Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Мучкапские новости» № 106 (6947), 7 сентября 1993 г. С. 1

Газета «Мучкапские новости» № 106 (6947), 7 сентября 1993 г. С. 1

На полях района

Солома убрана

    Земледельцы акционерного общества имени Шапкина в этом году собрали с каждого гектара по 20 центнеров зерна.
    Закончив уборку нынешнего урожая, механизаторы хозяйства проявляют большую заботу о будущем.
    Быстрыми темпами была проведена работа по освобождению полей от соломы. Ее выполнили механизаторы Иван Васильевич Трубников и Александр Викторович Кузин, которые сволокли солому к местам скирдования с площади 1230 гектаров.
    Сейчас механизаторы хозяйства наращивают темпы подготовки зяби и чистого пара. Они завершили сев озимых культур, разместив их на 1000 гектарах.
    Ф. МУЖЕНСКИЙ.

Газета «Мучкапские новости» № 106 (6947), 7 сентября 1993 г. С. 1

На полях района. Солома убрана

Деньги не принимают

ОЧЕРК  На родной земле

На полях района

 

Солома убрана

    Земледельцы акционерного общества имени Шапкина в этом году собрали с каждого гектара по 20 центнеров зерна.
    Закончив уборку нынешнего урожая, механизаторы хозяйства проявляют большую заботу о будущем.
    Быстрыми темпами была проведена работа по освобождению полей от соломы. Ее выполнили механизаторы Иван Васильевич Трубников и Александр Викторович Кузин, которые сволокли солому к местам скирдования с площади 1230 гектаров.
    Сейчас механизаторы хозяйства наращивают темпы подготовки зяби и чистого пара. Они завершили сев озимых культур, разместив их на 1000 гектарах.
    Ф. МУЖЕНСКИЙ.


Реплика  

Деньги не принимают

    Центральный банк Российской Федерации оставил в обращении до конца года старые денежные банкноты до 10 рублей. Пожалуй, только в нашем районе ответственные люди не читают газет, не слушают сообщений радио и телевидения по этому поводу или не хотят утруждать себя лишними заботами. Иначе чем объяснить, что указанные деньги старого образца упорно не принимают в ряде магазинов.
    Такое, например, наблюдалось в райцентре. Об этом и зашла речь на недавно прошедшей учительской конференции. Председатель правления райпотребсоюза С. Н. Васильев сказал, что им дано указание работникам торговли о приемке за платежи денег старого образца до 10 рублей.
    Но, видимо, это указание долго идет до периферии. Наверное, по этой причине в магазине № 8 Заполатовского сельпо отказываются принимать указанные деньги. Продавец В. Акулова сообщила, запрет наложили чиновники сельпо, в частности, бухгалтер Т. Кредина дала распоряжение не принимать деньги, так как нет письменного распоряжения С. Н. Васильева.
    Деньги не принимают, а Иван, как говорится, кивает на Петра. Страдают же покупатели. Интересно, долго ли будет длиться эта самодеятельность? Может, до конца года?
    Н. НИКУЛИН.


    ОТ РЕДАКЦИИ: К сожалению, примеры, приведенные Н. Никулиным, не единичны. Подобное — не столько результат отсутствия правовых актов, защищающих интересы покупателей, сколько недостаток контроля руководства райпотребсоюза за выполнением своих же собственных решений. Надеемся, что председатель райпотребсоюза С. Н. Васильев наведет, наконец, порядок с приемом денег старого образца.


 ОЧЕРК
 На родной земле

    Безжалостное время покрыло дымкой забвения имена первых поселенцев села Шапкино. А уж предки умели выбирать места под жилье, лучше, наверное, и не найдешь в округе. С одной стороны село окаймлено широкой поймой реки Вороны с заливными лугами, озерами, старицами и полосой смешанного леса. Далее, вниз по течению реки, есть сосновые боры, переходящие в большой борисоглебский лесной массив. С другой стороны села вплотную к домам подступают житные поля. Исстари луга использовались для выпаса скотины, заготовки сена. Озера и река изобиловали рыбой, а лес шел на постройки, отопление жилья в студеную пору. Дарил он жителям и грибы, и ягоды. Но самое главное богатство шапкинцев — кормилица земля, которая при заботливом уходе давала и дает хлеб, овощи, мясо, молоко, шерсть и другие виды сельскохозяйственной продукции, необходимой для жизнедеятельности человека. Каждый хутор, деревня, село имеет свое лицо, отличающее их от себе подобных. Село Шапкино — не исключение. Много повидал населенных пунктов на Тамбовщине, но подобного этому селу нет. Поражает планировка: улицы прямые и очень широкие, до ста метров. Чем-то веет от них казачьими станицами. Как бы подтверждая это, дворы здесь разбиты на сотки. И для шапкинцев в разговоре звучит привычно — живу на третьей сотне или второй. Есть в этом что-то от казаков. Благо до хоперских станиц рукой подать. Уклад жизни здесь неторопливый, степенный, с многолетними традициями. К словам новоприбывших относятся с недоверием, особенно, если человек сам себя хвалит. К нему долго присматриваются, убеждаясь, каков он в деле, протянет ли руку помощи в трудную минуту, выручит ли в лихолетье. К человеку самостоятельному, степенному, работящему относятся с уважением и почтением. А если уж кличку дадут, то самую точную, характеризующую суть души человеческой. Такую кличку не «отмоешь» до смерти. Она перейдет к детям, а то и к внукам.
    Вот в таком селе родился и вырос мой старый знакомый, хотя молодой еще по годам, председатель акционерного общества «Нива» Александр Васильевич Будаев. А познакомились мы с ним много лет назад на свекловичном поле тогдашнего соседнего колхоза имени Кирова, ныне кооператива «Заря». В ту далекую пору работал Александр Васильевич в том хозяйстве агрономом бригады.
    И сидели мы с ним у пышущего жаром костра, в котором пеклась обычная картошка. Пламя уже давно сожрало березовые поленья, лениво доедая остатки дерева. День угасал. Огромный солнечный диск почти ушел за горизонт, последними своими лучами серебря кучевые облака. А мы говорили о жизни. Вернее, я больше слушал, изредка вставляя реплики или задавая вопросы.
    Александр Васильевич — молодой, стройный, крепко сбитый мужчина, с открытым добрым лицом, с доверчивыми и будто о чем-то спрашивающими глазами, продолжая беседу, сказал: «А детство было как и у всех моих сверстников. Летом обычно бегали босиком. Много времени проводили на речке, в лесу. Ловили рыбешку, собирали грибы, ягоды. Это в раннем. А уж позже, где-то в пятом — шестом классе, в каникулы работали в колхозе. Что делали? Да многое. Сортировали зерно на току, разгружали кукурузу в траншеи на силос. Помню: жара, мы все потом обливаемся, а работаем, чтобы не допустить простоя машин. Однажды перед занятиями в школе решили сделать выходной. А утром всю ребятню собрал бригадир и держал перед нами речь: «Милые ребятки! Уважаю и люблю я вас. Знаю, что завтра всем вам идти в школу. Ученье — дело хорошее, учитесь на здоровье. И поработали вы летом на славу».
    Зная, к чему он клонит, все потупили головы. А бригадир продолжал: «Устали вы, мало отдохнули. Но такова уж наша крестьянская доля — работать в поле. И я на вас очень надеялся и надеюсь. Выручите, ребята, прошу вас. Очень прошу».
    Вздохнули мы и пошли работать, решив, что отдохнем в выходные дни между занятиями. Помню, получил я 27 рублей, которые с гордостью отдал матери. По тем временам это были деньги. Мама взяла деньги, погладила меня по голове, сказав: «Вот и кормилец подрастает. Не отбивайся, Саша, от земли, пропадешь». Эти слова запали в душу.
    Хорошо запомнилось, как мама учила меня вежливости: «Со старшими, сынок, всегда здоровайся первым. Этим ты и уважение человеку оказываешь и желаешь ему здоровья. А здоровье — главное богатство у каждого».
    Александр Васильевич расшевелил костер, достал несколько картофелин, поочередно помяв их крепкими пальцами, сказал:
    — Готова картошечка, можно кушать. А я смотрел на эти огрубевшие пальцы и думал: много пришлось физически поработать ему, чтобы кожа на пальцах огрубела, не «чувствовала» жара картофелин.
    А картошка, посыпанная крупной солью, с ржаным хлебом вприкуску действительно была хороша.
    — Вот закончим уборку свеклы и зябь допашем — дальше будет полегче. Озимые дали дружные всходы. Задел есть, а там с зерном поработаем, удобрений припасем, чтобы весной дружно в поле.
    Находясь в дне нынешнем, он уже думал о завтрашнем дне со спокойной уверенностью. Помню, подумалось тогда: из этого парня со временем будет хороший руководитель. Будет ли? Покажет время. В суматохе будней я иногда интересовался Будаевым. А он шел «в гору». Встречался с ним, когда он работал бригадиром комплексной бригады, заместителем начальника цеха животноводства. При встречах отмечал его зрелость в суждениях, хозяйский подход к делу, широкий кругозор. Поэтому не удивился, когда тот был назначен директором совхоза «Троицкий».
    Хозяйство в ту пору ему досталось не ахти. В земледелии дела шла ни шатко, ни валко, а животноводство вообще находилось в запущенном состоянии. На страницах районной газеты не раз и не два появлялись критические материалы о ведении животноводства в этом хозяйстве. Дело дошло до того, что однажды редактор на планерке сказал:
    Если еще раз кто напишет материал из совхоза «Троицкий», отражающий положение дел в животноводстве, то пеняйте на себя. Да поймите вы, наконец, что животноводы ни в чем не виноваты, там нет хорошего руководителя и зоотехника.
   Будаев оказался толковым руководителем, занявшись текущими и перспективными делами, а животноводство отдал на «откуп» зоотехнику Виктору Ивановичу Демину, который ныне успешно председательствует в производственном сельскохозяйственном кооперативе «Маяк». Вместе они и начали поднимать хозяйство. На фермы в то время нельзя было смотреть без слез: вокруг разваливающихся корпусов — горы навоза. У коров от кормления соломой еле-еле душа в теле. Ребра можно было считать, не снимая шкуры. Какое уж тут молоко.
   Начали с обновления и строительства корпусов, укрепления кормовой базы, обновления поголовья. Но самое главное внимание уделили людям — их нуждам, запросам, интересам. Вселили в них уверенность в собственные силы.
    Как-то в разговоре Александр Васильевич отметил:
    — Повезло, что мы работали с Деминым. Подвижный, энергичный, хорошо знающий свое дело, он сразу взял, как говорится, быка за рога. Попервости я еще вникал в животноводство, а потом с Виктором Ивановичем советовались лишь по крупным вопросам, остальные он решал сам.
    И, нужно сказать, оба молодых руководителя быстро зарекомендовали себя с лучшей стороны. О них заговорила в районе. Уже позже их авторитет сыграл далеко не последнюю роль, когда Будаева избирали председателем колхоза «Ленинский путь» (ныне акционерное общество «Нива»), а Демина позже — председателем колхоза имени Калинина (сейчас это кооператив «Маяк»).
    А дело было так. Колхоз «Ленинский путь» остался без руководства. Райком партии, как это было принято раньше, подобрал кандидатуру, которую и предложил колхозникам. Но те, наученные горьким опытом, когда привозили «кота в мешке», выдвинули две свои кандидатуры, в том числе и Александра Васильевича Будаева. Представителям райкома такая самодеятельность очень не понравилась — они привыкли поступать так, как задумали, веря в свою непогрешимость. Но шапкинцы есть шапкинцы. Они упорно выдержали натиск и давление райкома, избрав своим председателем Александра Васильевича Будаева, знавшие его не понаслышке, ведь он раньше толково работал в соседнем колхозе.
    (Окончание на 2 стр.)

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev