Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Из воспоминаний участника ликвидации повстанческого движения В.Д. Тихонова


     Из воспоминаний участника ликвидации повстанческого движения В.Д. Тихонова

     1960-е гг

     Под покровом вечерней темноты воинский эшелон с маршевым батальоном 27 ноября 1920 года отправился со станции Брянск-I в юго-восточном направлении. Кроме командира батальона Сычева, военкома Шебенова и их адъютантов, никто в батальоне не знал маршрут движения и ближайшей задачи батальона.
     До станции Грязи ехали обычным порядком, соблюдая уставные и железнодорожные правила. Нарушений воинского устава, отставших или дезертировавших не было.
     На станцию Грязи эшелон прибыл в полдень. Погода стояла пасмурная и моросил мелкий осенний дождь.  После обеда в штабном вагоне состоялось совещание командиров и политруков рот, на котором комбат Сычев и военком Шебенов подвели итоги пройденного маршрута, объяснили обстановку и поставили ближайшие задачи батальону. Из слов комбата Сычева мы впервые узнали, что наш батальон находится в составе действующей армии и следует в Тамбовскую губернию на подавление «антоновщины».
      В Тамбов наш эшелон прибыл в середине декабря 1920 г. Погода была холодная, шел снег и завывала метель. Расквартировали батальон в старой, пустой, с выбитыми стеклами в оконных рамах казарме. В казарме было холодно (+ 3 — 4°), начались простудные заболевания среди красноармейцев. Трое суток пожили мы в этом «холодильнике», а на четвертый день с песней «Смело мы в бой пойдем за власть Советов» батальон, стройно чеканя шаг, шел по улицам Тамбова к железнодорожной станции. В ночь погрузился в вагоны и тотчас  убыл в заданном направлении.
     В Борисоглебск батальон прибыл вечером в конце декабря и тотчас влился в состав 1-го Борисоглебского стрелкового полка, получив наименование 2-го батальона, в составе 4-й, 5-й, 6-й рот и пулеметной команды. Таким образом, я стал политруком б-й роты.
     1-й Борисоглебский полк имел задачу оборонять Борисоглебск и ликвидировать бандитизм в Борисоглебском уезде. Для обороны город и его окрестности были разбиты на сектора. 6-я рота получила задачу оборонять южный сектор, в районе пригородной слободы. Командир 6-й роты Сульжин И. Я. решил выставить три полевые заставы: 1 -я застава (1 -й взвод) — на восточной окраине пригородной слободы; 2-я застава (2-й взвод) — на южной окраине пригородной слободы, 3-я застава — у железнодорожного моста, на западной окраине пригородной слободы.
     В последних числах декабря 1920 г. участились бандитские налеты на села и на Борисоглебск. Наиболее подходящим временем для налетов бандиты считали праздничные и предпраздничные дни.
      Никогда не забыть мне того тихого, безветренного утра, занесенных снегом избушек, покрытых инеем деревьев, поскрипывания полозьев саней и побелевшую от инея гриву лошади. Первый день рождественского праздника. На улицах пригородной слободы мертвая тишина. Казалось, ничто и никто не в силах помешать людскому отдыху и нарушить этой сказочной тишины Но это только казалось... Нападение на наши заставы в праздничное предрассветное утро враг считает самым подходящим моментом.
     Конный бандитский отряд в количестве 80 всадников, вооруженных винтовками, саблями и обрезами, стремительно атаковал на рассвете нашу западную заставу, занимавшую район обороны у железнодорожного моста на юго-западной окраине Борисоглебска. Стрелковое отделение 3-го взвода в составе 15 бойцов находилось в полевом карауле в лесу недалеко от железнодорожной будки, встретило бандитов интенсивным ружейным огнем.
     Окружив полевой караул, бандиты начали кричать: «Сдавайся! Бросай оружие». Но не тут-то было. Все бойцы отделения стояли насмерть... В завязавшейся схватке особо отличился рядовой Титов. Этот весельчак, ротный запевала и любимец всей роты, проявил исключительную находчивость и отвагу: когда бандиты окружили полевой караул, Титов собрал вокруг себя пять красноармейцев, скомандовал: «Взвод, в атаку, за мной!» и с криком «Ура!» группа бойцов бросилась на бандитов.
     Бандиты не выдержали стремительной контратаки группы отважных бойцов и в беспорядке отступили, оставив на поле боя несколько убитых и раненых. Во второй половине января 1921 г. бандиты активизировали свои действия в селе Мучкап и соседних с ним населенных пунктах. Хорошо вооруженная банда Ворожищева и Канищева в составе двухсот всадников участила налеты на села Мучкапской волости и зверские расправы над населением и местными советскими работниками.
     На подавление банды Ворожищева и Канищева в село Мучкап был направлен наш батальон в составе трех рот и одной пулеметной команды. Прибыв в Мучкап, батальон занял район для обороны на южной, восточной и западной окраинах села.
     5 февраля банда Ворожищева и Канищева сделала попытку ворваться в Мучкап с северо-западной стороны, но, встретив огневое сопротивление со стороны бойцов 5-й стрелковой роты, в беспорядке отступила.
     В середине февраля 1921 г. в населенный пункт (название не помню) Мучкапской волости выехал в служебную командировку секретарь Мучкапского ревкома коммунист Капишников. Узнав о пребывании Капишникова в селе, бандиты схватили его и тут же, на глазах у крестьян, растерзали. Избив до полусмерти, они привязали Капишникова к скамейке, вырезали на лбу звезду и раскаленным железом выкололи глаза.
     Узнав о злодеяниях бандитов и зверской расправе, командование батальона направило на место трагического происшествия 6-ю роту. На рассвете 17 февраля рота окружила населенный пункт, в котором накануне произошла зверская расправа над коммунистом Капишниковым, и завязала бой с бандой Ворожищева. Бандитам недолго пришлось отстреливаться. Первыми ворвались в населенный пункт бойцы 1-го взвода, которым командовал курянин Букреев В.И. Потеряв несколько человек убитыми и ранеными, бандиты в беспорядке бежали из деревни...
     Закончив боевые операции по ликвидации бандитизма в Мучкапской волости, батальон погрузился в железнодорожные вагоны и 3 марта прибыл в город Борисоглебск, в окрестных селах которого разбойничали бандиты. Особую активность развили бандиты в селах Багана, Малые Алабухи, Большие Алабухи. Приблизительно 5 или 6 марта 1921 г. крупный бандитский отряд, сосредоточившись в районе села Багана, перешел в наступление на Борисоглебск. Оборонявший город 1-й Борисоглебский стрелковый полк, во взаимодействии с приданными ему Борисоглебскими кавалерийскими курсами, встретил наступающих бандитов мощным ружейным и пулеметным огнем, а затем, перейдя в контрнаступление, разбил противника, отбросил его оставшиеся потрепанные силы на северо-восток, за села Большие Алабухи и Малые Алабухи.
     10 марта 1921 года наш батальон получил задачу занять населенные пункты Большие Алабухи, Малые Алабухи, Шапкино и ликвидировать там банды. 6-я рота к середине марта заняла село Малые Алабухи. < ...>
     В двадцатых числах марта 1921 года состоялось общее собрание крестьян села Малые Алабухи. На этом собрании я сделал доклад на тему: «От политики военного коммунизма — к новой экономической политике». В докладе пришлось особо подчеркнуть вопрос о преимуществе продналога перед продразверсткой и вопрос об усилении помощи со стороны крестьян в борьбе с бандитизмом. Все присутствующие на собрании с горячим одобрением восприняли решения X съезда партии и приняли постановление, призывающее всех крестьян к усилению помощи Красной Армии в борьбе с бандитизмом.
     А в это время, перед самым концом собрания, банда в количестве 50 всадников произвела нападение на одну из наших застав, оборонявшую восточную окраину села Малые Алабухи. В завязавшейся перестрелке бандиты, потеряв несколько человек убитыми, в беспорядке бежали. В этом бою был смертельно ранен ротный санитар рядовой Редькин, который, рискуя собственной жизнью, вынес с поля боя раненого командира 1-го взвода 6-й роты Букреева. Смерть рядового Редькина - этого весельчака и второго ротного запевалы, была тяжелой утратой для всего личного составе 6-й роты.
     К весне 1921 г. контрреволюционное повстанческое движение в Тамбовской губернии приняло большие размеры. Среди солдат и офицеров ходили разные слухи одни говорили, что бандитов насчитывалось до 60 тысяч, другие говорили, что Антонов имеет семидесятитысячную хорошо вооруженную армию. Несомненным было то, что антоновцы, помимо винтовок, обрезов и сабель, имели на вооружении и ручные станковые пулеметы. В личном отряде Антонова насчитывалось к этому времени до 7000 головорезов, были на вооружении и 76-мм пушки.
     На подавление «антоновщины» было послано много регулярных воинских соединений и военных курсов (школ). В мае в Борисоглебский уезд на подавление бандитизма прибыла с польского фронта 10-я стрелковая дивизия. По прибытии частей 10-й дивизии в Борисоглебск 1-й Борисоглебский полк был расформирован. Наш батальон в полном составе влился в 85-й стрелковый полк 29-й бригады 10-й дивизии, сохранив свою нумерацию.
     В первой половине июня 1921 г. 85-й полк получил задачу ликвидировать бандитизм в ряде населенных пунктов, особенно в районе Карпова хутора и в окрестных с ним деревнях, где, по данным агентурной разведки, бесчинствовали крупные банды.
     Пройдя со встречными боями километров пятьдесят, к вечеру 10 июня полк подошел к Карпову хутору, на окраинах которого бандиты устроили засады в виде переднего края обороны. Окружив хутор со всех сторон, бандитам был навязан ночной бой. В ночном бою за Карпов хутор бандиты были разбиты, и лишь немногим удалось спастись бегством через огороды и укрыться в озимых хлебах, выросших к тому времени в метр высоты <...>
     В середине августа 1921 года с бандитизмом в Борисоглебском уезде было уже покончено, и люди могли спокойно жить и трудиться. В двадцатых числах августа наш 85-й стрелковый полк покинул Чикаревку и пешим порядком направился к ближайшей железнодорожной станции. Был на редкость теплый, тихий, солнечный тень. Как бы в награду за ратные дела, природа подарила бойцам прекрасную солнечную погоду в день ухода полка из села, в котором пробыли полтора месяца Проводы полка вылились в подлинную демонстрацию любви населения к Красной Армии. Тут же на площади состоялся прощальный митинг, на котором выступили командир полка Подшивалов, я и два человека от населения. <... >
     В этот же день, под вечер, полк прибыл в большой населенный пункт в полукилометре от железнодорожной станции. На другой день прибытия в этот населенный пункт полк получил директиву из политотдела 10-й дивизии о проведении кампании по сбору продовольствия среди населения в помощь голодающим Поволжья. Автору данных воспоминаний пришлось проехать одному, на крестьянской подводе, в качестве уполномоченного (от полка) по сбору продовольствия в фонд голодающих, по дорогам и некоторым селам и деревням, где только что отгремели залпы гражданской войны, но где еще (в лесах и оврагах) продолжали укрываться бандиты-одиночки. За семь дней командировки пришлось проделать большую и трудную работу в десяти населенных пунктах. В результате проведенной работы в фонд голодающих было отправлено 90 подвод продовольствия. Это была настоящая братская помощь. Без такой истинно братской взаимопомощи между населением и Красной Армией была бы немыслима победа над внутренней и внешней контрреволюцией.
     Закончив боевые операции по борьбе с бандитизмом, 85-й стрелковый полк в первых числах октября 1921 года прибыл в населенный пункт, что юго-восточнее города Козлова в четырех километрах, откуда дня через четыре, перегрузившись в железнодорожный состав на станции Козлов, отправился на зимние квартиры.

«Антоновщина». Крестьянское восстание в Тамбовской области в 1920-1921 гг.:  Документы, материалы, воспоминания / Гос. архив Тамбовской обл. и др. - Тамбов, 2007.-800 с.

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev