Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Коммунист" № 52 от 29.04.1919 Стр. 2.

Газета "Коммунист" № 52 от 29.04.1919 Стр. 2.

Их примеру должны следовать многомиллионные массы не эксплоатирующего чужого труда крестьянства. Мощный союз трудящихся города и деревни должен положить конец обнаглевшим врагам рабоче-крестьянской России. В виду этого В.Ц.И.К. постановляет: 1) распоряжением волостных исполкомов, каждая волость должна с получением сего немедленно мобилизовать от 10 до 20 человек стойких защитников рабочее – крестьянской Советской республики, способных с оружием в руках отстаивать ее, причем часть из них, а по возможности все, должны быть из солдат, участвовавших в войне, обученные военному делу. 2)Волостные исполкомы должны мобилизовать по возможности одежду, снаряжение, вооружение, преимущественно из запасов, имеющихся в распоряжении волостных исполкомов, ни в коем случае однако, под страхом суровой ответственности, не обременяя крестьян - средняков и бедняков,3) точность исполнения пунктов первого и второго, главным  образом   и соответственный подбор людей, возлагается на личную  ответственность президиумов волостных исполкомов, 4) мобилизованные - передаются в распоряжение уездных военных комиссаров в своих уездах; последние же направляют их  в запасные части указанием окружных военных комиссаров.   Декрет передать для исполнения во все губернские совдепы, во все окружные комиссариаты по воен. делам по телеграфу, а последним распространить подведомственным им учреждениям по губерниям, уездам и волостям. Председатель В. Ц. И. К. Калинин.
Председатель Совнаркома Совета обороны Ульянов-Ленин.
Заместитель Наркома воендел Склянский, секретарь Серебряков.

   О льготах крестьянам, принятых В.Ц.И.К. на заседании 25 апреля 1919 г.

   После доклада Крестинского принимается декрет о представлении крестьянам льгот о снесении натурального налога. Затем с докладами о мерах содействия кустарной промышленности выступает народный комиссар земледелия. В.Ц.И.К.  Принимает соответствующий декрет.

   Коммунистам.

   Москва, 25—4. Ц. И. К. Р. К. П. указывает всем губкомам Р.К.П. на необходимость обязательной командировки партийных работников для сопровождения эшелонов, едущих на фронт. Товарищи должны быть опытными работниками, иметь соответствующие рекомендации.

   Секретарь Ц. К. Стасова.

   Военно-пленные против Колчака.

   Петербург, 26—4. В последние дни через Финляндию прибыло около 2000 военнопленных, бежавших из Германии. Настроение прибывших бодрое. Они уверены, что Дания и другие западно-европейские государства находится накануне рабочей революции. Среди прибывших есть эмигранты Англии, Америки. Один доставил письмо американской рабочей социалистической партии — Ленину. Многие из прибывших решили записаться в красную армию для борьбы с Колчаком.

   Казаки против Дутова и Колчака.


   Самара, 25-4. Казаки, живущие в поселках: Булак, Сцан, Мартук, Кара, Бугай, Курайкин, при продвижении Дутовских банд в Оренбургском направлении встали защиту Советской власти, совместно с красными войсками участвуя в боях.

   Преступления правых социалистов - революционер.

   Одесса, 24-4. В Екатеринодаре добровольческом военноокружном суде случайно открылся ряд преступлений тайного Ц,К, эсеров Москве 1918г. против советской власти и революции в России. Эсерка Кузьмина-Караваева оправдывала на белогвардейском суде свою работу в советских учреждениях тем, что перед приходом добровольцев в Екатеринодар летом 1918 г. пробралась через Новороссийск в Москву, где работала в тайном Ц.К. эсеров против Советской власти за учредиловскую армию, вербовала активных деятелей для учредиловцев, снабжала фальшивыми паспортами ответственных эсеров, едущих на чехословацкий фронт, готовила покушения против видных советских деятелей. Фанни Каплан, покушавшаяся на Ленина, проникла на митинг с паспортом ее работы. Из Москвы Караваева уехала в Казань, где участвовала в организации захвата чехословаками золотого запаса России; кроме того, работала на подрывном деле, готовя взрывы мостов и т. д. Добровольческий суд, признав "подсудимую виновной в занятии должности советского комиссара, приняв во внимание предательскую по отношении к Советской власти работу, — приговорил Кузьмину-Караваеву, вместо смертной казни, к 2 недельному аресту.



   Мобилизованные против Колчака.

