению председателя схода В. И. Корытина постановлено избрать комиссию для сбора добровольных пожертвований среди граждан нашего села на военные нужды и отослать их на имя военно-морского министра А. Ф. Керенского. В ту комиссию были избраны: С. Е. Кудрявцев, Я. В. Савельев, И. Терехов и П. И. Фефелев. Всех денег было собрано 185 руб. 43 коп., какие и отосланы были этими уполномоченными военно-морскому министру А. Ф. Керенскому 5 – го июля.

  3) Пахатно-Угловский волостной сход Тамбовского уезда, собравшись на общее собрание 18 – го июня и сознавая тяжелое положение России, решил с общего своего согласия выразить в Вашем лице временному правительству приветствие, полное доверие и преданность, желая помогать ему всеми своими силами в осуществлении плана его действий на благо народа.

  4) Пахатно-Угловский волостной сход Тамбовского уезда, собравшись на общее собрание 18 – го июня и сознавая тяжелое положение России, постановил приветствовать Петроградский Совет рабочих и солдатских Депутатов, как орган, стоящий на страже революции и заботящийся о благе народа.

С. Кудрявцев.


ПРОИCШЕСТВИЯ.

РЕКВИЗИЦИЯ.

  На станции реквизировано у Родоцветова 1 место и у Алексея Меркулова 3 места овса.

  Реквизированное отправлено в городской продовольственный комитет.

ПЬЯНЫЕ.

  Задержаны во 2 – й части до вытрезвления пьяные: Ф. Битюнев, А. Власов, В. Калашнев, А. Шавлягин, И. Толето.


Редактор АНТРОПОВ.


ОБЪЯВЛЕНИЯ.


УТЕРЕНА

продовольственная карточка с чеками на имя В. Н. Трохина. Считать недействительной.

3 – 2


ОБЪЯВЛЕНИЕ.

  Тамбовская Городская Продовольственная Управа объявляет, что начиная с 22 и по 28 июля включительно будет производиться выдача подсолнечного масла по талону № 11 в количестве ½ фунта на человека по цене 60 коп. за фунт в тех магазинах, где происходила выдача керосина.

3 – 2


ВРЕМЯ ПРИХОДА И ОТХОДА ПОЕЗДОВ.

(Часы по Петроградскому времени).

 

ИЗ САРАТОВА.

До Моск.

В САРАТОВ.

№ 3 почт. 6 ч. 56 м. вечера.

№ 4 почт. 9 ч. 38 м. утра.

№ 1 скор. 9 ч. 32 м. вечера.

№ 34 IV кл. 5 ч. вечера.

№ 11 скор. 3 ч. 25 м. утра.

№ 12 скор. 11 ч. 23 м. вечера.

№ 33 IV кл. 10 утра.

№ 2 скор. 4 ч. 42 м. утра.

ИЗ КИРСАНОВА.

 

В КОЗЛОВ.

№ 31 IV кл. 7 ч. 37 м. утра.

 

№ 31 смеш. 8 ч. утра (до Козлова)

ИЗ БАЛАШОВА.

 

№ 33 IV кл. 10 ч. 25 м. утра.

№ 3 почт. 5 ч. 20 м. вечера.

 

№ 3 (Камыш.) почт. 5 ч. 55 м. веч. (до Козлова).

№ 9 IV кл. 8 утра.

 

№ 3 (Сарат.) почт. 7 ч. 11 м. веч.

ИЗ КОЗЛОВА.

 

№ 1 скор. 9 ч. 40 м. вечера.

№ 4 почт. 9 ч. 23 м. утра.

 

№ 11 скор. 3 ч. 35 м. утра. (Рязань – Петроград).

№ 34 IV кл. 4 ч. 24 м. вечера.

 

В БАЛАШОВ.

№ 32 IV кл. 7 ч. 30 м. вечера.

 

№ 4 почт. 10 ч. 15 м. утра.

№ 12 скор. 11 ч. 15 м. вечера.

 

№ 10 IV кл. 9 ч. вечера.

№ 2 скор. 4 ч. 32 м. утра.

 

 


 

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev