Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 125(25547) 01.09.2010 НАЖМЕМ НА ГАЗ

 Газета "Тамбовская жизнь" № 125(25547) 01.09.2010

НАЖМЕМ НА ГАЗ

В советские времена наша страна десятилетиями лидировала в области нефтегазодобычи и активно снабжала «голубым топливом» огромную часть зарубежья. Вместе с тем уровень обеспеченности газом самой России составлял лишь 30 процентов. Получилась парадоксальная ситуация, когда держава, обладающая богатейшими недрами, согревала топливом иностранцев, обделив собственный народ. Со временем стало понятно, что человека, таскающего уголь со двора в печь, может посещать мысль лишь о выживании. Правительство решило устранить этот «недостаток» и подключило к всеобщей газификации региональные власти и само население, дало, так скажем, команду «нажать на газ». О том, как сегодня складывается ситуация в обеспеченности газом населения, мы поговорим с генеральным директором ОАО «Тамбовоблгаз» Анатолием Николаевичем Блохиным.

- Анатолий Николаевич, начнем нашу беседу со статистики. Каков уровень газификации на сегодняшний день?

- Начиная с 2006 года в области было построено 3811 километров газопроводов, 3688 межпоселковых и внутрипоселковых распределительных сетей. К началу текущего года газифицировано 109559 квартир и домовладений и 1431 объект коммунально-бытового и производственного назначения. В 2008 году этот показатель в области равнялся 74 процентам. К 1 января текущего года он возрос до 83 процентов. Работа, проведенная в последние месяцы, позволила на сегодняшний день увеличить уровень газификации городских населенных пунктов и рабочих поселков до 87 процентов. Следует отметить, что все города Тамбовской области газифицированы практически полностью, а в сельской местности уровень газификации составляет порядка 60 процентов. В настоящий момент в Тамбовской области эксплуатируется более 12000 километров распределительных газовых сетей, 518 отопительных котельных, 480 ГРП, 2558 ШРП, 205 промышленных и 4512 коммунально-бытовых предприятий. Всего же газифицировано 7 городов, 9 поселков городского типа, 480 сельских населенных пунктов. 

- Давайте подробно остановимся на газификации жилого фонда.

- В 2009 году общий уровень газификации жилого фонда нашей области составлял 80,3 процента. Города и районные центры были обеспечены «голубым топливом» на 96,5 процента, а сельские территории - почти на 58 процентов. По темпам газификации Тамбовщина занимает одно из ведущих мест в России и Центральном федеральном округе. Топливо подается во все двадцать три района и семь городов области.  Природный газ поступает по газопроводам-отводам от магистрального газопровода «Средняя Азия - Центр», проходящего по северной части области на территории Моршанского района. 

- Анатолий Николаевич, нагрузки на газораспределительные сети ежегодно растут. Происходит это не только потому, что в области строится большое количество жилья, но и из-за введения в строй промышленных объектов... 

- Безусловно, развивающаяся промышленность требует от газовиков иного подхода к работе с потребителями «голубого топлива». В настоящее время разработана и готовится к утверждению генеральная схема газификации и газоснабжения нашей области, учитывающая не только существующие нагрузки, но и объем потребления газа для реализации крупных инвестиционных проектов. Среди них сахарные заводы, титаноциркониевые месторождения, свиноводческие комплексы, цементный завод, предприятия по выработке этанола, переработке масляничных культур (рапса) и другие. 

- Когда же газификация завершится?

- Работа, можно сказать, уже подходит к концу. К 2012 году она будет полностью закончена, а средства, используемые в настоящее время на строительство сетей, будут направлены на реконструкцию и модернизацию, что совместно с выполнением работ по эксплуатации газораспределительных сетей и оборудования позволит обеспечить содержание газового хозяйства ОАО «Тамбовоблгаз» в надлежащем техническом состоянии.

- Это направление, судя по всему, будет приоритетным в деятельности акционерного общества на ближайшие годы?