   Из ответственных работников


1. Звержинский.
2. Баранов.
3. Бессонов.
4. Никулихин.
5. Смирнов.
6. Ааронов.
7. Русанов.
8. Марчуков.
9. Суворов.
10.Недосейкин.
11.Сидоров.
12. Рубцов.
13.Истягин.
14.Стрельников.

 Мобилизованные на общем собрании коммунистов 27 апреля.

 № п. п.  ФАМИЛИИ               № парт. билетов.
____________________________________________________
1.             Макеев                      20
2.             Боярский Илья
3.             Фомичев                    344
4.             Блинов                      311
5.             Дунюшин                    337
6.             Миронов                    173
7.             Ефанов                     105
8.             Юрьев                       382
9.             Маратин                    11
10.            Камнев                     82
11.            Турбин                     146
12.            Воробьев                  467
13.            Боярский
14.            Борисов
15.            Артомонов                  45
16.            Гаршиев                    383
17.            Иванов                     184
18.            Соловьев                   28
19.            Колпаков                   59
20.            Сычиков                    94
21.            Пипер                       21
22.             Клишин                    262
23.             Морозов                   140
24.             Бахарев                   218
25.             Кириллов                  27
26.             Нагих                      171
27.             Зигольд                   14
28.             Меркулов                  28
29.             Зутис                       32
30.             Игнатов                   85
31.             Архангельский (сочув.)
32.             Качанов                   341
__________________________________________________
  
 Добровольцами записались коммунисты и сочувствующие:

1. Нут. 
2. Анциперов         
3. Березовский.
4. Майзель.
5. Новиков.
6. Осипов.
7. Одинцов.
8. Архангельский
9. Зайцев.
10.Поляков.
11.Добрынин.
12.Натус.
13.Марчуков.
14.Качкин.
15.Иванов Б.А.
16.Ходов.
17.Шестопалов.

Беспартийные:

1. Шрейдер Б.Ф.
2. Арыков С.
3. Бельт<?> Я.
5. Асманов.

15 – летний доброволец. 

  В коммунистический отряд для борьбы с Колчаком записался 15 – летний член союза иглы т. Шреидер Б.Ф. Товарищи! Если 15-летние идут на фронт на защиту революции, при чем сознательно порываясь, то тем более взрослым необходимо отдать свои силы на борьбу с белогвардейскими
Бандами Колчака.



            1 МАЯ

   О демонстрации 1-го мая.

   Рабочие и все другие организации с флагами, в порядке направляемые избранными руководителями собираются к 12 ч. по новому у рабочего дворца (быв. коммунистич. клуба) Речи произноситься будут на братской могиле, у народного дома, в Станичной и Солдатской слободах. Народные развлечения будут в городском, железнодорожном садах и сквере.

   Совещание о праздновании 1-го мая  

   Состоится в среду 30—4 в 6 ч. по новому в исполкоме, куда должны явиться члены первомайской комиссии и представители от всех организаций.

   Выступать 1 го мая будут товарищи.

   Никулихин, Пекинин, Крадин, Желтов, Арш, Комяков, Антонов, Попов Ив. С. Матвеев, Юрьев, Савин Ив., Гаврилов, Анохин, Хламов, Кащеев, Обручников, Марчуков, Кобякова и Шилов. Означенные товарищи должны приготовиться к выступлению, узнать в комитете партии место своего выступления.



   Партийная жизнь.

   Исключение из партии коммунистов.


   Постановлением партийного суда Щербаков из партии исключается, с преданием его суду революционного трибунала за применение побоев плетью, во время работы в деревне. Общее собрание партия постановление утвердило 5 апреля.

   Исключение Аркадьева

   Заслушав дело о неправильных действиях военкома Аркадьева: 1) несоблюдение партийной дисциплины, 2) ложная клевета на Кащеева и злоупотребление своим положением. Рассмотрев весь следственный материал о действиях Аркадьева и усматривая, что 1) Аркадьев как член партии, сознательно не хотел подчиниться партии коммунистов Борисоглебской   организации, 2) произвел сепаратное выступление против всей организации и, оскорбив ее словами „злорадствуете", что могли делать только предатели коммунизма и его святой идеи, а также, с целью быть первым военным комиссаром уезда, грязнил первого военкома Мучкапской волости тов. Кащеева ложными сообщениями и 3) пользуясь положением военкома уезда, приказывал военкому волости Скокову дать клеветнический материал на Кащеева, вызывая его к себе, ссылаясь на требование революции, что видно согласно телеграмм его и телефонограмм, противоречило тем же требованиям революции, и требовал в оправдание себя, суд постановляет: Аркадьева из партии исключить, и, как о бывшем офицере мобилизованных сроков, довести до сведения учетного отдела для призвания его на службу, а все дело передать в губкомболь, с опубликованием в печати. Общее собрание постановление утвердило 5 апреля.

   Всем коммунистам.


   Все коммунисты, кроме железнодорожников, женщин и заведующих отделами, должны явиться в комитет партии 29 апреля (сегодня) утром или днем — для назначения посылки отрядов по деревням для ловли дезертиров и оружия.



   Действия и распоряжения Советской власти.

   По мобилизации.

   Объявление.


   В исполнение подновления СОВЕТА РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ ОБОРОНЫ от 31 Марта сего года, на основании приказа Московского Окружного Комиссариата по военным делам за № 692, предлагаю всем, как постоянно, так и временно  проживающим в городе Борисоглебске СТУДЕНТАМ-МЕДИКАМ: а) имеющим зачет десяти и девяти семестров и б) сдавшим государственные экзамены  в 1919 году, явиться к 10 часам утра 30 апреля сего года в МОБИЛИЗАЦИОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Борисоглебского Уездного Комиссариата по военным делам для принятия на действительную военную службу.
   Подлежащие призыву лица должны явиться, имея при себе документы, удостоверяющие личность, возраст, зачет семестров и сдачу государственных экзаменов.
   Принятые на военную службу зачисляются на учет Московского Окружного Военно-Санитарного Управления с оставлением в местах жительства, без права выезда из последних впредь до назначения на должности.
   От личной явки НИКТО ИЗ ПРИЗЫВАЕМЫХ, работающих на эпидемиях, в больницах, учреждениях и заведениях, НЕ ОСВОБОЖДАЕТСЯ.
   Уклоняющиеся от призыва и виновные в их укрывательстве подлежат привлечению к ответственности по всей строгости законов военного времени.

Борисоглебский Уездный Военный
      Комиссар Марчуков.          
Уездный Военный Руководитель Эвальд.
Помощник Начальника Мобилизацион. Отделения С. Иванов.



     Постановление Совета крестьянской обороны от 22 января 1919 года.

   Принимая во внимание, что в настоящее время на народном комиссариате продовольствия и его местных органах, в связи с  современным продовольственным положением  Р.С.Ф.С.Р., лежит особенно ответственная работа, требующая напряжения всех сил от продовольственных работников, а также, что уход опытных и ответственных служащих нижеупомянутых учреждений может отразиться весьма неблагоприятно на их работе и в частности на снабжении крестьянской обороны, постановил: все служащие наркомпрода и местных органов и учреждений, так и неответственные, не могут самовольно, без разрешения соответствующих коллегий, оставлять службу в указанных учреждениях.
   Председатель Совета обороны В. Ульянов-Ленин.
   Секретарь А. Фотиева.



   Приказ народного комиссара по продовольствию № 102 от 2 декабря 1918 года.

   Декретом всероссийского центрального исполнительного комитета от 2 сентября советская республика провозглашена военным лагерем. Постановлением от 30 ноября всероссийский центральный исполнительный комитет предписал установить в продовольственном деле военный режим суровой трудовой дисциплины, отвечающей положению страны, которую бандиты империализма вынудили превратиться в военный лагерь. Исключительное положение советской республики требует исключительного напряжения энергии прежде всего от   продовольственников. Предписываю всем местным продовольственным органам, всем управлениям и делам народного комиссариата по продовольствию в Москве провести в жизнь это постановление всероссийского центрального исполнительного комитета, организовать взаимный контроль за всеми работниками по продовольствию, предъявляя к ним, требования напряжения энергии максимальной степени. Все нарушения трудовой дисциплины должны строго караться; все отступления от военного трудового режима должны рассматриваться, как преступления, влекущие за собой и действительные меры к их исправлению и строгое наказание для тех, кто в настоящее, в высшей степени тяжелое и ответственное время позволяет себе их. Всем губпродкомиссарам, всем начальникам управлений и управляющим отделами народного комиссариата по продовольствию предлагаю в трехдневный срок донести мне о том, что ими сделано, какие меры ими проведены в жизнь для исполнения постановления В.Ц.И.К. 30 ноября. Заместитель народного комиссара по продовольствию Брюханов. Секретарь Шпунт.


Ответственный редактор Я. Никулихин.

 

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev