Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 107(25529) 28.07.2010. МИНУВШЕЕ ПРОХОДИТ ПРЕДО МНОЮ

Газета "Тамбовская жизнь" № 107(25529) 28.07.2010. 

МИНУВШЕЕ ПРОХОДИТ ПРЕДО МНОЮ

img7851655

В  отделе краеведения областной детской библиотеки открылась выставка с интригующим названием «Легенды и были дворянских усадеб». Большая часть тамбовских усадеб может считаться легендой хотя бы потому, что фактически они уже не существуют. Первые же дворянские усадьбы начали появляться на территории края в последней четверти XVIII столетия. Усадебные гнезда активно разрастались, но конкретной информации о них до сих пор найдено немного, тем более что не делалось тогда различия между земельным владением и усадьбой. По генеральному межеванию того времени среди 35 000 российских усадеб было 1190 тамбовских, но постоянно хозяева проживали не более чем в трехстах, проводя большую часть времени в столице.

 — Новый учет земельных владений проводился перед отменой крепостного права, тогда в конце 1850 годов в Тамбовской губернии насчитывалось 3802 имения. Из этого количества только часть, конечно, имела серьезное культурное значение, — говорит заведующая отделом краеведения областной детской библиотеки Т. Косова. — Это прежде всего усадьба Чичериных Караул, имение Боратынских Мара, Ивановка Рахманиновых, Новотомниково Воронцовых-Дашковых, некоторые другие.

Несмотря на то что понимание культурной ценности дворянских усадеб имелось всегда, даже в самые яростные послереволюционные годы — об этом говорит, например, приводимое в книге В. Кученковой «Усадьбы Тамбовской губернии» сообщение большевика из Михайловской ячейки РКП(б) уездному земотделу о расхищении «всеразличных предметов и дорого стоющих построек» из имений Сатина и Рахманинова, подробное изучение этих памятников истории и архитектуры началось только в последней четверти прошлого века. Среди тамбовских исследователей истории дворянских усадеб краеведы Ю. Щукин и А. Горелов, М. Климкова, уже упоминавшаяся В. Кученкова. Книги всех этих авторов как изданные в последние годы, так и самые первые есть среди полутора десятков представленных на выставке книг. Книги, рассматривающие историю тамбовских усадеб, издавались не только на Тамбовщине, но и воронежскими издательствами, упоминания о тамбовских дворянских усадьбах встречаются в исследованиях истории и культуры поместий Черноземья, и многие из этих серьезных исследований также можно увидеть на выставке.

Из всего немалого количества тамбовских усадеб полностью восстановлены только две — в Ивановке и Вернадовке. Ивановка сегодня — признанный культурный и музыкальный центр; период же восстановления усадьбы следует отсчитывать с 1950 годов, когда московский архитектор Белоусов сделал обмеры усадьбы, но восстановить ее без описаний, полученных от С. Сатиной, было бы очень трудно. С ней в переписку в середине шестидесятых годов прошлого века вступил тамбовский краевед Н. Никифоров. В восстановлении усадьбы и создании того культурного центра, каким сейчас является Ивановка, участвовали многие деятели культуры Тамбовщины — от Н. Емельяновой и А. Берладина до А. Ермакова. 

Для исследователей всегда особенно притягательны громкие имена, яркие личности. Немало таких было среди владельцев тамбовских усадеб. Например, на территории нашей губернии находилось имение генерал-майора А. Колчака — при деревне Горяиновке и селе Троицком Борисоглебского уезда. Это тот самый Колчак — океанолог и гидрограф, более известный как один из руководителей Белого движения. Имение он унаследовал от жены В. Мечковской; часть имения принадлежала ему, часть — сыну Мечковской от первого брака. В 1903 году Колчак стал полным собственником имения, но хорошим землевладельцем он не был, хотя имение славилось урожайностью; он сдавал имение в аренду, производил масштабные вырубки леса. Впоследствии имение было продано Н. Петрово-Соловово.

Впрочем, сейчас уже фактически не имеет значения, хорошим или дурным владельцем имения был Колчак, потому что осталось оно лишь в истории. Судьба этого имения подобна судьбам многих, таких, как усадьба Давыдовых в Кулеватове, Боратынских в Маре, Воейковых в Ольшанке и других. Только счастливое стечение обстоятельств способствовало тому, что некоторые усадьбы сохранились до наших дней. Прежде всего это относится к усадьбе Воронцовых-Дашковых в Новотомникове. Существует устойчивое мнение, что от гибели усадьбу уберегла народная любовь к графу, но оно если и верно, то только отчасти. Основная же причина, по которой уцелело Новотомниково, — это то, что в 1923 году усадебный дом и храм с часовней были отнесены к памятникам искусства, в то же время они не подлежали передаче отделу музеев, так как после национализации находились в пользовании Госконезавода. Красной Армии нужна была конница. Но если легенда о любимом крестьянами графе критики не выдерживает, то другая история, связанная с усадьбой, вполне достоверна, и легендарного в ней только самоотверженность Марии Федоровны Родиной. Благодаря ей сохранилась жемчужина Новотомникова — Благовещенская церковь. М. Родина «угрожая вилами, \...\ разогнала компанию подрывников», — писала впоследствии ее дочь. Церковь была спасена, ну а женщина с четырехлетним ребенком оказалась в тюрьме вместе с представителями духовенства. После освобождения она уехала в Москву, опасаясь на родине преследования.

В 1935 году церковь была передана сельсовету и приспособлена для хранения зерна, вновь же для верующих она открылась в 1946 году. В феврале 1946 года архиепископом Лукой сюда был назначен священник Валентин Ястребцев. Подобно многим другим священнослужителям того времени он не избежал ГУЛАГа: с 1929-го пять лет строил Беломоро-Балтийский канал, с 1937-го — железную дорогу в Забайкалье. В родные места он вернулся инвалидом и тем не менее смог оживить храм и сохранить могилу И. Воронцова-Дашкова. Этим поступком В. Ястребцев вернул долг своих предков Воронцовым-Дашковым: в конце XIX века граф помог деду В. Ястребцева, священнику Николаю, когда тот буквально оказался на улице с тремя собственными детьми и сыном умершей сестры после того, как пожар уничтожил все его хозяйство.

Вообще предки Ястребцева знали немало историй, героями которых были владельцы Новотомникова. Истории передавались из поколения в поколение, реальность в них переплеталась с вымыслом. Одна из легенд повествовала о чудесном спасении графа при крушении поезда и данном им обете построить новый храм, в другой рассказывалось о чудесном спасении от гибели в море. 

Подобные истории, конечно, нельзя назвать легендами в полной мере, у них есть определенная реальная составляющая, которая по-своему переосмысливалась народом. Такого рода оценка событий проявлялась и в характеристиках, которые могла получить усадьба. Так, довольно долго «селом крови» называлось имение у села Большое Гагарино Моршанского уезда. Основания для такой характеристики были. В начале XVIII века имение принадлежало сибирскому губернатору князю Матвею Гагарину. За провинности и злоупотребления Гагарин был казнен Петром I. К этому был причастен Егор Пашков, он доставил в столицу бумаги, изъятые у губернатора. Часть владений, конфискованных у Гагарина, пожаловали Пашкову. Так что имение было приобретено ценою жизни прежнего его владельца. Затем имение перешло к Петру Егоровичу Пашкову, известному в качестве строителя дома Пашкова в Москве. Он тоже был своеобразной личностью. В 70-е годы XVII века, в период крестьянской войны, он, как и многие помещики, готовился к обороне и на этом поприще весьма преуспел, выделяясь среди соседей. Он ежедневно устраивал военные тревоги на случай нападения бунтовщиков; при этом установил строжайшую дисциплину, и за малейшие нарушения полагались тяжкие взыскания. 

Интересно, что у Пашкова имелся собственный зверинец, который он, богатейший человек, мог себе позволить. Находился зверинец у реки Большой Ломовис, имел в окружности около пяти верст, а содержались там олени, американские козы, осетинские лошаки и прочие животные. 

После умершего холостым П. Пашкова имение перешло к его родственнику А. Пашкову, после которого в результате раздела наследства имение (и дом Пашкова) перешло к младшему сыну Алексею Александровичу. Он поселился в тамбовском имении, о нем в народной памяти тоже сохранилось немало легенд. К сожалению, все они свидетельствуют о его жестокости. Скорее всего, это и послужило причиной пожара, случившегося в усадьбе 25 января 1815 года. Видимо, крестьяне подожгли дом. В огне погибли две дочери Пашкова и дворовая девушка. Пожар этот тоже овеян легендами. По одной из них это и не пожар был вовсе, а набег на усадьбу атамана Кудеяра со сподвижниками. Но легенды про Кудеяра вообще были распространены в крае...

К сожалению, немало людей «благородной крови» остались в народной памяти именно из-за своего самодурства и жестокости, причем исторические сведения эту народную оценку подтверждают, как, например, в случае с тамбовским комендантом Булдаковым, находившемся на этой должности в начале XVIII века. Легенда о нем под названием «Комендантский остров» приведена в сборнике тамбовских легенд и сказаний, собранных и обработанных А. Сохранским. Книга эта также есть на выставке. 

У каждого времени свои песни, свои легенды. Сегодня настоящей легендой — величественной красивой и, что немаловажно на мрачноватом фоне историй былых веков, почти оптимистичной — представляется история Ирской коммуны. Печальный финал этой истории известен, но ведь было же и романтическое начало, а связано оно также с дворянской усадьбой, ведь в апреле 1922 года коммунары прибыли не куда-нибудь, а в бывшее имение Оболенской-Рейтер. Говорят, последняя владелица усадьбы Мария Оболенская покинула его в 1917 году, но подтверждений этому нет. Так или иначе история дворянского гнезда закончилась. С 1918 по 1922 год на землях имения существовал совхоз, а потом пришло время Ирской коммуны, членами которой стали граждане иностранных государств, переселившиеся в Советскую Россию. Коммунарам, несмотря на то, что они привезли с собой различный инвентарь, а прежде всего технику, на новом месте оказалось непросто, местное население было к ним не слишком лояльно. Некоторые переселенцы не выдержали и уехали, но в целом коммуна укреплялась и росла, пополнялась. Численность коммуны в 1927 году достигала 350 человек. Коммунары построили кирпичный завод, механический цех, различные мастерские и даже электростанцию. Также были построены школа и детский садик. В 1937—1938 годах коммунаров, прежде обласканных властью, постигли репрессии, в конце концов Ирская коммуна перестала существовать, оставив о себе воспоминания об очередной попытке «свесть Америку и Россию». Городок коммунаров пока еще существует, хотя и приходит в упадок, словно повторяя судьбу дворянской усадьбы Оболенских и многих других усадеб.

Конечно, история дворянских усадеб на Тамбовщине гораздо шире и разнообразнее. А может быть, выставки, подобные этой, привьют молодежи интерес к истории, научат любить родной край. К этому остается добавить, что выставка продлится месяц. 

Ольга НОВАК.


Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev