Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

КРАЕВЕДЕНИЕ.1969.Город Уварово.(ИЗ ПРОШЛОГО УВАРОВА).А.И. Акиндинов,М.К. Снытко


А. И. Акиндинов,
М. К. Снытко

Город УВАРОВО

( отрывок)

 

 

ИЗ ПРОШЛОГО УВАРОВА

Исторические документы XII—XIV веков повествуют о том, что  местность по нижней Вороне была занята русским населением. Эта обширная юго-восточная окраина Рязанского княжества называлась Червленым Яром. Она подвергалась частым и опустошительным набегам степных кочевников — печенегов, половцев и других. Схватки половцев с дружинами рязанцев происходили на берегах реки Вороны. К концу XII века кочевники были оттеснены на юг, но рязанские князья <...> могли освоить «украйну».

В 1238 году на   русские  земли вторглись многочисленные монголо-татарские орды. Редкие поселения по Вороне были разорены, а жители убиты или угнаны в плен.

Со второй половины XIV века Ворона становится условной границей между Русью и Золотой Ордой. На правом берегу находились русские караулы и «сторожи». Одни из таких постов располагался в районе теперешнего  Уварова, на кургане.

   В начале XVI века   Рязанское княжество было присоединено к Московскому. Постепенно складывается   централизованное Русское  государство во главе с Москвой. Оно принимает меры к укреплению южных  границ и хозяйственному освоению   плодородных земель лесостепного края. В целях защиты границ Московской   «украйны»   от кочевников  строятся города-крепости  и оборонительные  укрепления. В 1636 году   возникают города Тамбов и Козлов. Строится Тамбовско-Козловская оборонительная линия   с земляным валом.

   В это время значительно увеличивается заселенность края. «Утеклецы»   и «бродники» из центральных районов России одиночками и  группами заселяли правобережье Вороны. Они сами себе отмежевывали «ухожаи» (хозяйственные участки). Однодворцы строили землянки. Занимались охотой   на  зверей и птиц, рыболовством и бортничеством (сбором меда диких пчел). Уже в XVII веке царские власти стали раздавать земли у Вороны служилым людям и боярам. Как свидетельствуют документы 1699 года, земли в урочищах на реке Вороне были пожалованы полковым казакам Моисею Алексееву и  Кондратию  Емельянову  с их семьями и родственниками. Алексеев и Емельянов сумели поднять на новое место свою родню (30 -дворов). Поселились казаки в лесу, около реки Вороны. В этом же месте промышлял Уваров Петр Спиридонович, по имени которого названо поселение. Место было выбрано удобное. Лес обеспечивал строительным материалом, топливом, грибами, служил местом для охоты и укрывал от врагов. Река давала рыбу и являлась дешевым средством связи. Вниз по ней можно было спуститься к Хопру и Дону. Вверх по Вороне через реку Кашму переправлялись в Цну.

Старожилы и документы подтверждают что первое поселение находилось в районе теперешних улиц Красная заря и имени Мичурина. В 1702 году здесь построили деревянную церковь и деревня Уварово была переименована в село.

В начале XVIII века границы Русского государства продвинулись далеко на юг, за пределы Черноземного района, прекратились набеги крымских татар и нагайцев. Создались благоприятные условия для заселения и широкого хозяйственного освоения южных территорий Тамбовского края. В это время огромные массивы плодородных земель раздавались знатным вельможам и царским чиновникам. В крае утверждается крепостническая система хозяйства.

В 1779 году по новой административной реформе Уварово относилось к Борисоглебскому уезду Тамбовской губернии. Через село был проложен тракт Борисоглебск — Кирсанов.

С проведением грунтовых дорог и освоением водных путей расширяются торговые связи

между отдельными частями Тамбовского края. Важными центрами торгово-транспортных операции в это время становятся село Морша на севере и город Борисоглебск на юге, куда из Уварова направлялись хлеб, шерсть, мед и другие продукты с последующим сплавом в Москву, Петербург или на Дон.   В первой половине XIX века в связи с дальнейшим развитием национального рынка увеличивается спрос на хлеб и другие сельскохозяйственные продукты со стороны развивающихся промышленных центров — Москвы, городов Подмосковья, Петербурга и других. Это вызывает увеличение производства продуктов сельского хозяйства в губерниях Черноземья, которые продолжали оставаться житницей России.

В хозяйствах помещиков принимаются меры к увеличению производства зерна, продукции животноводства, усиливается эксплуатация крепостных и государственных крестьян.

Уварово в этот период представляло собой типично земледельческое поселение Тамбовского края. Его жители вынуждены были для уплаты непосильных податей продавать скудные хлебные запасы и идти работать на помещиков.

Население Уварова жило бедно. Деревянные избы, крытые соломой, а то и просто землянки топились по-черному. Все убранство составляли стол, три-четыре скамейки и ткацкий станок, сделанные своими руками. Жители носили домотканую одежду и скудно питались.   Безграмотность и темнота подавляющего большинства населения создавали условия для возникновения в селе религиозных сект (молокан, хлыстов, баптистов). Как показывают статистические данные, в 1840 году в Уварове значилось 249 дворов государственных крестьян и жило 2572 человека. Расширялись его торговые связи. В центре села на средства населения была построена каменная церковь, открывались лавки, трактиры, строились лабазы. Раз в неделю собирался базар. Как сообщали «Тамбовские ведомости», 17 марта 1840 года в Уварове состоялась первая ярмарка. В дальнейшем стали проводиться две ярмарки в год. Получили некоторое развитие кустарные промыслы: в селе было много каменщиков, плотников, портных и сапожников.

Реформа 1801 года не улучшила экономического положения многомиллионного крестьянства России, она явилась наглым обманом крестьян. После реформы крестьяне Уварова лишились значительной части земельных угодий — лугов и пастбищ.

Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве в пореформенное время ускорило социальное расслоение населения, вызвало бурный рост торговли. Рос торговый капитал и в Уварове. Оно превращалось  важный пункт хлебной торговли на юго-востоке  Тамбовской губернии.

В 1862 году в селе было уже 5546 жителей. По численности населения оно занимало второе место в уезде после Борисоглебска, на втором месте оно было и по торговле.

В Уварове размещалось 25 магазинов и лавок, 10 трактиров и других питейных заведений. Местные и приезжие купцы занимались покупкой и перепродажей скота, кож, меда, воска, но основу коммерческой жизни села составлял хлебный торг. Хлеб поступал в Уварово из помещичьих и крестьянских хозяйств близлежащих волостей Борисоглебского и Кирсановского уездов, а также из Балашовского и Аткарского уездов Саратовской губернии; отсюда он направлялся к Ельцу, Козлову, Моршанску, Тамбову и далее к Москве. Обозы с рожью, пшеницей, горохом и льняным семенем тянулись по всем трактам. В летнее время часть хлеба направлялась в Борисоглебск, откуда по Вороне и Хопру сплавлялась на Дон.

С ростом хлебной торговли расширяются предприятия по переработке зерна, возникают новые производства. В Уварове строится крупная механическая вальцовая мельница, крахмальный, поташный, салотопенный, воскобойный, кожевенный и два мыловаренных завода, спичечная фабрика и другие предприятия. По переписи 1880 года, в селе действовали 28 промышленных предприятий, на которых было занято около 500 рабочих. Преобладало мукомольное и крупяное дело.  В 1893 году вблизи села прошла железная дорога Тамбов — Камышин, которая внесла значительные изменения в его хозяйственную жизнь. По тому времени станция Уварово, в последствии Обловка (так она названа по имени инженера, строившего дорогу), считалась большой. Она отправляла до трех миллионов пудов разных грузов, более половины которых приходилось на зерно, муку и крупу. Станция имела элеватор, зернохранилище и складочные амбары.

В связи с проведением железной дороги несколько изменилась зона хлебной торговли. Прекратился подвоз хлеба из Саратовской губернии, зато увеличился его поток из селений, расположенных по Борисоглебско-Кирсановскому тракту.

Скупку хлеба в Уварове и его окрестностях берет на себя Русско-Азиатский торгово-промышленный банк, открывший на станции с <...> отделение.

В 1899 году Уварово становится центром Уваровской волости. Основную часть населения, которое к этому времени достигло по <...> 10 000 человек, составляли крестьяне - бедняки и середняки, рабочих и ремесленников было мало. Кулаки, торговцы и владельцы промышленных предприятий контролировали всю экономическую жизнь села.

В центре села строятся здания волостные правления, школы, почты. Местная буржуазия, разбогатевшая на хлебном торге, возводит двухэтажные дома-особняки городского типа. Первый этаж отводится под торговое заведение или склад, второй — под жилое помещение. Село официально делилось на <...> земельных общества. Это отразилось на застройке: в первом обществе образов <...> торговый и административный центр с промышленными заведениями, второе представляло собой типичное село с хорошо развитым садоводством.

 Положение трудового крестьянства оставалось тяжелым. Усиливался процесс социального расслоения. Население с каждым годом увеличивалось, а земельные наделы уменьшались. Росло число безземельных и малоземельных крестьянских дворов. Как свидетельствуют материалы подворного обследования в Тамбовской губернии (1912 г.), в Уварове насчитывалось около 30 % бескоровных и более 38 % безлошадных крестьянских дворов, увеличивались налоги. В 1897 году в Уварове во время сбора недоимок произошло крупное волнение, власти арестовали 29 крестьян. В следующем году крестьяне поднимаются снова. Они требуют увеличения земельных участков. Для подавления волнений в село были присланы войска.

  С новой силой волнения крестьян вспыхнули в 1903—1905 годах. 1 февраля 1903 года ленинская «Искра» опубликовала сообщение об обысках и арестах сельских учителей в Уварове и Шибрее. В феврале 1905 года были арестованы за антиправительственные выступления учитель П. Ф. Уваров и врач С. М. Рубинович. Осенью этого же года начались массовые волнения крестьян, охватившие Уваровскую и соседние волости. Первыми выступили рабочие спичечной фабрики. По их призыву начался разгром помещичьих имений. О том, насколько широк был размах восстания, говорит телеграмма поручика Щербнина,  посланная из Уварова в Борисоглебск 1 ноября: «На 60 верст кругом Уварова имения грабят и жгут». Напуганные революционным движением власти объявляют Уваровскую и соседние волости на военном положении, сюда направляются несколько карательных отрядов под командованием вице-губернатора Богдановича. Волнения .не прекращались, поэтому до 1907 года в Уварове находилась полурота казаков.

Империалистическая война 1914—1917 годов еще более усилила обнищание и разорение бедного и среднего крестьянства Уварова как многих тысяч других сел и деревень России.

После падения самодержавия в России в феврале 1917 года в Уварове создается волостная земская управа. Под влиянием эсеров в исполнительный комитет управы избираются предприниматели, крупные торговцы, кулаки. В мае передовая часть крестьянства вместе с фронтовиками организует сельский революционный комитет, председателем которого назначается Л. В. Чарыков. Ревком руководит выступлениями рабочих промышленных предприятий села (на мельнице Унковского и др.). Крестьяне Уваровской и соседних волостей начинают захват помещичьих имений. 

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev