Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

05.10.2013 Бегал, бегаю и буду бегать...(Из серии ретро. Клуб бега «УГОЛЕК»)

05.10.2013

Борис Машенков Бегал, бегаю и буду бегать

(Из серии ретро. Клуб бега «УГОЛЕК»)

   13 ноября 1983 года к 8 часам вечера на стадион «Керамблоков» пришли несколько человек, включили прожектор, что располагался на крыше спортивного комплекса, и сделав небольшую разминку, пробежали по стадиону несколько кругов. Все они были в спортивных костюмах и кроссовках. Руководителем у них был сотрудник ВНИИЭИ Ульянов Юрий Михайлович. Потом по очереди определили вес каждого, пульс, и, записав все это в тетрадочку (дневник тренировок), все, оживленно беседуя друг с другом, разошлись по своим домам. Затея всем очень понравилась и все решили так встречаться три раза в неделю. Следующий раз все собрались 18 ноября, народу пришло раза в три больше, чем первый день. Так в городе Электроугли родился клуб любителей бега «УГОЛЕК» в честь градообразующего предприятия завода «ЭЛЕКТРОУГЛИ».

   Выбрали правление: председатель КЛУБ «УГОЛЕК» - Ульянов Юрий Михайлович, он же и тренер, и лыжник, неоднократный участник соревнования по лыжам: «ЛЫЖНЯ РОССИИ»; казначей — Быстрова Анна Марковна, заместитель по идеологии — Машенков Борис Николаевич. Последний, к этому моменту, уже 3 года самостоятельно занимался бегом по выбранному себе маршруту, но вместе с коллективом, как-то, веселее.
   Занятия проводились под четким медицинским контролем со стороны Балуевой Альбиной Григорьевной, Лазаревой Светланы Ивановны и Машенковой Ниной Николаевной — врачами и бегуньями Электроуглинской городской поликлиники. На тренировках у каждого измерялся вес до бега и после бега, артериальное давление, пульс и вся информация заносилась в индивидуальные дневники. Самой «секретной» информацией у всех был вес. Его боялись произносить вслух, стеснялись озвучивать, смущались...
   Как-то раз я спросил у Альбины Григорьевны, - а что давление в процессе бега растет или падает? Меня это очень сильно волновало: я заметил закономерность — чем больше бежишь (продолжительнее), тем сильнее снижается давление. Я уже думал, что тонометр врет, купил другой, электронный — закономерность та же. Она мне ответила, что давление должно расти. Я кивнул головой и побежал «нарезать» круги на стадионе... После окончания бега Альбина Григорьевна подошла ко мне и сказала, что все время думала над моим вопросом и пришла к выводу, что была неправа — в процессе тренировок давление должно падать. Сосуды кровеносные расширяются, становятся гибкими, эластичными и давление, естественно, падает. Истина восторжествовала!
   Тренировались мы везде, где можно было бегать и не мешать никому. Это и стадион «Керамблоков», городской парк, и набережная Каменского пруда, и дорога от Электроуглей до Марьино или Аксеново и обратно и в любую погоду. По принципу: «В хорошую погоду и дурак пробежит, а ты попробуй в дождь, да в снег, да в слякоть». На занятия по бегу приходило до 150 человек! Мы уже стали коллективно отмечать дни рождения, Новогодние и другие праздники! А в День основания клуба мы с транспарантом бежали по городу! На транспаранте надпись, например: «УРА! Нам 5 лет!» или «Баба, не будь дурой, занимайся физкультурой!», это мы уже позаимствовали у Владимира Владимировича Маяковского. Нам это нравилось Другим тоже. Например, когда мы на автобусе приехали на соревнования в Крылатское и развернули  транспарант, то нас снимали на видеокамеру, а потом и показывали по центральному телевидению. А Ингу Машенкову, как самую юную участницу соревнований, (а ей было тогда 11 лет) снимали отдельно для видеохроники!
   Чтобы не скучно было тренироваться и бегать я разработал шуточную клятву, которую принимали все вместе хором. Один читал клятву, а все повторяли вслух «КЛЯНУСЬ!»:


Клятва членов клуба
любителей оздоровительного бега «УГОЛЕК»
города Электроугли, Московской области.


   Я, гражданин города Электроугли и его окрестностей, вступая в клуб любителей оздоровительного бега «УГОЛЕК» города Электроугли, Клянусь:

1. Регулярно, не менее трех раз в неделю, посещать его занятия, пробегать за тренировку не менее 2 километров, делать приседаний не менее числа месяца, движений типа хула-хуп не менее 50, отжиманий не менее 5, и пусть, в противном случае у меня начнут постоянно болеть ноги, руки и тело! КЛЯНУСЬ!

2. По утрам, хотя бы мысленно, делать гимнастику, не забывая при этом вращать голову то в одну, то в другую сторону, чтобы голова не отвалилась!
КЛЯНУСЬ!

3. Перед тренировкой говорить о маршруте бега своим близким, чтобы не бегали искать туда, не зная куда и не находили того, не зная кого! КЛЯНУСЬ!


4. Принимать активное участие во всех спортивных мероприятиях клуба. Если я не приму участие хотя бы в одном из них — пусть меня покарает общество — не дав причитающийся мне в пробеге значок (медаль, грамоту, диплом и т. д.).

5. Вносить в «Уголек» юмор, шутки, задор, бодрость, оптимизм и способствовать разгоранию в «Угольке» большого ОГОНЬКА! КЛЯНУСЬ!

6. Пропагандировать среди друзей и близких здоровый образ жизни, следуя по принципу — идешь на тренировку — прихвати друга! КЛЯНУСЬ!

7. Практиковать в беге семейные традиции — бежишь сам, а за тобой семья! КЛЯНУСЬ!

8. Убегать от болезней и жить по принципу — не болеешь сам — не зарази ближнего! КЛЯНУСЬ!

9. Заниматься закаливанием, русским закал-бегом — бегать круглый год в трусах и майке! КЛЯНУСЬ!

10. Всегда быть здоровым при любых обстоятельствах, избегать врачей и привлекать их к бегу для систематического медосмотра! КЛЯНУСЬ!

И, если я нарушу мою торжественную 
клятву,  то приду в клуб с повинной! КЛЯНУСЬ!
 КЛЯНУСЬ! КЛЯНУСЬ!

   Был и курьезный случай. Один раз, во время чтения клятвы, одна из бегуний заупрямилась — не буду принимать пункт клятвы «... круглый год бегать в трусах и майке...», я мол, человек серьезный, и за свои слова отвечаю. Я ей ответил, что без трусов и майки бегать холодно и вы будете привлекать всеобщее внимание, а сверху трусов и майки можно одевать все, что вам хочется, - она с хохотом произнесла: «КЛЯНУСЬ».
   Быстрова Анна Марковна и Новикович Валентина Владимировна всю зиму катались на лыжах и ездили на них по торс обнаженными и, при этом, хорошо загорали.
   Во время соревнований мы встречались и фотографировались со знаменитыми людьми того периода времени: Котляровым Михаилом Михайловичем, Дмитрием и Матвеем Шпаро. Матвей в тот момент был совсем маленьким мальчиком. А Дмитрий — уже ходил с экспедицией на Северный Полюс на лыжах и истер их очень здорово. Я во время пресс-конференции спросил у Дмитрия Шпаро, а что было самым неприятным во время похода. Он ответил — это когда спали в палатке и сосед «отбивал зубами чечетку» - уснуть было тяжело. Снаружи палатки было 44 градуса мороза, а внутри нее 40-42 мороза.
   Отмечали с клубом Новогодние праздники, ездили на соревнования в Королев, Гжель, Лужники и т. д. Выпускали фотогазеты, в которых были и шаржи на всех членов «УГОЛЬКА». В частности, на нас с Борисом Ивановым были такие строки: «Друзья, посмотрим через год, кто эту цель (42 км 195 м) быстрей возьмет». Первый свой марафон, а это был ММММ-87, мы бежали с ним вместе, вдвоем, и контролировали по секундомеру свою скорость, так как сильно боялись, как бы с нами что-нибудь не случилось. Пробежали, получили удовольствие от бега. А я «заболел» марафонской болезнью и стал их регулярно преодолевать и бывать еще и в призерах по своей возрастной группе. После совместного с Борисом Ивановым марафона, я его больше не встречал по жизни. У самого пока 165 марафонов на счету. В клуб постепенно перестали ходить все, и я «отдуваюсь», - бегаю за всех, и с любовью и грустью вспоминаю этот прекрасный период свой жизни.

Борис Машенков, Ваш покорный слуга.

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev