Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Решающая роль танков в бою

Журнал "Армейский сборник",  февраль 2011

Н.К. БРОНЕВОЙ

Решающая роль танков в бою 

По опыту применения бронетанковой техники в операциях Великой Отечественной войны

 (отрывок)

 <...>

    Большую роль сыграли тан­ковые войска в битве под Мо­сквой осенью и зимой 1941 г, хотя по количеству в них мы испытывали большой недостаток. Например, с перехо­дом фашистских войск в наступление они имели превосход­ство в танках около 2,2:1. Наши войска имели всего 780 танков (в том числе только 140 тяжелых и средних). Имелось: 11 танко­вых бригад, одна танковая дивизия, 4 отдельных танковых бата­льона, а также 101-я и 107-я мотострелковые дивизии.

    Танковые воинские части на этапе отражения ударов насту­пающих войск противника применялись для борьбы с прорыва­ющимися вперед группировками противника во встречных стол­кновениях с ними, для нанесения контратак, а также и для удер­жания важных позиций и рубежей. В ходе этих боев в октябре со­став танковых войск под Москвой пополнился еще девятью тан­ковыми бригадами (17, 18, 19, 20, 5, 22, 24, 25 и 28-я бригады).

    Активными действиями танковых бригад продвижение немецко-фашистских дивизий было на всех направлениях в те­чение октября - ноября приостановлено.

    Отметим действия некоторых бригад. Так, 8-я бригада пол­ковника П. А. Ротмистрова, имея около 60 танков, совершив 240-километровый марш за полтора суток по бездорожью, 15 октября атаковала во взаимодействии с 934-м стрелковым полком противника в Калинине. Три дня танкисты вели оже­сточенные бои с передовыми воинскими частями 41-го мото­ризованного корпуса. Бригада уничтожила 22 танка, 10 ору­дий, несколько минометных батарей. Бой за Калинин вела так­же 21-я танковая бригада. Врагу был нанесен большой урон, продвижение было задержано, однако город Калинин этим бригадам освободить не удалось. Но они сорвали план даль­нейшего развития наступления гитлеровских войск на кали­нинском направлении.

    Ожесточенными осенью 1941 г. были бои танковых воин­ских частей на орловско-тульском направлении. Здесь насту­пала Южная группировка немецких войск в составе 2-й танко­вой группы и 2-й армии. Их действия создали реальную угрозу захвата Тулы и обхода Москвы с юга.

    Ставка Верховного Главнокомандования спешно сосредо­точила в районе Мценска резервы и сформировала из них 1-й гвардейский корпус под командованием генерала Д. Д. Лелюшенко. В корпус из танковых войск вошли 4-я и 11-я танковые бригады под командованием толковника М. Е. Катукова и под­полковника В. А. Бондарева. Сопротивление советских войск на этом направлении явилось для фашистского командования полной неожиданностью. Героизм и стойкость советских вои­нов, особенно танкистов, сочетались с высоким воинским ма­стерством. Примером служат умелые действия 4-й танковой бригады. 4 октября под Орлом ее подразделения в течение нескольких дней сдерживали продвижение двух танковых ди­визий. Бригада умело применяла танковые засады, устра­ивала их на выгодных позициях. В этом отношении осо­бенно характерен бой 6 октября. Рано утром до 100 вра­жеских танков с мотопехотой и артиллерией вышли к оборонительным позициям бригады и, развернувшись в боевой порядок, атаковали ее подразделения.

    У села Первый Воин (южнее Мценска) разгорелся оже­сточенный бой, который продолжался 12 часов. Не про­двинувшись в течение дня ни на шаг, противник поте­рял 43 танка, 16 противотанковых орудий, до 500 сол­дат и офицеров. 4-я танковая бригада потеряла 6 танков, из которых 2 сгорели на поле боя, а 4 были эвакуирова­ны в тыл и отремонтированы. Враг намеревался танковым тараном пробить себе путь на Мценск, но его намерения были сорваны стойкой и мужественной обороной 4-й и 11-й танко­вых бригад, действовавших в тесном взаимодействии с соеди­нениями и воинскими частями 1-го гвардейского стрелково­го корпуса. При отражении ударов врага в районе села Пер­вый Воин особенно отличился командир танка 4-й танковой бригады старший сержант И. Т. Любушкин. Он лично уничто­жил 9 танков и до роты пехоты противника. За героизм и высо­кое воинское мастерство старшему сержанту И. Т. Любушкину было присвоено звание Героя Советского Союза.

    Столь же отважно дрались в этих боях танкисты 11-й тан­ковой бригады. Особенно отличились воины батальона тя­желых танков, которым командовал капитан А. А. Рафтопулло. В районе 5 км северо-восточнее Первого Воина бата­льон 8 часов стойко отражал сильные атаки вражеских тан­ков. Противник потерял 43 танка, десятки противотанко­вых орудий и до двух рот пехоты. Капитан Рафтопулло, му­жественный и храбрый офицер, воодушевлял боевых дру­зей. Будучи раненным, с ожогами лица и рук, он продол­жал управлять подразделениями. За героизм, проявленный в октябрьских боях под Орлом, ему было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

    В этих же боях отличился экипаж из 4-й танковой бригады лейтенанта Д. Ф. Лавриненко, который в течение четырех дней уничтожил 16 вражеских танков. Д. Ф. Лавриненко участвовал в 28 боях. Только в 1941 г. на его счету уже было 52 уничтожен­ных вражеских танка.

    За героические действия 4-я танковая бригада М. Е. Кату­кова была преобразована в 1-ю гвардейскую танковую брига­ду. В приказе народного комиссара обороны № 337 от 11 но­ября 1941 г. сказано: «... в результате ожесточенных боев бригады с 3-й и 4-й танковыми дивизиями и мотодиви­зией противника фашисты потеряли: 133 танка, 49 ору­дий, 8 самолетов, 15 тягачей с боеприпасами, до полка пехоты, 6 минометов и другие средства вооружения. По­тери 4-й танковой бригады исчисляются единицами».

    Так на полях Подмосковья родилась танковая гвардия.

    Бои наших танкистов с танковыми воинскими частями немцев были ожесточенными - враг имел огромное пре­восходство. В отражении ноябрьского наступления наш За­падный фронт имел 2 танковые и 3 мотострелковые дивизии, 19 танковых бригад, один танковый батальон - всего 850 тан­ков, но из них 650 были легкие. У противника было в 1,5 раза больше, а на главных направлениях преимущество было еще большим. Так, на клинском направлении против наших 56 тан­ков, 210 орудий и минометов 30-й армии гитлеровцы имели до 300 танков, 910 орудий и минометов, на истринском - про­тив 150 танков, 767 орудий и минометов 16-й армии фашисты сосредоточили 400 танков, 1030 орудий и минометов. На ка­ширском направлении враг имел около 400 танков против 45 танков 50-й армии.

    Особенно напряженными были бои на клинском направ­лении, в полосах 30-й армии генерала Лелющенко и 16-й ар­мии генерала Рокоссовского.

    30-я армия имела 21-ю и 8-ю танковые бригады (всего 56 танков). Обороняясь в первом эшелоне, эти бригады отра­жали удар 300 танков. Противник потерял в этих боях только за два дня (15 и 16 ноября) 65 танков.

    В полосе 16-й армии было 6 танковых бригад (всего 218 тан­ков, в т. ч. 172 легкие).

    Командование Западного фронта, учитывая численное превосходство противника в танках, решило сосредоточить главные усилия танковых бригад на обороне Волоколамско­го шоссе. С этой целью восточнее Волоколамска шоссе было прикрыто системой эшелонированных в глубину засад танковых бригад. Первый эшелон составляли 1-я гвардейская и 27-я танковая бригады. Во втором эше­лоне находились 23-я и 28-я танковые бригады. Третий эшелон засад был создан силами 33-й танковой брига­ды. Все эшелоны засад имели связь между собой, а так­же со стрелковыми дивизиями, на участках которых они действовали. Наличие такой глубоко эшелонирован­ной в противотанковом отношении обороны сыграло боль­шую роль при отражении вражеских атак в полосе обороны войск 16-й армии.

    Прикрытие стыка 30-й и 16-й армий командование фронта возложило на 58-ю танковую и две кавалерийские дивизии.

    Только ценой больших потерь противнику удалось потес­нить войска этих армий. К концу ноября враг был остановлен.

        В результате упорных боев активными действиями, в пер­вую очередь, из засад, контратаками и контрударами наших тан­ковых воинских частей к концу ноября было остановлено на­ступление 2-й танковой армии генерала Гудериана и под Тулой, и на каширском направлении. Здесь проявили себя танкисты 1-й гвардейской мотострелковой дивизии, 112-й и 108-й танко­вых дивизий, 11, 31, 5, 9 и 20-й танковых бригад и пяти отдельных танковых батальонов.

        5 декабря 1941 г. под Москвой советские войска нанесли контрудар по немецко-фашистским войскам и перешли в реши­тельное наступление. В войсках трех фронтов было 670 танков (205 тяжелых и средних).

    В первые же дни наши войска продвинулись на десятки километров. Особенно успешно действовали танковые бри­гады. К концу декабря наши войска нанесли тяжелое пора­жение 3-й и 4-й танковым группам противника, отбросив их на 90 - 100 км. В этих боях танкисты на всех участках проявляли высокое мужество, отвагу и воинское мастерство. В бою под Во­локоламском экипаж тяжелого танка лейтенанта П. Д. Гудзя всту­пил в бой с 18 вражескими танками и уничтожил 10 из них, а так­же 4 противотанковых орудия. Танк при этом получил 29 вмятин от вражеских снарядов. Танк остался в строю и продолжал ве­сти бой в составе 89-го танкового полка в бригаде генерала Ка­тукова. За этот подвиг лейтенант П. Д. Гудзь был награжден ор­деном Ленина.

    В этих же боях смелость и отвагу проявили танки­сты старшего лейтенанта Г Т. Завизиона. На рассвете 20 де­кабря они первыми ворвались в город Волоколамск. Ране­ный Г. Т. Завизион не оставил поля боя в завязавшемся упор­ном бою. За храбрость и умелые действия он был награжден орденом Красного Знамени.

    В итоге в Московской битве было нанесено поражение 38 гитлеровским дивизиям. Враг был отброшен от Москвы на 100 - 250 км. Танковые войска в этом сражении исполь­зовались в основном как танки НПП, в засадах и контратаках, а в ходе наступления - в передовых отрядах, для обхода от­ступающих частей противника. Три танковые бригады - 4-я, 9-я и 8-я стали 1-й, 2-й и 3-й гвардейскими.

 <...> 

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev