Газета "Тамбовская жизнь" № 126 (25548 )03.09.2010 О ЧЁМ ПИСАЛИ В СКАЗКАХ

Газета "Тамбовская жизнь" № 126 (25548 )03.09.2010

О ЧЁМ ПИСАЛИ В СКАЗКАХ

Статистика во все времена являлась важной частью государственных забот. Учёт необходим для сбора налогов, оценки состояния экономики государства и разработки стратегии дальнейшего развития.

Первые сравнительно организованные переписи сельского населения в России осуществлялись в XVII веке в виде особых «сказок» и писцовых или переписных книг, в которых приводились статистические сведения по деревням и сёлам, объединявшимся в десятки. Относительно каждого десятка представлялись весьма подробные данные: сколько в нём сёл и деревень, сколько дворов крестьян, сколько дворов вдовьих, бобыльских, «пустых», число лиц церковного клира, общее количество народонаселения (мужского), сколько недорослей, солдат, сколько побито «от воровских людей», безвестно пропало, «в полон взято», количество земли под пашней и под сенокосом, сколько платят в казну деньгами и «столовыми запасами» и т. д. Вот, например, как описывается в переписной книге 1671 года село Русское Верхоценской волости Тамбовского уезда (ныне Сосновского района): «Село Русское на речке Отъясе, а в нём церковь во имя Николая Чудотворца; во дворе поп Аврамей Федотов, у него дети: Антипко 8 лет, Якушко 6 лет, Макарко 4 лет; во дворе братья Ганка Федотов да Игнашко Варламов; в том селе крестьяне (57 дворов); во дворе тамбовского полку солдат Микишка Исаев, у него сын Федотка убит на службе от воровских людей, ...в том селе бобыли (2 двора): во дворе Ивашко Прокофьев...» и т. д.

При Петре I всё население было разделено на податное и неподатное. Переписи населения, подлежащего подушному обложению и воинской повинности, назывались в XVIII-XIX веках ревизиями, с 1718 по 1858 год их было проведено десять. Ревизский учёт был основной формой учёта податного и части неподатного населения. К податным сословиям принадлежали все сельские обыватели и до 1863 года мещане, цеховые и рабочие. Документ, на основании которого производилось взимание подушной подати, назывался ревизской сказкой, в ней содержались сведения о лицах, составляющих семью. На основании отдельных сказок составлялись сводные ревизские сказки по селениям, волостям, станам и уездам, отдельно на купцов, мещан, крестьян, священнослужителей. При этом на крестьян документ составлялся по принадлежности к помещику, на купцов - по месту объявления капитала.

По ревизским сказкам мы можем установить сословную принадлежность интересующего нас лица, возраст, фамилию, имя, отчество, места рождения и постоянного жительства, наличие детей, других родственников, для крепостных крестьян - фамилию владельца.

С третьей ревизии вводится единая печатная форма сказки, просуществовавшая практически без изменений до последней ревизии. Она включала сведения обо всех лицах мужского и женского пола. В формуляр сказки седьмой ревизии (1816 год) для некоторых категорий населения вносились сведения о специальности; сведения о женской части семьи были выделены и составили правую часть документа. Объем и количество данных в сказках менялись, но основа оставалась неизменной - это демографическое описание семьи, по которому можно представить состав, структуру, положение, связи семьи, перемещения её членов - например, переселение, служба в армии.

Со времени земской реформы, с 1860-х годов губернская земская управа стала проводить свои статистические исследования. Первая в России подворная перепись по целому уезду - Борисоглебскому - была проведена в 1880 году по системе поселенного списка. Такое обследование крестьянских хозяйств с подворной переписью всех селений было проведено в 1884 году, а в 1886 году - изданы солидные сборники статистических сведений по каждому уезду. Земской практикой были выработаны такие типы выборочных обследований, как гнездовые, так называемые динамические переписи и бюджетные обследования.

Первая всеобщая перепись населения империи была проведена в 1897 году. Вот как писал о ней наш известный земляк, помещик, земский деятель, член Государственного совета Российской империи, Владимир Михайлович Андреевский в своих воспоминаниях: «Всё было обдумано до мельчайших подробностей, и всё прошло без сучка и задоринки. В качестве рядового счётчика я в назначенный день обходил из избы в избу всё наше большое село Богословское. И хотя я был деревенский житель и близко стоял к народу, всё-таки я был поражён необыкновенной бедностью не всех, конечно, но весьма многих крестьянских семей. Теснота, грязь, холод, зловоние и угар. К концу дня у меня так разболелась голова, что последние избы я насилу переписал».

Первая всеобщая сельскохозяйственная перепись в России была осуществлена лишь в 1916 году с целью учета продовольственных ресурсов. Шла Первая мировая война, сельское хозяйство весьма пострадало, лишившись рабочих рук - мужчин. Лошадей мобилизовали на нужды армии, продовольственные ресурсы были истощены. В Тамбовской губернии переписью ведало оценочно-статистическое бюро губернского земства. Переписные карточки включали сведения о составе и возрасте членов семьи, количестве земли, скота, площади посева, урожае, приходе и расходе основных продуктов продовольствия и фуража. Были изданы губернские сводки данных: население, скот, посевы. Всего в губернии было 498647 хозяйств, 3005711 человек сельского населения, 647060 лошадей, вся посевная площадь составляла 2209644 десятины.

Всё в мире меняется - и люди, и их образ жизни, и способы ведения хозяйства, и государства, и количество народонаселения, но неизменным остаётся учёт как важнейшая государственная задача. Предстоящая перепись населения - ещё одно этому подтверждение.

Татьяна КРОТОВА.

Старший научный сотрудник облгосархива.

Читальня

1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

О чем писали старые газеты

История 1917 года

Газета "Воля труда"

Газета "День"

Газета "Известия"

Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Газета "Комсомольская правда"

Газета "Красная звезда"

Журнал "Крестьянка"

"Крестьянская газета"

«Литературная газета»

Газета «Московская правда»

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Правда»

Газета "Речь" 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Советская культура»

Журнал «Советские профсоюзы»

Газета "Советская Россия"

Газета "Социалистическое земледелие"

Газета "Труд" 1917 г.

Газета "Утро" 1917 г.

Газета "Учительская газета"

Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Балашовская газета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Газета "Большевик"

Газета "Борисоглебская правда"

Газета "Борисоглебский листок"

Газета "Борисоглебское эхо"

Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Газета "Голос Пахаря"

Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Газета "За Коммунизм"

Газета "Заветы Ленина"

Газета "Заря коммунизма"

Газета "Земля и Воля",1917 год