- Конечно. Обновление газопроводов, срок эксплуатации которых уже более 40 лет, - важнейшая задача. Протяженность этих сетей - более 300 км. Реконструкция и модернизация существующей газораспределительной системы крайне необходима. Это позволит снизить уровень технологических потерь.

- И снизить аварийность?

- Более 80 процентов аварий происходят на надземных газопроводах. Их количество растет год от года. Основной причиной этого является повреждение сетей автотранспортом. В условиях, когда количество машин на дорогах ежегодно существенно растет, соответственно больше происходит и повреждений газопроводов. 

Подземные газопроводы «страдают» от проведения земляных работ строительными организациями и физическими лицами без согласования с  ОАО «Тамбовоблгаз». 

Также следует отметить, что основная масса происшествий на газораспределительных сетях носит характер инцидентов, не являющихся существенными и не приводящих к значимым перерывам в газоснабжении потребителей.

- Расскажите, как участвуют в газификации органы местного самоуправления?

- Газораспределительные сети в Тамбовской области стремительно развиваются. Темпы строительства газопроводов за счет различных источников инвестиций превышают 800 км в год.

ОАО «Тамбовоблгаз» и ОАО «Газпромрегионгаз» строят в основном межпоселковые газопроводы и газопроводы высокого и среднего давления. А внутрипоселковые сети, а также уличные газопроводы низкого давления финансируются за счет средств администрации области и потребителей газа.

Ежегодно на реализацию мероприятий по газификации Тамбовщины в общей сложности направляется 2-3 миллиарда рублей из разных источников финансирования. Но бывает и больше. В 2006-2007 годах на эти цели затрачено около 7 миллиардов рублей. Это средства бюджетов всех уровней и внебюджетные источники, в том числе средства ОАО «Газпром», ООО «Межрегионгаз», организаций, предприятий, населения и так далее.

- Какими документами регламентируются отношения между потребителями газа и вашим предприятием?

- Постановлением Правительства Российской Федерации № 549 от 21 июля 2008 года, приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 26 июня 2009 года № 239 «Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации» и другими.

Новый порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования, утвержденный приказом Минрегиона, оговаривает практически все случаи, когда газовый вентиль в вашу квартиру может быть перекрыт. Например, если вы перепланировали свое жилище так, что теперь к газовым трубам нет доступа ремонтной бригаде, то ждите отключения. Но остаться без «голубого топлива» вы также можете, если сами газифицировали или переустроили свое газоснабжение. Либо создали ситуацию, когда дымоотводы ваших газовых приборов захламлены и создают аварийную опасность. Кроме того, заглушку поставят в случаях неустранимых утечек газа, неисправностей автоматики безопасности газооборудования. И даже тогда, когда комиссия обнаружит, что воздух к вашей газовой конфорке поступает плохо.

Нельзя сказать, что подобные случаи не предусматривались и ранее, но все это носило локальный характер и оговаривалось региональными инструкциями. В приказном порядке подобные правила до сегодняшнего дня не устанавливались.

- Читатели нашей газеты часто задают вопросы об установке прибора учета природного газа. Скажите, это является платной услугой? 

- Да. Но если вы не можете оплатить сразу, то в некоторых случаях наша организация обязана при заключении договора на услуги по установке прибора учета природного газа предоставить рассрочку в оплате сроком на пять лет. 

- Какие документы необходимы для установки счетчика?

- Копии документа, удостоверяющего личность, и свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение.

Также хочу предупредить потребителей природного газа: если вы не обеспечите установку или замену приборов учета используемых энергетических ресурсов и их эксплуатацию до 1 января 2012 года, то согласно статье 13 указанного Федерального закона будете обязаны обеспечить допуск представителей нашей организаций к местам установки приборов учета и оплатить расходы нашей организации на их установку и эксплуатацию. Если услуги по установке приборов учета и их эксплуатации не будут вами оплачены добровольно, то мы будем вынуждены взыскивать с вас понесенные нашей организацией расходы через суд.

- Анатолий Николаевич, расскажите о планах ОАО «Тамбовоблгаз» на текущий год и дальнейшее время.

- В связи с тем, что газификация Тамбовской области в целом находится на завершающем этапе и, как я отметил выше, к 2012 году будет полностью закончена, средства, используемые в настоящее время на строительство сетей, будут направлены на реконструкцию и модернизацию, что совместно с выполнением работ по эксплуатации газораспределительных сетей и оборудования позволит обеспечить содержание газового хозяйства ОАО «Тамбовоблгаз» в надлежащем техническом состоянии.

Администрацией Тамбовской области подготовлена и находится в стадии утверждения «Программа развития Тамбовской области на период 2010-2012 гг.». В ней учитывается развитие систем газораспределения и газопотребления области.

В соответствии с этим документом ведется работа по созданию Генеральной схемы газоснабжения и газификации Тамбовской области.

Обществом подготовлена и направлена на рассмотрение в администрацию Тамбовской области «Программа реконструкции, модернизации и нового строительства ОАО «Тамбовоблгаз» на период  2010-2020 гг.».

После утверждения и введения в действие этих проектов мы разработаем инвестиционную программу с целью утверждения тарифа для подключения объектов капитального строительства к системе газоснабжения общества.

В стратегии развития нашей организации на долгосрочную перспективу важное место занимают обязательства, возложенные на нас властью региона. В мае 2009 года между администрацией Тамбовской области и ОАО «Газпром» подписано дополнительное соглашение без ограничения срока действия. Оно предусматривает сотрудничество по многим направлениям. В частности, продолжится газификация городов и населенных пунктов области. Наша организация будет обеспечивать стабильные поставки газа населению и организациям, финансируемым из бюджета области и муниципальных образований, организациям коммунального хозяйства. Акционерное общество обязуется совершенствовать систему устойчивого газоснабжения потребителей. Кроме этого, одним из приоритетных направлений стали в последние годы разработка и внедрение газосберегающих технологий, обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования, разработка и внедрение программы повышения точности измерений расхода газа на коммерческих узлах учета и метрологического обеспечения. 

В ноябре прошлого года подписан протокол совещания между главой администрации Тамбовской области О. Бетиным и генеральным директором ОАО «Газпромрегионгаз» С. Густовым о сотрудничестве. В результате этой встречи стало более интегрированным взаимодействие между обществом, администрацией и областью в целом. В рамках этого предусматривается финансовый источник в размере 50 миллионов рублей, который будет направлен с 2010  по 2016 год на строительство газораспределительных сетей на территории Тамбовской области с последующим оформлением их в собственность ОАО «Тамбовоблгаз».

Кроме того, определены пути взаимодействия по выделению и оформлению земельных участков как на вновь строящиеся объекты газоснабжения, так и на существующие. Зарегистрируются права собственности на имущество, переданное ОАО «Тамбовоблгаз» в ходе приватизации. Ждет согласования перечень строительных объектов для включения в «Программу газификации регионов Российской Федерации на 2010-2011 годы».

Определены пути взаимодействия, направленные на выполнение постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Необходимо также оформить в установленном законом порядке газораспределительные сети, которые в перспективе общество приобретет в собственность. В общем, бизнес-план довольно-таки обширный, и наш основной акционер общества - ОАО «Газпромрегионгаз» готов к финансированию проектов на территории Тамбовщины. 

- Анатолий Николаевич, что бы вы пожелали своим коллегам в канун профессионального праздника?

- Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем работников нефтяной и газовой промышленности! 

Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, радости, исполнения всех намеченных планов и профессиональных успехов на благо и процветание нашего края! Пусть в ваших домах всегда царят мир, дружба и любовь! Будьте счастливы! 

Спасибо вам за самоотверженный  труд!

С праздником!

- Спасибо за беседу.

Светлана ЗАЙЦЕВА.

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev